Мать оставила детей с бывшим мужем после развода?

My Secret Garden
Знаете таких матерей? Обычных, не алкоголичек и проституток, не лишенных родительских прав. Я бы не сказала, что в моей семейной жизни все хорошо. Не плохо прям, но и нет ощущения, что это мое. Нет уверенности и стабильности, да и доверия нет. И я решила, что в случае, если мы расстанемся, я оставлю детей мужу. Предупредила маму и просила не отговаривать меня ни сейчас, ни когда я действительно соберусь уйти (если соберусь, это всего лишь план Д). Буду воскресной мамой и буду платить алименты. Сейчас очень хочу спать и не стану писать, почему я пришла к такому мнению (что так будет лучше), если будут вопросы - отвечу на них завтра вечером. Попрошу сразу - без оскорблений, в том числе завуалированных.

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

да вы тоже как-то то про себя, то про автора, то абстрактно)

Я разводиться не собираюсь, муж вроде тоже?, автор тупо вбросил горячую тему с маленькими вводными, так что это все абстракция и рассуждения вслух)

5 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Ого, какое обсуждение получилось.

Вот насчёт мальчиков есть мысли, что даже правильнее с папой оставить. Во всех культурах с 3-7 лет мальчики мужчинами воспитывались. Может с хорошим папой и более здоровая личность вырастет.

А вот девочек с папой... неправильно это. Я бы своих не оставила бы точно. И не муж плохой, просто девочки не должны мужчинами воспитываться.

Согласна. Я почему-то об этом не подумала и, рассуждая, думала о ребёнке-мальчике. С девочками, конечно, все совсем по-другому...

Ссылка на это сообщение

Ого, какое обсуждение получилось.

Вот насчёт мальчиков есть мысли, что даже правильнее с папой оставить. Во всех культурах с 3-7 лет мальчики мужчинами воспитывались. Может с хорошим папой и более здоровая личность вырастет.

А вот девочек с папой... неправильно это. Я бы своих не оставила бы точно. И не муж плохой, просто девочки не должны мужчинами воспитываться. Мои вот по одной или вдвоём с папой на дачу ездят без меня. Сытые, мытые, чисто одетые, немного лохматые приезжают. Хотя если под горшок подстричь, то и с отцом норм будет. Но это 1-2 дня, а не вся жизнь.

Да и после прочтения темы про домогательства тем более не захочу так сделать никогда. Всякое бывает особенно на фоне травм психических. Тем более есть пример среди знакомых, когда папа потом сожительствовал с неродной дочерью, когда та развелась с мужем, а родная дочь почему-то конченая выросла совсем, может и насмотрелась чего в детстве.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Вот насчёт мальчиков есть мысли, что даже правильнее с папой оставить. Во всех культурах с 3-7 лет мальчики мужчинами воспитывались. Может с хорошим папой и более здоровая личность вырастет.

Это потому что у тебя дочери. Был бы сын и мыслила бы в другую сторону (сестра с племянником - совсем не показатель)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Это потому что у тебя дочери. Был бы сын и мыслила бы в другую сторону (сестра с племянником - совсем не показатель)

У меня оба) остаётся гениальный вариант- сын с отцом, дочь со мной, и без алиментов, и все довольны?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

У меня оба) остаётся гениальный вариант- сын с отцом, дочь со мной, и без алиментов, и все довольны?

По высказываниям понятно, что 2)))

А вот когда ребёнок один - сын и другие не планируются, то на ситуацию смотришь иначе.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

почему не сможет-то? Не надо свою несостоятельность спихивать на ребенка.

те папы, которые после развода растворяются в тумане, не возьмут ребенка после развода, даже если мать сама заявит в суд с просьбой определить его место жительства с отцом. в таком раскладе какой-то идиотизм навязывать отцу ребенка, от этого пострадает только ребенок.

