ой, а можно и я про имя))

Komdasha
В первую беременность, когда не знали еще, что дочка будет, выбрали мужское имя) муж предложил, мне понравилось) Костик) Константин Романович) вот сейчас подтвердили нам мальчика, и вроде так и осталось с нами это имя) но вот думаю, может еще какие рассмотреть... Покидайте что нибудь) родимся в конце февраля, может начало марта И расскажите какие они-Костики) вообще знакомых нет с таким именем)

Судя по тому, как бомбит общественность по этому вопросу, я не зря назвала обеих дочерей короткими полными именами, которые при всем желании уже не сократить) можно только удлинить, если добавлять уменьшительно-ласкательные суффиксы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во-первых не замучаюсь. Во-вторых, если ребёнок не против сокращённого имени пусть его называют так как он хочет. Сканер же тут пыталась придумывать людям какие- то уменьшительно ласкательные имена. Это допустимо только если носитель имени не против. Именно поэтому люди именно должны называть других людей так как те им представляются . Это вообще- то хорошие манеры в обществе .например та же Александра представилась -меня зовут Александра, можно Саша. И в этом случае уже у ее друзей/знакомых есть выбор как ее называть . А не как в дурацких примерах Сканер всякие витаминовны, сан Санычи, и вообще пипец Гуся Сановна

Вот мне теперь странно что вы не слышали ,что Алесандров Алесандровичей(это сложное Имя и Отчество) сокращают до Сан Санычей ,Так же и Пал Санычей ничего неуважительного тут нет,вы вообще хоть книги читаете или фильмы смотрите? Даже иностранные имена сокращают или подстраивают под под нашу фонетику. А Виниаминовна действительно сложное отчество ,попробуйте сами выговорить,потом от детей требуйте так же и Августа,дети придя в школу не все свое-то имя хорошо выговаривают не то,что сложное взрослое,вы и этого не знаете?

Вы оказывается совершенно безграмотный человек,если не знаете что существуют уменьшительно -ласкательная форма имен У Александры это Саша или Сашенька,у Марии Маша или Машенька,Манечка и т.д.

Ссылка на это сообщение

Сканер, ну и чего? У нас в группе у ребенка воспитатели были Ирина Александровна и Екатерина Александровна, а в школе Ирина Валерьевна. Ребенок Р очень плохо выговаривает и вообще длинные ИО. И что надо было подойте попросить чтобы Катя Санновна звал?

Ссылка на это сообщение
Сканер, ну и чего? У нас в группе у ребенка воспитатели были Ирина Александровна и Екатерина Александровна, а в школе Ирина Валерьевна. Ребенок Р очень плохо выговаривает и вообще длинные ИО. И что надо было подойте попросить чтобы Катя Санновна звал?

по логике Сканер, даже спрашивать не обязательно, он типа имеет право звать ее так и ниипет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня Всеволод, к слову Севой его зовут очень редко. Дома в основном. И одноклассники и и в саду и в школе Всеволод. Его подружка всегда приходит и говорит - а Всеволода можно увидеть?)

Ссылка на это сообщение

Сканер, ну и чего? У нас в группе у ребенка воспитатели были Ирина Александровна и Екатерина Александровна, а в школе Ирина Валерьевна. Ребенок Р очень плохо выговаривает и вообще длинные ИО. И что надо было подойте попросить чтобы Катя Санновна звал?

Нет,конечно,но зовут дети пока не научатся не привыкнут Я про то,что это допустимо и сами учителя трагедии не делают из этого,привыкнет ребенок,научится и будет звать правильно ,я только о том что звать Сан Санычем-допустимая разговорная форма обращения

Ссылка на это сообщение

Во-первых не замучаюсь. Во-вторых, если ребёнок не против сокращённого имени пусть его называют так как он хочет. Сканер же тут пыталась придумывать людям какие- то уменьшительно ласкательные имена. Это допустимо только если носитель имени не против. Именно поэтому люди именно должны называть других людей так как те им представляются . Это вообще- то хорошие манеры в обществе .например та же Александра представилась -меня зовут Александра, можно Саша. И в этом случае уже у ее друзей/знакомых есть выбор как ее называть . А не как в дурацких примерах Сканер всякие витаминовны, сан Санычи, и вообще пипец Гуся Сановна

вы говорите все правильно. Только в ваших рассуждениях очень много ожиданий, что люди будут делать то, что они "должны". Никто ни вам,ни вашему ребенку, ни моему ничего не должен. Мою дочь с детства жутко бесило, что у её имени 2 общепринятых сокращенных варианта, поэтому я понимаю, о чем вы говорите. Тем не менее....

