Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

А это уже не ваше собачье дело!

Воооот у меня в голове тоже пронеслось это прилагательное, но я его не написала.

И все равно черт побери хамка ))))

Ссылка на это сообщение

Сегодня в магазине возле конфет увидела корзинку и в ней фантики. Я вспомнила эту тему и удивилась, неужели правда покупатели тырят конфеты, и им еще для удобства корзину для фантиков поставили? ))А муж сказал, что в больших магазинах можно пробовать конфеты. Это правда?

Ссылка на это сообщение
Хотите верьте, хотите нет, но у меня ни разу в жизни не было ситуации, когда я или мои близкие разбивали (или портили) что-то в магазине. Столкнулась вот с этим впервые. Поэтому и реакция у меня была такая. Теперь знаю, что можно не платить.Больше ничего объяснять не собираюсь.Всем спасибо.
только хотела написать, что умничка, хорошо держишься и не смотря на коменты, не хамишь )) а ты про собачье дело ))

Забей. Ща и трусы твои проверят, и бабку твою любовницей Сталина сделают.

Ты себе , я надеюсь, сделала выводы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
только хотела написать, что умничка, хорошо держишься и не смотря на коменты, не хамишь )) а ты про собачье дело ))Забей. Ща и трусы твои проверят, и бабку твою любовницей Сталина сделают. Ты себе , я надеюсь, сделала выводы.

Конечно сделала!

А "собачье дело" - это устойчивое выражение, а не хамство)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А это уже не ваше собачье дело!

Мне вас очень жаль,правда.

Ссылка на это сообщение

Что можно не платить..

Ии...не затеяли бы всю эту кашу что ли..странные выводы

Ссылка на это сообщение
и какие же выводы?
Прислушиваться к знакам судьбы и не идти наперекор им ... )

Зачем вам ответ на этот вопрос?

Ссылка на это сообщение

Вот именно поэтому многие и пишут с левых акков - не потому что стыдно, а потому что иногда объективные ответы на свой вопрос (без перемывания грязного белья) можно получить только инкогнито.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно сделала!А "собачье дело" - это устойчивое выражение, а не хамство)))

Вообще-то одно другому не мешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына, ему 5.8 вчера на собеседование в школу спросили : "что нужно сделать, если ты случайно сломал чужую вещь? " Он ответил - извиниться.

Получается, что пятилетки честнее взрослых теток на БП?

Ссылка на это сообщение

Напомнило анекдот:

Сын спрашивает маму:

-мам, а почему когда ты разбиваешь вазу, то это на счастье, а если я, то "скотина"!!!?)))

Проще надо быть по таким пустякам к детям. Тоже мне нашли показательный пример того, что ребёнок потом будет капецовердохера порядочным))) Вы в других серьёзных ситуациях лучше учите ребёнка жизни, а не из-за какой-то ссаной банки. Таким образом показываете человеку, как нужно себя грызть изнутри даже из-за пустяковой ситуации. И потом, вырастая, такие ребята парятся просто до потери пульса, если случайно экзамен сдали на четверку, или забыли вовремя книжку в библиотеку сдать. И всю свою энергию и психику они тратят на полную ерунду, а как что действительно серьезное случается, то вообще полный пипец сразу, включают позицию жертвы и готовы на все, лишь бы эта ситуация быстрее прошла. И, кстати, жизненные уроки усваивают очень и очень хреново. Имхо.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Получается, что пятилетки честнее взрослых теток на БП?

А взрослые тетки пишут, что не надо извиняться? Было пару комментов и то в качестве стёба. Все остальные пишут лишь про то, что Автор слегка переусердствовала в своём стремлении воспитать в сыне мужчину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну не такая уж я и авторитарная :D и отклонений, надеюсь, не будет. А будет осознание, что любое действие имеет последствия.

Последствия. Да даже я взрослая женщина перебирая яйца в магазе, случайно раздавив несколько не побегу же в этом сознаваться и раскидывать деньгами за них. Жуть млин жуткая, как сейчас помню несколько эпизодов и глубокого 4х летнего детсва вот таких вот поучений и передергивает до сих пор. Во всяком случае это были его накопленные деньги, а так как мать ответственна за ребенка, то платить должны были Вы лично за его этот ужаснейший по Вашему мнентю проступок. Я бы своего ребенка отправила в магазин но только еслиб ему сдачу не правильно бы дали

Ссылка на это сообщение

[quote name=lisyona :)' timestamp='1491675833]

У сына, ему 5.8 вчера на собеседование в школу спросили : "что нужно сделать, если ты случайно сломал чужую вещь? " Он ответил - извиниться.Получается, что пятилетки честнее взрослых теток на БП?

даже интересно, а в чем выразилась нечестность взрослых тёток на БП?

Ссылка на это сообщение

У сына, ему 5.8 вчера на собеседование в школу спросили : "что нужно сделать, если ты случайно сломал чужую вещь? " Он ответил - извиниться.Получается, что пятилетки честнее взрослых теток на БП?

Сказать и осуществить сказанное разные вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У ребёнка карманные деньги были вот ими и заплатили, они же не с неба упали. Да я за своего ребёнка буду платить, но сначала вычту из его карманных денег.

Пздц, и за Вас страшно чет стало. Вот с самого начала тема не задалась не надо было ее начинать, сами писали автор не судьба, знаки, знаки...

Ссылка на это сообщение
Сказать и осуществить сказанное разные вещи.

Согласна. Поэтому м задумалась, а как он поступит. Дома много чего случайно разбивают, прибегают-говорят.

Ссылка на это сообщение
даже интересно, а в чем выразилась нечестность взрослых тёток на БП?

Большинство ответило, что платить не надо.

А где же грань между " случайно разбил банку в магазине" и "случайно разбил дорогие очки однокласснику"? Дети не поймут, почему в первом случае спустили на тормозах, а во втором маме всю ЗП надо отдать за новые очки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

lisyona :),грань - в магазине. В любом случае надо ребенку это объяснять.

Грига молодец, похвасталась так похвасталась. На 6 страниц и первую строчку топа :-)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
lisyona :),грань - в магазине. В любом случае надо ребенку это объяснять.Грига молодец, похвасталась так похвасталась. На 6 страниц и первую строчку топа :-)))

Получается, что в магазине можно бить и не платить? А как приучить чтобы слушался, а не носился как угорелый?

Я не знаю, как бы отреагировала в данной ситуации...

Иногда должны быть продуманные "клише" на ту или иную ситуацию, чтобы в ступор не впасть.

Спасибо за тему, есть над чем задуматься.

Ссылка на это сообщение

Получается, что в магазине можно бить и не платить? А как приучить чтобы слушался, а не носился как угорелый? Я не знаю, как бы отреагировала в данной ситуации...Иногда должны быть продуманные "клише" на ту или иную ситуацию, чтобы в ступор не впасть.Спасибо за тему, есть над чем задуматься.

Навно главное клише, в первую очередь думать о ребенке, а потом о проблемах магазина, школы, друзей и т.д. Вот интересно, даже матери маньяков и убийц не могут поверить что их сын убийца и жалеют их до последнего. А тут варенье будь оно не ладно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мыши съели, так бывает. Но это уже не наше дело.

Да какие мыши....сама и съела, бывают такие тети.