Рассудите. Племянница, ее свекровь и их отношения.

Счастливая83
Пишу на эмоциях, на орфографию и тд прошу не обращать внимание. Итак, племянница 21 год уехавшая с периферии учиться в Москву благополучно выходит там замуж. Муж племянницы 24 лет, высшее образование, стабильный доход, мягкий и молчаливый парень. Родители мужа живущие в деревне и имеющие две двушки в городе. Брат мужа 20 летний парень - раздолбай, может и травку покурить и куролесить. Ситуация следующая, родители отдали двушку братьям и теперь в одной квартире живут два брата и моя племянница, которую очень напрягает наличие младшего брата мужа. От нее идут постоянные жалобы, он за собой не убирает, он поздно приходит домой и хлопает дверью и спать им мешает. Недавно поймала его курящим травку. Так вот, просит свекровь убрать брата в отдельную жилплощадь. Свекровь на это не идет, вторая квартира сдается, ну и наверно есть еще причины. За квартиру молодежь не платит. как только племянница забеременела сразу ее там прописали. Так вот, вчера вечером племянница отправляет свекрови смс со след. содержанием "Уважаемая ..., я очень устала от всех этих неразберих и негатива, постоянный стресс, сбился режим, а мне переживать как вы знаете нельзя. Я выходила замуж за ..., мл. брату сиделкой и няней быть не хочу, все таки его мама это Вы. Я вас прошу не надо мне звонить по утрам что бы я его будила,готовит он сам, стирать его вещи я больше не буду, и так как какаем и моемся мы все, то уборка сан. узла должна быть по очереди. Нас он слушать не хочет, взываю к Вашей помощи. Я надеюсь вы понимаете что в скором времени появиться малыш, и я как мама должна создать для него максимально комфортные условия, и дома должна поддерживаться чистота, а я не няня что бы убирать за вашим младшим сыном так как он уже довольно взрослый и самостоятельный. Надеюсь безмерно в вашей скорой поддержке и помощи в этом вопросе. Так как все эти с одной стороны маленькие, но перерастающие в большие проблемы плохо влияют на меня и на нашу семью с .... Спасибо. Интересует Ваше мнение. Свое ей сегодня высказала, может я не права?

Ну вещи уж постирать можно в машинке))

Если раньше его встаёт, то почему бы и не разбудить. На счёт унитаза, ванной, ну я бы убирала, его бы просила какую-нить другую работу по дому делать, более тяжелую.

А вообще, конечно - это соседство не очень, ну раз нет других вариантов, можно и не ссорится из -за таких бытовых мелочей. И не надо все свекрови высказывать, он взрослый парень, с ним надо беседы вести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кто-то выше писал, что они семья. Для меня, напр, семья - это я и мой муж, остальные - родственники. В данном случае также. Пусть и забросила этих ребят судьба на одной территории жить.

Ну ничего, негативный опыт - тоже опыт. Искренне желаю им разобраться благополучно, и подальше держаться от подарков свекрови, которые боком потом вылазят.

Ссылка на это сообщение

freshfish, Arabica// - +1 как грица.

Молодая жена априори кусок дерьма). Зато когда сами под получают зад мешалкой с маленьким ребенком, так сразу все по-другому видится. Двойные стандарты.

Просто сижу и тихо радуюсь, что мои свекры не такие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Молодая еще, может она будет великолепной матерью.
главное, чтобы не за чужой счет.
Ссылка на это сообщение
От некоторых комментов волосы на голове дыбом становятся. У меня, например, много возмущения. Похоже самоуважение, самоуенность и женская солидарность у славянок спрятана очень и очень глубоко. Выразить своё мнение в тактичной форме, и попытаться решить вопрос , обеспечить себе комфорт - это плохо. А драить унитазы за свиньей какой-то и выполнять для него обязанности мамочки - это норма. Да, нечего больше сказать.
за жилье нужно платить. и это ее плата.
Ссылка на это сообщение
чтобы быть объективными надо знать лично людей, младший может быть абсолютно нормальным, слегка неряшливым, а может быть раздолбаем и хамом. То же с девушкой, вот ни о чем не говорит факт, что она уволилась Б. Да, коряво сделала, но мы не знаем как беременность протекает, здесь не раз читала, что девушки перед эко увольняются, чтобы нервы не трепать и не отпрашиваться и также повисают на шее мужей. Ничего шея мужа не переломилась. Кто пишет Б не болезнь - правильно, сами конями отскакали и думают у всех так. Почитав некоторых, подумала какое "прекрасное" поколение свекровей растет, прям боятся что дететку их великовозрастного облапошат и без хаты оставят.
не деточку,а меня лично. моей хаты. личной. и не одной. можете называть это как угодно,но я в благотворители не нанималась. жить - живите. никто гнать не будет.но дарить я вам не должна. хотите свое - не вопрос. мы поможем, чем сможем - дадим жить бесплатно, без родителей и братьев, оплатим коммуналку, поможем посидеть с внуками, будем возить их на занятия, пока вы будете работать,если попросите.дадим еды с сада-огорода,если вам нужно будет. но указывать нам,что нам делать с нашим личным имуществом из-за того,что женился,забеременела, -увольте.
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
freshfish, Arabica// - +1 как грица.Молодая жена априори кусок дерьма). Зато когда сами под получают зад мешалкой с маленьким ребенком, так сразу все по-другому видится. Двойные стандарты.Просто сижу и тихо радуюсь, что мои свекры не такие

А я побывала на месте этой девочки. И меня никто не поддерживал, даже мама. В итоге - привет, невроз и гормональный сбой. Спасибо тёте, провела воспитательную беседу, открыла глаза, промыла мозги.)

