Муж-недотёпа

v_tupike
Нужен коллективный женский ум. На него вся надежда. Не могу больше жить с мужем.... Мы вместе 8 лет. Выходила за него замуж по большой любви. До него у меня был парень, с которым жили вместе около 2-х лет, и за это время я успела понять - насколько важно, чтобы с человеком было о чем разговаривать. И когда я встретила Мишу, я поняла - это Он. Мне было 29, ему 35. Мы тогда оба были не свободны, он тоже жил с девушкой. Несколько месяцев мы в основном переписывались, созванивались и украдкой встречались. Мы разговаривали обо всем, на все темы. Это было так классно! К тому же я выросла в похожей семье, мои родители всегда обсуждают новости/книги/планируют что-то вместе. Я была влюблена в М по уши, и через полгода мы стали жить вместе. Не могу сказать, что всё было легко и идеально, были моменты притирок и сложностей, но главное, любовь и взаимопонимание, были точно. Года 2-3 мы обустраивали быт - купили квартиру, ремонтировали, обставляли. Это время мы интенсивно работали. Я была руководителем небольшого отдела, а М в своей компании старшим специалистом (вроде бы должность экспертная, но не руководящая). Наши зарплаты поначалу были похожи, но со временем разница между ними увеличивалась. И в конечном счёте сейчас моя зп почти в 2 раза больше его. Я нормально отношусь к этому, но меня расстраивает, что и он нормально к этому относится. Ну да не это главное. Через 3 года начали планировать ребёнка, долго не получалось, но чудо случилось и нашей доченьке сейчас 3,5. А я жду вторую малышку, третий триместр уже. Не могу сказать - когда именно муж стал меня раздражать, но это точно произошло несколько лет назад. На сегодняшний день меня раздражает в нем практически всё. Он может уйти в магазин за хлебом и молоком и вернуться без молока, потому что "забыл его", все нужно напоминать и контролировать. Вчера поехали по делам на его машине, лобовое стекло всё в разводах, дворники дерут его с диким скрипом и не очищают, форсунки не работают. Ну как так можно? Неужели не приходит в голову поменять дворники? Приезжаем на заправку, я вижу, что через одну колонку от нас меньше машин, говорю ему. Он перестраивается к соседней колонке (не к той, на которую я показывала), в которой тоже меньше машин, но бак-то у его машины с другой стороны.. Как можно об этом не подумать?!? Это примеры буквально одного дня. Я могу привести их тысячу.. Так каждый день. Он прекрасный отец. Очень любит дочь, много занимается с ней, всегда помогает по дому, часто готовит. Но за всеми этими ссорами я напрочь потеряла уважение к нему. Мне кажется, что одной, даже с двумя детьми, мне будет легче, потому что никто не будет трепать ежедневно нервы. И дети не будут расти в семье, где папа недотёпа и неудачник, а мама мегера и истеричка. Много раз разговаривали с ним, кивает, понимает, но ничего не меняется. Да я и сама понимаю, что не поменяется человек в 43 года.

Вы его " брали" идеальным ,а сейчас он недотепа ,значит это Вы его таким сделали.Я не верю что в столь не юном возрасте мужики меняются,в 35 был супер в 43 лошарик.
просто когда была влюбленность и не было детей, эти мелочи, типа забывчивости и неприспособленности, не раздражали, умиляли. А теперь когда второй ребенок на подходе и от мужа ожидаешь помощи и взрослого поведения, его инфантильность бросается в глаза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В остальные колонки заливал бензин бензовоз.

ещё проще всё - были на загородной заправке с двумя колонками - в одной ДТ, у второй со стороны нашего бензобака сломан пистолет, можно было с другой стороны подъехать, но муж решил, что дотянет шланг.. и дотянул :D

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы на свекровь свою попристальнее взгляните. Возникло у меня подозрение, что сильно на нее похожи характером.

Ссылка на это сообщение

Чем старше мужчина, тем недотепестее он будет. Главное, чтобы в маразм не впал раньше времени. И да, иногда отношусь к мужу как к третьему ребенку - всем по конфетке.

если вас это устраивает - счастливая вы женщина)

Ссылка на это сообщение

К любой колонке можно подъехать баком, где бы он ни находился)))

ответила выше

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы на свекровь свою попристальнее взгляните. Возникло у меня подозрение, что сильно на нее похожи характером.

она погибла до нашего с ним знакомства.

Ссылка на это сообщение

в теории всё это верно и понятно

И? А на практике вам не хочется прилагать усилия?

Конечно, это сложно. Но, поверьте, развод - это не проще. Да, эффектней, драматичней. Но лучше вам не станет от этого. Потому что проблема ваша останется с вами. Она в вас, а не в муже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да, я выше уже писала об этом - каждому своё :)

я вам расписала развитие сценария

вы несчастны, муж после развода тоже, дети соответственно

женщины, которые умеют хвалить и закрывать глаза на мелочи замужем, у них счастливые мужья и дети. Разницу чувствуете?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

она погибла до нашего с ним знакомства.