Ссылка на это сообщение

Сканер -безграмотная, фамильярная , не прошибаемая вообще не шибко умная- это вы.

Ссылка на это сообщение

Судя по тому, как бомбит общественность по этому вопросу, я не зря назвала обеих дочерей короткими полными именами, которые при всем желании уже не сократить) можно только удлинить, если добавлять уменьшительно-ласкательные суффиксы.

это тут бомбит, в жизни все как-то проще проходит))) если, конечно. у человека с нервами всё в порядке и он не ищет повод к чему-нибудь придраться)))

Ссылка на это сообщение

Сканер -безграмотная, фамильярная , не прошибаемая вообще не шибко умная- это вы.

Судя по тому ,что у вас ко мне такая симпатия ,мы похожи

Ссылка на это сообщение

Извините, но александрой я всю жизнь бы знакомую с самого детства не звала.

Ссылка на это сообщение
Вы нормальная? Вот к чему вы , чужая тетка, будете как-то ласково (или не ласково) сокращать например мою Александру? Вы ее должны называть так как она вам представится . Повторюсь- чужие не должны давать какие либо сокращения именам других людей, если они конечно сами об этом не просят
))))))))))))))))))))))) просто угораю от такого бреда)) надо таким детям табличку вешать на шею для окружающих, что их имена, которые сокращают все уже веками, нельзя сокращать))
Ссылка на это сообщение

Алена, а я не такая, как ты и ко, чужие заморочки мне по барабану)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если человек заикается, например, и имя с р будет минуты 2 говорить, или картавить ( как в моем случае), ну да лишь бы полным?

Ссылка на это сообщение
вы говорите все правильно. Только в ваших рассуждениях очень много ожиданий, что люди будут делать то, что они "должны". Никто ни вам,ни вашему ребенку, ни моему ничего не должен. Мою дочь с детства жутко бесило, что у её имени 2 общепринятых сокращенных варианта, поэтому я понимаю, о чем вы говорите. Тем не менее....

Так вот я ж и говорю. Нужно начинать с себя, каждому. Если каждый родитель своему ребёнку будет объяснять что все эти «общепринятые» сокращения , не говоря уже об уничижительных сокращениях в примерах Сканер, не возможны без разрешения хозяина имени , дети и взрослые не будут их сокращать до того, чтобы как вы говорите , хозяина аж бесило от такого сокращения собственного имени. Вот сейчас посмотрите, большинство детей и взрослых в садиках и школах детей называют так как они им представились. Т е в нашем обществе не все так плохо, дети это сами не придумают , значит у взрослых в головах все меньше этих прошивок по типу « сан санычей». В том же моем примере в случае с Ульяной, девочка представилась так сама , дети и мы взрослые зовём ее Ульяной , хотя мама - Улей . Свою дома я зову Санечек, Сашуля, когда сильно накосячит ,то Саня. Но детям и взрослым она представляется исключительно Сашей. И никто кроме родных ее никак иначе не называет. И Слава Богу, ей на пути пока ещё не попались такие вот Сканеры

Ссылка на это сообщение

В саду я отчество Георгиевна не выговаривала, наверное, нужно было вообще не обращаться, а то я все Зоя Егорьевна, Зоя Егорьевна)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вот не поняла, беспредел получается, я всем представляюсь всегда Марией, а зовут меня кто как хочет, Машулей, Машкой и даже разом Мариной. И ничего, живу без комплексов. А тут детям с рождения прививают комплексы типа ты смотри, ты не Саша, а Александра! Да детям вообще по фиг как их называют, лишь бы не обзывалки, это тараканы родителей, а отдуваются все потом- ребенок, воспитатель, учитель, родители на детских площадках.

