Россия. Старшие дети в роддоме.

Anabela
Девы, у кого нибудь, ну хоть у КОГО-ТО? получилось договориться с роддомом, чтоб старший ребёнок мог видеться с мамой эти несколько дней, пока она там? Имеются ввиду маленькие дети ясельного возраста. Расскажите про свой опыт? Даже если спрашивали и вам отказали, все равно расскажите? Женщин, которые не понимают зачем это надо и что нельзя потерпеть, прошу воздержаться. И ещё - где написано про запрет на посещение детьми и на запрет выхода роженицы из отделения на время - например папа с младшим, а мама пошла вниз, в приёмник или на улице со старшим. Есть такое именно ЗАПРЕЩЕНО?

То, что дают сейчас - это одноразовые подкладные пеленки, которые потом просто в мусорку.

В 2015 году давали не одноразовые, в Москве, кстати, и даже по контракту:) они не так жутко выглядели, как вы описали, но вполне себе ситцевые тряпочки. Уверена, что и сейчас много где они ещё остались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оксик, значит, это совковые пережитки- не пускать в роддом даже взрослых детей даже в халатах и бахилах?Я не знаю, но прививку от краснухи, например, не делала, в детстве не болела. Откуда тогда у меня к ней иммунитет?

А от кори делали? Если да, то тоже не факт, что иммунитет есть. Муж в этом году анализ на антитела сдавал, иначе без свежей прививки в роддом не пустили бы. А меня, как и всех остальных рожающих, никто не проверял, что делает эти требования абсолютно бессмысленными.

На самом деле все просто, посетители не должны контактировать с другими роженицами и новорождёнными, а в условиях наших роддомов с многоместными палатами это не реализуемо. Для грудничка небольшая разница, встретится он с потенциально сопливым братом в первый день жизни или в третий. Даже в первый день может быть и лучше, чтобы сразу привыкал к домашней микрофлоре. Для этого сейчас рекомендуют домашнюю одежду для ребёнка в роддом, что раньше тоже было под строгим запретом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Метель, от кори не делала, но и не проверяла. А на торчи сдаю каждый год, поэтому точно знаю, что антитела есть.

Ссылка на это сообщение

Да причём вообще прививки? Не от этих болезней страдают новорожденные. Тот самый резистентный стафилококк или врождённый цмв в разы опаснее, чем мнимые корь или коклюш, от которых прививки ставят и которых почти нет в наше время, да и не заразишься от одного контакта.

Вот уж не надо, что у нас детских инфекций сейчас нет. Детские болезни очень опасны для новорожденного, также здоровье мамы под угрозой после родов.

Издревле к младенцу и родильнице никого не пускали. Всех поздравляющих с порога или в другом помещении принимали.

Ссылка на это сообщение

В 2015 году давали не одноразовые, в Москве, кстати, и даже по контракту:) они не так жутко выглядели, как вы описали, но вполне себе ситцевые тряпочки. Уверена, что и сейчас много где они ещё остались.

Сейчас вокруг вич и гепатит. Какие тряпочки? Роддом закрыли бы если бы обнаружили такое.

За Б несколько раз анализы на эти заболевания сдаются.

Вы предполагаете, что сейчас где-то в Москве это есть? Это ж на тряпку моя кровь, не поими как стиралось и стерилизовалось, тут же вам эту тряпку на швы от эпизио, к примеру, к влагалищу, гре на матке изнутри рана после родов.

В век одноразовых шприцов, где конкретно вы это видели? Вы бы положили себе эту тряпочку между ног?

Ссылка на это сообщение

Выглядели они просто ужасающе. Вы сами представьте тряпка пропитана кровью очень большое количество раз, стирается, хлорируется, большие температуры, многократная стерилизация в автоклаве.

Цвет у них был далеко не белый. Кофе с молоком переходящие местами в коричневые разводы.

Ссылка на это сообщение

Может просто ситцевые тряпочки стерилизуются, потом на родах они как подкладные, а дальше в утиль. Может поэтому они так хорошо выглядели?

Ссылка на это сообщение

Сейчас вокруг вич и гепатит. Какие тряпочки? Роддом закрыли бы если бы обнаружили такое. За Б несколько раз анализы на эти заболевания сдаются.Вы предполагаете, что сейчас где-то в Москве это есть? Это ж на тряпку моя кровь, не поими как стиралось и стерилизовалось, тут же вам эту тряпку на швы от эпизио, к примеру, к влагалищу, гре на матке изнутри рана после родов.В век одноразовых шприцов, где конкретно вы это видели? Вы бы положили себе эту тряпочку между ног?