Вот прям +100 я тоже никак не могу понять почему такой замечательный папа который готов взять и воспитывать детей уйдет в туман если дети с мамой останутся, а если уйдет в туман то вы хоть обмечтайтесь ему детей оставить ничего не выйдет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Ого, какое обсуждение получилось.

Вот насчёт мальчиков есть мысли, что даже правильнее с папой оставить. Во всех культурах с 3-7 лет мальчики мужчинами воспитывались. Может с хорошим папой и более здоровая личность вырастет.

А вот девочек с папой... неправильно это. Я бы своих не оставила бы точно. И не муж плохой, просто девочки не должны мужчинами воспитываться. Мои вот по одной или вдвоём с папой на дачу ездят без меня. Сытые, мытые, чисто одетые, немного лохматые приезжают. Хотя если под горшок подстричь, то и с отцом норм будет. Но это 1-2 дня, а не вся жизнь.

Совершенно не согласна, имея пример родного племянника перед глазами - даже при наличии прекрасного заботливого отца, мальчику нужна  мама, женская забота, и я думаю, это аукнется в будущем очень, уже в его собственной семье.

Ссылка на это сообщение

Ага еще более шикарный для меня вариант разделить детей , для меня это вообще на грани , особенно если дети дружные и любят друг друга вообще дикость, даже насколько я знаю в детских домах братьев/сестер стараются не разлелять.

Ссылка на это сообщение

Я даже не про ребенка ( детей), непомерный эгоизм у человека прет.

Предупредила маму и просила не отговаривать меня ни сейчас, ни когда я действительно соберусь уйти (если соберусь, это всего лишь план Д)."

Какая щедрость гляньте ка ... предупредила, не решила ничего, но семью в напряге держит, бойся мать, чего ещё твоей дочке торкнет.

По жопе метлой.

Родила - воспитывай.

тьху

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, BlacкCat сказал(а):

Совершенно не согласна, имея пример родного племянника перед глазами - даже при наличии прекрасного заботливого отца, мальчику нужна  мама, женская забота, и я думаю, это аукнется в будущем очень, уже в его собственной семье.

Ага, а если Мама ещё каждый день втирает, какой папа КАЗЕЛ, их бросил, манипулирует общением с ребёнком, то это ещё больше аукнется, будет мамсиком и вообще без семьи остаться может.

Хорошо, когда все с умом вообще.

23 минуты назад, Malek. сказал(а):

Это потому что у тебя дочери. Был бы сын и мыслила бы в другую сторону (сестра с племянником - совсем не показатель)

Конечно своё родное тоже хрен отдала бы. Мне вообще не просто так мальчик не достался видимо) Но я не в контексте себя, для меня вообще не приемлем вариант отдать своего ребенка кому-то на воспитание. Я просто вслух размышляла о том, что может руководить именно здравой женщиной в подобной ситуации.

17 минут назад, oksi82 сказал(а):

Ага еще более шикарный для меня вариант разделить детей , для меня это вообще на грани , особенно если дети дружные и любят друг друга вообще дикость, даже насколько я знаю в детских домах братьев/сестер стараются не разлелять.

У меня есть такие знакомые. Поделили дочерей-погодок при разводе. Вообще за гранью было в 90-е. Та, которая с папой осталась, выросла мужичкой. Другая просто рано от матери смоталась.

Ссылка на это сообщение

Автор писала в вопросе, что ответит сегодня вечером.

Ссылка на это сообщение

Я правильно поняла, что у автора старший ребенок 2017г, а 2 младше?

Если да, то просто задрюченная мать-погодок с днём сурка, которая несет херню

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Malek. сказал(а):

Я правильно поняла, что у автора старший ребенок 2017г, а 2 младше?

Если да, то просто задрюченная мать-погодок с днём сурка, которая несет херню

да-да, некоторые ещё и в окна шагают, с детьми вместе.

Знаешь что отрезвляет лучше всего ?

Деревня.

Скотины полный двор, погодки - ребятишки, печка на дровах и вода из колодца.

Так ухрякаешься за день, что вместо мыслей в голове, только легкий гул.