Ссылка на это сообщение
за жилье нужно платить. и это ее плата.

Если бы ее заранее предупредили, чем предстоит платить и какие обязанности на неё лягут - это одно. А так, неопытным молодым ребятам дают жильё. Наверное, радости было. Никто бы не отказался. А потом начинается - звонки Свекрови по утрам, просьбы приготовить сыну и тд. На ловушку похоже. Свекровь нечестно играет. Возможно, они бы совсем иначе планы строили, и детей бы так рано не заводили , если бы Свекровь не наобещали им «подарки».

Я им очень сочувствую. Скорее всего, это только начало истории с вмешательством и контролем со стороны родителей мужа. Потому что с ребёнком на руках может быть сложно заработать на жильё. Тем более, если такой соблазн маячит, как дом. Девочка пытается выстроить границы - верное решение. Тоже как вариант, вдруг получится.

Ссылка на это сообщение
Kaolisola и прочие защищающие девушку, и рассказывающие, что еще ей должна дать свекровь - вы сами лично на сколько квартир уже заработали? На всех детей хватит? Обычно охотнее всего виртуально раздают и делят те, у которых раздавать особо нечего, или не ими заработано.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А я побывала на месте этой девочки. И меня никто не поддерживал, даже мама. В итоге - привет, невроз и гормональный сбой. Спасибо тёте, провела воспитательную беседу, открыла глаза, промыла мозги.)

Если вещи себя как эта девушка, то не удивительно, что никто не поддерживал. Но выводов Вы явно правильных не сделали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Kaolisola и прочие защищающие девушку, и рассказывающие, что еще ей должна дать свекровь - вы сами лично на сколько квартир уже заработали? На всех детей хватит? Обычно охотнее всего виртуально раздают и делят те, у которых раздавать особо нечего, или не ими заработано.

Мои дедушка с бабушкой дали всем дочерям по дому. Помещения для бизнеса детям и внукам, земли внукам некоторым. Это нормально, когда родители помогают детям.

Я защищаю девушку , потому что понимаю ее состояние. А что , Свекровь защищать? Она знает, что им некуда идти, и не хочет пойти на уступки. Это тоже было бы по-человечески.

Ссылка на это сообщение
Если вещи себя как эта девушка, то не удивительно, что никто не поддерживал. Но выводов Вы явно правильных не сделали.

Я переехали за много - много километров. Но у меня были деньги на это.

Ссылка на это сообщение
Если вещи себя как эта девушка, то не удивительно, что никто не поддерживал. Но выводов Вы явно правильных не сделали.

А как она себя ведёт? В ее просьбе ничего странного не увидела. Я как-раз вела себя неправильно. Надо было говорить.

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, если мне кто-то так помогал, как вы описываете -моя жизнь заиграла новыми красками, а мозги были бы в постоянном релаксе :D

Я не вижу ничего ужасного в сообщении невестки. Она пишет о постоянном негативе, но это ведь тоже не нормально. Как я понимаю, мл. брат не реагирует на ее просьбы, вот она и взывает к помощи свекрови, возможно, свекровь властная и может повлиять на младшенького - больше я ничего в этом смс не вижу. Это здесь докрутили до лимитчицы-нахлебницы, которая уже и хату хочет отжать.

Ссылка на это сообщение
Mmmarta, я лично не насколько, поэтому не понимаю комментариев по типу: "ах, давайте все сами-сами, в 24 можно легко свое жилье прикупить в Москве, что же вы уселись то на шею свекрови". Логика моя такова: самой на квартиру с ребенком накопить сложно, потребуется время. Свекрове огромное спасибо за временное решение проблемы, но до абсурда доводить не стоит, даже если это ее жилье, и она решила сделать доброе дело, а не медвежью услугу. А то можно и бомжа подселить, это ведь ее квартира, что хочу, то и творю.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Kaolisola и прочие защищающие девушку, и рассказывающие, что еще ей должна дать свекровь - вы сами лично на сколько квартир уже заработали? На всех детей хватит? Обычно охотнее всего виртуально раздают и делят те, у которых раздавать особо нечего, или не ими заработано.

В теме : два сына, двухкомнатная квартира.

У свекрови своё жильё, и планы строить дом.

Пока что свекровь ничего невестке не дала, ее сыновья живут в её двушке. Ей она ничего не даст , сыновьям даст, может быть..

Сыновья не обязаны спрашивать разрешения у матери о женитьбе, но она очень вероятно была только рада. Даже за квартиру платит сама.

Не считаю что девушка с улицы вчера «приперлась», она жена сыну, они семья.

