Про инфантилов

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! В социуме сосуществуют самые разные люди, иногда мирно, иногда не очень. И вот есть такая категория людей, которые от маминой сиськи вроде оторвались, но при каждом удобном случае норовят припасть к сиське общественной- мужа, подруг, незнакомых людей на форуме... Все такому человеку должны. Должны входить в положение, должны быть терпеливыми, должны понимать и делать все как надо малышу. А малыш при этом будет вести себя как взлумается- то кричать, то плакать, то смеяться, то просить прощения. Конечно, есть в обществе и "добрые" люди, которые потакают инфантилу, кормят его иллюзии, препятствуя их разрушению. Делая невозможным движение вперед, личностный рост. Но в целом то социум дает по шапке- супруг прикидывается шлангом, друзья потихоньку растворяются, а случайные встречные могут и отпор дать. И можно сколько угодно сидеть, завернувшись в мантию и делая выводы о других- факт остается фактом- ты несамостоятельное и жалкое дитя. А вы как относитесь к инфантильным люлям? В себе замечаете? Боретесь или и так хорошо?

Я инфантил, борюсь с собой. Стараюсь нытье в позитив переводить. В этом плане работаю над собой постоянно.

Вспоминаю с содроганием время планирования, первые три года, если точно, вот там чуть ли не растеряла всех друзей, допекла тскзть, когда очухалась, поняла, что так нельзя.

Я полностью ЗА пинки от общества, иначе это нытье не закончится, а перерастет в позицию- все хамы, недолюди, меня, феечку, не понимают и не любят. Эта позиция может довести до полного одиночества, т.к. ни один жалельщик не сможет жалеть всю жизнь, со временем и такие единички отпадут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
у меня приятельница - близнецы. никогда не ноет. но вот это ее "все вокруг дебилы, именно поэтому все у меня плохо, а у этих дебилов все хорошо незаслуженно, они ж дебилы"

Это распространенный момент, у многих знаков зодиака :) У моего покойного дедушки это было в острой форме и сильно уменьшилось, когда его пролечили от проблем с мозговым кровообращением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это распространенный момент, у многих знаков зодиака :) У моего покойного дедушки это было в острой форме и сильно уменьшилось, когда его пролечили от проблем с мозговым кровообращением.
приятельница молодая. думаю, в ее случае это частично черта характера, частично результат череды неудач в жизни в плане самореализации.
Ссылка на это сообщение

Эволюцию нужно очень критически читать. Не думаю, что она очень счастливый и реализованный человек, проблем скорее всего куча, и с ребёнком, и с партнершей, и с близкими, и с самореализацией. Да, есть в ее словах здравый смысл. В майн кампф тоже есть. Короче, фильтровать, фильтровать и ещё раз фильтровать. Людям иногда просто нужно выговориться, доброе слово в ответ, и через пару дней они сами "проедут"

свою проблему.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
думаю, в ее случае это частично черта характера, частично результат череды неудач в жизни в плане самореализации.

Мы с мужем много раз обсуждали - у него тоже бывают нередко приступы "все вокруг дебилы". Что это не конструктивно, и вообще, фу быть злым таким. Теперь я ему просто напоминаю, когда его клинит - мол, что, опять ты один умный в этом болоте? Он ржет и признает, что да, опять занесло.

Ссылка на это сообщение
Мы с мужем много раз обсуждали - у него тоже бывают нередко приступы "все вокруг дебилы". Что это не конструктивно, и вообще, фу быть злым таким. Теперь я ему просто напоминаю, когда его клинит - мол, что, опять ты один умный в этом болоте? Он ржет и признает, что да, опять занесло.
в описанном мною случае никакого признания нет и не будет. просто позиция "или согласны со мной, или тоже дебилы". что самое интересное, появилась эта черта после 30, когда пришло осознание, что жизнь не идет, как хотелось бы, а времени поставить ее, как хотелось бы, уже не столько, сколько было 10 лет назад. эдакий результат кризиса средних лет.
Ссылка на это сообщение
в описанном мною случае никакого признания нет и не будет. просто позиция "или согласны со мной, или тоже дебилы". что самое интересное, появилась эта черта после 30, когда пришло осознание, что жизнь не идет, как хотелось бы, а времени поставить ее, как хотелось бы, уже не столько, сколько было 10 лет назад. эдакий результат кризиса средних лет.

Интересно, ну и немного жаль знакомую. Я наблюдала как раз случаи, когда осознание таких вот своих загонов сильно помогало повернуть жизнь/карьеру в нужную сторону. Но это непросто и болезненно, конечно. Намного проще продолжать уютно ныть о несправедливости мира, или о порочности окружающих.

