Муж-недотёпа

v_tupike
Нужен коллективный женский ум. На него вся надежда. Не могу больше жить с мужем.... Мы вместе 8 лет. Выходила за него замуж по большой любви. До него у меня был парень, с которым жили вместе около 2-х лет, и за это время я успела понять - насколько важно, чтобы с человеком было о чем разговаривать. И когда я встретила Мишу, я поняла - это Он. Мне было 29, ему 35. Мы тогда оба были не свободны, он тоже жил с девушкой. Несколько месяцев мы в основном переписывались, созванивались и украдкой встречались. Мы разговаривали обо всем, на все темы. Это было так классно! К тому же я выросла в похожей семье, мои родители всегда обсуждают новости/книги/планируют что-то вместе. Я была влюблена в М по уши, и через полгода мы стали жить вместе. Не могу сказать, что всё было легко и идеально, были моменты притирок и сложностей, но главное, любовь и взаимопонимание, были точно. Года 2-3 мы обустраивали быт - купили квартиру, ремонтировали, обставляли. Это время мы интенсивно работали. Я была руководителем небольшого отдела, а М в своей компании старшим специалистом (вроде бы должность экспертная, но не руководящая). Наши зарплаты поначалу были похожи, но со временем разница между ними увеличивалась. И в конечном счёте сейчас моя зп почти в 2 раза больше его. Я нормально отношусь к этому, но меня расстраивает, что и он нормально к этому относится. Ну да не это главное. Через 3 года начали планировать ребёнка, долго не получалось, но чудо случилось и нашей доченьке сейчас 3,5. А я жду вторую малышку, третий триместр уже. Не могу сказать - когда именно муж стал меня раздражать, но это точно произошло несколько лет назад. На сегодняшний день меня раздражает в нем практически всё. Он может уйти в магазин за хлебом и молоком и вернуться без молока, потому что "забыл его", все нужно напоминать и контролировать. Вчера поехали по делам на его машине, лобовое стекло всё в разводах, дворники дерут его с диким скрипом и не очищают, форсунки не работают. Ну как так можно? Неужели не приходит в голову поменять дворники? Приезжаем на заправку, я вижу, что через одну колонку от нас меньше машин, говорю ему. Он перестраивается к соседней колонке (не к той, на которую я показывала), в которой тоже меньше машин, но бак-то у его машины с другой стороны.. Как можно об этом не подумать?!? Это примеры буквально одного дня. Я могу привести их тысячу.. Так каждый день. Он прекрасный отец. Очень любит дочь, много занимается с ней, всегда помогает по дому, часто готовит. Но за всеми этими ссорами я напрочь потеряла уважение к нему. Мне кажется, что одной, даже с двумя детьми, мне будет легче, потому что никто не будет трепать ежедневно нервы. И дети не будут расти в семье, где папа недотёпа и неудачник, а мама мегера и истеричка. Много раз разговаривали с ним, кивает, понимает, но ничего не меняется. Да я и сама понимаю, что не поменяется человек в 43 года.

Вы его " брали" идеальным ,а сейчас он недотепа ,значит это Вы его таким сделали.Я не верю что в столь не юном возрасте мужики меняются,в 35 был супер в 43 лошарик.
просто когда была влюбленность и не было детей, эти мелочи, типа забывчивости и неприспособленности, не раздражали, умиляли. А теперь когда второй ребенок на подходе и от мужа ожидаешь помощи и взрослого поведения, его инфантильность бросается в глаза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Естественно. Потому что купишь не такой и потом либо вопли, либо слезы.

додумываете. в последний раз при похожей ситуации я ему сказала - я ведь не спрашиваю у тебя, чем мне пятна выводить, выбери и ты сам. кивнул, всё понял, прошло пару дней..

Ссылка на это сообщение

Потому что мы живем вместе, а рассчитывать на него я не могу. Что значит "его вопросы"? Дать лекарство, записать к врачу, заехать получить посылку с детскими вещами на почту, не напоить ребенка просроченным йогуртом и еще стопятьсот пунктов - на что из этого нужно закрыть глаза и не париться?

Ребёнка записать к врачу и не напоить просроченным йогуртом?

Непонятно, зачем вы в принципе просроченные йогурты допускаете, зачем столько набираете.

У вас видимо все эти вопросы - по поводу ребёнка?

Разовые все какие-то вопросы. К врачу записать - откуда он должен по вашему мнению об этом помнить? Вы про плановые разные приёмы, или когда заболел ребёнок? Например, к каким врачам? Одно дело, если он был на приёме с ребёнком и вам не сказал ничего и сам не записал, как назначили. Другое, если это какой-то плановый врач в год - многие пары в это сами не лезут, полагаются на жён.