Больше уже незнаю что ответить...

Ссылка на это сообщение

дадим жить бесплатно, без родителей и братьев

воот), а то как-то странно все это. Я не понимаю, почему она сразу не отказалась.

Ссылка на это сообщение

Пусть приезжают жить к нам в город. Здесь более/менее адекватные цены на жильё, море близко, свекровь далеко.)

Ссылка на это сообщение

сдать и вторую двушку и помогать пополам этими деньгами обоим сыновям. младший пусть комнату снимает.

а девушке только гонять младшего как сидорову козу, чтобы он маме жаловался уже, на свекровь воздействовать не удалось. свекровь считаю что не права. с новорожденным никаких курящих раздолбаев быть не должно

Ссылка на это сообщение

Сыновья не обязаны спрашивать разрешения у матери о женитьбе.

так мать и необязана решать квартирные вопросы взрослых детей. Я думаю. даже если свекровь заберет младшего сына к себе, а комнату сдаст квартирантам. невестка снова будет недовольна, чужой человек в доме, а у меня ребенок. Сколько лет люди жили в коммуналках и ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы ее заранее предупредили, чем предстоит платить и какие обязанности на неё лягут - это одно. А так, неопытным молодым ребятам дают жильё. Наверное, радости было. Никто бы не отказался. А потом начинается - звонки Свекрови по утрам, просьбы приготовить сыну и тд. На ловушку похоже. Свекровь нечестно играет. Возможно, они бы совсем иначе планы строили, и детей бы так рано не заводили , если бы Свекровь не наобещали им «подарки». Я им очень сочувствую. Скорее всего, это только начало истории с вмешательством и контролем со стороны родителей мужа. Потому что с ребёнком на руках может быть сложно заработать на жильё. Тем более, если такой соблазн маячит, как дом. Девочка пытается выстроить границы - верное решение. Тоже как вариант, вдруг получится.

У молодых есть выбор собраться и уйти, но они не хотят, так как это ухудшит уровень жизни. Брата мужа не хочу. уходить не хочу, а что же ты хочешь деточка? Бесплатный сыр все знают где находится и чем за него надо заплатить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так мать и необязана решать квартирные вопросы взрослых детей. Я думаю. даже если свекровь заберет младшего сына к себе, а комнату сдаст квартирантам. невестка снова будет недовольна, чужой человек в доме, а у меня ребенок. Сколько лет люди жили в коммуналках и ничего.

[

Из коммуналок наоборот бегут , а не создают их...

Уж простите, но зачем тогда детей делать, чтоб потом пинком под зад на улицу как 18 стукнуло..

Раньше квартиру хоть получить можно было...,сейчас молодым очень сложно, если родители не помогли или наследство не перепало..

Уважения друг к другу все хотят.., но сами за собой не следят.

Сколько здесь всего про девочку наговорили..

Ссылка на это сообщение

А я побывала на месте этой девочки. И меня никто не поддерживал, даже мама. В итоге - привет, невроз и гормональный сбой. Спасибо тёте, провела воспитательную беседу, открыла глаза, промыла мозги.)

А я была ребенком в такой квартире. Дядю ненавижу еще с тех пор. Музыка как проснется,с 6-7 утра на всю комнату,хотел чтобы все слышали его музыкальные пристрастия,друзья,девки,одна наркоманка из окна выпрыгивала,дверь постоянно открыта,срач. Тоже молодость просто,не нагулялся. 20 лет это только начало. Неизвестно хуже будет младший или лучший. Девушку жалко по человечески. И не выгоняет она его,а просто просит поговорить.

Ссылка на это сообщение
freshfish, Arabica// - +1 как грица.Молодая жена априори кусок дерьма). Зато когда сами под получают зад мешалкой с маленьким ребенком, так сразу все по-другому видится. Двойные стандарты.Просто сижу и тихо радуюсь, что мои свекры не такие

Да не двойные. Просто по закону подлости к хорошим свекрам часто попадают в семью ужасные невестки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я была ребенком в такой квартире. Дядю ненавижу еще с тех пор. Музыка как проснется,с 6-7 утра на всю комнату,хотел чтобы все слышали его музыкальные пристрастия,друзья,девки,одна наркоманка из окна выпрыгивала,дверь постоянно открыта,срач. Тоже молодость просто,не нагулялся. 20 лет это только начало. Неизвестно хуже будет младший или лучший. Девушку жалко по человечески. И не выгоняет она его,а просто просит поговорить.

Здесь пока даже отдаленно на такого «дядю» не похоже. Обычный 20-летний мальчик. Он может ещё и сам через год жену селе с квартирой найдёт и уйдёт от постоянных детских криком к жене жить)

Ссылка на это сообщение

Я защищаю девушку , потому что понимаю ее состояние. А что , Свекровь защищать? Она знает, что им некуда идти, и не хочет пойти на уступки.

Что значит "некуда"? Всегда можно уйти на съем. Но желания у девушки такого нет, т.к. она "не хочет терять в качестве жизни".

Девушку устраивает все, кроме младшего брата. И решить это она хочет опять же не сама (уйти на съем), а за счет свекрови (уберите его).