Перейти к публикации

Прогестерон. Очень важно.


Elena-ls

Полезные сообщения

Подскажите, пожалуйста!
Была сегодня на УЗИ чтобы подтвердить овуляцию. УЗИст по совместительству гинеколог, врач высшей категории. Но я пришла к ней впервые на прием только на УЗИ. Сказала мне «очень маленькое ЖТ (12,6х11,1) и спросила принимаю ли я прогестерон» Я не принимаю. У меня 5 ДПО по тестам и графику БТ. Уже когда забрала результат, вернулась к ней и спросила, может стоит начать прием? Она говорит, ну я же не ваш гинеколог, я не могу вам назначать... Но при вашей ситуации, конечно, вам нужно его принимать....
Моя ситуация – это видимо истощение яичников? В начале цикла на фолликулометрии оба яичника были гомогенные без фолликулярного аппарата (как-то так) и только на 38 день появились маленькие фолликулы до 4мм (3 шт.) Я, вообще-то, по назначению врача пошла на узи проверить эндометрий, чтобы она мне дала рекомендации как вызвать месячные, а оказалось процесс пошел...  Решила последить за развитием. В итоге была овуляция. Но сейчас моя репродуктолог в отпуске до нового года. Пойти не к кому. 
Это маленькое ЖТ меня взволновало... Не знаю что сделать. Сдать для начала завтра прогестерон? Бывает же и маленькое жт продуктивным? Хотя температура второй фазы у меня низкая сейчас, обычно была выше. 17-ОН-прогестерон или просто прогестерон нужно сдать? И что применить для повышения прога?
Пожалуйста, очень нужны советы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте сегодня прогестерон и если хотите, подключайте прог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Сдайте сегодня прогестерон и если хотите, подключайте прог

Сегодня у меня уже вечер и лаборатории не работают. Завтра с утра пойду. 

А в виде чего лучше прог подключить?

Сдать просто "прогестерон" ?

А то там несколько видов анализов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в этом цикле планируете? Если да - то возможно и стоит подключить. Если нет - то не вижу смысла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88

Да, планирую.

Каждый цикл на счету! 😳

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls тогда я бы Утрожестан подключила. Сдавать прог особо смысла не вижу, если вы будете его ставить. 

 Я вообще за то, чтобы сдавать анализы, если результат как-то на тактику лечения повлияет или на назначение препаратов. Подумайте, повлияет ли на что-то в вашем случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при жт 13мм поддержка была 2×200 утрика где-то с 8дпо. Б наступила и при таком жт, но замерла. 

6 минут назад, Родина Мать❤ сказал(а):

но замерла. 

Скорее всего из-за крови густой. Т.е. не в жт дело

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Родина Мать❤ сказал(а):

У меня при жт 13мм поддержка была 2×200 утрика где-то с 8дпо. Б наступила и при таком жт, но замерла. 

Скорее всего из-за крови густой. Т.е. не в жт дело

Или как вариант еще -организм знает, что як дефектная, поэтому жт маленькое. Мы поддерживаем Б прогом, хотя делать этого не нужно. Б все равно замирает 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется надо смотреть. Может это разовая акция. Что то не срослось с нормальной О. Амг низкий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Я вообще за то, чтобы сдавать анализы, если результат как-то на тактику лечения повлияет или на назначение препаратов.

Я вообще не сторонник назначать себе гормоны. Просто к врачу сейчас не попасть.

А анализ я хочу сдать, чтобы узнать есть ли недостаточность. Хорошо бы, конечно, если бы не понадобилась поддержка. Так что результат (в теории) должен повлиять на тактику лечения.

 

Еще вопрос: завтра у меня 6 день после О, это подходящее время сдавать прогестерон? Не рано еще?

Поддержку начинать, если прог ниже какого минимума?

15 минут назад, Плодожор сказал(а):

Ну мне кажется надо смотреть. Может это разовая акция. Что то не срослось с нормальной О. Амг низкий?

Я не совсем поняла вопрос, что разовое? Наличие О? или длинный цикл?

АМГ низкий, да, сдавала в июле 0.31 был.

О весь этот год были, по УЗИ отслеживала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Elena-ls сказал(а):

 

Еще вопрос: завтра у меня 6 день после О, это подходящее время сдавать прогестерон? Не рано еще?

Поддержку начинать, если прог ниже какого минимума?

Лучше на 7 ДПО сдать. Недостаточность именно для этого цикла может вы и поймёте, но в целом единожды сданный прог в одном цикле с таким ЖТ ни о чем не скажет вам. 

Второй вопрос - очень хороший, как раз на него нет четкого ответа. Я бы начинала, если бы он был ниже середины референса для лютеиновой фазы. Но это потому что у меня прог обычно по верхней границе. Тут нужно наверное свой уровень тоже знать.