Ссылка на это сообщение

а папа не тиранит? просто женщины-близнецы и мужчины оооч отличаются

А что значит тиран? Какой смысл вы вкладываете в этот термин, говоря о мужчинах близнецах? Не первый раз уже в разных темах вы это пишете, мне даже интересно.

Ссылка на это сообщение

С моей точки зрения - не тиранит. Может, у мамы другое мнение :) Он добряк (наказывала нас мама, я вообще не помню, чтоб он голос хоть раз повысил), местами пассивный очень. Он ученый, довольно талантливый - и в свои 60+ продолжает регулярно ныть на тему "я-говно-и-ничего-не-стою", и это сопровождается черным унылым настроением и все должны поддерживать.

Даааа...и мой такой же, муж, я имею ввиду. Я теряюсь, если честно. Начнёшь активно поддерживать, так бесится, игнорируешь, вообще с катушек слетает. Очень тяжело, конечно. хочется как-то спокойно, гармонично существовать, но рядом с таким человеком это анриал

Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто ваши инфантилы по знаку зодиака)? Просто, для справки)

Стрелец.

Ссылка на это сообщение

Мама кролик, я вчера писала уже формулу общения с такими людьми. Сейчас напишу более подробно и будет много. Кому не надо - пропустите)) Но может кому пригодится. Мне всё это очень оказалось важным, я б даже сказала, жизненно важным в некоторых моих отношениях между очень близкими и любимыми личностями. Поэтому делюсь.Называется формула - коммуникация SET-UPSET – Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) – это система коммуникации, состоящая из трех частей (рисуем треугольник, в углах которых эти три буквы/понятия) При проявлениях деструктивного поведения или при любых кризисных ситуациях взаимодействия с важным для тебя человеком должны включать все три элемента. UP – это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance), т.е. цели, которых стремятся достичь все участники общения.Фаза «П» этой системы, Поддержка, которая требует личного выражения озабоченности. «Я искренне обеспокоен тем, как ты себя чувствуешь» – это пример проявления Поддержки. Упор здесь делается на собственные чувства, по сути, это личное обещание попытаться помочь.Второе, Сочувствия предполагает попытку признать хаотичность чувств, боль, тяжесть человека... примерно звучит это так: «Должно быть, ты чувствуешь себя ужасно». Здесь важно не путать сочувствие с жалостью («Мне тебя так жаль…»), потому что многих, большенство жалость так же может спровоцировать на злость из-за кажущейся снисходительности. Кроме того, Сочувствие должно выражаться естественным образом, т.е. если это горе, боль ты не могла испытать, например, не было в твоей жизни таких обстоятельств, то стоит избегать утверждений «я знаю, как тебе плохо» так как может вызвать насмешливое возражение – нет, ты на самом деле не знаешь – ну и это в принципе правда. Никто не может знать наверняка, как кто себя чувствует. А потом уже правду. Она так же очень важна как и два предыдущих угла. Правда или реальность, подчеркивает, что человек сам несет конечную ответственность за свою жизнь и попытки других помочь не могут ее заменить. Т.е. Поддержка и Сочувствие – это субъективные заявления, устанавливающие, что чувствуют действующие лица,связывает людей, помогает слышать друг друга... а Правда признает существование проблемы и обращается к практической и объективной стороне: как ее решить? «И что же ты будешь с этим делать?» – вот основная реакция фазы Правды. Правда – это самая важная часть системы SET, которую людям ( инфантилам ли, травмированным, с различными расстройствами, депрессиями, подросткам в активный период...) труднее всего принять, потому что бо́льшая часть их мира исключает или отрицает реальные последствия.И именно поэтому до правды должна образоваться субъективное связь.И только так можно хоть чуть-чуть помочь таким людям... конечно не легко, конечно надо что-то вкладывать, но если вам это не нужно, то ... не нужно и ломать человека...Я не знаю... конечно поступайте все как знаете, я просто мнение своё высказала, свои взгляды, знания на эту тему, мои правила в общение. И даже моё спасение...

Все правильно. Спасибо вам большое за ваш пост.

И видно что у вас есть опыт по этой теме. У меня увы, тоже. Правильно сочувствовать умеют не многие. "Неправильные" слова ранят так, что невыносимо.

Принять правду сразу сможет мало кто или никто. Скорее всего правда вызовет как минимум отрицание, как максимум агрессию. Тут, и это мой личный опыт, ваши хорошие отношения с этим человеком закончатся. Потом вы можете ему быть благодарны, но вашей дружбе или отношениям - конец.