резюмирую: зажрались дамочки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Malek. сказал(а):

Я правильно поняла, что у автора старший ребенок 2017г, а 2 младше?

Если да, то просто задрюченная мать-погодок с днём сурка, которая несет херню

Не, вроде она ещё только беременна вторым)

6 минут назад, LaDanKa сказал(а):

да-да, некоторые ещё и в окна шагают, с детьми вместе.

Знаешь что отрезвляет лучше всего ?

Деревня.

Скотины полный двор, погодки - ребятишки, печка на дровах и вода из колодца.

Так ухрякаешься за день, что вместо мыслей в голове, только легкий гул.

резюмирую: зажрались дамочки.

Тех, которые шагают, никакая деревня не спасёт. Психиатрия дело такое...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Не, вроде она ещё только беременна вторым)

Тех, которые шагают, никакая деревня не спасёт. Психиатрия дело такое...

Мож тогда ей аборт предложить, одного оставить отцу проще и алименты меньше платить,?

Ссылка на это сообщение
22 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Или у вас очень хороший муж, раз вы ему так доверяете самое дорогое.

Он добрый, эмпатический человек, в беде не бросит, детей любит и рад будет остаться с ними, препятствовать нашему общению не станет, гадости про меня рассказывать тоже не будет намеренно. Не идеал, со своими минусами, но детей ему можно оставить спокойно и без переживаний. Главное, что он их хотел, и любит.

22 часа назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Вы же не нам делаете плохо, а им, и себе.

Априори "плохо"?

22 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Нет уверенности, стабильности, доверия? Тогда как на него детей оставить?

В отношениях между нами. И то, масса женщин так живет, а я вот так не хочу. Пока думаю и стараюсь наладить отношения. Он тоже старается. А как папа он неплох. Не идеал, но справится. Именно морально, быт наладить тоже нет проблем с деньгами.

22 часа назад, Natali Ver сказал(а):

А муж не против оставить детей себе?

Совсем нет, он очень хотел детей и счастлив быть отцом.

21 час назад, Natasha+ сказал(а):

ох, мне теперь с такими историями фильм Звягенцева вспоминается " Нелюбовь"

Меня тоже этот фильм поразил в самое сердце.

21 час назад, Natasha+ сказал(а):

другой страх, что БМ найдет себе новую жену и она окажется лучше мамой чем я и будет ближе моим детям, чем я в итоге. Жить то вместе будут они.

Что в этом страшного? Я буду рада, что у детей ещё одна близкая душа, которая их любит. Замуж за человека "с прицепом", как говорят, не пойдёт девушка, которая не сможет принять детей. Тут будет взвешенное решение с обеих сторон. Я уверена, что смогу поддержать и не настраивать детей против мачехи, постараюсь, чтобы их отношения были гармоничными. У меня нет такого страха. Для меня хуже, если новая жена повернет все так, что он перестанет общаться с детьми, если они останутся со мной. Это очень распространенно.

20 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Но есть одно "шапочное" знакомство, там мать двоих оставила на мужа...А у самой всё любови, да драмы на уме. Честно, такие женщины-кукушки не вызывают уважения или хоть какой то приязни у окружающих...Готовьтесь к волне критики и осуждения за вашей спиной...или даже не за спиной. Но самое страшное, как мне кажется, это то, что придет момент, когда ответ придется держать перед детьми.

Я не собираюсь детей бросать. Собираюсь делить ответственность на двоих с их отцом.

17 часов назад, Галина сказал(а):

Если такой вариант - дети мужу, всех устраивает, то так тому и быть, осуждать никто не вправе. Почему то мужчин никто не осуждает, а ведь папа такой же родитель.

Как то читала, что женщина пошла на хитрость. Муж сообщил о своем решении уйти из семьи (появилась другая), трое детей. Жена без истерик отпустила, но сказала, что дети временно поживут с ним, пока она будет искать работу и устраивать свою жизнь.

