Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Такая безысходная бессмысленность- вчера тебя ЗАСТАВИЛИ отдать 63 рубля из твоей копилки, но там, где тебе их надо было отдать, их не взяли со словами, что все уже списали, поэтому твои деньги забрала бабушка, а на следующих день мама дала тебе 100 рублей со словами, что гордится тобой (что ты подчинился тому бреду, который она заставила тебя сделать как более сильная зависимого).

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Неужели взрослые забывают свои эмоции и чувства будучи детьми??Когда что то случается, единственное что нужно от родителей на людях, это чтобы тебя обняли и защитили. Да дома потом разбор полетов, но вот так на людях...

Помню свои чувства хорошо. Не любила наказаний и боялась их, а кому они нравятся. Нашкодила сама и огребла пополной сама, кто в этом виноват, только я.

Ссылка на это сообщение
Помню свои чувства хорошо. Не любила наказаний и боялась их, а кому они нравятся. Нашкодила сама и огребла пополной сама, кто в этом виноват, только я.
почему только вы? Только если вы умышленно шкодили прекрасно зная и вас предупреждали что за жто накажут.
Ссылка на это сообщение

На счет денег.Я считаю, что в таком возрасте ребенку не надо знать, что если разбил случайно, то магазин оплатит, что это уже в стоимость включено. Иначе он начнет махать руками налево и направо с мыслью "я всё равно ни за что платить не буду", а раз нет наказания, то можно делать что хочешь.Дальше. Деньги в детской копилке мои (он их не заработал), т.ч. считайте я из своего кармана расплачивалась. И продавец все деньги вернула! Так что они в семье остались, ребенок не потерял их.На следующий день у меня была з/п, и я положила в его копилку 100 рублей со словами "Ты умничка, я тобой горжусь, и за твоё мужество возвращаю не 63 рубля, а даже больше. На мышку как раз хватит, можем купить ее прямо сейчас"Я считаю, что наглядно объяснила - потеря своих денег из копилки - не конец света. И всегда за черной полосой будет светлая. Вчера ты поступил смело и правильно. Сегодня судьба тебе подарила добрость в ответ.

Я всегда считала, что бедным быть не стыдно, у всех могут быть разные периоды в жизни. Стыдно иметь нищенскую психологию. У Вас именно нищенская психология, уж простите за прямоту. Начиная с того, что Вы ребенку положили в копилку аж 63 рубля и носитесь с ними как с писаной торбой, то лишая ребенка этой суммы, то опять "одаривая". Заканчивая тем, что ребенок не должен знать свои права в магазине. Полно детей, которые знают, что им ничего не будет за разбитую банку, но руками в магазине не машут, потому что находятся в общественном месте, а в общественном месте нужно себя вести аккуратно. И это главное, а не какой-то страх наказания. У вас в голове какая-то каша с воспитанием детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лондон, вот именно ваша позиция очень показательна в данном вопросе.Может потому,что вас так растили, с такими принципами, вы и выросли такой, черствой и равнодушной к собственному ребенку.Для автора чувства и переживания ребенка, то, что возможно ( а я уверенна, что именно так и было) он пережил страх и унижение это всего лишь " коробка была не тяжелая, подумаешь", " пошел один нестрашно, у нас поселок все друг друга знают"....Очевидно же ,что дело не в тяжести коробки или личности продавцов.Если бы нормально поговорили дома с ребенком и объяснили ситуацию и сын сам сказал, сделав выводы, которых вы так хотели добиться - мама, я не прав, пойдем признаемся, где же теперь денег взять, если надо будет заплатить??А вы бы сказали - пойдем вместе, у меня есть небольшая сумма или извини, у меня нет ни копейки, придется взять из копилки твоей, ок?Это было бы по другому!А ребенку насильно сказали что и как делать, принудили и он пошел "понурив голову" как вы сами написали..Полный бред, а не воспитание мужчины.Вы показали, что вы самый первый его судья и палач и не поддержка и не опора.Вырастет или мямля, или тиран как и вы..а еще хуже как Лондон..сухая и черствая к чувствам близкихРазбитая банка, картонный ящик уравняли к детскому унижению и переживанию..Банка, которую разбил НЕЧАЯННО

А попросила бы продавщица убрать за собой был бы наверное суицид? Чем я равнодушна к ребёнку, в попу не целую это да.

Ссылка на это сообщение
Да не из-за банки эта женщина сына унижает...не из-за банки..

Ну да вы правы - мужикам как классу отомстить видимо хочет, тут уже явный сдвиг по фазе - мужика вырастить! А для меня важно сына вырастить, а не мужика. И быть в первую очередь Мамой,а не растилкой мужика!

Ссылка на это сообщение

Зачем вы упрекаете человека в его психологии, это не ваше дело. Она должна уважать ребенка как себя, как свою мать и тд и ЭТО важно.

