ой, а можно и я про имя))

Komdasha
В первую беременность, когда не знали еще, что дочка будет, выбрали мужское имя) муж предложил, мне понравилось) Костик) Константин Романович) вот сейчас подтвердили нам мальчика, и вроде так и осталось с нами это имя) но вот думаю, может еще какие рассмотреть... Покидайте что нибудь) родимся в конце февраля, может начало марта И расскажите какие они-Костики) вообще знакомых нет с таким именем)

Думаю разбирутся и надеюсь, что окружение ребёнка будет воспитанным, каким сейчас и является, и будут и дальше взаимоуважительно обращаться друг к другу

особо не надейтесь. мир многогранен. Под колпаком в окружении только хорошо воспитанных людей не удержишь. Тем более,воспитанность и взаимоуважение проявляются совсем не в том , чтобы ребенка называли так, как нравится маме и папе. Встретится какой-нибудь Петечка, и начнет называть называть дочку не Александра (Евгения, Екатерина, Ксения и т.д.) а Санечка( женюлик, котик, сюлечка . булочка ,киса, малыш и т.д) И ничего более ласкового и приятного для неё уже не будет))) Хотя год назад она могла фукать и считать, что это звучит ужасно :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ален, модератору так трудно правильно написать имя юзера? что за пренебрежительное отношение?По теме - дочка у меня Янина. Сокращают на Яну. У подруги Евангелина. Дома зовут только Лина, а другие могут и Геля, и Ева.

вы хотите обсудить действия модератора?

Ссылка на это сообщение

вы хотите обсудить действия модератора?

Что ты Ален,вы ж и матом могете.

Ссылка на это сообщение

Натали. Так я ж не против. Я и пишу- называть нужно так как нравится обладателю имени, а не так как нравится называть другим.

У меня старшей 21 год. Я немножко )))) в теме, как с годами меняется окружение и отношение взрослеющего ребёнка к нему. Но мою Настю как звали Настей, так и зовут, в Асю она не трансформировалась . Хотя дома ее зовут Стася и Настасья. Сама она всем представляется Настей

Ссылка на это сообщение

Читаю, и диву даюсь, сколько у людей заморочек.

София, Соня - какая нафиг разница?

И с удовольствием была бы Васькой, но у меня без вариантов, я Васильевна.

И дочку хотела бы назвать Василисой, очень имя нравится.

По теме - Константин хорошее имя, приятные люди, спокойные мужчины, семейные, умные, думающие.

В Покровских воротах Костик - обожаю, лучшая роль Меньшикова. Да и сам образ симпатичен очень.

В детстве, конечно, и Костяшка, и Костян, и Костыль. Но у нас шубутное детство было, никто особо не обижался, больше с любовью, чем с желанием зацепить.

Паша - Паштет, Пашуля.

Рома - Ромелиус, Ромашка, Ром

Катя - Катюха, Кэт, Котях

Лена - Ленин

Сына тоже обожаю по-разному называть, да и вообще, все его зовут так, как нравится - Димас, Димитрий, Димкинс, Дэмасик, Димуля.

Но мы вообще "имятворчество" любим, у меня, допустим, очень скучное, как по мне, имя - Лена. Да и вообще, смотрю на людей, всегда есть ассоциации, и они складываются потом в производные от имени.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Обожаю имя Слава, но именно как сокращенное от Ярослав, Святослав, Вячеслав. Станислав. В моем советском детстве так их всех и сокращали, это потом пошли Ярики и Станы. И только для мужчин, женщина Слава - не мое.

У подруги племянница Ярослава, зовут дома Яся.

