Перейти к публикации

Про старших обделенных (или наоборот) детей. Поболтать


Полезные сообщения

Привет! Назрел у меня такой вопрос. У многих моих подруг и родственников старшие дети уже повзрослели. И я замечаю такую тенденцию в семьях, где второй брак или разница в возрасте у детей 10+ лет. 

В общих чертах: старшие дети рождены рано, в 18-22 года. Понятно, что родители сами были не очень обеспечены. Кто-то вообще без образования - учились/ развелись в 20+ без денег и имущества/ кто-то платил ипотеку ит.д., варианты разные. Т.е. ребенок не очень шиковал, не имел дорогих игрушек, поездок на моря и т.д Просто одет, накормлен. В лучшем случае - прилично одет и хорошо накормлен. Или крайний вариант - одет и накормлен абы как. И так во всех сферах жизни. Идет время, 5-7-10 лет, родители встали на ноги /построили карьеру/ получили образование и хорошо оплачиваемую работу/ выплатили ипотеку/ повторно вступили в брак. В общем, наладили свою жизнь и родили еще детей. А старшие как были абы как, так и есть. Большинство ушли на съем в 18 лет, без образования и крутятся как могут, пока родители покупают себе крутые тачки, водят младших детей на 100500 ненужных кружков, колят в лицо ботокс, и ездят по морям. 

А мне почему-то обидно за старших детей. Ну ладно там айфоны, а на море почему вы не берете с собой 18 летнего парня, он ведь там ни разу не был из-за вас (?), а теперь типа вырос и ему не надо?

Что скажете по теме, должны ли родители хоть немного подкинуть старшим или все, судьба у тебя такая - тяжелая, а у младшего другая - счастливая, не завидуй и не обижайся, и мы не должны тебе и так тянули из последних сил?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может старшие сами  не хотят  ехать со "стариками" на море ? 
По поводу образования ……ребенок  сам  не стал поступать ? Может дурака валял и не смог поступить ? Вы предлагаете , чтоб родители тянули дитятко и пинали насильно в универ при этом оплачивая его ? 
Жильем тоже вроде как никто не должен обеспечивать . Хочешь жить отдельно - живи . Но опаливай сам . Не думаю , что кто-то кого-то выгонял из дома . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Не встречала такого разделения, честно говоря... По крайней мере не могу вспомнить. Есть семьи и со вторыми браками, и с большой разницей, с выросшими детьми... Но нет такого, чтобы старший абы как, а младшие с кружками и гаджетами. Мат положение семьи может поменяться, но не отношение к детям.

когда было время старшим ходить на кружки, денег не было, а сейчас типа вырос уже, сам живет. Мы на море, а он нет, он же взрослый, пусть сам зарабатывает себе на море.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще никогда не встречала такого разделения. Сколько друзей /знакомых разошлись , но детей никто не бросал . Обеспечивают и "новых" детей и "старых".

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

когда было время старшим ходить на кружки, денег не было, а сейчас типа вырос уже, сам живет. Мы на море, а он нет, он же взрослый, пусть сам зарабатывает себе на море.

И что ? Им что бомжевать , чтоб старший не обижался ? Какой-то бред 

  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Thirteen сказал(а):

Не встречала такого разделения, честно говоря... По крайней мере не могу вспомнить. Есть семьи и со вторыми браками, и с большой разницей, с выросшими детьми... Но нет такого, чтобы старший абы как, а младшие с кружками и гаджетами. Мат положение семьи может поменяться, но не отношение к детям.

Аналогично. Нет таких примеров

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena_1710 сказал(а):

А может старшие сами  не хотят  ехать со "стариками" на море ? 
По поводу образования ……ребенок  сам  не стал поступать ? Может дурака валял и не смог поступить ? Вы предлагаете , чтоб родители тянули дитятко и пинали насильно в универ при этом оплачивая его ? 
Жильем тоже вроде как никто не должен обеспечивать . Хочешь жить отдельно - живи . Но опаливай сам . Не думаю , что кто-то кого-то выгонял из дома . 