Я вообще не про разовые вопросы, а про какие-то постоянные обязанности, в доме, в семье. Налоги, коммуналка, машина, ремонт и вообще функционирование всего в доме, типа этого.

Вы про такие ничего не написали, видимо, или он и так делает, или вы ему такие важные вопросы никак не можете доверить.

Его вся безответственность ребёнка касается?

Ссылка на это сообщение

видимо, не проживешь - не поймешь. Бывает, брак разрушает одно серьезное событие (предательство, например), а бывает тысяча мелких (то, что у нас). Я не отношу себя к тем, у кого стакан наполовину пуст, я вполне себе жизнерадостный человек. Не такой легкий, как хотелось бы, но и не жалующийся на всё пессимист

я вам сочувствую, жить в моральном дискомфорте -это очень трудно, даже если во многом виновата сама. От этого не легче. К сожалению, не хватило у вас мудрости сделать из нормального мужчины с некоторыми особенностями характера настоящего мужчину. Сейчас вам меняться, скорее всего, поздно. Слишком закостенело сознание своей правоты. Это очень хорошо заметно по вашим ответам.

но и разводиться беременной глупо. Прям замкнутый круг.

Мож к психологу? Как тут любят советовать? Хотя я больше придерживаюсь мысли, что умная женщина в состоянии себе помочь сама)))

Ваш муж, судя по описанию, вас любит и боится вас расстроить, от этого делает только хуже. Скорее всего,он умный, с тонкой натурой. Вряд ли у него его неправильные действия от безразличия. Но почему-то вы это не цените , и этим не дорожите.

На чем сейчас можно сконцентрировать свое внимание. Вам хорошо бы воспитать в себе некий пофигизм. Вы слишком обо всем переживаете. Вам нужно учиться расслабляться и пропускать мимо себя все косяки мужа, которые не несут явного вреда жизни и здоровью.Не купил молоко, забыл, не обращайте внимания, можно всегда приготовить что-то другое. Не так припарковался. Ну и что? его куртка, пусть что хочет делает. И т.д.

Нужно чтобы муж перестал быть в постоянном напряжении и ждать от вас очередного укоризненного взгляда и отчитывания, что опять не то и не так. Такими действиями привить комплексы взрослому мужчине с определенным характером - раз плюнуть, что вы и сделали.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вы сможете стать милой, доброй, жалостливой, женственной типа аля девочка? Сможете сами стать недотепой или тормозом? Попробуйте!

Не получилось? Ведь это уже будете не вы. Почему тогда требуете от мужа стать другим? Это уже не получится, тем более, в таком возрасте. Не получится и все, как бы вы не старались. У вас же тоже не получается стать другой. От этого и "пляшите".

Сайт b17 точка ру. Там можно с настоящим психологом вашу тему разобрать.

Ссылка на это сообщение
ну так не я к нему лезу! Уехал сейчас за светильником, 100 смс уже написал. Как? Что? Какой? я отвечаю - выбери, пожалуйста, сам, мне по фото сложно судить. Неееет, продолжает заваливать меня смс

Ну светильник -не молоко. Тут как бы коллективный разум нужен. Кто придумал, что он нужен? В какую комнату? Там какое то лишайнерское оформление ? Для каких целей? Читать, для словенца или приятная обстановка в комнате.

Если он придумал- то понятно, что можно игнорить. А если ваша идея- то ,будьте добры, доведите свою мысль ему до конца)

Ссылка на это сообщение

ну так не я к нему лезу! Уехал сейчас за светильником, 100 смс уже написал. Как? Что? Какой? я отвечаю - выбери, пожалуйста, сам, мне по фото сложно судить. Неееет, продолжает заваливать меня смс

Многим трудно выбрать, нужен совет, хотя бы по внешнему виду, это ещё ни о чем не говорит. Со светильником еще не сложно, если не подойдёт, можно и сдать

Ссылка на это сообщение

И чего смс? Знает критерии? . Выслал пару фото подходящих под ваши требования . Вы посмотрели и обговорили в разговоре какой наиболее подходит. Он словами детальнее описал, то что неясно. Пять минут и пошёл На кассу.

