Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Да какие мыши....сама и съела, бывают такие тети.

Ай яй яй какая же Вы Хамка оказывается!

Обвинили автора уже и в людоедстве, жужас.

:Crazy:

Ссылка на это сообщение

Да, фигово посупили, сами должны были наказать, но НИКОГДА нельзя оставлять ребенка наедине с ВНЕШНИМИ силами на растерзание (а именно так себя чувствует ребенок), в детстве была такая же ситуация, родители ДОЛЖНЫ горой стоять за детей, хоть те трижды неправы, а вот дома уже и поругать и объяснить. Ребенку очень гадко, помнить будет всю жизнь, плохое запоминается очень хорошо.

Ссылка на это сообщение

Если бы я была на месте этого ребенка, я бы сделала выводы.

1. Не признаваться ни в чем и никогда, отмазываться до последнего.

2. Мама предатель, ей нельзя доверять, при любой оплошности отправит на эшафот.

3. Раз мама предатель, что ожидать от всего остального мира. Ужас.

Никогда бы не поступила так со своим сыном. И не поступала никогда. Могла поругать один на один, но отправить унижаться, это на мой взгляд предательство. Я уже вырастила сына, и могу сказать без публичных унижений обошлись, вырос отличный парень, хотя тоже всякое в детстве бывало. Но он знает-мама это его сила, надежда и опора. А не та, которая предаст.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

[quote name=lisyona :)' timestamp='1491678329]

Большинство ответило, что платить не надо.А где же грань между " случайно разбил банку в магазине" и "случайно разбил дорогие очки однокласснику"? Дети не поймут, почему в первом случае спустили на тормозах, а во втором маме всю ЗП надо отдать за новые очки.

просто удивительно, откуда проблема на пустом месте? тысячи детей ходят в магазины, ничего не разбивают, а если разбивают, то никто из этого проблемы не делает, т.к. и продавцы бьют, и взрослые покупатели, всякое бывает. И это не зависит от того, нужно возмещать ущерб или нет. И никто из детей не бросается портить имущество своих друзей, потому что нормально воспитанный ребенок понимает, что вещи ломать нельзя. Даже если за них и не надо платить. А если ребенок этого не понимает, то за ним смотрят родители.

Такое впечатление, что речь идет не о существах разумных, а каких-то неадекватах, которых нужно держать на "поводке" в виде материального или физического наказания. У меня собака гуляет по саду по дорожкам и никогда не наступит ни на один цветок или грядку, потому что знает, что нельзя. А тут речь идет о детях.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

что вспомнилась история одна из совковых времен..Жила семья мама, папа и два сына. Старший женился и уехал. И решили идейные родители , выращенные на коммунизме, что квартиры трешки им много. И отдали свою трешку государству)) а себе взамен двушку...История реальная, про них еще в газете писали, какая показательно-образцовая семья.. А когда сыночка за отличные успехи наградили пуевкой в Артек(это было круть!!! реальная) мать отказалась, потому что она занимала высокий пост и чтобы никто не подумал, что она по блату путевку выбила...сейчас этот сыночек в годах и у виска крутит , вспоминая причуды своих родителей..Автор вот вы как будто из того времени, плевать на детей, главное как в окружении вас воспринимают, молодец какая.еще и тут похвастались

Ссылка на это сообщение

Прислушиваться к знакам судьбы и не идти наперекор им ... )Зачем вам ответ на этот вопрос?

Потому что у автора трое пацанов, без отца, есть она и бабушка- полный матриархат.

Какие им ещё придут идеи воспитания?

Или она так и будет жить ради общественного мнения?

Хорошо, что на БП есть различные точки зрения.

Может дойдёт?

Хотя у них есть дед, но он отчего то в этой истории не участвовал.

Ссылка на это сообщение

Ай яй яй какая же Вы Хамка оказывается! Обвинили автора уже и в людоедстве, жужас. :Crazy:

Еще и чувство юмора у хамки хромает.как бы тоже мыши мужа не съели

Ссылка на это сообщение
Да какие мыши....сама и съела, бывают такие тети.
вы шар судьбы-то в розетку воткните, а то он у вас предсказывания конкретно искажает.
Ссылка на это сообщение

Ми@, в совке тоже не все так просто было, тем более высокопоставленным лицам. Злопыхатели только в путь доносы строчили. Так что не только от путёвки откажешься, но и квартиру разменяешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ерунду не городите, никто квартиры не обменивал на меньшие.

Когда большую давали, то старую, да, сдавали государству.

И у нас одноклассник в Артек ездил, так все знали , что мать путевку достала,в гороно работала

Ссылка на это сообщение

Это с одной стороны медали, а со второй? Не заглядывали, не? Ситуации разные бывали.

Про доносы не понаслышке знаю.

Ссылка на это сообщение
Ерунду не городите, никто квартиры не обменивал на меньшие.Когда большую давали, то старую, да, сдавали государству.И у нас одноклассник в Артек ездил, так все знали , что мать путевку достала,в гороно работала

Ну вы ерунду тоже не пишите, я же не выдумала..Там мама было оооочень идейная, ее и тогда мало кто понял. Она считала, что не имеют права жить на большей площади с меньшим количеством людей, в то время когда государству нужна помощь. Эту историю я знаю от первых лиц(того самого мальчика сына) , которому очень тяжело пришлось зарабатывать себе квартиру и до сих пор не может простить мать, что она отказалась от путевки, ведь она была честной, он был лучшим учеником школы...маразм конечно, я и сама в шоке была от истории

Ссылка на это сообщение

А вот кстати письмо на производство из школы реально могло траблы создать родителям.