Понятно.

Ссылка на это сообщение

И? А на практике вам не хочется прилагать усилия?Конечно, это сложно. Но, поверьте, развод - это не проще. Да, эффектней, драматичней. Но лучше вам не станет от этого. Потому что проблема ваша останется с вами. Она в вас, а не в муже.

на практике у меня не получается. я периодически пытаюсь, но надолго меня не хватает. Я много уже писала про свое отношение к разводу, не хочу повторяться

Ссылка на это сообщение

Еще один фактор, который недопустим в семье-считать, что ты "все тянешь". Особенно, если заработоку одного партнера значимо больше, но оба работают на равных и оба занимаются семейными делами. Особенно, если денег хватает.Даже если мужчина не показывает, то он может переживать внутри себя, или не переживать, но реакция окружающих может допечь рано или поздно. От всего этого есть одно лекарство- поддержка супруги. Но если ты воспринимаешь себя как "тянущего все", то и поведение твое об этом все время напоминает. Получается, единственный человек, который может по настоящему поддержать сильнее всего и ранит.Меж тем, деньги - не основное мерило вклада в семью. Просто бумажки, есть и есть. Если человек на своем месте, его ценят и уважают, то почему он должен быть обеспокоен, что сумма зп жены больше. Потому что это беспокоит жену? Но почему ВАС это беспокоит? Ведь вы, опять таки как менеджер, понимаете, что не все обладают желанием и определенным набором качеств для карьерного роста. Что не все специальности высоко оплачиваются и что в каждой сфере своя специфика.Ведь есть мужчины немудрые, они сами не могут и женщину тянут вниз. ведро с крабами. Либо занижают самооценку, либо требуют, чтоб она уволилась или работала меньше. Ваш муж так не поступает. Ведь это круто. Это правда очень ценно. Научитесь видеть хорошее и ценить его, правда. Потому что такие терпеливые если уйдут, то совсем.

я не упрекаю его в меньшем заработке. Просто для меня честолюбие - одно из мужских качеств, а оно должно как-то толкать мужчину к развитию (в том числе и бОльшей зп) Поэтому когда моего мужа нынешний расклад устраивает, это меня огорчает

Ссылка на это сообщение

я вам расписала развитие сценариявы несчастны, муж после развода тоже, дети соответственноженщины, которые умеют хвалить и закрывать глаза на мелочи замужем, у них счастливые мужья и дети. Разницу чувствуете?

видимо, не проживешь - не поймешь. Бывает, брак разрушает одно серьезное событие (предательство, например), а бывает тысяча мелких (то, что у нас). Я не отношу себя к тем, у кого стакан наполовину пуст, я вполне себе жизнерадостный человек. Не такой легкий, как хотелось бы, но и не жалующийся на всё пессимист

Ссылка на это сообщение
Но в традиционном понимании семьи как союза двух зрелых ответственных людей, гордиться здесь нечем, конечно

Да вам тоже, собственно, нечем. Постоянные скандалы по мелочам - тоже фиаско, хотя и другого рода.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Бывает, брак разрушает одно серьезное событие (предательство, например), а бывает тысяча мелких (то, что у нас).

Таки со стороны упорно кажется, что ваш брак разрушают не мелочи, а ваше к ним отношение и реакция. У большинства мужья сильно тормозят по мелким бытовым вопросам. Забыл купить, перепутал, раскидал, не нашел кастрюлю супа, одиноко стоящую посреди холодильника. Биг дил.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, вы так и не написали, чего страшного произойдёт, если вы не будете контролировать его по его обязанностям.

Чего вы так паритесь из-за того, что он сам не способен контролировать свои вопросы.

Допустим, про все забудет. И что? Дальше-то что? Сам забудет - сам решит создавшиеся из-за этого сложности.

Почему вам так важно, чтобы все было сделано заранее, что вы даже паритесь об этом и контролируете

Ссылка на это сообщение

Да вам тоже, собственно, нечем. Постоянные скандалы по мелочам - тоже фиаско, хотя и другого рода.

ну так, заметьте, я и не горжусь

Ссылка на это сообщение

Он же не умственно отсталый, чтобы прямо во все вам надо было самой вмешиваться.

Сядьте, расслабьтесь и посмотрите, что будет происходить.

Прежде чем к родителям бежать. Распределите, где его обязанности где ваши, и не лезьте к нему просто.

