Про инфантилов

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! В социуме сосуществуют самые разные люди, иногда мирно, иногда не очень. И вот есть такая категория людей, которые от маминой сиськи вроде оторвались, но при каждом удобном случае норовят припасть к сиське общественной- мужа, подруг, незнакомых людей на форуме... Все такому человеку должны. Должны входить в положение, должны быть терпеливыми, должны понимать и делать все как надо малышу. А малыш при этом будет вести себя как взлумается- то кричать, то плакать, то смеяться, то просить прощения. Конечно, есть в обществе и "добрые" люди, которые потакают инфантилу, кормят его иллюзии, препятствуя их разрушению. Делая невозможным движение вперед, личностный рост. Но в целом то социум дает по шапке- супруг прикидывается шлангом, друзья потихоньку растворяются, а случайные встречные могут и отпор дать. И можно сколько угодно сидеть, завернувшись в мантию и делая выводы о других- факт остается фактом- ты несамостоятельное и жалкое дитя. А вы как относитесь к инфантильным люлям? В себе замечаете? Боретесь или и так хорошо?

Я инфантил, борюсь с собой. Стараюсь нытье в позитив переводить. В этом плане работаю над собой постоянно.

Вспоминаю с содроганием время планирования, первые три года, если точно, вот там чуть ли не растеряла всех друзей, допекла тскзть, когда очухалась, поняла, что так нельзя.

Я полностью ЗА пинки от общества, иначе это нытье не закончится, а перерастет в позицию- все хамы, недолюди, меня, феечку, не понимают и не любят. Эта позиция может довести до полного одиночества, т.к. ни один жалельщик не сможет жалеть всю жизнь, со временем и такие единички отпадут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Та не...слабости, конечно, у всех есть.

Просто тут, как и всегда, не определились с терминологией, поэтому есть недопонимание. Главное качество инфантильного человека-неумение принимать на себя ответственночть, в первую очередь за себя, потом за других, что логично. Отсюда и плясать.

Необязательно взрослый развитый человек сухарь и терминатор:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне не кажется, что относятся жестко. Нормально относятся. Просто общение обезличенное, поэтому нет других мотиваторов скрывать свои чувства. Тоже опыт и возможность остановиться и сделать выводы.

К тому же, добряков тут тоже хватает.

Ссылка на это сообщение
гиперопека родителей. Не отпускают в 18-20 в свободное плавание .
Ну если так рассуждать, то мы с мужем тоже инфантилы, живем рядом с родителями, работаем на стабильных работах без карьерного роста уже много лет, но при этом заработанных денег хватает на нормальную по нашим меркам жизнь, у обоих родителей сады-огороды, в которых мы помогаем по возможности, и берем оттуда овощи, ребенком занимались и занимаемся самостоятельно, в исключительных случаях просим их помощи, квартира куплена мужу до брака с помощью его родителей, потом мы уже самостоятельно обменяли на большую, в свободное плавание не отпустили, т.к. не было финансовых возможностей в 18-20 лет, ну а потом пошло поехало учеба возле маминой юбки, работа замужество. Инфантилы мы или нет, я не знаю, но меня наша жизнь вполне устраивает, никогда ничего ни у кого не просила и не прошу)))
Ссылка на это сообщение

Херею с таких. Вызывают неприязнь, однозначно. На форуме отстраненно отношусь в большинстве случаев, но иногда улыбают.

Ссылка на это сообщение

Mitlodaeva, никогда в тебе этой черты на форуме не замечала. Вызываешь впечатление вполне самостоятельного адекватного взрослого человека.

Ссылка на это сообщение

гиперопека родителей. Не отпускают в 18-20 в свободное плавание .

Смотря что понимать под инфантилизмом.

Есть люди самостоятельные, и карьеру делают, и семью создают, и спортом во всю занимаются. Но при этом желания у них какие-то подростковые.

Ссылка на это сообщение

не согласна, в этом возрасте как раз многие несли ответственность за свои поступки, а сейчас как-раз ха ручку водят до армии

Согласна. Сейчас более распространен инфантилизм. Как-то раньше меньше с детьми нянчились. Дети больше были предоставлены сами себе и с детства начинали отвечать за свои поступки и принимать самостоятельные решения.

Но может быть это уже мои рассуждения "бабки" - а в наше время..., а нынешнее поколение... и т.д. :D

Ссылка на это сообщение

Ну, ладно себя оценивать как инфатил. И то можно ошибиться.