Признать, что ты сам отвечаешь за все, что произошло и происходит в твоей жизни - это позиция тяжелая и очень взрослая. И очень хочется от нее убежать, спрятаться и никогда не слышать и не видеть людей, говорящих неприятные вещи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Даааа...и мой такой же, муж, я имею ввиду. Я теряюсь, если честно. Начнёшь активно поддерживать, так бесится, игнорируешь, вообще с катушек слетает. Очень тяжело, конечно. хочется как-то спокойно, гармонично существовать, но рядом с таким человеком это анриал

У нас это вообще наследственная черта, преимущественно по мужской линии (но у меня немного тоже есть), причем мужчины все талантливые. Брат, я считаю, в основном преодолел - жена там времени на утешения особо не тратит, так, покивает сочувственно и идет заниматься своей карьерой. И как-то он "перерос" эти периоды.

Ссылка на это сообщение

Вот интересно про травлю в интернете. Ну сук, типа меня, осудить само собой. Мы несчастные в жизни, убогие, это факт. Но что держит травимых и сочувствующих в этой игре? Это ж не реальный коллектив, когда некуда деваться. Уж не хочется ли жертвам выхватить сочувствия? Уж не надо ли сочувствующим проявить себя. И никто ведь остановиться не может. Хотя может, не держит никто. Такая игра, ну давайте все признаем уже честно.

ну, а кого-нибудь же нужно обвинить. Плюс, г рвётся наружу, а, если оскорбляешь несогласного, то это не считается. В случае с Трюфелем, так какдется, вообще, впечатление создалось, что она из секты. Образно так. Все так хорошо, я на позитиве, жизнь прекрасна, солнце светит, но все так гиперболизировано. И только крайности.
Ссылка на это сообщение

дальше-то что за сочувствием? куда двигаться?

да никуда, потому что сочувствие не предполагает решение проблемы

не предполагает катарсиса, когда сквозь сомнения и анализ происходит очищение зерен от плевел и рождается новый человек с новыми решениями

да, может быть, для сочувствия надо иметь большое сердце, но жалостливость совершенно не продуктивна, хоть и необходима в небольшом количестве. в конечном итоге повсеместное сочувствие приведет негативному исходу

Ссылка на это сообщение

нянчусь с одной такой подружкой -инфантилкой. Ей 54, до 45 была огонь-баба, потом сломалась, на мужике сломалась.. Теперь только ноет, требует сочувствия, помощи.. Нытье слушаю из жалости, по оконцовке даю пенделя, чтоб совсем лапы не опускала... Спасает то, что живем в разных городах.

Ссылка на это сообщение
А что значит тиран? Какой смысл вы вкладываете в этот термин, говоря о мужчинах близнецах? Не первый раз уже в разных темах вы это пишете, мне даже интересно.

когда его мнение и желание на 1 месте, он хозяин и всё должно быть по его.

Мои примеры: бывший муж подруги, отец подруги, 2 родных дяди, 2 двоюродных брата и знакомые, теперь и сын. И при всей их классности - эта черта отчетливо прослеживается.

Ссылка на это сообщение

Везёт же)

Я мимо других категорий пройти не могу :)

Ссылка на это сообщение

Не верю, что менделизма исцеляют. Человек может только любовью исцелиться. Поплакаться, позлиться - это не значит быть инфантилом. Это нормальные человеческие эмоции. И если у тебя нет желания или ресурса поддержать человека в такой момент - просто пройди мимо.

Если это касается темы Оли, то «учителя» ничем лучше ее себя не вели, потому что также ожидали , что она их будет «слушаться». Это тоже инфантилизм, получается.

Только она эмоциально истощена была, а люди это писали , скорее, осознанно.

Мне по большому счёту все-равно на это все, если что. Просто , когда вижу человека расстроенного, появляется сочувствие и желание сказать доброе слово. Это нормальная здоровая реакция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И, кстати, если что-то очень сильно задевает и раздражает в другом - причина, чаще всего, кроется в тебе самом.

Ссылка на это сообщение

Я мимо других категорий пройти не могу :)