Но правильно тут выше пишут, есть риск поддержать несостоятельную беременность. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

была у разных врачей (6), так получилось - смена места жительства и пр.): моя статистика: одна сказала - прогестерон начинать пить (без анализов), если трубы проходимы (когда трубы проверю), типа он снижает сократительную функцию труб и увеличивает вероятность ВБ (это клиника мать и дитя); две сказали - пить после анализов (по месту жительства, может у них протокол); три сказали - пить каждый цикл, даже не планируемый, чтобы кист не было, напоминая мне про возраст и нехватку прогестерона с возрастом (платные врачи). Моя статистика говорит- пить и не париться.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls прог сдают на 5-8 дпо. Вам не рано. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Или как вариант еще -организм знает, что як дефектная, поэтому жт маленькое. Мы поддерживаем Б прогом, хотя делать этого не нужно. Б все равно замирает 

Может и так. Не удалось в генетику сдать эмбрион 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elena-ls сказал(а):

Подскажите, пожалуйста!
Была сегодня на УЗИ чтобы подтвердить овуляцию. УЗИст по совместительству гинеколог, врач высшей категории. Но я пришла к ней впервые на прием только на УЗИ. Сказала мне «очень маленькое ЖТ (12,6х11,1) и спросила принимаю ли я прогестерон» Я не принимаю. У меня 5 ДПО по тестам и графику БТ. Уже когда забрала результат, вернулась к ней и спросила, может стоит начать прием? Она говорит, ну я же не ваш гинеколог, я не могу вам назначать... Но при вашей ситуации, конечно, вам нужно его принимать....
Моя ситуация – это видимо истощение яичников? В начале цикла на фолликулометрии оба яичника были гомогенные без фолликулярного аппарата (как-то так) и только на 38 день появились маленькие фолликулы до 4мм (3 шт.) Я, вообще-то, по назначению врача пошла на узи проверить эндометрий, чтобы она мне дала рекомендации как вызвать месячные, а оказалось процесс пошел...  Решила последить за развитием. В итоге была овуляция. Но сейчас моя репродуктолог в отпуске до нового года. Пойти не к кому. 
Это маленькое ЖТ меня взволновало... Не знаю что сделать. Сдать для начала завтра прогестерон? Бывает же и маленькое жт продуктивным? Хотя температура второй фазы у меня низкая сейчас, обычно была выше. 17-ОН-прогестерон или просто прогестерон нужно сдать? И что применить для повышения прога?
Пожалуйста, очень нужны советы!

Вообще ЖТ может ещё подрасти и по этому не факт, что оно останется именно таким. 

Прогестерон нужно сдавать обычный, не 17он. Сдаётся он на 6-7 день после овуляции, когда его пик. 

Я считаю что пить прогестерон вам не надо, пока не сдадите анализ. Если будет недостаток, тогда есть смысл подключить. А то, что у вас ЖТ 12мм ни о чем не говорит. У меня в одном цикле было ЖТ 13мм, и прог 56 нмоль/л, если правильно помню. А при ЖТ в 20мм прогестерон был всего 36 нмоль/л🤷‍♀️ так что не торопитесь начинать пить препараты, тем более гормоны, которые вам вообще может и не нужны. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером получила результат по прогестерону:

28,1 нмоль/л при референсном значении лютеиновой фазы 7,0 - 56,6  нмоль/л.

Маловато, да?

Нашла еще старый мой анализ за август этого года на 9 ДПО 34,35 нмоль/л - это так, для статистики.

Посоветуйте, пожалуйста, какую дозировку добавить и сколько раз в день?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls ну вы же сами видите, что у вас середина реф. значений. При отсутствии беременности это нормальный результат.в моем понимании что то принимать тут излишне.

Поддержка то вам для чего? Вы уверены, что в этом цикле Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls я бы подключила прог, как выше писали 2*200. Отменила бы, если пролетный цикл получился бы(на 14 ДПО). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Elena-ls сказал(а):

Сегодня вечером получила результат по прогестерону:

28,1 нмоль/л при референсном значении лютеиновой фазы 7,0 - 56,6  нмоль/л.

Маловато, да?

Нашла еще старый мой анализ за август этого года на 9 ДПО 34,35 нмоль/л - это так, для статистики.

Посоветуйте, пожалуйста, какую дозировку добавить и сколько раз в день?

 

У некоторых в Б такие значения

Но лично я не верю, что подключпя прог в этих ситуациях чем-то поможешь Б. Если б так просто все было((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

У некоторых в Б такие значения

И при таких значениях беременным не назначают поддержку?