В итоге, не сложилось у мужика с новой пассией, прибежал обратно, живут счастливо. А если бы детей не оставила кто его знает. Была бы очередная загнанная несчастная женщина.

Такого же мнения придерживаюсь - папа такой же родитель. И женщина - молодец! Большая молодец.

16 часов назад, Mамба сказал(а):

Если женщина добровольно оставляет своих детенышей, то значит что-то поломалось в ее голове.

Из комментариев поняла, что многие приняли мою мысль так, что я брошу детей. Откуда это? Уж не оттуда ли, что так делают мужчины? Уходят открывать новые горизонты, постепенно забывая о детях? Об алиментах, о днях рождения?

16 часов назад, Mazda:) сказал(а):

План Г это: отец не взял, она не взяла, взяла бабушка, а остальные разъехались на заработки детям алименты платить ?

вот таких семей реально полно

Факт, это реально Г, и таких семей много, а ещё знаю родителей, которые, оставаясь вдвоём, принимают такое решение.

15 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Считаю что нам давно пора отказаться от совковости. Отец такой же родитель как и мать. Ничего не вижу особенного в том чтобы оставить детей отцу. Как и не вижу причин для объяснений перед кем бы то ни было. Он не дядька посторонний, женщина детей выбросила не на помойку.

Абсолютно согласна! Почему-то не смогла добавить репутацию Вашему комментарию.

15 часов назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Знаю. Да. Только не с БМ, а бабушке с дедушкой, одного из детей. Т.к. не справляется и т.д. Папа бы забрал, если бы работа позволяла. Что могу сказать... Ни чего хорошего..

Бабушке с дедушкой лично я против. У них функции другие, уже не родительские.

15 часов назад, //Ира// сказал(а):

когда женщина остается с детьми, с копеечными алиментами и ей приходится пахать, чтобы прокормить детей, то и она не все будет успевать. или приходят на помощь бабушка/дедушка, няня или дети одни и с ранних лет умеют сами себя обслуживать.

так и мужчина справится, да, ему будет первое время тяжело, но он быстро перестроится на этот лад.

Согласна с Вами. Детей хотели вдвоём, планировали, родили, и дальше ответственность надо нести вместе. А мужчины у нас считают себя свободными от обязательств при разводе, когда дети остаются с матерью. Даже если изначально всё хорошо, в любой момент может появиться новая жена, которая станет перетягивать одеяло на себя. Таких историй полно.

14 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Вот вечером приходишь в пустую квартиру и думаешь: сейчас там ребенок ужинает, смотрит мультики, делает уроки... Да как, блин, не поцеловать своего ребенка перед сном? Как потом смириться, что твоего ребенка воспитывает чужая тетка? И не надо говорить, что "мужчины же так могут", все же материнский и отцовский инстинкт-разные вещи.

Не поцеловать, согласна, тяжело. Но и времена сейчас не совковые. С ребенком можно каждый вечер и обед общаться по видео связи, и пусть не физически быть всегда рядом, но морально. Чужой дядька может оказаться куда хуже чужой тетки, как раз потому, что женский инстинкт ухаживать за малышом, даже если он чужой, а у мужчин это большая редкость. Мужчины своих детей забывают со временем, а кто-то и сразу.

14 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

Мои знакомые тоже поделили детей.

Поделить - это совсем другое, я не о том пишу.

14 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Помогает тоже, но один не справится.

Я Вас понимаю, Вы рассуждаете с точки зрения человека, который о разводе и не думал (и это прекрасно). Но если посмотреть абстрактно - люди все же разводятся, и чаще в нашей стране дети остаются с матерью. И мать одна вынуждена растить, воспитывать, ухаживать, няньчить, кормить, водить в сад/в школу детей, весь быт на ней, плюс работа. Мужья бывшие есть хорошие, но это редкость все же. Некоторые забывают о бывшей жене и детях сразу, как дверь закроют. Многие платят алименты, и это уже хорошо. Но сколько случаев на форумах, рассказанных анонимно, о том, что сначала платил и навещал ребенка, а потом появилась другая женщина (и быстро), и алименты стали меньше/совсем перестали поступать, муж перестал навещать ребенка, звонить по праздникам, а потом и вовсе исчез.