Ссылка на это сообщение

Имхо для 7-летнего вы палку перегнули...мера должна быть во всем

Ссылка на это сообщение
А ниче что за поступки ребенка мать отвечает? Вы где были, когда он банку уронил? Я в магазине ребенка всегда ребенка в поле зрения держу - подобного идиотизма еще в жизни не встречала! Вот видя таких Д всегда думаю - кому Бог детей дает, а нормальным почему-то нет?! Где справедливость! Из-за какой сраной банки так опустить ребенка!

таки осторожнее на поворотах (не надо плач Ярославны устраивать про дается-не дается).

по разному воспитывают детей, кто то из совка тащит идеи светлого коммунизма и наказания детей, кто то с европейскими нормами воспитания, японскими. кто во что горазд как говориться.))) пс мне интересно, каким макаром определяется "нормальность" человека, исключая медкомиссию из психушки (тут без вариантов) - все относительно.

сапиент я тоже не понимаю вот такой дрючки и на следующий день деньги вручить, за "мужское поведение", которое навязали мамобабушка

Ссылка на это сообщение

Nstaly1105, Вы просто ещё не привыкли ))) У Лондон в комментах всегда лейтмотивом проходят призывы к "карательным мероприятиям". Желательно с пеленок.

Врете дама, невсегда.

Ссылка на это сообщение

Сарочка, это самодурство чистой воды, мне кажется.

Зы: без тебя было скучно, рада видеть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автору бы самой к психологу сходить, поговорить

Три мальчика и мама с бабушкой с такими понятиями добра и зла..можно ребятам психику поломать

Ссылка на это сообщение

сапиент я тоже не понимаю вот такой дрючки и на следующий день деньги вручить, за "мужское поведение", которое навязали мамобабушка

у меня такое впечатление, что этими словами автор хотела немного обелиться после стольких негативных комментов в ее адрес. типа, хэппи енд. А получилось как всегда. Поступок вызвал только недоумение.

Ссылка на это сообщение

разумеется, этого мальчика нужно воспитывать, показывать, что он не прав. Но, Вы почитайте, что Вы пишите , КАК преподносите момент воспитания, ЧТО говорит эта учительница. В каждом слове ненависть. Нет желания именно воспитать, сделать другим."высмеяли дурочка"(с) "У мамы одна из невесток в школе работает, и говорит, что больше половины поставила бы к стенке вместе с мамами и расстреляла бы без угрызения совести, а с улыбкой на лице." (с) - с таким настроением и такими методами из ребенка с не очень хорошими задатками можно воспитать окончательного морального урода.

Не могу мягко говорить, не умею, какая есть. Невестку бы заклевали мамаши, а она работает, не дают уйти. Это о чем-то говорит? Она с детьми то по музеям, выставкам, театрам мотается, её любят ученики, но только нормальные"не хамы трамвайные". Ненависти к детям нет. Есть хамло знающее свои права, но забывающее о своих обязанностях, потому что есть мама, которая всегда защитит и в попу поцелует, порвёт врага.

Ссылка на это сообщение

Врете дама, невсегда.

Я, мадам, врать с детства не приучена.

Ссылка на это сообщение

Ну, да. Перемудрили вы с ситуацией.

"Я велела поставить сок обратно". Не сказала, а именно велела) Возможно, вы с такой энергетикой велели, что он метнулся ракетой ставить сок и задел банку)

"осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них". Именно в тот момент вы и нарисовали картинку, как поступили бы с человеком, который это сделал. Новость, что это был ваш сын неприятно удивила, но от картинки не отступили. Вы очень упертая, это видно даже по вашим ответам.

Ну а дальше пошла нелогичная Санта-Барбара. Мужчины так не поступают: "Я чё-то должен? -Нет. -Ну, ок" и пожали друг другу руки.

"Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок". Здесь вообще смешно. Бабушка и сын, строго выполняя ваше ЦУ, выбивали из продавцов коробку) Почему-то, когда давали им указание, вы не учли, что человека могут просто простить. Ну, например, я в трамвае наступила мужчине на ногу. Рассказала об этом мужу. Муж мне говорит: -ну извинись перед ним. Я: "Мужчина, извините. Он в ответ: "Та ничё страшного". И тут муж из-за спины: "В смысле ничё страшного?? Втащите ей леща!!))

1. Возможно, вы навели суету из-за разбитой банки, чтоб никто не сказал, что плохо воспитываете мальчиков. Но, после этой ситуации тетки из Магнита распяли вас на весь поселок похлеще, чем форумчанки БП. Потому как очень красочно все получилось - детская копилка"поросенок" (можно было дома достать деньги, а не разбивать ее в магазине), три похода за один вечер мальчика в магазин - с вами, сам, с бабушкой; мусорные коробки и прочее)) Не бойтесь пересудов. Помните, что ваши мальчики самые лучшие на свете.