 

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Но лично я не верю, что подключпя прог в этих ситуациях чем-то поможешь Б.

 

6 часов назад, Vitaminka97 сказал(а):

Поддержка то вам для чего? Вы уверены, что в этом цикле Б

Я не уверена, что Б, конечно, просто очень бы хотелось...

Про поддержку я и не думала, и теоретически была противником при моем результате анализа - типо если все в пределах реф. значений, то и зачем?

Меня смутила гинеколог, которая делала УЗИ, ее это "в вашей ситуации, конечно нужна поддержка..." А все, что она знает о моей ситуации это то, что я планирую, у меня была О и ЖТ маленькое, и этот цикл у меня очень длинный... Вот она меня заставила усомниться в моих убеждениях, я подумала "вдруг уже давно бы получилось, если бы я добавила прог ..." 

И в этой даже теме присутствуют мнения противоположные: и "конечно нужно" и "да зачем?"...

Вот и у меня в голове "мнения разделились", поэтому я решила спросить в теме, у всех девушек здесь  опыта гораздо больше моего...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls ну понятно, что хотелось бы, поддерживаю вас🙏☺️ я сама планирую, но у меня циклы сами по себе длинные. 

По вашим графика можно сказать, что уровень прога от цикла к циклу скачет немного, и то это как бы у всех так, он не бывает стабильным из цикла в цикл. Но длина 2 фазы хорошая, тоесть прогестерон держиться хорошо.к тому же вы болеете я заметила часто. И из-за этого графики тоже искажаются, особенно если в 1 фазе, то разница фаз потом уже неверная. Я не вижу смысла подключать поддержку , вот правда, не вижу. 

Лучше стоит последить последить несколько циклов за прогестероном и жт и отследить тенденцию их роста и развития. Как работает маленькое ЖТ мы поняли. А как ЖТ побольше нет ☺️ и даже если вы все такие забеременеть, то уровень прогестерона сам должен вырости. 

Возможно из-за сбоя цикла развилось такое небольшое ЖТ, но и то 12мм- это нижняя граница нормы🤷‍♀️ , и возможно в другие циклы без сбоев у вас таких вопросов и проблем не будет. 

А на счёт врачей и мнений. Знаете, я столько лет пила этот дюф и все в пустую 🤷‍♀️☺️и мнения таких тупых врачей мне теперь совсем не нужны. А насчёт мнений среди народа. Ну тут только вам решать, почитайте мнения и решите для себя сами, как вы считаете, что для вас будет лучше. Тут уже только вы решаете, а не люди с форума😉👍

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подключила 2×200 на неделю. Дальше тест, если ни намёка то отменить. Я правильно понимаю что сегодня 5дпо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Родина Мать❤ сказал(а):

Я правильно понимаю что сегодня 5дпо?

Нет, пятый был, когда я тему создавала, сегодня седьмой.

1 час назад, Vitaminka97 сказал(а):

ну понятно, что хотелось бы, поддерживаю вас🙏☺️ я сама планирую

Спасибо за Вашу поддержку!

И Вам желаю долгожданных //.

Читаю форум, и каждый раз, когда кто-то делится радостной новостью и я рада! Такое ощущение, что и я еще на шаг ближе становлюсь к желаемому!☺

Но в начале этого цикла я была просто в отчаянии... Эти гомогенные яичники... Я думала все, конец, и моя репродуктолог меня не разубеждала в этом... Она очень пессимистична. 

Наверное поэтому я захотела, как за соломинку ухватиться за прогестероновую поддержку...

Но пока не буду, все таки.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Родина Мать❤ сказал(а):

Я бы подключила 2×200 на неделю. Дальше тест, если ни намёка то отменить. Я правильно понимаю что сегодня 5дпо?

Согласна с вами, я бы так же сделала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elena-ls сказал(а):

Нет, пятый был, когда я тему создавала, сегодня седьмой.

Спасибо за Вашу поддержку!

И Вам желаю долгожданных //.

Читаю форум, и каждый раз, когда кто-то делится радостной новостью и я рада! Такое ощущение, что и я еще на шаг ближе становлюсь к желаемому!☺

Но в начале этого цикла я была просто в отчаянии... Эти гомогенные яичники... Я думала все, конец, и моя репродуктолог меня не разубеждала в этом... Она очень пессимистична. 

Наверное поэтому я захотела, как за соломинку ухватиться за прогестероновую поддержку...

Но пока не буду, все таки.

 

Спасибо 🙏

А сколько вам лет? На самом деле действительно ситуация не простая у вас, раз яичники стали истощаться. Но просто добавлением прогестерона делу уже не поможешь к сожалению.. Желаю вам удачи, чтобы скорее Б случилась 🤞🤞🤞

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...