 ну можно и так повернуть, если это удобно родителям) только от хорошей жизни в 18 лет из дома не уходят. Про квартиры речи не было. А об образовании - вопрос спорный. Если родители в детстве не уделяли должным образом внимания, т.к оба работали (или одна мать), тупо некогда было следить, заставлять, заинтересовывать - в результате разве не родители отчасти виноваты? По поводу хочет ли на море - его никто и не спросил. А даже если хочет один, почему не отправить, если финансы позволяют?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Жильем тоже вроде как никто не должен обеспечивать

Скорее не обязан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении никто не рожал в 18-22 осознанно.Это ,кмк,больше пережиток совка....соответственно,не было разделения в финансовом плане достатка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сталкивалась с таким, но не отрицаю, что такое возможно. За старших было бы обидно. Пусть у них всё получится в дальнейшем и без помощи родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Аналогично. Нет таких примеров

Тоже. Из знакомых близких никто не разводился 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Аналогично. Нет таких примеров

Это очень хорошо. Если есть примеры, где старшие дети прошли становление родителей, чем им в итоге помогли /помогаю родители сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди знакомых нет такого. У меня старшим 13 и 12 лет. Они также посещают кружки, ездят с нами на море. Сейчас ездили со средним и младшим в Москву, старшие не поехали, сами не захотели, так как сидеть в гостинице их не привлекало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Тоже. Из знакомых близких никто не разводился 

 

3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

В моем окружении никто не рожал в 18-22 осознанно.Это ,кмк,больше пережиток совка....соответственно,не было разделения в финансовом плане достатка

Прям ржу в голос с вас. Никто не рожал в 18-22, и не разводился, и сразу пошли и в 21 год устроились на работу с зп 500 тыщ)  

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

В моем окружении никто не рожал в 18-22 осознанно.Это ,кмк,больше пережиток совка....соответственно,не было разделения в финансовом плане достатка

У меня у брата в таком возрасте родилась дочь. Сейчас 18 ,поступила в ВУЗ. Родители собираются купить ей квартиру 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но! У меня именно так и было. Только со стороны мамы. С появлением младшей про меня забыли) я ушла на съем не в 18, а в 16 лет, училась, работала. Все сама. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// , я ушла из дома в 18 лет . Съехались с МЧ . И дома было все идеально . Никто не гнал , любил и пылинки сдувал . Но любоооооффффф)))  сами снимали себе жилье  . Родители ездили на море . Мы отказывались . Помню все лето раздавали листовки и в 2008 поехали на море в Крым. На жилье и еду накопили сами . Билеты помогли купить родители . 
Тч не думаю , что там кого-то обделили/обидели  . Вы похоже обижаетесь на своих друзей больше , чем их дети . 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня даже доли в квартире, где я росла, лишили в пользу младшей сестры

  • Непонятно 1
  • Грустно 12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

 

Прям ржу в голос с вас. Никто не рожал в 18-22, и не разводился, и сразу пошли и в 21 год устроились на работу с зп 500 тыщ)  

Ржите дальше.В моем окружении раньше всех родила подруга-в 26. я в 28...И в 29-30 лет родили 7 приятельниц. Сейчас у пятерых есть вторые дети.Еще вопросы?

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

У меня у брата в таком возрасте родилась дочь. Сейчас 18 ,поступила в ВУЗ. Родители собираются купить ей квартиру 

Это очень хорошо,когда есть такая возможность)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

У меня у брата в таком возрасте родилась дочь. Сейчас 18 ,поступила в ВУЗ. Родители собираются купить ей квартиру 

В моем идеальном жизненном плане всех детей обеспечить однушками для старта . И чтоб они туда съехали лет в 18-20😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких историй. У меня с братом 12 лет разницы, у брата у дочерей 10 лет разницы, у моих старшего и младшего 13,5 лет. И да, я старшего родила в 21,имея благодаря родителям добрачную квартиру, а брату квартиру гораздо раньше купили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Вы похоже обижаетесь на своих друзей больше , чем их дети . 

наверное. Просто одни, вторые, третьи, и мне как-то обидно стало за всех вместе этих детей)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Салли сказал(а):

Меня даже доли в квартире, где я росла, лишили в пользу младшей сестры

Вы сами отказались от доли своей ?  Ситуация очень печальная (((( 

а разница у вас сколько лет ?

нам родители все сделала и поровну . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прям ситуация по факту из примера, только в итоге вообще все не так. Родила в 25 сына, 2013 год был. В 2023 родила дочку от второго мужа. Раньше жилось попроще, я много зарабатывала, у сына было вообще всё, и на моря поездили (Таиланд, Египет), ходил в частный сад, теперь в частной школе учится. А сейчас стало сложнее, ипотеку вот взяли, жизнь дорожает, со вторым ребёнком зарабатывать стало труднее😂поэтому возможно дочь будет немного обделена по сравнению с сыном.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

В моем идеальном жизненном плане всех детей обеспечить однушками для старта . И чтоб они туда съехали лет в 18-20😂

Эх в Москве это дорого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...