Ссылка на это сообщение

Читаю, и диву даюсь, сколько у людей заморочек. София, Соня - какая нафиг разница?И с удовольствием была бы Васькой, но у меня без вариантов, я Васильевна.И дочку хотела бы назвать Василисой, очень имя нравится. По теме - Константин хорошее имя, приятные люди, спокойные мужчины, семейные, умные, думающие. В Покровских воротах Костик - обожаю, лучшая роль Меньшикова. Да и сам образ симпатичен очень.В детстве, конечно, и Костяшка, и Костян, и Костыль. Но у нас шубутное детство было, никто особо не обижался, больше с любовью, чем с желанием зацепить.Паша - Паштет, Пашуля.Рома - Ромелиус, Ромашка, РомКатя - Катюха, Кэт, КотяхЛена - ЛенинСына тоже обожаю по-разному называть, да и вообще, все его зовут так, как нравится - Димас, Димитрий, Димкинс, Дэмасик, Димуля. Но мы вообще "имятворчество" любим, у меня, допустим, очень скучное, как по мне, имя - Лена. Да и вообще, смотрю на людей, всегда есть ассоциации, и они складываются потом в производные от имени.

Да.у меня начальница была,такая клевая тетка ее Римма Анатольевна звали,но ее все любили и звали и в глаза в том числе Римусей Анатольевной ,никогда не обижалась,знала что ее любят

Всегда спрашивали друг друга,а Римусечька наша пришла?

Ссылка на это сообщение

Не знаю одного здравомыслящего человека, который Ярослава называл бы Славой, а не Яриком.

я называю :D с разрешения самого обладателя этого имени) мне нравится больше Слава, чем Ярик. Для меня Ярик - детское имя)) а мужчине все равно, вот и зову Славой.

Ссылка на это сообщение

Натали. Так я ж не против. Я и пишу- называть нужно так как нравится обладателю имени, а не так как нравится называть другим. У меня старшей 21 год. Я немножко )))) в теме, как с годами меняется окружение и отношение взрослеющего ребёнка к нему. Но мою Настю как звали Настей, так и зовут, в Асю она не трансформировалась . Хотя дома ее зовут Стася и Настасья. Сама она всем представляется Настей

Вообще-то, я тоже не встречала, чтобы Настю трансформировали в асю . Настя есть Настя. Но Анастасией Насти все-таки становились во взрослом возрасте.

Я против того, чтобы людей активно делили на воспитанных и невоспитанных. И если,недайбох, ребенка назовут не так, как хочет мама, а ребенку всё равно, эти люди автоматически переходили в разряд ФУ и неуважительных. Плохо - это когда клички, а если человек , ребенок со всей своей добротой называет Василису (например) Васенькой, а Константина (например)Костей, то это ни о чем плохом не говорит, и это не повод обвинять его в плохом воспитании и неуважении.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Марийка- если вы не против чтобы вас так называли, о вас и называют так как вы написали. У меня 2 коллеги Люды и вот стали их называть Люсями. Одна не против, другая подошла и сказала - я - люда а никакая не Люся. Ее стали звать исключительно Людой. Или нужно было сказать мол ладно , не придуривайся Люся общепринятое сокращение, как хочу так и буду звать?

а почему не людмилой? людой обидно как-то, по-простому
Ссылка на это сообщение
а почему не людмилой? людой обидно как-то, по-простому

У меня есть знакомая Люська, не обижается, даже любит это свое имя.

Классная такая!!! А Людмилой просит не называть, говорит, ужасно официально звучит.

Ссылка на это сообщение

У меня есть знакомая Люська, не обижается, даже любит это свое имя.Классная такая!!! А Людмилой просит не называть, говорит, ужасно официально звучит.

у меня лучшая подруга Люся,при чем только для близких,остальные зовут либо Люда,либо Мила

Ссылка на это сообщение

В детстве я думала, что имени Алена нет, потому что часто лен так ласково называли, потом узнала, что это разные имена. Но в окружении Алён по паспорту не было. Конечно, леной я их бы не называла. Меня ( как здесь уже писали) часто называли оксаной, поправляла, но люди не специально и не от незнания, а просто оксаны намного чаще встречались, и созвучны с олесей, путали просто имена. У меня и с отчеством вечные проблемы, постоянно пишут другое, хотя толик и тоша совершенно разные имена, но путают, анатольевну втюхивают)

Ссылка на это сообщение

вот что ты глумишься?