Январь 2015, 16 роддом. Его, есличе, закрыли из-за пожарной безопастности, а не из-за тряпочек:) отдельно выдавали пелёнки для ребёнка, одежду и «подкладные» пелёнки для мам, они от детских внешне мало чем отличались. А детские пелёнки, которые так же не пойти как стирались и обрабатывались, вас не смущают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может просто ситцевые тряпочки стерилизуются, потом на родах они как подкладные, а дальше в утиль. Может поэтому они так хорошо выглядели?

Сомневаюсь. Новыми они точно не выглядели.

Ссылка на это сообщение

Январь 2015, 16 роддом. Его, есличе, закрыли из-за пожарной безопастности, а не из-за тряпочек:) отдельно выдавали пелёнки для ребёнка, одежду и «подкладные» пелёнки для мам, они от детских внешне мало чем отличались. А детские пелёнки, которые так же не пойти как стирались и обрабатывались, вас не смущают?

Раньше не было одноразовых подгузов, все дети пеленались в стерильные пеленки. Они тоже были светло-коричневые от автоклава.

Пеленки легче разворачивать для стирки.

И все-таки с детей не льется кровь как с мамы после родов, согласитесь.

Ссылка на это сообщение

Сейчас всего этого можно избежать для себя и ребенка.

Ребенку можно принести свое из дома, для себя одноразовые прокладки.

Но, в родах, думаю подойдет лучше стерильная тряпочка.

Пойду завтра узнаю. Все равно в соседнем отделении лежу.

Ссылка на это сообщение

Я с сына рожала по контракту, но потом совместное пребывание в 4 местной палате с детьми. Не хотелось лежать одной, скучно.Сын много времени спал у меня прямо голеньким на груди-животе тоже раскрытым.Вот, если честно, то мне не нужеы были посетители там.Ну, уж на то пошло, тогда давайте раскрепощаться в обе стороны.А чего? Я натуристка по натуре.Могу сиськой голой и при чужом мужчине покормить. И раскрыться на себя детенка положить.Пусть смотрят, мне не жалко, если сидят по 3 часа. А еще могу без проблем кровавую прокладку поменять.Только думаю, что эти бы трехчасовые посещения быстренько бы закончились)

Вот согласна с Вами. Мне кажется, это бестактно со стороны посетителей сидеть в общей палате по три часа. В конце концов, даже без описанных Вами "натурпроцедур" просто хочется днем поспать, отдохнуть после родов, а разговоры посетителей этого сделать не дадут. И мне кажется, нормальные посетители должны сами это понимать, а не ждать, когда их вежливо попросят удалиться или начнут уже действительно при них прокладку менять.

Я вот лежала в роддоме с раздельным пребыванием матерей и детей, и посещений не было. Но так хотелось днем поспать между кормлениями, а соседка часами болтала с мужем по телефону, вот прямо не давала уснуть. И конечно слегка раздражало это, что приходилось выслушивать подробности чужой личной жизни, да еще и заснуть под этот бубнеж не получалось. А уж если бы и посетители толпами ходили, конечно, напрягало бы. Конечно, в общей палате надо учитывать потребности соседей в отдыхе и тп.

Ссылка на это сообщение
Оксик, значит, это совковые пережитки- не пускать в роддом даже взрослых детей даже в халатах и бахилах?Я не знаю, но прививку от краснухи, например, не делала, в детстве не болела. Откуда тогда у меня к ней иммунитет?

Не совсем совковые, от детей вирусы быстрее разлетаются (ОРВИ и т.п). Но к прививкам и их отсутствию это все отношения не имеет.

Ссылка на это сообщение
Вот уж не надо, что у нас детских инфекций сейчас нет. Детские болезни очень опасны для новорожденного, также здоровье мамы под угрозой после родов.Издревле к младенцу и родильнице никого не пускали. Всех поздравляющих с порога или в другом помещении принимали.

Хорошая традиция была для тех времен, когда не знали асептиков и антисептиков.

А сейчас смысл ее? 3 дня мама лежит в мнимой стерильности с новорождённым. Если все хорошо и не попали в реанимацию от больничных инфекций, то выписались домой с бцж или без. И потопали в поликлинику -тот ещё рассадник- делать скрининг тли вместе с бцж. И тогда вся логика нарушена вообще нафиг, почему там нельзя, а после выписки все можно?)

Ссылка на это сообщение
Январь 2015, 16 роддом. Его, есличе, закрыли из-за пожарной безопастности, а не из-за тряпочек:) отдельно выдавали пелёнки для ребёнка, одежду и «подкладные» пелёнки для мам, они от детских внешне мало чем отличались. А детские пелёнки, которые так же не пойти как стирались и обрабатывались, вас не смущают?

