ой, а можно и я про имя))

Komdasha
В первую беременность, когда не знали еще, что дочка будет, выбрали мужское имя) муж предложил, мне понравилось) Костик) Константин Романович) вот сейчас подтвердили нам мальчика, и вроде так и осталось с нами это имя) но вот думаю, может еще какие рассмотреть... Покидайте что нибудь) родимся в конце февраля, может начало марта И расскажите какие они-Костики) вообще знакомых нет с таким именем)

Я вот свое тоже не сразу полюбила,хотя сложно сократить как-то обидно,а потом тоже с возрастом,принаровилась :D ,мое еще сложно сократить ласково

А вас ласково не кто не величал? Меня вот бабушка Натуля звала , мама Ташуля, Наташик .

Ссылка на это сообщение

Вот я присоединюсь к не понимающим - в каком колхозе вы живете и где обучались ваши дети? Моих никто никогда не обзывал, имена не коверкал. Младшая от своего имени Александра в обморок не падает , Саньком-Санчоусом никто не называет . О том что это имя «мужское» не подозревает. Потому как в курсе, что практически все женские имена от мужских. Вот вы Наталья как и я, должны бы знать что это производное от имени Натан. Мужского. Ольга от Олега, Анастасия от анастастаса и тп. У младшей в классе она одна Саша, хотя имя не редкое , даже мальчика Саши в классе нет, зато есть 2 Ульяны и кроме как Ульяна никто и никак их не называет , хотя мама одной из них всегда называет дочь Уля, при всех. Матвея Мотей никто не зовёт . Все от окружения и воспитания . Помню только раз мальчика у старшей , уже в институте , обозвали вареньем . Его Ратибор зовут, есть такая марка варенья, и то назвали вместе посмеялись и дальше он Ратибором и остался. Вы вещаете так, что ваше мнение единственно верное, бездетные не в курсе, детные тоже либо не в курсе как сокращают имена их детей либо не нормальные придумывая « ненормальные» имена своим детям. Прям стесняюсь спросить как ваших- то величают, ни разу « несокращаемых»

Спасибо за экскурс,но все это я знаю Не буду отвечать истерикой на истерику и грубостью на грубость ,хоть и хочется

А как можно обидно сократить Александру?только Сашей,ну Санечкой,у на комбриг свою жену так ласково называл( у вас я так поняла один коллектив не меняли его,хорошо что не сокращают),я заметьте себе ни чьих детей не оскорбила и имена не сокращала как-то некрасиво,а вот что дети сокращают чужие имена да ,слышала неоднократно В силу профессии мужа много городов сменила и коллективов в том числе детских( и хоть,как тут определили у меня нет детей)так вот неоднократно сталкивалась с сокращением имён детских самими же детьми ,ну им так удобно и вины их нет ,что такое имя родители для ребенка выбрали и они спрашивать не станут можно ли сократить ,сокращение имени это же естественно ,вы наверно тоже свою Александру так не знаете все время

Ссылка на это сообщение

А Наташу как не сократи,все одно длинно даже ласково

Ссылка на это сообщение

Знаете- зовёте,а Ульян у нас Улями зовут вполне прекрасно сокращённо и нежно

Ссылка на это сообщение

У меня подруга Саша, тк в компании много парней Саш, то она со временем трансформировалась в Шурку)))

У меня бабушка была Наташей и кратких сокращений достаточно (Туся, Натусик, Натуся, Ната, Наточка) и тд и тп

Ссылка на это сообщение

Лень всё читать. Имя как имя. В принципе красивое.

Но лет 20 уже как узнала, что переводится как "постоянный", так и начала обращать внимание на обладателей этого имени. Блин, ну вот в большинстве своем тормоза. Просто ужас какой-то. И до сих пор неприятная ассоциация с этим именем. Своего сына точно бы так не назвала.

Ссылка на это сообщение

Ясмин обычно это девочка. И в моем случае фамилия имя отчество абсолютно сочетаются. Маша с арабской фамилией звучала бы глупо.

А, это женское и не в России. Сорри, привела в пример это имя.

Насчет имени Костя. Мне лично по работе если приходилось общаться, то трудно выговорить Константин..,а если еще и отчество длинное, то пиши-пропало. Сразу хотелось сказать- можно звать вас Костей и на ты?