Те, кто изрыгают проклятья, а потом снова милашки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мама кролик, я вчера писала уже формулу общения с такими людьми. Сейчас напишу более подробно и будет много. Кому не надо - пропустите)) Но может кому пригодится. Мне всё это очень оказалось важным, я б даже сказала, жизненно важным в некоторых моих отношениях между очень близкими и любимыми личностями. Поэтому делюсь.Называется формула - коммуникация SET-UPSET – Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) – это система коммуникации, состоящая из трех частей (рисуем треугольник, в углах которых эти три буквы/понятия) При проявлениях деструктивного поведения или при любых кризисных ситуациях взаимодействия с важным для тебя человеком должны включать все три элемента. UP – это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance), т.е. цели, которых стремятся достичь все участники общения.Фаза «П» этой системы, Поддержка, которая требует личного выражения озабоченности. «Я искренне обеспокоен тем, как ты себя чувствуешь» – это пример проявления Поддержки. Упор здесь делается на собственные чувства, по сути, это личное обещание попытаться помочь.Второе, Сочувствия предполагает попытку признать хаотичность чувств, боль, тяжесть человека... примерно звучит это так: «Должно быть, ты чувствуешь себя ужасно». Здесь важно не путать сочувствие с жалостью («Мне тебя так жаль…»), потому что многих, большенство жалость так же может спровоцировать на злость из-за кажущейся снисходительности. Кроме того, Сочувствие должно выражаться естественным образом, т.е. если это горе, боль ты не могла испытать, например, не было в твоей жизни таких обстоятельств, то стоит избегать утверждений «я знаю, как тебе плохо» так как может вызвать насмешливое возражение – нет, ты на самом деле не знаешь – ну и это в принципе правда. Никто не может знать наверняка, как кто себя чувствует. А потом уже правду. Она так же очень важна как и два предыдущих угла. Правда или реальность, подчеркивает, что человек сам несет конечную ответственность за свою жизнь и попытки других помочь не могут ее заменить. Т.е. Поддержка и Сочувствие – это субъективные заявления, устанавливающие, что чувствуют действующие лица,связывает людей, помогает слышать друг друга... а Правда признает существование проблемы и обращается к практической и объективной стороне: как ее решить? «И что же ты будешь с этим делать?» – вот основная реакция фазы Правды. Правда – это самая важная часть системы SET, которую людям ( инфантилам ли, травмированным, с различными расстройствами, депрессиями, подросткам в активный период...) труднее всего принять, потому что бо́льшая часть их мира исключает или отрицает реальные последствия.И именно поэтому до правды должна образоваться субъективное связь.И только так можно хоть чуть-чуть помочь таким людям... конечно не легко, конечно надо что-то вкладывать, но если вам это не нужно, то ... не нужно и ломать человека...Я не знаю... конечно поступайте все как знаете, я просто мнение своё высказала, свои взгляды, знания на эту тему, мои правила в общение. И даже моё спасение...

Эльба, +100500

Ссылка на это сообщение

когда его мнение и желание на 1 месте, он хозяин и всё должно быть по его.Мои примеры: бывший муж подруги, отец подруги, 2 родных дяди, 2 двоюродных брата и знакомые, теперь и сын. И при всей их классности - эта черта отчетливо прослеживается.

Эх..ну про первый номер соглашусь, есть такое желание, только все остаётся желанием.

Нет, тираном не назову своего мужа, может, и был бы, но меня не продавить. Хотя, этот эгоцентризм подбешивает и помешает мирному сосуществованию

Ссылка на это сообщение

Вот интересно про травлю в интернете. Ну сук, типа меня, осудить само собой. Мы несчастные в жизни, убогие, это факт. Но что держит травимых и сочувствующих в этой игре? Это ж не реальный коллектив, когда некуда деваться. Уж не хочется ли жертвам выхватить сочувствия? Уж не надо ли сочувствующим проявить себя. И никто ведь остановиться не может. Хотя может, не держит никто. Такая игра, ну давайте все признаем уже честно.

не считаю что те кто травит несчастные и убогие,не всегда это так,хотя частенько бывает от неудовлетворенности к жизни. Может просто характер такой.

Я не участвую в травлях и более того, в школе например, всегда становилась на слабую сторону, хитростями, уговорами или прямым текстом,но я защищала. Сейчас я не имею моральных сил защищать так как я многое принимаю близко к сердцу. Хочу сказать,что в ЛЮБОМ случае кто травит выглядит отталкивающе.

В жизни меня травили только тут и я могу сказать что травимых тут держит. Я не считаю форум мертвым, это не робот, за буковками сидят реальные люди. И я привязана к БП и когда меня травили я не могла просто так взять и уйти отсюда. Более того травимых еще беспокоит своя репутация тут,они отстаивают себя. Так что не люблю вот это бла-бла-бла что закрыл страничку и ты свободен. Сейчас виртуальной жизни не меньше чем реальной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот интересно про травлю в интернете. Ну сук, типа меня, осудить само собой. Мы несчастные в жизни, убогие, это факт. Но что держит травимых и сочувствующих в этой игре? Это ж не реальный коллектив, когда некуда деваться. Уж не хочется ли жертвам выхватить сочувствия? Уж не надо ли сочувствующим проявить себя. И никто ведь остановиться не может. Хотя может, не держит никто. Такая игра, ну давайте все признаем уже честно.

Треугольник Карпмана, почитайте. Ну и виртуальная реальность принимается за реальность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слоник:-)) закрыл страничку и ты свободен-это объективная реальность, когда ты свободен от чужого мнения. И в реале и в сети. Когда нет потребности навязывать свою точку зрения и нет негатива к чужой, просто все равно. Я знаю, что Я знаю, и мне этого достаточно. Что думают другие, меня волнует постольку поскольку..