Чего вы опасаетесь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я повстречала его весною,Он был художник почти известный,Мы целовались с ним под сосною –И он женился, поскольку честный.Он пил немного, он был негрубым,Такое счастье, девки, лишь раз бывает!Одно смущало: почистит зубы -И вечно тюбик не закрывает. Но я внимания сперва не обращала –Такой мужчина мне небом даден!И всё по-бабьи его прощала,Всё - даже тюбик, будь он неладен... А он, рисуя, впадал в нирвану:То вдруг обнимет - люблю, говорит, и баста!То вдруг, проказник, потащит в ванну...А там ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!! А я, как дура - носки стирала,В супы ложила бульонный кубик,И всё просила, всё умоляла:"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!" А он, скотина - ну как нарочно:"Всё это, Глаша - говорит - второстепенно!"Скажите, девки - ну разве можноЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?!И я с досады ушла к соседу,Ведь у соседа - вставная челюсть....На полке тюбик от блендамедуЛежит закрытый. Какая прелесть...Вот примерно так.

:D :D :D :D

Ссылка на это сообщение

Разведетесь и он уйдёт. Но с младенцем на руках и со старшей дочкой в возрасте 3,5 года вы одна без его помощи справитесь? Или он будет приходить и играть, общаться, что то помогать под вашим чутким руководством ? Что это поменяет?

Все так же надо что то купить, чем то помочь.

Можете просто отпустить ситуацию и не давать ему задания и поручения и не контролировать какое то время? Посмотрите что их этого получится . Типа тренировка без мужа. И он выдохнет и вы . Вы не готовы принять его таким какой есть. Хотите его тренировать , но сами видите, что это безуспешно.

Приведённые примеры от некоторых ну прям жуть. Хочется перекреститься и поблагодарить что это не со мной.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, вы так и не написали, чего страшного произойдёт, если вы не будете контролировать его по его обязанностям. Чего вы так паритесь из-за того, что он сам не способен контролировать свои вопросы. Допустим, про все забудет. И что? Дальше-то что? Сам забудет - сам решит создавшиеся из-за этого сложности. Почему вам так важно, чтобы все было сделано заранее, что вы даже паритесь об этом и контролируете

Потому что мы живем вместе, а рассчитывать на него я не могу. Что значит "его вопросы"? Дать лекарство, записать к врачу, заехать получить посылку с детскими вещами на почту, не напоить ребенка просроченным йогуртом и еще стопятьсот пунктов - на что из этого нужно закрыть глаза и не париться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не упрекаю его в меньшем заработке. Просто для меня честолюбие - одно из мужских качеств, а оно должно как-то толкать мужчину к развитию (в том числе и бОльшей зп) Поэтому когда моего мужа нынешний расклад устраивает, это меня огорчает

Можно не упрекать, но в деталях, в мелочах это проявлять. Вы ведь большую часть информации передаете невербалкой. Достаточно мимолетной кислой мины по случаю, которую вы сами и не заметили. Вместо тысячи слов. Пока настрой такой, вы это не скроете и муж это будет чувствовать.

Вы сделали карьеру, то есть честолюбием вы обладаете. и вы женщина. То есть обладаете мужским качеством. Неженским, значит. Как вы думаете, вы ненормальная, недостойная любви и понимания, принятия? Но вас принимают и огорчения не испытывают.

Впрочем, вы не слышите. Возможно, вас перекрыли беременные гормоны и, если терпения вашего мужа хватит, то вы не успеете наломать дров до того, как подотпустит.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Он же не умственно отсталый, чтобы прямо во все вам надо было самой вмешиваться. Сядьте, расслабьтесь и посмотрите, что будет происходить. Прежде чем к родителям бежать. Распределите, где его обязанности где ваши, и не лезьте к нему просто. Чего вы опасаетесь?

ну так не я к нему лезу! Уехал сейчас за светильником, 100 смс уже написал. Как? Что? Какой? я отвечаю - выбери, пожалуйста, сам, мне по фото сложно судить. Неееет, продолжает заваливать меня смс

Ссылка на это сообщение

Можно не упрекать, но в деталях, в мелочах это проявлять. Вы ведь большую часть информации передаете невербалкой. Достаточно мимолетной кислой мины по случаю, которую вы сами и не заметили. Вместо тысячи слов. Пока настрой такой, вы это не скроете и муж это будет чувствовать.Вы сделали карьеру, то есть честолюбием вы обладаете. и вы женщина. То есть обладаете мужским качеством. Неженским, значит. Как вы думаете, вы ненормальная, недостойная любви и понимания, принятия? Но вас принимают и огорчения не испытывают.Впрочем, вы не слышите. Возможно, вас перекрыли беременные гормоны и, если терпения вашего мужа хватит, то вы не успеете наломать дров до того, как подотпустит.

я не знаю, подаю ли я ему невербальные сигналы недовольства его нежеланием зарабатывать больше :D но судя по тому, что несколько лет он сидит на одной и той же зп, сигналы он не улавливает