Ссылка на это сообщение

Вот я присоединюсь к не понимающим - в каком колхозе вы живете и где обучались ваши дети? Моих никто никогда не обзывал, имена не коверкал. Младшая от своего имени Александра в обморок не падает , Саньком-Санчоусом никто не называет . О том что это имя «мужское» не подозревает. Потому как в курсе, что практически все женские имена от мужских. Вот вы Наталья как и я, должны бы знать что это производное от имени Натан. Мужского. Ольга от Олега, Анастасия от анастастаса и тп. У младшей в классе она одна Саша, хотя имя не редкое , даже мальчика Саши в классе нет, зато есть 2 Ульяны и кроме как Ульяна никто и никак их не называет , хотя мама одной из них всегда называет дочь Уля, при всех. Матвея Мотей никто не зовёт . Все от окружения и воспитания . Помню только раз мальчика у старшей , уже в институте , обозвали вареньем . Его Ратибор зовут, есть такая марка варенья, и то назвали вместе посмеялись и дальше он Ратибором и остался. Вы вещаете так, что ваше мнение единственно верное, бездетные не в курсе, детные тоже либо не в курсе как сокращают имена их детей либо не нормальные придумывая « ненормальные» имена своим детям. Прям стесняюсь спросить как ваших- то величают, ни разу « несокращаемых»

Вы вообще имена не сокращаете? То есть если Дмитрий,то так и зовёте Дмитрий?Насколько знаю,все сокращают имена друг друга если Ольга то Оля Если Елена то Лена,вот я об этом и дети сокращают имена друг друга ,а как им сократить необычное для них имя,сокращают как удобно вот и получаются Васи девочки и Сени тоже ,дети не обзываются ,а вот для удобства сокращают Ротиборов у нас нет пока ,а вот Лиан сокращают до Лен ,Ульяна Уля вот Мирославу зовут Мира

Ссылка на это сообщение

Имена все сокращают, не потому что дебилы, а потому что удобно так всем. Вполне интеллигентные люди тоже так делают. У нас на работе Ярослав - Ярик, взрослый мужчина уже. И это не обзывание, а простое сокращение. Ярославу девушку мою знакомую как только не сокращали уже во взрослом возрасте, в итоге она имя поменяла и стала представляться именем по крещению. Не со зла люди сокращают, а для экономии языковых средств. Просто людям неудобно выговаривать что-то жутко длинное. Имя Константин мне нравится, но Костя, которым будут звать все не нравится совсем. То же с Александром и Владимиром. Очень красивые полные имена, но не будут так звать. Будут Вованы и Саньки. Не то уже. И невозможно весь мир отучить назвать Софий Сонями...

Ссылка на это сообщение

Да, отчество трудновато) Но по мне хуже-ОлеГОВНА(простите) и Ильичи... У подружки муж Илья) прекрасное имя, а вот дочка у них Вероника Ильинична... Ну ужас, по мне

Прощаем))))). У каждого своё мнение. Что ж теперь мужа Олега любимого в шею гнать... Или детям чужое отчество давать. Типа, извини, милый))))))))

По теме - Константин ассоциируется с Киану Ривзом в одноименном фильме. И есть ещё один знакомый под 50 годочков Костик из серии "Костика не трогать, Костик устал, Костик ляг отдохни".

А по поводу коверкания имён, так это как сложится, на потоке Сашу упорно называли Сасиком, а девочку Василису - Васян.

Племянник пришел из сада, типа меня мальчик обзывает Владик-Оладик, говорю, а как мальчика зовут, а он мне "Тарас", что тут скажешь .....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня знакомый Костя ) муж подруги из универа :) светлейшая голова - сейчас работает программистом в Гугле в Швейцарии. перевез всю семью. красавчик !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кст подруга его ласково называет Кось. иногда может сказать "Костянище", но у нее и я - "Кристинище" :D - она всех так называет - привыкли уже ) муж мой к нему обращается как "Костян", он к моему как "Колян". имхо очень даже приятное имя. дразнилку придумать можно ко всему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы вот вчера с подругой списки имен для мальчика составляли, все бы ничего, но имя нужно было турецкое, арабское какое то, тк замужем за туркам и в Турции живет... Тоже есть распространён. Впечатлило, что у них есть имя Назар(сглаз переводится).

Ссылка на это сообщение

Даже интересно послушать, как в саду будут полным именем Константин называть)) или как всегда мама ребенка рассказывает другим- ой, Константин то, Константин сё)) у меня крестник, мама его зовёт костей, котей, в разговоре с другими говорит о нем Костик.