Я б если была воспитателем и в группе 30 человек, и каждого запомни- этого можно Сашей звать, а вот этого нельзя, этого не дай Бог Вовочкой кликнуть, побегут к заведующей, я б родителей послала дома играть в свои ролевые игры. Капец мир сходит с ума.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У меня ученица Ася и на Настю она не отзовется или поправит.

Дети называют так, как им скажут, вот уже школьники - подростки могут менять/"сокращать.

У моей подруги фамилия Петрунина, так её по имени редко звали, а так ПЕТРУХА И Прочие мужские варианты.

Ссылка на это сообщение

И вообще, все люди как люди, а я звёздного, так что называйте меня богиней, а не по паспорту)

Половину бреда в теме

Ссылка на это сообщение

Так вот я ж и говорю. Нужно начинать с себя, каждому. Если каждый родитель своему ребёнку будет объяснять что все эти «общепринятые» сокращения , не говоря уже об уничижительных сокращениях в примерах Сканер, не возможны без разрешения хозяина имени , дети и взрослые не будут их сокращать до того, чтобы как вы говорите , хозяина аж бесило от такого сокращения собственного имени. Вот сейчас посмотрите, большинство детей и взрослых в садиках и школах детей называют так как они им представились. Т е в нашем обществе не все так плохо, дети это сами не придумают , значит у взрослых в головах все меньше этих прошивок по типу « сан санычей». В том же моем примере в случае с Ульяной, девочка представилась так сама , дети и мы взрослые зовём ее Ульяной , хотя мама - Улей . Свою дома я зову Санечек, Сашуля, когда сильно накосячит ,то Саня. Но детям и взрослым она представляется исключительно Сашей. И никто кроме родных ее никак иначе не называет. И Слава Богу, ей на пути пока ещё не попались такие вот Сканеры

Надо же как вас заклинило на мне,вот так и станешь основателем правил а всего -то лишь используешь правила великого и могучего русского языка ,а язык наш допускает сокращения имен ,и Сашу я зову Сашей ,а не Алесандрой.И пишу только о том ,что сокращать имена буду ти вы сами пишите равно то,что и я так же сокращаете,как и я ,я никого не уничижаю ,все что пишу допустимые формы имен,ничего нового и вы пишите тоже самое,были Сан Санычи и будут ,так же как Марь Ивановны и чтобы так назвать никто к вам лично не придет и разрешения не спросит. Даже за границей существуют уменщительные формы имен и никто не удивляется и не противится этому Исторически так сложилось ,будут сокращать имена

Ссылка на это сообщение

Нет тут я описалась,Вероника Верой конечно ,либо Никой,у нас в школе оба варианта сокращений этого имени

Не, ну какая Вероника Вера???

Вера,

Вероника,

Виктория.

Это 3 разных имени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, ну какая Вероника Вера???Вера, Вероника, Виктория. Это 3 разных имени.

,имена разные,но вот почему-то сокращают либо Вера либо Ника ,редко услышишь полную форму имени Называю не я ,а вот часто слышу,у меня ни одной знакомой Вероники нет. Еще вот Оксан часто слышу называют Ксюшами,хотя имена совершенно разные,но сокращают именно так

Ссылка на это сообщение

Марийка- если вы не против чтобы вас так называли, о вас и называют так как вы написали. У меня 2 коллеги Люды и вот стали их называть Люсями. Одна не против, другая подошла и сказала - я - люда а никакая не Люся. Ее стали звать исключительно Людой. Или нужно было сказать мол ладно , не придуривайся Люся общепринятое сокращение, как хочу так и буду звать?

Ссылка на это сообщение

Так вот я ж и говорю. Нужно начинать с себя, каждому. Если каждый родитель своему ребёнку будет объяснять что все эти «общепринятые» сокращения , не говоря уже об уничижительных сокращениях в примерах Сканер, не возможны без разрешения хозяина имени , дети и взрослые не будут их сокращать до того, чтобы как вы говорите , хозяина аж бесило от такого сокращения собственного имени.

вы думаете. дети без нас не разберутся, как кого называть?

Ссылка на это сообщение

Ещё можно Еленой прекрасной представляться, Екатериной великой, Елизаветой премудрой, а лучше с рождения сразу с отчеством.