Оттого и школьники были задрочены, плюс интернат для особых и детская комната милиции тоже ничего хорошего не было

Ссылка на это сообщение
Ерунду не городите, никто квартиры не обменивал на меньшие.Когда большую давали, то старую, да, сдавали государству.И у нас одноклассник в Артек ездил, так все знали , что мать путевку достала,в гороно работала
вашему однокласснику тоже под 70 лет? мы точно про одно время говорим?
Ссылка на это сообщение

Моему однокласснику ,как и мне , он же не второгодник :)

Тем , кому давали квартиры, как раз за 70 .

Это возраст моих родителей.

Ссылка на это сообщение

Эк народ заклинило. По седьмому кругу одно и то же строчат. Такая возможность клюнуть ближнего не каждый день выпадает.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Помница бате задарили от делегации ГДР коврик кумачовый с портретом Хонеккера. Он у нас валялся без дела, не на стену же его вешать? ))) а хороший такой, шерсть, качество.

Масан взяла и постелила его в сортир, предварительно коммуниста лицо вырезав, как раз под унитаз :)

Батю чуть инфаркт не хватил, когда он домой пришёл и по привычке в уборную сунулся))))

Велел убрать, пока беды не приключилось..

Мама , как ,человек беспартийный, спорила, что коммуниста лик не виден, что коврик на месте и голым ногам приятен.

Особенно ночером.но в итоге смирилась..

Так коврик и сгинул сначала на даче, а потом и совсем...

Бггг

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мое мнение о данной ситуации уже неоднократно озвучено другими форумчанками.Напишу для статистики за и против( если Автор таковую ведёт).

Безусловно извиниться надо,хотя бы потому что кто то вытирал- отмывал.Не делать из этого показательную казнь или трагедию,а сходить вместе и просто,без лишнего самобичевания извиниться.Сказать что иначе накажут возможно другого человека, поэтому надо рассказать как все было на самом деле...На деньги наверное надо сделать акцент в самую последнюю очередь.Для ребёнка его накопления были ценнее в стократ ,нежели сумма за банку( он отдал ВСЕ что было за неё) а вы всего лишь 135 рублей.И конечно то что в копилке- это его личные деньги.

Конечно нельзя пускать на самотек, но и чрезмерно правильное воспитание даёт свои негативные плоды- внутренние комплексы,неуверенность в себе.Все хорошо в меру.

Иногда сама занимаюсь самобичеванием на ровном месте,и понимаю откуда ноги растут- из пионерского детства,когда всем должен был.Мешает,на ровном месте себе в ущерб иногда делаю..Внушали что дети ничто и никто,а все взрослые априори правы.А взрослые могут быть ещё те..

Ссылка на это сообщение

Помница бате задарили от делегации ГДР коврик кумачовый с портретом Хонеккера. Он у нас валялся без дела, не на стену же его вешать? ))) а хороший такой, шерсть, качество.

Отцу туркмены Ленина дарили. Ручной работы, из обалденной шерсти. На стеночке висел, а как же))))) Сгинул где-то в переездах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если коротко- в идеале Вы должны были так ситуацию разложить по полочкам,чтоб он сам захотел извиниться( ну предложить сходить ему после беседы),но не в коем случае не заставлять.

Достучаться,пронять словом ,доводами труднее,но эффективнее.

Ссылка на это сообщение

Чего сюда СССР приплели?

Я родом оттуда, как говорится, и никто мне и другим не прививал необходимость отвечать, если не виноват. И про мнение окружающих с детства помню - другие о нас не думают столько, сколько нам кажется, они думают все больше о себе. Это вот из детства, такие установки.

Сейчас по телевизору много чего про то время расскажут, чего было и не было. Конечно, много всего было, но к этой ситуации не относится, имхо.

Тут-то несостыковка воспитательная как раз в том, что этот пример учит не нести ответственность в случае, если сам виноват. А прививает необходимость расплатиться, что бы ни натворил, не разбираясь, виноват или нет.

Не приведено объяснение ребенку, где есть его реальная вина, а где нет.

Еще через какое-то время парень узнает, что вообще не должен был платить и он не был виноват на самом деле именно в том, что разбил, придет и спросит - мать, что это был за концерт??

Но автор, что хорошо, уже давно все для себя поняла, в этой ситуации)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати тут в недавней теме школьнику сошло с рук промотанные странным образом алиментные пять тысяч..

А тут разбитая ненароком банощка вынесла мозг детсадовцу((((

Вот они мамы ...

Ссылка на это сообщение

Кстати тут в недавней теме школьнику сошло с рук промотанные странным образом алиментные пять тысяч..А тут разбитая ненароком банощка вынесла мозг детсадовцу((((Вот они мамы ...

Коотя, там вообще мутная история. Не понятно были ли они вообще промотаны, как говорится. А был ли мальчик?