Мать оставила детей с бывшим мужем после развода?

My Secret Garden
Знаете таких матерей? Обычных, не алкоголичек и проституток, не лишенных родительских прав. Я бы не сказала, что в моей семейной жизни все хорошо. Не плохо прям, но и нет ощущения, что это мое. Нет уверенности и стабильности, да и доверия нет. И я решила, что в случае, если мы расстанемся, я оставлю детей мужу. Предупредила маму и просила не отговаривать меня ни сейчас, ни когда я действительно соберусь уйти (если соберусь, это всего лишь план Д). Буду воскресной мамой и буду платить алименты. Сейчас очень хочу спать и не стану писать, почему я пришла к такому мнению (что так будет лучше), если будут вопросы - отвечу на них завтра вечером. Попрошу сразу - без оскорблений, в том числе завуалированных.

11 минут назад, oksi82 сказал(а):

Просто может мы в разных социальных слоях общаемся , но допустим в моем окружении мало очень мало пап которые могут работать из дома или иметь гибкий график или закалачивают нереальные деньги, они работаю как правило обычный офисный день , а то и больше и домой приходят уставшие и замученные, так в чем тут преимущество для ребенка?

В такой ситуации ни в чем.

Наш папа может работать из дома, может подстраивать под себя график, во всяком случае пока. Он обычный программист, никаких высших слоёв общества:) компания, правда, не российская, может быть это влияет...

Конечно, если он будет больше времени проводить дома, не будет ездить в командировки, его зарплата значительно уменьшится, но все равно останется достаточно высокой и уж точно выше, чем моя.

И лучше прочно встать на свои ноги, чем ближайшие ндцать лет зависеть от алиментов.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Mmmarta сказал(а):

Мне кажется, это вы не очень слышите. Потому что говорят не столько о материальном, сколько о том, что у работающей мамы-одиночки ресурса может не остаться на нематериальное, с непривычки особенно.

Не остаться ресурса, чтобы любить и заботиться о своих детях? На этом форуме много матерей-одиночек. Да, наверное некоторым нелегко. Но ни одна  из них никогда не скажет, что у нее не осталось такого ресурса. Спросите, если не верите.

Ссылка на это сообщение
Только что, Метель_августа сказал(а):

В такой ситуации ни в чем.

Наш папа может работать из дома, может подстраивать под себя график, во всяком случае пока. Он обычный программист, никаких высших слоёв общества:) компания, правда, не российская, может быть это влияет...

Конечно, если он будет больше времени проводить дома, не будет ездить в командировки, его зарплата значительно уменьшится, но все равно останется достаточно высокой и уж точно выше, чем моя.

И лучше прочно встать на свои ноги, чем ближайшие ндцать лет зависеть от алиментов.

Ну вот допустим ответьте на вопрос папа получает 100-120 тысяч( это папин зарабаток при условии что он не платит алименты) , мама зарабатывает 30-40 (мамин зарабаток без алиментов , ее чистый зарабаток) в такой ситуации оставили бы детей отцу ?

Ссылка на это сообщение

Если папа много зарабатывает, то он просто скинет на кого-то быт, вот и все. Приходящая помощница по хозяйству, няня если нужно.

У моей подруги на работе коллеги в отделе все с детьми (1-2 ребенка). До рождения детей успели себя зарекомендовать, поэтому в декрете не засиживались (работали из дома удаленно), а сейчас, когда дети в саду-в школе, работают удаленно во время больничных. Так что и для женщин все реально.

Ссылка на это сообщение
Только что, oksi82 сказал(а):

Ну вот допустим ответьте на вопрос папа получает 100-120 тысяч( это папин зарабаток при условии что он не платит алименты) , мама зарабатывает 30-40 (мамин зарабаток без алиментов , ее чистый зарабаток) в такой ситуации оставили бы детей отцу ?

Нет.

А в ситуации, что папа зарабатывает 200+, мама 40, а ребёнок с некими особенностями, не позволяющими ему ходить в сад на полный день и требующими регулярных занятий по специалистами (не бесплатных, от 16-20 тыс/мес), скорее всего да. А если у ребёнка со стороны отца ещё и родственники замечательные, то точно да.

При этом это не отменяет любовь матери к ребёнку.

5 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У моей подруги на работе коллеги в отделе все с детьми (1-2 ребенка). До рождения детей успели себя зарекомендовать, поэтому в декрете не засиживались (работали из дома удаленно), а сейчас, когда дети в саду-в школе, работают удаленно во время больничных. Так что и для женщин все реально.

Реально, но не все профессии и организации позволяют работать удалённо.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Нет.