2. Вы не замените отцовское воспитание. Это невозможно. У мужчин все по-другому: логика, поступки и действия.

3. Сын - хороший исполнитель. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Старайтесь, иногда, не диктовать ему что говорить и что делать. Дайте немного свободы для самостоятельного выбора или решения вопроса.

П. С. девочки, автор же несколько страниц назад согласилась, что перегнула. Да и сама это чувствовала, иначе не написала бы в первой теме "не буду писать дальше, это знак".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для меня эта история как из жизни на паралелльной планете. смутное напоминание о советской муштре.у нас-то дети как органические куры на выпасе растут. вчера летели с ребенком, рейс Тель Авив-Париж, полный самолет детей. Самолет превратили в бедлам, вдавленный шоколад прямо в сиденья, размазанные бананы по экранам теликов, фантики, наклейки... Ну а что делать? Дети же. Никто ничего никому не говорит, авиаперевозчики все почистят, это их работа.Не представляю себе, чтобы наши мамы стали выносить детям мозги изза разбитой банки.

Да, чисто Совок у автора в голове.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
То, что он один ходил по магазину - моё упущение, не отрицаю. Он гиперактивный. Но я не всегда могу держать его за руку.И да, я тоже живой человек, который может устать, отвлечься и не контролировать ребенка каждую минуту.

Это называется, я себя оправдываю, я живой человек.. а сын мой виноват и поэтому он идёт платить за свои ошибки. А вы, что ж вы то не пошли извиняться, что вы живой человек не уследили за своим несовершеннолетним сыном? Ну как так можно, неужели вы не понимаете, что разбитая банка это полностью ваша вина, потому что вы не можете следить за сыном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не могу мягко говорить, не умею, какая есть. Невестку бы заклевали мамаши, а она работает, не дают уйти. Это о чем-то говорит? Она с детьми то по музеям, выставкам, театрам мотается, её любят ученики, но только нормальные"не хамы трамвайные". Ненависти к детям нет. Есть хамло знающее свои права, но забывающее о своих обязанностях, потому что есть мама, которая всегда защитит и в попу поцелует, порвёт врага.

Возможно, учительница очень хорошая. И это Вы немного преувеличили. Могла бы понять, если бы она под горячую руку хотела бы прибить некоторых родителей. Но фраза " убила бы детей и при этом улыбалась" - сильно настораживает. Хороший педагог знает, что в том, что дети плохие, виноваты родители, а не дети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vedahumana

Простите,а что вы с 31-летним сыном тут на БП забыли? Как бы детородный возраст закончился у вас?

Ссылка на это сообщение
На счет денег.Я считаю, что в таком возрасте ребенку не надо знать, что если разбил случайно, то магазин оплатит, что это уже в стоимость включено. Иначе он начнет махать руками налево и направо с мыслью "я всё равно ни за что платить не буду", а раз нет наказания, то можно делать что хочешь.Дальше. Деньги в детской копилке мои (он их не заработал), т.ч. считайте я из своего кармана расплачивалась. И продавец все деньги вернула! Так что они в семье остались, ребенок не потерял их.На следующий день у меня была з/п, и я положила в его копилку 100 рублей со словами "Ты умничка, я тобой горжусь, и за твоё мужество возвращаю не 63 рубля, а даже больше. На мышку как раз хватит, можем купить ее прямо сейчас"Я считаю, что наглядно объяснила - потеря своих денег из копилки - не конец света. И всегда за черной полосой будет светлая. Вчера ты поступил смело и правильно. Сегодня судьба тебе подарила добрость в ответ.

:shok9: :shok9: :shok9:

Знать про свои права рано, деньги в копилке мои, продавец вернула деньги, я вознаградила ребёнка за мужественное одиночное унижение за банку варенья в магазине, дала ему 100 руб. Я хорошая мама, я играю в кнут и пряник.

Грига, вы как в другой вселенной со своими взглядами. Не удивляйтесь, если получите к себе такое же отношение с годами.

Согласна с Сапи, чувствуется финансовая нестабильность, потому что мама в отношениях с ребёнком наказывает и хвалит деньгами. Товарно-денежные отношения. Печааааль. :strashno:

Ссылка на это сообщение

Вы действительно не понимаете, какой это все бред?

Не понимает.

Ссылка на это сообщение

Возможно, учительница очень хорошая. И это Вы немного преувеличили. Могла бы понять, если бы она под горячую руку хотела бы прибить некоторых родителей. Но фраза " убила бы детей и при этом улыбалась" - сильно настораживает. Хороший педагог знает, что в том, что дети плохие, виноваты родители, а не дети.

Это не малыши из детского сада. 5 класс дети понимают, что можно, а что нет. Маме или папе такое бы вряд ли сказали или сделали.