Вот если бы не прочитала это сообщение, то не вспомнила бы. Да, в 16 были жуткие подкладные)

А вообще там стаф свирепствовал жутко. Я рожала там в декабре 2010, в полупустом под НГ, а в феврале 2011 там жуткая эпидемия была, с летальными исходами, остеомиелитом, после чего в нем разрешили посещения во всех отделениях и убрали раздельное пребывание для кесареных.

Ссылка на это сообщение

Нет, такие тряпочки уже нигде не дают)Это тряпочки многоразового использования из порванных простыней или просто из ситца. Ими пользовались, потом в бак, стирались, стерилизовались и клались они дальше в чистый бак. Выглядели они очень коричневыми и потрепанными от многоразового использования.То, что дают сейчас - это одноразовые подкладные пеленки, которые потом просто в мусорку.

Дают-дают ) я рожала три года назад в Омске, и именно такие тряпочки много раз стиранные-перестиранные нам и давали ) а обычными прокладками, даже послеродовыми, вообще запрещали пользоваться

Ссылка на это сообщение

Не совсем совковые, от детей вирусы быстрее разлетаются (ОРВИ и т.п). Но к прививкам и их отсутствию это все отношения не имеет.

Вон в соседней вчерашней теме у ребенка на скарлатину подозрение. Вот вам и детские инфекции. Не думаю, что мама ребенка мечтала для своего сына такую болячку.

Ссылка на это сообщение

Хорошая традиция была для тех времен, когда не знали асептиков и антисептиков.А сейчас смысл ее? 3 дня мама лежит в мнимой стерильности с новорождённым. Если все хорошо и не попали в реанимацию от больничных инфекций, то выписались домой с бцж или без. И потопали в поликлинику -тот ещё рассадник- делать скрининг тли вместе с бцж. И тогда вся логика нарушена вообще нафиг, почему там нельзя, а после выписки все можно?)

Потому что после родов у ребенка и так стресс, он уязвим сильно. А чем больше дней, тем стабильнее, потом молоко приходит, там антитела. Уже хотя бы что-то. Ну, и можно не идти какое-то время в поликлинику. Есть патронаж на дому для этого.

Я воотще прифигиваю над мамами, которые из роддома не успели выйти, уже с новорожденным в Мегу прут. Я, взрослая жнщина, в состоянии неБ, в 30% случаев после похода туда непременно заболеваю. Что говорить о новорожденном? Зачем испытывать так судьбу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому что после родов у ребенка и так стресс, он уязвим сильно. А чем больше дней, тем стабильнее, потом молоко приходит, там антитела. Уже хотя бы что-то. Ну, и можно не идти какое-то время в поликлинику. Есть патронаж на дому для этого.Я воотще прифигиваю над мамами, которые из роддома не успели выйти, уже с новорожденным в Мегу прут. Я, взрослая жнщина, в состоянии неБ, в 30% случаев после похода туда непременно заболеваю. Что говорить о новорожденном? Зачем испытывать так судьбу?

Да, вообще же в поликлинику вроде в первый раз только в месяц ребенка надо идти, насколько я помню? До этого патронаж на дому. И не зря же существует традиция до месяца ребенка, а лучше до 40 дней посторонним его не показывать. Думаю, что в том числе и в целях предотвращения инфекций лишних это тоже придумано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На фурштадской ни в 2016, ни в 2018 детей не пускали. Ну или это нам так везло со сменами)))

Зато в 18 году маме и мужу роженицы удалось попасть в операционную на кс.

Как по мне, никакие такие льготы не заменят реанимацию и прочие необходимости.

Поэтому я оба раза рожала в разных пц платно. Дети были исключены, в одном - вплоть до перевода из пц в свободный роддом за нарушение режима.

Ссылка на это сообщение

А мы выписались через 6 часов после родов, потому что скучно в роддоме было, ну и все хорошо у нас было. А еще дети дома одни были. А еще моя акушерка прямо в обычной одежде роды принимала, даже халат не надела, и детский врач был в обычной одежде, его на всякий случай вызвали, он ждал, когда я рожу, потом когда понял, что все хорошо, то ушел, я за ним не следила. И пускают у нас всех подряд. Муж со мной все роды был, никуда не выходил, и тоже не переодевался. Вот ужас-то :) Может потому что мы не в России ;)

Зато у вас улицы моют с мылом и прочей дезинфекции. В любом городе Финки той же самой на порядок улицы чище, чем в нашем пыльном Питере))