Но как можно давать эти диагнозы другим? Вы же не знаете, что у человека в душе, в внутри . Что в голове? ...

Легко вот так по каким-то словам, поведению за минуту... не имея медицинского образования, психологического и педагогического... ставить штамп. И начинать его "лечение", через своё бесение.

Я может инфатильна, скорее всего. Живу расслабленно и люди меня вообще редко бесят.

И считаю, если человек не нравится, не подходит - что вполне нормально, просто не сближатся, относится нетрально... Не грубить, не хамить,не лечить, ну и не сюсюкаться... т.е. без плюсов и минусов... (а если не выходит, стоит подумать, что не так уже с вами)

Поверьте, у каждого из нас,инфантила, есть люди помимо, кто с нами посюсюкает, побалует, насильно никого не заставляем. Или и это бесит? ) А может кому-то не хватает этого сюсюкания? И боится, не хочет в этом себе признаться... ???

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

идет ли инфантилизм от воспитания или внутренние качества - х.з.

инфантил не равно нытик и наоборот.

у меня мама инфантильна до не могу в свои почти 60 лет на мой взгляд. она не нытик, на работе жестка (руководитель) и горы свернет. а вот в отношениях во всей красе проявляется.

я инфантил, а возможно это называется каким-либо другим словом. воспитание в плане "ты никто", "могла бы и лучше", "руки из .опы", "уйди, я лучше сделаю", "опять ты все испортила" акцентирование внимания на ошибках, критика постоянная, поиск виноватого и проч. проч. привели в свое время к нежеланию брать на себя ответственность, т.к. все сделаю плохо, ничего не смогу. но, с другой стороны, чтобы нравиться родителям (я смогу, у меня получится, я достойна) приходилось себя перебарывать.

очень тяжело было на работе первое время, брать на себя ответственность, переживать свои ошибки. приходилось себя заставлять очень много.

самое интересное началось после рождения старшего ребенка. кто, если не я? выхода не было.

воспитание у нас с мамой одинаковое - воспитывала обеих бабушка. только я слилась из дома, как только было можно. а мама всю жизнь с бабулей была, под ее опекой и контролем (пока у бабули деменция сильно не начала проявляться) - ей удобно было, кмк.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почитала комменты, наверное и правда каждый разное в это понятие вкладывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
в детстве наших родителей, скорее так и было. А в нашем детстве, за нас было всё решено. Во всяком случае я это так вижу. Мой отец до сих пор говорит внуку, что он не имеет права на своё мнение, так как есть более взрослые, которым видней... Всегда бесила эта фраза
+ 1
Ссылка на это сообщение

Но вот про разделить ответвенность с кем-то интересное замечание. Вроде бы и хочется, да. С другой стороны, необходимо быть в этом человеке уверенным, чтобы понимать, что он тебя не предаст в случае чего, не возьмёт слова обратно, не исчезнет, не передумает. Ну то есть, что он не инфантилен:-)

А я никогда не хочу разделять ответственность...я, значит, я, все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вот очень хочется разделить с кем-то ответственность за сложные решения, и чтоб по голове погладили и всякие мимими.

Ну, да так-то.. Женщине в семье нормально делить ответственность с мужем за принятие решений, либо совсем переложить ответственность на него. От этого она ведь не становится инфантильной

Ссылка на это сообщение

Херею с таких. Вызывают неприязнь, однозначно. На форуме отстраненно отношусь в большинстве случаев, но иногда улыбают.

Везёт же)

Ссылка на это сообщение
Просто общение обезличенное, поэтому нет других мотиваторов скрывать свои чувства.

Человек сам себе мотиватор в своём поведении. Не причиняй боль, не добивай, остановись,чтоб не поучаствовать в травле-нормальная мотивация и в обезличенном интернетсообществе ( тем более тут оно условно обезличено ).

Хотя у вас это проходят по разряду "добряки"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я для себя инфантил. Для окружения пробивной человек. Щас хотела бы забраться в угол и не шевелиться, но работаю и решаю проблемы, причем всех... со стороны социализации все вроде есть- муж, друзья, работа, квартира, прочие мат.блага, умею копить и куплю. Но внутри хочу, чтобы все решали за меня, все проблемы решаю через силу, часто трушу, но делаю. Хз кто я...