Дети страдают. Мать страдает. Наладить жизнь реально сложно. Особенно, если девушка среднестатистическая, не обладает особыми карьерными успехами, проблемы с жилплощадью, нет помощи от родителей. Про личную жизнь можно вообще забыть. И не надо мне говорить, что человек должен забыть о себе, о своей личной жизни и о своем личном счастье, или что это счастье у женщины исключительно в детях.

Дети - это ответственность двух людей - отца и матери. Бывают нежеланные дети, тут матери деваться некуда, если отец и слышать не хочет о них. Конечно, такому и не оставишь. Но если отец детей своих любит, то я за то, чтоб не дать этой связи порваться в результате разлуки. У мужчин связь с детьми рвется легче. А нормальная мать детей своих не бросит, даже если не будет жить с ними непосредственно вместе.

14 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

правда считаете, что это всё может заменить ребенку Вас?  вашу любовь?

А любовь у женщины никуда и не денется. А вот все неурядицы могут сильно повлиять на настроение, самочувствие, добавят усталости, и будут ли дети счастливы рядом с уставшей, загнанной, несчастной матерью, даже если она любит их всем сердцем? Такая жизнь наложит отпечаток.

Не говорю про всех мужчин, но мой муж наладит быт, не будет предаваться плохому настроению, а по вечерам по видеосвязи будет любящая мама, и в выходные тоже. Любящая мама в отличном настроении, а не загнанная лошадь. Некоторые же ещё потом умудряются детей обвинять в том, что всю жизнь положили на них, своей жизнью не жили.

15 часов назад, BonneyR сказал(а):

Отец если не видит, то забывает... не секрет же.

Факт. Не все, но мужчины этому подвержены.

К сожалению, сайт постоянно выкидывает, тяжело комментировать с цитатами, я одолела лишь первые две страницы комментариев. Но дальше есть ещё такие, на которые я хотела бы оставить свой, в поддержку или для дискуссии, так что продолжу завтра в это же время.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вы нахрена вообще вторым беременели, если вас так штырит????

Ладно, если бы подобное писала мать двух неуправляемых школьников. Но мама 2-летнего малыша? Жуть какая-то. Противно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Судя по ответу очередной троль, чтобы расшевелить БП

Мне понравилось  - оставить комментарии  в поддержку ?

Ждите, девочки, завтра ?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Очень даже удобно, вообще-то. Воспитание по скайпу - и не напряжно,  и мама любящая. Как же остальные до этого не додумались. Главное чтобы муж не устал тоже, а то вдвоем будете звонить детям.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Вот диву даюсь:женятся, рожают, разводятся. Нафиг жениться? Ну захотелось, ладно, рожать то тогда нафиг? Не считаем детей 15+ (там допускаю разумное восприятие иной раз. Хотя вот на глазах семья, где дети в 20+ страдают, что разводятся родители... ну да, может это наш "дикий" Кавказ) Как можно думать, что ребёнку важнее маму спокойную видеть или папу? Да ОБА родителя ему нужны! Мама заботится, поругает где надо, пожалеет где надо. А с папой так весело! И главное так безопасно-светлый дом, папа и мама рядом. Пусть даже только ночью кого-то из родителей можно увидеть, главное оба родителя рядом.

У меня маленькие дети и я часто мультики смотрю с ними. Так там через одну песенки поются-у каждого человека есть Мама... А что думать ребенку, мама которого считает, что ему с папой лучше?

Я понимаю, что жизненная ситуация может повернуться так, что приходиться развестись. Но при этом оставить детей с отцом, а самой "участвовать" эпизодически... Это не мама. Мамы так не делают.

И никакие примеры, что с мамами хуже жилось, не убедят. Там мамы такие же просто, как тут позицию автора поддерживающие. Таких не понимаю: зачем рожали?