Была у меня сотрудница, Жанна. Аж до визгов, чтоб к ней не обращались- Жан ( что есть такое мужское имя). Когда она однажды позвала меня Олесь, я ответила, что как бы есть мужское имя Алесь.

Ещё была женщина Саша в коллективе, Шура мало кому нравится, чтоб так к ним обращались. Все ее звали в лицо Сашей, но между собой почему-то все равно Шурой))) может,просто потому что выглядела она именно как Шурочка, а не сашечка)

Ссылка на это сообщение
Даже интересно послушать, как в саду будут полным именем Константин называть)) или как всегда мама ребенка рассказывает другим- ой, Константин то, Константин сё)) у меня крестник, мама его зовёт костей, котей, в разговоре с другими говорит о нем Костик. Была у меня сотрудница, Жанна. Аж до визгов, чтоб к ней не обращались- Жан ( что есть такое мужское имя). Когда она однажды позвала меня Олесь, я ответила, что как бы есть мужское имя Алесь.Ещё была женщина Саша в коллективе, Шура мало кому нравится, чтоб так к ним обращались. Все ее звали в лицо Сашей, но между собой почему-то все равно Шурой))) может,просто потому что выглядела она именно как Шурочка, а не сашечка)

если всех всё устраивает то можно называть и чертом лысым.

Я говорила про имена которые изначально сокращаются по уродски, типа Ярик, Мотя и т.п.

У нас в семье нет Моти ,у нас есть Матвей, и Ярика нет, а есть Яр или Ярослав. И детей в семье и в обществе называют именно этими именами, ни у кого нет желания Матвея назвать Мотей

И да есть у нас Владимир которого все зовут Вова, это логично, тоже самое с Костей, Сашей, Сережей

Блин да это тоже самое что меня бы звали Лена, я не Лена, также как и матвей не мотя, по крайней мере в нашей семей

А как у остальных это уже не мое дело. И не надо доказывать что у нас будет также как у вас

Ссылка на это сообщение

Алён,есть принятые сокращения, а есть коверкания имени. Это разные вещи.

Алёну называть Леной нельзя, это два разных имени.

Как и Веронику - Верой, тоже два разных имени.

Матвей и Мотя - это"правильное" сокращение.

Дарину Дашей - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Другое дело, что в семье не любят сокращённо называть-это уже дело вкуса.

Я норм отношусь к сокращения, к правильным только.

Всё остальное-не грамотность, и она раздражает, естественно.

Ссылка на это сообщение
Вы вообще имена не сокращаете? То есть если Дмитрий,то так и зовёте Дмитрий?Насколько знаю,все сокращают имена друг друга если Ольга то Оля Если Елена то Лена,вот я об этом и дети сокращают имена друг друга ,а как им сократить необычное для них имя,сокращают как удобно вот и получаются Васи девочки и Сени тоже ,дети не обзываются ,а вот для удобства сокращают Ротиборов у нас нет пока ,а вот Лиан сокращают до Лен ,Ульяна Уля вот Мирославу зовут Мира

С чего у вас такое маниакальное желание сократить имена, желательно до обидного?

Детей нужно учить называть людей так как они им представились и тогда никто никого обзывать и сокращать не будет. Начинать нужно с себя прежде всего, всегда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Другое дело, что в семье не любят сокращённо называть-это уже дело вкуса.Я норм отношусь к сокращения, к правильным только. Всё остальное-не грамотность, и она раздражает, естественно.

если в семье человека зовут Матвей, почему кто то в садике его начнет называть мотя?

Естественно он будет против, и родитель имеет право сделать замечание воспитке, ибо его имя Матвей блин, а не Мотя (для моего слуха это трындец просто)

Ссылка на это сообщение

С чего у вас такое маниакальное желание сократить имена, желательно до обидного? Детей нужно учить называть людей так как они им представились и тогда никто никого обзывать и сокращать не будет. Начинать нужно с себя прежде всего, всегда.

У меня? Вы странный человек такие сокращения сложились исторически,исходя из имени и по правилам сокращения,почитайте об этом.

Ссылка на это сообщение

опять же повторю, если всех все устраивает то пусть будет хоть черт лысый

Есть правила сокращения имен,никто никого чертом лысым не называет,а вот сокращать будут,иначе ,допустим ,никак ласково не назвать ту же Александру

Ссылка на это сообщение

Неустраивать может только неграмотность и коверкания, это недопустимо. А правильные сокращения имени, это по выбору, хочешь-сокращаай, хочешь - не сокращай.