Перейти к публикации

Если вы очень мало зарабатываете


devnull

Полезные сообщения

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Мне вот что-то тоже кажется, что баланс сил таков, что с мнением жены можно не считаться.

Ага, у меня один знакомый даже кухню вместо жены выбирал, хотя готовит она:(

Зато говорит про нее. что она настоящая женсчина, нежная и слабая. А я, и такие, как я - это мужики в юбках и фу такими быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Нет, сижу 4 года дома, муж тираном не стал. Хочу на работу ради денег и людей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Бегущая да кто ж в этом признается) конечно все будут писать, что зарабатывающий муж считается с их мнением.

В моем окружении все пары, где муж зарабатывает гораздо больше жены, или жена вообще не работает (не временно, а вообще) , все решения принимает муж, ставя жену перед фактом. 

Ну и да, мужьям в таких парах позволено больше, чем жёнам.

Мои родители, были периоды когда мать не работала по нескольку лет, решения принимались совсместные и даже мать больше прогибала свое мнение, некоторые пункты конечно были за отцом (но это та сфера в которой женщине и не стоит сунуть нос, если она не редкий специалист-где чинить авто, какие покупать детали, сантехнику, электрику) . Тирании со стороны отца не было никогда, он очень много помогал по хозяйству все время.

Я не совсем зависима от мужа, даже не работая у меня постоянный пассивный доход и недвижемость моя единолично вся, но повышение финансового уровня мужа ни как не сказывалось на его отношении, есть пункты в которые я не суну свой нос ( выбор техники и т.п) я даже и не буду пытаться вникать, это не мое, и тут как муж скажет так и будет, даже если это будет покупаться для меня и на мои личный деньги. И это не потому что муж хочет прогнуть свою линию, мне просто лень вникать в это, а кк это выглядит со стороны х.з.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я намного меньше мужа зарабатываю, но у нас с гендерными ролями все нормально) Я и не должна зарабатывать столько же. Я работаю в виде помощи и вообще, люблю работать и считаю что женщина не должна от мужа зависеть и на крайняк себя прокормить уметь, ну и неплохо свои нужды (а у меня их много) окупать. 

Мы с мужем консервативны в плане устройства семьи - очаг это моё, охота - его. С чего бы мне при этом раскладе иметь меньше веса при решении вопросов? 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не работаю, т.к. решили с мужем не водить дочку в сад. Мне даже никогда в голову не приходило, что я должна из-за этого молчать в тряпочку и во всём мужу поддакивать.  Бессловесной рабыней себя не чувствую.
Тут еще зависит, кмк, от доходов мужа и хотелок женщины. Если муж очень много зарабатывает, и жена привыкла жить на широкую ногу, с отдыхом за границей, хорошими вещами для себя и детей, а разведись она, то сама этого уже не обеспечит, то да, будут многое терпеть и помалкивать. А если и с мужем не особо шикует и невелика разница будет в случае развода, то с какой радости тогда строить из себя покорную женщину? :sorry:

Ну и женщины очень часто из-за навязанного чувства вины сами начинают считать себя иждевенкой, хотя муж даже поводов не даёт так думать. Но мы же народ дотошный, поводов не даёт - сами найдем. "Ой, он сегодня спросил, зачем я купила 2 булки хлеба. Начинает уже деньги считать, теперь поди думает, что вот, сама не работает, а деньги направо и налево швыряет". Накрутит, уже и обиделась, слово за слово - скандал, слёзы, "ты меня куском хлеба попрекаешь" и т.п. А муж спросил про хлеб, потому что он, допустим, в командировку завтра уезжает, а жена забыла, и купила хлеба как обычно. 

Мне как-то сестра за купленную ей пачку прокладок по 55 р. пыталась деньги вернуть с аргументом "у тебя нет денег, возьми". Мама у меня тоже на пенсии, её муж работает, и в магазин всегда сам ходит. Так она даже не попросит его лишний банан купить для себя лично, только то, что вместе едят :think1: Хотя он добрейшей души человек, и в жизни никогда словом не обмолвился о том, что она ест бананы как ни в себя и обобрала его уже до нитки. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были периоды, когда я зависела от мужа по финансам и наоборот, никто никого не тиранил, но это было именно временное явление, так что наверное не показательно.

Из примеров в окружении знаю только одну семью, где жена голова, несмотря на то, что муж зарабатывает существенно больше. Там женщина себя на пьедестал возвела, толково мужу промыла мозги на тему "за каждым успешным мужчиной всегда стоит мудрая женщина". Муж ей все до копейки отдает, отчитывается о каждом телодвижении и кажется немного побаивается)) Тетка очень умная, детей отлично вырастила, финансами грамотно распоряжается, в целом, замечательная семья. У нее все в лучших традициях БП - недвига на нее и детей, вклады на нее, есть отдельная своя кубышка. Мужа в свое время очень удачно взяла в оборот как перспективного, когда замуж за него выходила, он был нищим молодым инженером с копеечной зарплатой.  Может и не зря так жену боготворит))

Остальные примеры совсем не радужные. Женщины зависимы от мужчин, кто-то утверждает, что их такой расклад вполне устраивает. Кто-то говорит, что муж с ними считается во всех делах, но на деле оказывается, что они руководят вопросами в духе какой подарок выбрать к друзьям на свадьбу или в каком отеле остановиться на отдых. Если у женщины при этом прикрыта попа финансами, то может и фиг с ним. Но обычно не прикрыта, и в случае измен или крупных разногласий всегда приходится включать "мудрую женщину".