Нет. Зачем рожаЛОСЬ? Есть ведь более достойные быть мамами и не знающие этого счастья женщины.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Sammyfish сказал(а):

Не хочу тыкать пальцем, но многие мнения тут весьма необъективны, и от бездетных дам и от дам, которыми собственные матери весьма посредственно занимались в детстве.

Согласна. Особенно про бездетных. Не представляю как на подобные темы можно рассуждать гипотетически. Т.е. фактически не имея никаких чувств и привязанностей к детям. Еще и спорить))

5 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Что в этом страшного? Я буду рада, что у детей ещё одна близкая душа, которая их любит. Замуж за человека "с прицепом", как говорят, не пойдёт девушка, которая не сможет принять детей. Тут будет взвешенное решение с обеих сторон. Я уверена, что смогу поддержать и не настраивать детей против мачехи, постараюсь, чтобы их отношения были гармоничными.

как мило))...тут обиделись на "кукушку", а как это назвать иначе, когда птенцов подбрасывают чужой птичке?)

5 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Из комментариев поняла, что многие приняли мою мысль так, что я брошу детей. Откуда это? Уж не оттуда ли, что так делают мужчины?

оттуда, что так и многие женщины делают

5 часов назад, My Secret Garden сказал(а):

Я Вас понимаю, Вы рассуждаете с точки зрения человека, который о разводе и не думал (и это прекрасно).

да, конечно, за 18 лет совместной жизни ни разу о разводе не думала)) Еще как думала. Именно поэтому у меня разница между детьми 12 лет. Долго думала смогу ли поднять второго сама, надо ли мне это. И вот когда появилась уверенность, что смогу - родила. И я не только и не столько о финансах. А в первую очередь о внутреннем стержне, который с годами я приобрела. Если придется землю носом буду рыть, но никому детей не отдам.

Ссылка на это сообщение

Знаю 2 таких пап. Там девочки. Папы с бытом справляются: один социальщик, другой безнесмен (не перегружены), но мамы всё-таки не хватает. С мамами не знакома, но не алкашки.

Bажно учесть, чего хотят дети. В идеале, 50/50 в случае проживания в одном городе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а почему вы первым делом маму предупредили о своих мыслях? Не потому ли, что именно мама для вас самый важный в жизни человек, именно мама вас поддержит, направит на путь истинный, подскажет, поможет, никогда не бросит? Или вас папа воспитывал, а маму вы видели по выходным, но все равно, смогли сохранить к ней любовь и доверие?

Дело ваше, как вам поступить с вашими детьми, но я не знаю ни одного положительного примера таких мам, только отрицательные, дети не прощают предательств.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Тихас сказал(а):

Автор, а почему вы первым делом маму предупредили о своих мыслях?

Это разделение ответственности.

чёй-та одна я буду мается, прихвачу за компанию и мамку.

Ссылка на это сообщение

Страна победившего детоцентризма... Страшновато даже как-то. И ладно мамы девочек, тут я ещё как-то могу понять/почувствовать, но мамы мальчиков меня пугают. И ведь моей дочке может достаться такая свекровь?

Долго нам ещё идти к принятию обществом разделения ответственности за потомство поровну между родителями. Что же у вас за мужья такие, которых вы так легко готовы убрать из семьи, заменив алиментами?

Муж в выходные улетает в командировку, больше чем на месяц на другой конец Земли. Деньги есть, с бытом и логистикой проблем не должно возникнуть, с дочкой в силу возраста тоже, она итак папу не каждый день видит. Но сын... который каждый вечер ждёт папу с работы, выбегая в коридор на любой шум; который отказывается без папы играть в железную дорогу и ждёт выходных, не открывая заветную коробку; который по дороге из сада пытается рассказать, как они с папой утром туда шли через парк... я не знаю, как весь месяц буду ему рассказывать, что папа сегодня не придёт?

  • Грустно 2