Откровенных инфалтилов тоже терпеть не могу, у меня родственника такая. Родила двоих детей от сожителя, на алименты не подавала, дети взрослые , не работает. Сначала сидела у мамы на шее, сейчас у мужа. Доход мизерный на семью, но это не заставляет ее идти работать, образования нет. Даже к школе детей готовим с родителями сами, т.к она то найти не может, то купить и так бесконечно. Откровенно бесит, жаль только детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Но вот про разделить ответвенность с кем-то интересное замечание. Вроде бы и хочется, да. С другой стороны, необходимо быть в этом человеке уверенным, чтобы понимать, что он тебя не предаст в случае чего, не возьмёт слова обратно, не исчезнет, не передумает. Ну то есть, что он не инфантилен:-)А я никогда не хочу разделять ответственность...я, значит, я, все.

А я вот иногда незаметно для себя пытаюсь(

Ссылка на это сообщение

была во мне черты инфантильности до определенного возраста. избавили от них 2 неприятных события в моей жизни. навсегда так избавили. раз и отрубило. правда, вместе с привкусом инфантильности ушла мягкость, безмятежность характера, ушло всеобъемлющее доверие и вера в людей. как без этого живется? ну, не сильно приятно, но терпимо, а с ряда позиций даже лучше, так как уже жизнь научила, что в некоторых случаях ничего ни от кого ждать не надо и никто тебе ничего не должен. зато вдохновлять стало осознание того, что я многое могу сама, и вместе с этим осознанием пришло понимание ценности реальной помощи близких и друзей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Человек сам себе мотиватор в своём поведении. Не причиняй боль, не добивай, остановись,чтоб не поучаствовать в травле-нормальная мотивация и в обезличенном интернетсообществе ( тем более тут оно условно обезличено ).Хотя у вас это проходят по разряду "добряки"

У вас пальто белое немножко

Ссылка на это сообщение

Не считаю себя инфантилом (по моим меркам), но блин какой же нытик, фууу, самой противно.

Меня не раздражают инфантилы, но очень удивляют те, кто их везет... Это же вообще, ужас! В чем кайф?

Ссылка на это сообщение

Вот да, внутри я инфантил. Не хочу никакой ответственности, хочу на диван и чтоб жалели и сюсюкали. Но это глубоко внутри.

На поверхности гиперответственность, захватывающая не только саму себя, но и окружающих по периметру))) всем родным и близким должна, во всем "сама виновата", всех понимаю, вхожу в положение... Бесят инфантилы, но, судя по всему, только потому что сама хочу быть такой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У вас пальто белое немножко

Почему немножко? Моё пальто белее белого) я инфантильна, мне можно)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Смерть мамы (от рака за неделю и на моих руках) и трагическая беременность (прерывание по медицинским показаниям на позднем сроке) - все. Помер мой инфантилизм. А вместе с ним и весь круг общения.

И началась новая жизнь. Раздражают ли инфантилы? Да, но и в чем то я им завидую, у них есть иллюзия, поддерживаемая их окружением, что ты поноешь, потопаешь ножкой и все пройдет.

Нужен ли мне был пендель волшебный раньше? Да и еще как. Только вела я себя как Трюфель. И эти люди становились врагами и просто злыми людьми.

Вообще , на мой взгляд, быть инфантильным человеком - это злая роскошь, которая может привести только к разорению. Пример, моя бывшая и все-таки любимая подруга. Свою потерю ребенка от ИЦН 7 месяце, настоящую Прости Господи, а не зб на раннем сроке, раннюю смерть любимой мамы. Она вознесла и привознесла. Ее все жалели, она создала из этого культ. Прошло уже много-много лет - а она все там с умершим ребенком и без мамы. Кто жалеет и клянет судьбу вместе с ней - тот хороший, кто говорит, что надо идти дальше - плохой и злой человек. Как я например.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А вообще нас раздражает то, что есть или было в нас самих. То, что мы ненавидим в себе. Это из психологии.

Знаете, вот хочется иногда побыть инфантильной капризной. А никак. Вокруг никто не поощряет, да и весь личный опыт говорит, что это не выход.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот интересно про травлю в интернете. Ну сук, типа меня, осудить само собой. Мы несчастные в жизни, убогие, это факт. Но что держит травимых и сочувствующих в этой игре? Это ж не реальный коллектив, когда некуда деваться. Уж не хочется ли жертвам выхватить сочувствия? Уж не надо ли сочувствующим проявить себя. И никто ведь остановиться не может. Хотя может, не держит никто. Такая игра, ну давайте все признаем уже честно.