Я и сама могу звонить и стать фото , если покупка в дом ) и у него есть время обсудить . Дом - это касается обоих.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну так не я к нему лезу! Уехал сейчас за светильником, 100 смс уже написал. Как? Что? Какой? я отвечаю - выбери, пожалуйста, сам, мне по фото сложно судить. Неееет, продолжает заваливать меня смс

не понимаю ваши последние ответы. А зачем вы сваливаете на мужа столько "женских" обязанностей? Такое впечатление, что вы сидите и или командуете м мужем, или его критикуете. Или вы как-то странно описываете свою жизнь с мужем. По описаниям вы мужа уже конкретно затюкали.

У меня муж прекрасно ходит по магазинам, купит только свежее и качественное, никогда ничего не забудет, т.к. давно привык это делать))))) Прекрасно разбирается в любой технике. Искренне считает, что он купит все лучше чем я)))) Но я на это его умение потратила года 2....

Но мне и в голову не придет поручить купить ему светильники. обои, машину и т.д. Только со мной))) Найти время всегда можно. Пусть лучше покупка подождет, но я должна все видеть сама.

Ссылка на это сообщение
У меня муж прекрасно ходит по магазинам, купит только свежее и качественное, никогда ничего не забудет

Хорошо вам. Моему мужу как-то не очень помогает практика. Мало того, что купит некачественное, так еще и упираться потом будет, как баран, на предложение это выкинуть. Но это бывает нечасто, поэтому не сильно парит. Со списком тоже не вариант - накупит дополнительно "вкусненького", которое потом съесть не успеваем (или которого я не ем вообще). В итоге продукты уж лучше я сама буду закупать. А вот какие-то еще сферы, типа машины, налогов, счетов - я даже не хочу соваться, знать не знаю, как там все делается. Разделили обязанности.

Ссылка на это сообщение

Да, я тоже удивлена. Нафига посылать мужа за светильником? Особенно, если он не знает какой нужен. Это какое-то издевательство.

Я предпочитаю подобные и тем более вопросы поважнее решать самостоятельно. Что касается быта, я имею ввиду. Потому как известно, хочешь чтобы все было сделано хорошо, сделай сам.

А муж у меня на простых, не требующих интеллекта заданиях. Закупка продуктов в гипере, например. По списку. Для этой цели, кстати, очень удобна записная книжка wunderlist. В реальном времени я вижу что он уже успел взять с полки, могу что-то тут же добавить в список.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не понимаю ваши последние ответы. А зачем вы сваливаете на мужа столько "женских" обязанностей? Такое впечатление, что вы сидите и или командуете м мужем, или его критикуете. Или вы как-то странно описываете свою жизнь с мужем. По описаниям вы мужа уже конкретно затюкали.У меня муж прекрасно ходит по магазинам, купит только свежее и качественное, никогда ничего не забудет, т.к. давно привык это делать))))) Прекрасно разбирается в любой технике. Искренне считает, что он купит все лучше чем я)))) Но я на это его умение потратила года 2....Но мне и в голову не придет поручить купить ему светильники. обои, машину и т.д. Только со мной))) Найти время всегда можно. Пусть лучше покупка подождет, но я должна все видеть сама.

Ларчик просто открывался- автор на сносях, много хочет, но нихрена не может. Гнездование. И в декрете уже небось, до подчиненных не доколупаться, а хочется.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да и просто представьте, что ждет мужика там, если он купит светильник только по своему разумению ;) Очевидно же, что боится не угодить.

Ссылка на это сообщение

Записывать ребёнка к врачу, давать лекарство ему.. Ну не знаю, мне даже не приходило в голову это мужу поручать. Это моя зона ответственности. Да и просроченной еды у меня в холодильнике нет..

У вас как-то сложно все устроено.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Да и просто представьте, что ждет мужика там, если он купит светильник только по своему разумению ;) Очевидно же, что боится не угодить.

Ему просто "для информации", без злого умысла, расскажут, что можно было купить дешевле, больше и другого цвета :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, моя ситуация в чем-то похожа. Мой муж напрочь лишен честолюбия и умения принимать на себя ответственность. Я прекрасно понимаю, как вас раздражает текущее положение дел.

Но. Вот две недели назад мы с друзьями семьи были на отдыхе. Отец семейства всегда алчхтщал меня своим умением решать проблемы, договариваться, содержать дом и семью. Он был идеалом мужчины в моих глазах. Когда-то я мечтала, чтобы мой муж был таким же - амбициозным, рисковым и честолюбивым.

Однако погружение в их семью при совместном проживании в отеле меня удивило. Ребенком он не занимается от слова вообще. То есть кормление, купание, ношение и укладывание спать было исключительно на матери. А уж как он с ней разговаривает! Никаких сюсю, четко и по делу. Командный тоном, без нежностей. И прямым текстом говорит: я мужчина, на мне мужские обязанности. Женскими пусть занимается она.