А в ситуации, что папа зарабатывает 200+, мама 40, а ребёнок с некими особенностями, не позволяющими ему ходить в сад на полный день и требующими регулярных занятий по специалистами (не бесплатных, от 16-20 тыс/мес), скорее всего да. А если у ребёнка со стороны отца ещё и родственники замечательные, то точно да.

При этом это не отменяет любовь матери к ребёнку.

Это если папа и его родственники не против. Ребенок с особенностями папам обычно не нужен, к сожалению((((

Ссылка на это сообщение

У меня не повернётся язык назвать кукушкой женщину, которая решала данный вопрос руководствуясь не сердцем, а здравым смыслом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще одну такую мадам знаю, причём бросила не просто детей, а недоношенную двойню. Родила и ушла. Растворилась в тумане. Дети её не знают и росли у сестры отца. Шибко счастливыми их назвать трудно, живы, здоровы. Вот и все.

Смотрю на свою кроху. Не знаю. Помню в сериале азиатском видела, как мать отдала своего сына отцу, потому что она была рабыня, а тот дворянин, и у его ребёнка была бы сытая жизнь с кучей возможностей и прав. Быть в нашем мире так, призадумалась бы. К счастью сейчас есть возможности выкарабкаться.

Пойду, обниму ещё разок покрепче зайку.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Знаю одну знакомую знакомых. На момент нашего знакомства у неё уже было трое детей. Старшая дочь от первого "союза" живёт с её родителями. Ещё двое от брака живут с мужем она платит алименты. И от момента нашего знакомства в течении так скажем нескольких лет она вновь вышла замуж, родила дочь, развелась, но дочь живёт с ней. И последний бывший муж содержит их обеих, так что она не работает. Она сама воспитана была в детском доме, при живых родителях, и по её рассказам психика конечно пострадала.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, ♂♀МаЛыФФкА сказал(а):

Знаю одну знакомую знакомых. На момент нашего знакомства у неё уже было трое детей. Старшая дочь от первого "союза" живёт с её родителями. Ещё двое от брака живут с мужем она платит алименты. И от момента нашего знакомства в течении так скажем нескольких лет она вновь вышла замуж, родила дочь, развелась, но дочь живёт с ней. И последний бывший муж содержит их обеих, так что она не работает. Она сама воспитана была в детском доме, при живых родителях, и по её рассказам психика конечно пострадала.

Воспитывалась в детском доме при живых родителях, а сейчас нормально так общается со своими родителями, что оставила им дочь от первого брака?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Воспитывалась в детском доме при живых родителях, а сейчас нормально так общается со своими родителями, что оставила им дочь от первого брака?

Да. Так и есть, как ни странно. Вообще как она мне про свою жизнь рассказывала там книгу можно написать. Очень сложная у неё судьба.

Ссылка на это сообщение
Только что, ♂♀МаЛыФФкА сказал(а):

Да. Так и есть, как ни странно. Вообще как она мне про свою жизнь рассказывала там книгу можно написать. Очень сложная у неё судьба.

Точно психика пострадала... И причем зная. как ей было плохо. по сути своим детям делает также....

Ссылка на это сообщение

Ну а для меня никогда такие женщины не будут ..эм..нормальными, какими бы (типа) благими намерениями они не руководствовались.. По сути стало худо - балласт скинули.

Женщина рожает для себя. И рожает столько детей, сколько сможет поднять сама в случае "форсмажора". Это мое мнение.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Точно психика пострадала... И причем зная. как ей было плохо. по сути своим детям делает также....

Вы знаете с её слов старшим детям не плохо живётся.

Может так оно и лучше.

Ссылка на это сообщение

Вообще вспомнила я тут одну девочку знакомую , она конечно совершенно не пример как нпдо делать в жизни , а как раз наоборот как делать не надо, много дров она наломала по жизни , много глупых необдуманных поступков , но вот как бы тяжело ей не было, а ей реально были такие моменты в ее жизни было очень очень тяжело , но так вот ,никогда она не  думала отказаться от своих детей и отдать их папам на воспитание. Хотя повторюсь был в ее жизни момент когда она осталась одна с 5 -ю детьми, без работы, похоронила маму ей реально жрать было нечего , она знает где живут папы детей причем у всех пап ( а дети от разных пап ) на тот момент были бабушки неработающие и жилплощадь нормальная, тоесть чисто теоритически она могла бы привезти детей и сказать все больше не могу забирайте, а я на ноги буду вставать . Она кстати более менее выкарабкалась из этой ситуации работает, вышла замуж да они живут бедно , но вот честно сколько раз видела ее с детьми такие они дружные друг за друга горой , пока все дети очень положительные у нее .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, elena@2018@Мама двух принцесс! сказал(а):

Страшные вещи? Например?