Сейчас пишу и думаю про свою близкую подругу, которая как раз в такой ситуации. Там даже не муж, а свекровь источник благополучия, дама очень состоятельная и властная. "Источник" при каждом удобном и неудобном случае припоминает, кому подруга обязана всем, вплоть до трусов. Работать не пускают вплоть до развода, отчитывается о каждой копейке, и еще не дай Бог, если сочтут, что копейка потрачена не туда. О разводе открыто говорят - забирай детей и иди на все четыре стороны, но тогда  ни копейки не увидите. Самое хреновое, что в 35+ лет страшно что-то пытаться изменить, особенно с детьми на руках. И понимает, что дальше только хуже, и что-то сделать боится. Был период загула у мужа, когда она реально ощутила, что будет, если ей с детьми дадут под зад коленом. Испугалась, сидит и не отсвечивает. Жаль ее безумно, но вот как-то так.

  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим проблем нет. Но я никогда не была в ситуации, когда вообще не зарабатываю и, если муж уйдет, с голоду помру. Выросла в нищете, поэтому как бы сейчас ни было благополучно, зарабатываю всегда. Есть перед глазами пример подруги, которой муж в декрете не то, что на прокладки, на сок детям не дает. Зато себе дорогие подарки дарит охотно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Сейчас пишу и думаю про свою близкую подругу, которая как раз в такой ситуации. Там даже не муж, а свекровь источник благополучия, дама очень состоятельная и властная. "Источник" при каждом удобном и неудобном случае припоминает, кому подруга обязана всем, вплоть до трусов. Работать не пускают вплоть до развода, отчитывается о каждой копейке, и еще не дай Бог, если сочтут, что копейка потрачена не туда. О разводе открыто говорят - забирай детей и иди на все четыре стороны, но тогда  ни копейки не увидите. Самое хреновое, что в 35+ лет страшно что-то пытаться изменить, особенно с детьми на руках. И понимает, что дальше только хуже, и что-то сделать боится. Был период загула у мужа, когда она реально ощутила, что будет, если ей с детьми дадут под зад коленом. Испугалась, сидит и не отсвечивает. Жаль ее безумно, но вот как-то так.

что же там.. все по брачному договору что так все плохо? ну хоть какая-то доля должна же остаться при плохом исходе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, KASATKA// сказал(а):

что же там.. все по брачному договору что так все плохо? ну хоть какая-то доля должна же остаться при плохом исходе 

Там все более-менее стоящее оформлено на маму, тетка очень прошаренная, никакого договора и не надо. Недвига, машины, вклады - все до копейки мамино. Очень несправедливо, но из этой семьи подруга уйдет с чемоданом вещей, и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Там все более-менее стоящее оформлено на маму, тетка очень прошаренная, никакого договора и не надо. Недвига, машины, вклады - все до копейки мамино. Очень несправедливо, но из этой семьи подруга уйдет с чемоданом вещей, и все. 

эх, дела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая у меня нет финансовой зависимости от мужа. У нас мир, все обговариваем, договариваемся, ищем компромиссы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 да пускай делают, мне не жалко))) Часто цепляются за слова и переиначивают формулировки в том случае, когда пытаются оправдать своё видение на конкретный вопрос, не беря во внимание, что существуют и другие варианты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Мне кажется , в таких семьях не деньги решают . А желание мужа тиранить и главенствовать . Не деньги бы так что то другое было бы решающим моментом . Печально это 

Есть тираны и без денег конечно. 

Но деньги это подпитывают в большинстве случаев. Ну и в нашем мире, как ни крути, деньги это свобода и возможности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бегущая сказал(а):

Или вообще "сидите на шее" у мужа и не работаете - вам не становится тяжелее стоять на своем? 

Ну то есть как бы есть столкновение интересов - муж изменяет или там носки раскидывает или требует назвать ребенка определенным именем - если конфликт довести до экстрима, он может развернуться и уйти хлопнув дверью. А вы - не можете, он вам нужен. Т.е. вы почти наверняка мудро сдадитесь первая.

Не индуцирует ваша финансовая зависимость тиранию у мужа?

Я зарабатываю меньше. Но Германия это наверное чуть другое. Тут классы в зарплатах. И муж с женой их делят между с собой.  Короче, я работаю по 5 и с меня налогов снимают намного больше... при разводе будет другой класс, а значит и зарплата другая)))

Ну а про наши конфликты. В 95% случаев он "сдаётся" первым, уступает и просит прощение:sorry:.

