ой, а можно и я про имя))

Komdasha
В первую беременность, когда не знали еще, что дочка будет, выбрали мужское имя) муж предложил, мне понравилось) Костик) Константин Романович) вот сейчас подтвердили нам мальчика, и вроде так и осталось с нами это имя) но вот думаю, может еще какие рассмотреть... Покидайте что нибудь) родимся в конце февраля, может начало марта И расскажите какие они-Костики) вообще знакомых нет с таким именем)

Про сад и школу.

Воспитатели и учителя, на первых собраниях, всегда узнают, как можно или нельзя называть ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
хочешь-сокращаай, хочешь - не сокращай.

а желание родителей и ребенка не учитывается чтоли?

Про сад и школу.Воспитатели и учителя, на первых собраниях, всегда узнают, как можно или нельзя называть ребёнка.

очень правильно)))

И мне интересно, если воспитатель, родители и сам ребенок будет представляться Матвеем, кому то придет в голову назвать его мотей?

Да и ели даже придет, наврядли это приживется, как в моем случае

Ссылка на это сообщение

unika17 (31 октября 2018 - 07:47) писал(а):

хочешь-сокращаай, хочешь - не сокращай.

а желание родителей и ребенка не учитывается чтоли?

unika17 (31 октября 2018 - 07:50) писал(а):

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/178015-oj-a-mozhno-i-ya-pro-imya/page__st__300#comment_3925342#ixzz5VTuRYYcP

Ну так это я про родителей и детей. Это их дело, как называть, полным именем или с сокращением. В каждой семье по-разному.

У нас во дворе есть Елизавета. Лизой не называют. Детям тоже запрещают Лизой её называть.

А мелким 2-3 года сложно бывает выговорить "Елизавета", а "Лизой" нельзя.

Елизавета играет одна, как правило.

А есть Мирослава, подружка моей дочки. Её можно называть Мирой.

Ссылка на это сообщение
Есть правила сокращения имен,никто никого чертом лысым не называет,а вот сокращать будут,иначе ,допустим ,никак ласково не назвать ту же Александру

Вы нормальная? Вот к чему вы , чужая тетка, будете как-то ласково (или не ласково) сокращать например мою Александру? Вы ее должны называть так как она вам представится . А близкие люди знаю как сократить ее имя так чтобы нравилось и ребёнку в т.ч.

Повторюсь- чужие не должны давать какие либо сокращения именам других людей, если они конечно сами об этом не просят

Ссылка на это сообщение

Уника сомневаюсь я что именно из-за имени с девочкой не играют.

Скорее всего там есть еще причины, помимо длинного имени)))

Ссылка на это сообщение

если в семье человека зовут Матвей, почему кто то в садике его начнет называть мотя?

У нас в семье Максим, Максимушка. А в саду и у всяких спецов все равно Макс и даже иногда Максик. И ведь борятся они с собой, при мне стараются называть полным именем, а все равно не очень получается. Может будет постарше будет сам всем напоминать, как к нему обращаться, а пока Максик, как кота.

А в саду даже Ясну умудряются сокращать как Яся.

Ссылка на это сообщение

Вы нормальная? Вот к чему вы , чужая тетка, будете как-то ласково (или не ласково) сокращать например мою Александру? Вы ее должны называть так как она вам представится . А близкие люди знаю как сократить ее имя так чтобы нравилось и ребёнку в т.ч. Повторюсь- чужие не должны давать какие либо сокращения именам других людей, если они конечно сами об этом не просят

А вы,нормальная ваша Саша только с вами общается? Или ее в школе только Александрой зовут,а друзья? Друзья близкие люди которые тоже зовут ,как правило уменьшительно ласкательными именами друзей ,а лично вашу Александру никак не собираюсь называть,я это имя просто для примера привела