про алесандру я уже все сказала))) люблю это имя, и сашуль, и женях, и владочек, и валерочек, и викушечек))
Ссылка на это сообщение
а почему не людмилой? людой обидно как-то, по-простому

Читать умеете ? Написано- человек просил называть Людой. Попросил бы звать Людмилой,называли бы Людмилой

Ссылка на это сообщение

А ещё у меня сестра Александра

Живёт в другой стране, она там то Сандра ,то Алексия, короче играет с именем.

И мне нравится Васька- Василиса ,не грубо,а задорно...

Ссылка на это сообщение

Читать умеете ? Написано- человек просил называть Людой. Попросил бы звать Людмилой,называли бы Людмилой

читать умею, жаль что не людмилочкой представилась)

Ссылка на это сообщение

Читать умеете ? Написано- человек просил называть Людой. Попросил бы звать Людмилой,называли бы Людмилой

вам не кажется, что в этой теме вы немного грубите собеседникам? такие выражения как "читать умеете? и т.п как-то сочетаются с диалогом воспитанных людей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сама невоспитанность. Если бы меня познакомили с девочкой елизаветой и запретили называть ее лизой, то я спросила бы отчество, чтобы уж совсем проявить уважение, и называла бы по имени отчеству

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня двойняшки, для девочки сразу выбрала имя Катя, а вот сыночку уже выбирала имя между Денисом, Кириллом иии на ум пришло имя Константин. Решила будут у меня Катя и Костя и так я полюбила имя сыночка, Костя, Косточка, Костяша, Костянчик . Дочка маленькая была, Костя выговорить не могла, называла братика Кока ( так и привыкла потом и до 4 лет называла Кокой).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня двойняшки, для девочки сразу выбрала имя Катя, а вот сыночку уже выбирала имя между Денисом, Кириллом иии на ум пришло имя Константин. Решила будут у меня Катя и Костя и так я полюбила имя сыночка, Костя, Косточка, Костяша, Костянчик . Дочка маленькая была, Костя выговорить не могла, называла братика Кока ( так и привыкла потом и до 4 лет называла Кокой).

У меня крестника мама Котькой зовет

Ссылка на это сообщение

Я продолжу. Кто то ко мне обратился, не помню ник. Мне нравится имя Мария, Маша звучит по деревенски, но ни разу в голову не пришло всех исправлять- не зовите меня Машей, я Мария. Я понимаю,что люди мысленно покрутят у виска. И скажут- вот звезда, блин, не зовите ее так.

Сейчас из детей делают каких то идолов, начиная с имени и заканчивая удовлетворением малейших капризов. Как было в одной теме- лучшая поделка, лучшая апликация, все лучшее. Ребенок растет с мыслью,что он Бог и мир крутится вокруг него. Что не так, сразу травма и айда по психологам.

Почему все так любят 80ые? Потому что люди были простые, без заморочек и равные. А сейчас не знаем как выделиться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

"Хорошее имя Изяслав, когда надо - Изя, когда надо - Слава."©

Фигасе, 5 страниц про имена накатали, пойду почитаю...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

для тебя не лучше, для нас лучше, слава богам что мы разные все.И я не такая как ты или сканер)Так если не лучше и не хуже в чем проблема называть так как хотят родители/ребенок?Нет надо же че то выдумывать, сокращать склонять и т.п.Помню я Лену во времена своей юности, бесило дико меня, еще и некоторые втирали мне что нет такого имени как Алена, нах нах таких людей

То есть Ваше имя все-таки сокращали... И Вас это бесило. И поэтому теперь Вы уверены, что имена Ваших детей никто сокращать не будет. И с пеной у рта доказываете это всем несогласным... Да уж...