А в остальные 5% - просто у каждого человека есть принципиальные вопросы, в которых ломать их не стоит, ну и совсем в мелочах, чтоб показать, что я тоже люблю:kiss2:)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,такого и близко нет.Никакой тирании.Мой муж очень спокойный и неконфликтный человек.И часто последнее слово за мной,не смотря на то,что он обеспечивает нашу семью.Вообще взаимосвязь какая-то странная,кто зарабатывает,тот диктует и командует.От человека зависит,от особенностей характера.У нас так:муж зарабатывает,я трачу,и не всегда ему надо знать на что?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я безбашенная в этом плане)) слишком длиная цепочка возможных последствий :)но если б серьезно жаренным хоть раз запахло в семье, то может и задумалась (после) и пришлось бы "мудрость" включать. 

По факту отношния у нас одинаковые, что когда был период жизни на мою зп, что  в декрете, что я без работы, что муж зарабатывает втрое больше, что мы на равных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень подкосил декрет и фин.зависимость от мужа . Он не тиранил, но рамки обозначал, а я как-то это принимала. тут все было в моей голове. Уверена, женщина может вести себя совершенно иначе в декрете, все равно быть королевой. Я не смогла. Сейчас я больше уверена в себе, для меня работа - базис моей уверенности. Это неправильно, но уж как есть 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень боюсь зависимости, от мужа тоже. В декрете сидела год, и в этот год еще подработка была, потом вышла на основную работу и подработка осталась.Не привыкла зависеть, чувствую себя свободно. Как бы муж себя вел если бы я не работала, не знаю, но это лично для меня не приемлемо. Я люблю чувствовать себя свободной, мне так комфортно и удобно.

В случае развода обеспечу себя и ребенка спокойно, жилье тоже свое есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила с бывшим парнем, он был очень очень обеспеченный, да ещё и хоть мягко, но настаивал, чтобы я не работала. Типа зачем быть рабой и получать по его мнению «копейки». Готов был мне открыть бизнес «девчачий». Я прожила так пол года. Я человек с двумя красными дипломами, дались они мне легко, я не целенаправленно к ним шла, просто так получилось, всегда ценилась на работе, хваткая, незашоренная. И без работы я начала сходить с ума... начала думать о пластических операциях и всякой прочей дури. Ушла от него. Возможно, что его нежелание отпускать меня на работу, сыграло очень большую роль. 
никак он не показывал, что кормилец. Денег всегда были в ящике пачечкой, я даже не знала сколько там и когда он их докладывал. Просто брала сколько надо и всё. 
Но у меня никогда не было хотелок типа сумки за 200тр. Я вообще из обычного хорошего среднего класса. Так и с ним жила, если не считать дорогой квартиры и путешествий. 
 

замуж вышла в результате за такой же средний класс, как и моя семья. Живу отлично, денег хватает, о прошлом не грущу. Не уверена, что смогла бы уйти с работы опять. Но может с появлением детей что-то изменилось бы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ на вопрос нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда зарабатывала много. В декрете тоже не страдала ( приличные декретные, с года на неполный день вышла). Поэтому, ответа у меня нет.

Люблю, когда много личных денег, которые можно тратить на всякую фигню. Тратить деньги мужа на фигню совесть не позволяет. Его заработок идёт на более важные цели (поесть, одеться, ипотека и т.д.). 

Вот недавно купила паровую швабру. Стоит, пылится. Но, свои деньги я трачу куда хочу. Без претензий. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я , если чеснто, никогда не задумывалась над этим или не замечала.

что боровая матка (травка такая)">БМ, что нынешний МЧ, не наглеют или мне их решения нравятся, навреное так)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Ага, у меня один знакомый даже кухню вместо жены выбирал, хотя готовит она:(

Зато говорит про нее. что она настоящая женсчина, нежная и слабая. А я, и такие, как я - это мужики в юбках и фу такими быть

Главное, чтобы они нашли друг друга. Я близко не представляю себя с мужчиной, который все сам решает, но ведь есть женщины, которые считают это плюсом. И еще важно, чтобы у женщины был прикрыт зад на случай чего. А то как тема про измены, так "все мужики гуляют-изменяют", а как про фин.независимость - ой, да зачем мне это надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Ага, у меня один знакомый даже кухню вместо жены выбирал, хотя готовит она

считаю это нормальным, мужчины лучше в мебели разбираются, но и может у него вкус лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего иногда корона вырастает, но я ее мощно сшибаю пяткой с разворота. мне очень не хочется заниматься очковтирательством про "за каждым мужчиной", это грязная игра, хотя и очень выгодная для женщины. не терплю редких шуток про зпл, хотя ну по сути это правда, я ну никак не смогу обеспечить такой уровень жизни одна, но это наш общий выбор, моя работа не должна мешать его работе, все больничные детей на мне, поэтому быть у меня работы как у него с полной отдачи и не может. поэтому если что-то и проскальзывает - сразу кусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...