Вы с пеной у рта мне очевидные вещи доказываете,что сокращать нельзя,однако почему -то сокращают имена и в семьях и в школах и на работе,если не официально и до сего момента это считалось нормальным И разрешения сократить имя не требуется ,сократить не равно обозвать И вашу Александру будут называть все же Сашей ,при более близком знакомстве

Ссылка на это сообщение

Не, там когда дети начинали обещатьсяи типа кто-то из мам или детей скажет вдруг "Лиза", сразу её мама начинала говорить, чтоб её так не называли. Ну взрослым то ок, ваще без проблем. А мелким оч трудно выговорить полное имя. Иногда в игре кто скажет, так там мама летит ругаться, что не так назвали. Поэтому с ней дети уже лишний раз не особо играть хотят. А так, сама девочка в порядке, не вредина.

Ссылка на это сообщение

Ален, яр ничем не лучше Ярика, может, тогда уже ягуар или Ярило?))шутка, если что)

Странно, что Костя и Костик можно считать недобрыми сокращениями, а ярик- обидным.

Или если Ирина будет представляться всем ириночкой ( ну нравится ей так))), то Ирой же наверняка нельзя будет называть, ведь ириночкой-то представились)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ален, яр ничем не лучше Ярика, может, тогда уже ягуар или Ярило?))шутка, если что)Странно, что Костя и Костик можно считать недобрыми сокращениями, а ярик- обидным.Или если Ирина будет представляться всем ириночкой ( ну нравится ей так))), то Ирой же наверняка нельзя будет называть, ведь ириночкой-то представились)

для тебя не лучше, для нас лучше, слава богам что мы разные все.

И я не такая как ты или сканер)

Так если не лучше и не хуже в чем проблема называть так как хотят родители/ребенок?

Нет надо же че то выдумывать, сокращать склонять и т.п.

Помню я Лену во времена своей юности, бесило дико меня, еще и некоторые втирали мне что нет такого имени как Алена, нах нах таких людей

Ссылка на это сообщение

Ещё лучше Вовочкой звать, нормальное сокращение, даже лучше Ярика)

Ссылка на это сообщение

Вообще, это нормально и уважительно, спросить у родителей, или у ребёнка -"как тебя можно называть", а не на своё усмотрение.

А уж когда путают имена, эт ваще, я прям кипю)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню, на площадке, одна из мам говорит-"Ой, смотрите, Вероничка вышла!"...

Какая, накуй, Вероничка, если это Вера?! Дибилка совсем??? Или какая Любочка из Люды(Людмила ведь).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Или "любят" Вику(Викторию) тоже Вероникой обозвать, и наоборот ((( ппц ведь, товарищи

Ссылка на это сообщение
Или "любят" Вику(Викторию) тоже Вероникой обозвать, и наоборот ((( ппц ведь, товарищи

это несчастная Вероника)))

у нас в классе была, всем представлялась как Вика, дома тоже звали ее Вика

Хз зачем ее записали как Вероника, она это имя не воспринимала в принципе

Потом она переехала в Израиль, жила там, местные звали ее ВерО, по мне хотя бы ближе к истине)))

Вернулась в Россию, и опять она Вика, люби твое имя

Родители лоханулись как будто и перепутали имя при регистрации)

Но тут всех все устраивает. Так что.... Вика так Вика, при знакомстве в паспорт не лезешь же

Ссылка на это сообщение

Или "любят" Вику(Викторию) тоже Вероникой обозвать, и наоборот ((( ппц ведь, товарищи

Смешное вспомнила ,была у нас учительница по трудам звали ее Августа Александровна и имя и фамилия -сложные,дети и сократили до Гуси Саны .вот удобно,а иначе не выговорит было,а у другой сложное отчество Виниаминовна,дети сократили до Витаминовны

Ссылка на это сообщение
Смешное вспомнила ,была у нас учительница по трудам звали ее Августа Александровна и имя и фамилия -сложные,дети и сократили до Гуси Саны .вот удобно,а иначе не выговорит было,а у другой сложное отчество Виниаминовна,дети сократили до Витаминовны

школа для умственно отсталых?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
И разрешения сократить имя не требуется

Ой, все. Слава Богу, что мое окружение и окружение моих детей не такое как например вы

Ссылка на это сообщение

школа для умственно отсталых?