Это я к чему. Поверьте, другой человек не лучше. И если у вас будет другой муж, как вариант - взвоете через неделю. Я бы от такого взвыла. Подумайте. Цените что есть, как бы банально это ни звучало.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

если бы я с одним ребенком попросила мужа сделать запись к врачу, он бы у виска покрутил

про светильник так же

выбираем вместе, он платит и привозит

ребенку 3.5 года. уже можно всюду брать с собой

какие у вас срочные и неотложные дела такие в декрете, что вы все женские обязанности на мужа спихиваете?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вы затюкали своего мужика, даёте задание и ждёте когда облажается.

До фига описали моментов, которые можно было не заметить, не накалять, вообще не создавать.

Вы лежите и вам запрещено ходить?

Зачем , зная косяки мужа, отправлять его в ломбард с серёжками...сели на машину и поехали, младенцев на руках нет, время есть..

На заправке неужели такая необходимость указывать к какому Баку, каким боком..ну подъехал не к тому, увидит исправится сам.

Мой муж справится в принципе с любой ситуациец, но такие вопросы касаемо записать к врачу, я сама могу спокойно сделать это...

Проблема больше в вас самой...

Вам надо менять отношение.

Вы правда считаете, что двум детям будет лучше без отца...а вам одной...

У вас тоже есть ответственность перед детьми, поверьте, всем деткам хочется и маму, и папу рядом..и со взрослением это ещё больше проявляется..лишить их отца, потому что он не такой умный и сообразительный как вы себе намечтали.

Какие у него есть плюсы..наверняка их не мало.

Если нет любви, не тянет к человеку физически, нет общих интересов, тогда нет смысла мучать друг друга...он тоже имеет право быть счастливым..

А рушить семью из за того, что описали выше, совсем не повод..можно потом пожалеть, но будет поздно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я не поняла, откуда он берет просроченные йогурты. Из холодильника? А какого в вашем холодильнике стоят просроченные йогурты? Что есть, тем и накормил, а потом ещё и виноватым остался.

Ссылка на это сообщение

новая интерпретация утверждения "женщина всегда права" - "муж всегда неправ"

Ссылка на это сообщение

Да много претензий из серии : не знаю как, но не так.

Просроченные йогурты в холодильнике. Вы в декрете, а он виновен, что просрочннная еда там хранится?

Запись к врачу? Какому? На какое время? Привязка в режиму? Кто везёт ? Нужны ли анализы предварительно ?

Серьги в ломбард срочно. Не было денег от слова совсем? Или чечевица с кукурузой закончились для заданий?

Ну встал не там. И что? Не обсуждат? Или у вас горели билеты на последнюю ракету на марс?

Ну забыл купить молоко. Я бывает иду за хлебом. Куплю две сумки всего. Еле допру . А про хлеб и не вспомню. Ну место в голове кончилось )

Настоящих претензий не увидела.

И мне вот , с моей колокольни, заберементельная в более критичной обстановке живет)) (пардон, не в обиду)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Я так и не поняла, автор, ваш муж слабоумный?

Какое то противоречие.С одной стороны, никчемный ни на что не годный человек, но с другой стороны, он работает и прилично зарабатывает..

Очень похоже на беременные гормоны и депрессию. У меня был похожий период, когда я буквально ненавидела мужа, меня раздражало в нем буквально все, как он ест, что не закрыл шкафчик, купил не те помидоры и тд:))))) Длилось это долго, года полтора..и как раз совпало с рождением второго ребенка. Но слава Богу постепенно отпустило..но меня саму удивляло, как это могло случиться, любила любила и вот в один момент стало раздражать. А это была послеродовая депрессия, классический случай.

Ваш муж не поменялся. Поменялись вы. И это ваша проблема.