Например своровать замуж. Невесту никто же не спрашивает, хочет или нет. А домой привозят. В чужой новый дом. И назад уже не вернётся.

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Женщина рожает для себя. И рожает столько детей, сколько сможет поднять сама в случае "форсмажора". Это мое мнение.

Спорить бессмысленно, да и я не хочу, но своё мнение тоже напишу)

Женщины рожают и для себя, и для мужей (особенно если брак не первый), и для галочки (а то часики-то тикают, мама хочет внуков) и т.д. А оценить скольких «поднимешь» с нашей «стабильной» экономикой вообще невозможно, и форс-мажоры бывают разные и со всех сторон, можно и без мужа остаться, а можно без ноги, например... и в такой ситуации «рожать для себя» очень самонадеянно и эгоистично.

Своих детей я отношу к «плодам любви». И права, и ответственность за них поровну лежат на наших с мужем плечах. И рождены они не для меня, не для мужа, а в семью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Даже не знаю, что сказать. Автор причины конкретной не написала, прямо кризиса нет вроде в жизни.  А пример перед глазами у меня есть, у родного брата такая ситуация. Точно могу сказать, что там у мамы в голове вава, и ребенка этого мне жалко.  А как должно быть плохо, чтобы добровольно оставить дочь  не знаю. Каждый вечер я молюсь,  чтобы дольше жить и быть с ней подольше, и всегда обещаю ей быть рядом и никогда не оставить. У меня  отличный муж, но мама для нее - это все.  Мы в ответе за них.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

К счастью, в окружении нет таких мам.

Не знаю, что должно быть в голове, чтобы так поступить.. исключение, наверное, болезнь, тюрьма.

Ссылка на это сообщение

Интересно, что довольно много детей, по крайней мере, в моем поколении, росло с бабушками, пока мамы устраивали личную жизнь, учились и что там еще. И это как-то считалось ок, не больная на голову. А если на папу оставить - то все, край и позор.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Метель_августа сказал(а):

А в ситуации, что папа зарабатывает 200+, мама 40, а ребёнок с некими особенностями, не позволяющими ему ходить в сад на полный день и требующими регулярных занятий по специалистами (не бесплатных, от 16-20 тыс/мес), скорее всего да. А если у ребёнка со стороны отца ещё и родственники замечательные, то точно да.

Если ребёнок один, то не знаю, как добровольно отдать.

Если есть особенности и хорошая зп папы, то ребёнок живёт с мамой, а папа обеспечивает реа ребёнку, его родители помогают по возможности и желанию. Не?

2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Интересно, что довольно много детей, по крайней мере, в моем поколении, росло с бабушками, пока мамы устраивали личную жизнь, учились и что там еще. И это как-то считалось ок, не больная на голову. А если на папу оставить - то все, край и позор.

Не знаете семей, где бабушек обожают и тихо признают, что любят больше родителей, а смерть бабушки - трагедия?  Я вот таких знаю((((

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Интересно, что довольно много детей, по крайней мере, в моем поколении, росло с бабушками, пока мамы устраивали личную жизнь, учились и что там еще. И это как-то считалось ок, не больная на голову. А если на папу оставить - то все, край и позор.

Да не в позоре тут дело. Да, я считаю, что маму (конечно, адекватную маму) не заменит ни бабушка, ни папа. Есть обстоятельства когда приходится ради выживания жить отдельно. В иных же обстоятельствах ребенку нужны родные мать и отец.

Ссылка на это сообщение

А с какой целью вы информируете об этом весь форум?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Malek. сказал(а):

Если ребёнок один, то не знаю, как добровольно отдать.

Если есть особенности и хорошая зп папы, то ребёнок живёт с мамой, а папа обеспечивает реа ребёнку, его родители помогают по возможности и желанию. Не?

Т.е. мама должна своей жизнью пожертвовать (ни работы, ни личной жизни) и это будет нормой в глазах общества?

На реа и содержание матери с ребёнком алиментов не хватит, значит муж должен по доброй воле их спонсировать. Судя по темам на БП, долго это скорее всего не продлится, либо новая жена появится, либо ещё какие-нибудь тараканы набегут. Вообще большая разница, участвовать во всем этом, видеть проблемы и результаты работы или наблюдать со стороны. Со стороны действительно может быть непонятно, куда уходят деньги и зачем или почему ребёнок не ходит в сад, как все.

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Malek. сказал(а):

Не знаете семей, где бабушек обожают и тихо признают, что любят больше родителей, а смерть бабушки - трагедия?  Я вот таких знаю((((

Я знаю. А в каких-то еще семьях - папа за главного родителя. Ну вот так сложилось у этих неидеальных людей. Откуда волны осуждения, не понимаю.