Да,именно так,как ты догадалась? А еще учителя по трудам дети звали Сан Санычем ,физрука Пал Санычем -все как один умственно отсталые

Ссылка на это сообщение

Ой, все. Слава Богу, что мое окружение и окружение моих детей не такое как например вы

Да,я тоже так думаю,не все люди чопорные до безобразия,как вы и как хорошо,что можно Александру назвать Сашей,а Веронику _Викой,Владимира -Володей и вас не спросить

Ссылка на это сообщение

Вы нормальная? Вот к чему вы , чужая тетка, будете как-то ласково (или не ласково) сокращать например мою Александру? Вы ее должны называть так как она вам представится . А близкие люди знаю как сократить ее имя так чтобы нравилось и ребёнку в т.ч. Повторюсь- чужие не должны давать какие либо сокращения именам других людей, если они конечно сами об этом не просят

Во-первых, никто никому ничего не должен. Во-вторых, вы не замучаетесь все это рассказывать чужим людям про их долг? В-третьих, люди все разные, и обычно говорят так, как привыкли, а не как чужая мама захочет. Я против того, чтобы имена искажали так, как принято в их ауле, но Александра - это Саша. Екатерина -Катя и т.д. Т.е. есть общепринятые сокращения. У меня пример. У соседки дочь Софья. Вот уже 10 лет её мама и бабушка всех исправляет, что она не Соня, а Софья. А дети и часть взрослых продолжают упрямо называть Соней. Причем, сама девочка относится к этому имени совершенно спокойно.

А вот взрослым почему-то неспокойно))

Выглядит это обычно так. Лето, дети заходят за девочкой, звонят зовут гулять - Сонь, гулять пойдешь? Тут мама или бабушка с крыльца - Не Соня,а Софья. Дети- ага, поняли, а Соня выйдет?)))) Хорошо, что у детей свои отношения и вмешательство взрослых их не испортило.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

ну нафиг

Нет тут я описалась,Вероника Верой конечно ,либо Никой,у нас в школе оба варианта сокращений этого имени

Ссылка на это сообщение
Во-первых, никто никому ничего не должен. Во-вторых, вы не замучаетесь все это рассказывать чужим людям про их долг? В-третьих, люди все разные, и обычно говорят так, как привыкли, а не как чужая мама захочет. Я против того, чтобы имена искажали так, как принято в их ауле, но Александра - это Саша. Екатерина -Катя и т.д. Т.е. есть общепринятые сокращения. У меня пример. У соседки дочь Софья. Вот уже 10 лет её мама и бабушка всех исправляет, что она не Соня, а Софья. А дети и часть взрослых продолжают упрямо называть Соней. Причем, сама девочка относится к этому имени совершенно спокойно.А вот взрослым почему-то неспокойно))Выглядит это обычно так. Лето, дети заходят за девочкой, звонят зовут гулять - Сонь, гулять пойдешь? Тут мама или бабушка с крыльца - Не Соня,а Софья. Дети- ага, поняли, а Соня выйдет?)))) Хорошо, что у детей свои отношения и вмешательство взрослых их не испортило.

Во-первых не замучаюсь. Во-вторых, если ребёнок не против сокращённого имени пусть его называют так как он хочет. Сканер же тут пыталась придумывать людям какие- то уменьшительно ласкательные имена. Это допустимо только если носитель имени не против. Именно поэтому люди именно должны называть других людей так как те им представляются . Это вообще- то хорошие манеры в обществе .например та же Александра представилась -меня зовут Александра, можно Саша. И в этом случае уже у ее друзей/знакомых есть выбор как ее называть . А не как в дурацких примерах Сканер всякие витаминовны, сан Санычи, и вообще пипец Гуся Сановна