И еще, просто подумать. ВАм не приходило в голову, что ваш муж дает вам уникальную возможность быть собой, заниматься карьерой, терпит вас такую вот грымзу (уж простите, но ваше поведение иначе не назвать)...а вы не цените этого совсем..было бы лучше наверно с мужчиной-лидером, он бы задвигал вас и ваши хотелки подальше и ходили бы вы строем по его дорожкам..сразу счастливее стали бы?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть такие женщины, которые несчастны без люлей..автору явно их не хватает..гаркнул бы на нее муж и треснул бы, вот сразу и уважение бы появилось и счастье..а у нее рядом интеллигентный мужчина, добрый и мягкий, который способен любить свою семью по-настоящему и способен отделять главное от неглавного ...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да много претензий из серии : не знаю как, но не так. Просроченные йогурты в холодильнике. Вы в декрете, а он виновен, что просрочннная еда там хранится? Запись к врачу? Какому? На какое время? Привязка в режиму? Кто везёт ? Нужны ли анализы предварительно ? Серьги в ломбард срочно. Не было денег от слова совсем? Или чечевица с кукурузой закончились для заданий? Ну встал не там. И что? Не обсуждат? Или у вас горели билеты на последнюю ракету на марс? Ну забыл купить молоко. Я бывает иду за хлебом. Куплю две сумки всего. Еле допру . А про хлеб и не вспомню. Ну место в голове кончилось ) Настоящих претензий не увидела. И мне вот , с моей колокольни, заберементельная в более критичной обстановке живет)) (пардон, не в обиду)

Я бы не сказла что в критичной, просто это второй брак и отношение небо и земля по сравнению с первым. В благодарность мне хочется максимально его разгрузить, приготовить то что он любит и когда он этого хочет и просто похвалить, приласкать. Работаю на дому, нагрузки никакой, детей нет. При этом у нас у каждого свои обязанности, при том что даже не обсуждали это. Он оплачивает квартиру, выносит мусор, таскает пакеты с супермаркета, иногда по пути с работы хлеб всегда покупает, может чтото еще прикупить, починить если чтото сламается. На мне уборка, стирка , готовка. Так что вобще грех выепываться

Ссылка на это сообщение

Чаще я накосячить могу, поржем вместе, на этом все и заканчивается

Ссылка на это сообщение
Я бывает иду за хлебом. Куплю две сумки всего. Еле допру . А про хлеб и не вспомню. Ну место в голове кончилось )

И я такая же))))) хлеб, туалетная бумага и соль)))) мы с бабушкой либо вечно забываем, либо по приходу домой с орденом на груди "Я на забыла!" - обнаруживаю что бабушка тоже не забыла в этот раз))))

Автор, а если серьезно, спасибо Вам за тему. я в некоторых местах в Вас увидела себя. и так противненько стало....

Огромное спасибо Sapienti sat за очень дельные советы.

я знаю, как бывает тяжело вовремя прикусить язык и промолчать, когда глаз уже в непрерывном нервном тике от "не закрытого тюбика зубной пасты".

Муж тоже забывает что-то купить, как и я, собственно. даже со списком)))

за 12 лет брака он, о боги, не умеет включать стиральную машинку. ни одну из всех не мог! вот как?! что сложного?! а он не умеет. поэтому в стиралку вещи закладываю и нажимаю волшебные кнопочки только я. в высохшими вещами так же. на вопрос, а чего не разложил по шкафам? гениальный ответ. я не знаю где и что у тебя лежит! а мы в одном доме живем! ага! и уже давно)))

запись к врачу? дать ребенку утром и в обед лекарства если я не дома? не. не слышал, забыл и вообще не было такого))))

поэтому, если куда надо - записываю я. ему приношу распечатку с временем датой и специалистом. и напоминаю раз цать за пару дней, за день (чтобы строил планы с учетом записи) и в день приема - напоминаю о времени.

лекарства даю по возможности сама или прошу бабушку. она в свои почти 80 обладает меньшей забывчивостью))))

а еще мне жутко не нравится, как муж убирает в доме. после его уборки в доме идеальная чистота. но сам процесс!!!! :26_obmorok:потому, что он все делает не так, как Я! и тарелки не правильно раскладывает на сушилке и лук не правильно режет

короче, список может быть бесконечный. и он это все бесяче делает не год-два, а 12!!! :durdom:я раньше, такая вся самостоятельная сама все делает. ибо принцип не нравится - делай сама для моего душевного спокойствия работал на ура. я сама же себя так поставила. ты не умеешь, я все сама сделаю. а теперь я работаю. и мне тоже хочется отдохнуть. поэтому я не смотрю, как убирается муж. я в это время пеку/готовлю ему что-то вкусненькое. я молча переставляю посуду, как мне нравится ибо мне больше нравится ее просто поменять местами, а не мыть ну и т.д.

станьте проще, автор. либо делайте все сама. и за молоком, и в ломбард, и за светильником, и за руль, чтобы к правильной колонке подъезжать и не имейте мозг мужа. я вижу только 2 варианта. разойтись и не мучить бедного мужика, или поймать внутренний дзен и, опять таки, не мучить мужика. Причина в Вас! и решение всей сложившейся проблемы - тоже на Вас