Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

По моему это не та ситуация где нужно воспитывать мужика в ребёнке!

Ссылка на это сообщение
Воспитательница, учительница, жена, начальник, тетя в очереди все орать могут и будут, а маме быть всегда рядом? Ребёнок должен понимать разную реакцию людей. Получается его воспитывали в тепличных условиях и вдруг выкинули в реальную жизнь, а что будет с психикой, нервишками?

до тех пор, пока он не станет с хамами на равных

и кому как не маме своим примером показывать как к ним относиться и обращаться с ними

а вот с ровесниками 7 летка уже может и сам конфликты разруливать

Ссылка на это сообщение

Разрослась тема. Н-да. А автор как не слышала, так и не слышит.

Грига, удручает то, что вы хвастаетесь. За этим на БП и пришли. Может лучше послушать матерей, которые были в вашей ситуации? И уже вырастили мужчину в аналогичных вам условиях. Поверьте, гораздо виднее все плюсы и минусы воспитания, когда твоему мужчине 19 лет))

Жаль, что именно такой опыт вас и не интересует. А здесь таких мам много.

Первое.Ребенку, девочка или мальчик, нужен тыл. Нужна ваша любовь и поддержка. Все время, всегда, во всех ситуациях. К яжматерям и снятию ответственности с ребенка это не имеет никакого отношения. Надо было поговорить и объяснить. Все. Не нужно устраивать спектакль.

Второе. Вы сняли ответственность с себя. И обманули ребенка. Вы не сказали сыну, что так же виноваты, как и он, не уследили. И не пошли вместе с ним каяться. Не бабушка должна идти - вы. Ваш пример и действия важны сыну.

Третье. Вы не рассказали, да и не дали услышать сыну, что на самом деле никто не потребовал денег. Опять ложь.

Результат- дети очень чувствительны ко лжи. То что мама врет, очееень быстро понимают. И делают вывод. Маме можно, можно и мне. А вот это плохо, очень. Ребенок будет врать в первую очередь вам.

Так же понимание, что-то сделал не так, маме ни в коем случае говорить нельзя.

Есть такие вещи справедливость, правда. В вашем случае я их не увидела. Кроме самолюбования собой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для меня эта история как из жизни на паралелльной планете. смутное напоминание о советской муштре.

у нас-то дети как органические куры на выпасе растут.

вчера летели с ребенком, рейс Тель Авив-Париж, полный самолет детей. Самолет превратили в бедлам, вдавленный шоколад прямо в сиденья, размазанные бананы по экранам теликов, фантики, наклейки... Ну а что делать? Дети же.

Никто ничего никому не говорит, авиаперевозчики все почистят, это их работа.

Не представляю себе, чтобы наши мамы стали выносить детям мозги изза разбитой банки.

Ссылка на это сообщение

Здесь не за урок наказывали, мальчик слишком распущенный, считал себя умнее других, права качал, а ему и маме показали реалии жизни и поставили на место. По делу бяк-фяк и реветь, опозорился сам.

разумеется, этого мальчика нужно воспитывать, показывать, что он не прав. Но, Вы почитайте, что Вы пишите , КАК преподносите момент воспитания, ЧТО говорит эта учительница. В каждом слове ненависть. Нет желания именно воспитать, сделать другим.

"высмеяли дурочка"(с) "У мамы одна из невесток в школе работает, и говорит, что больше половины поставила бы к стенке вместе с мамами и расстреляла бы без угрызения совести, а с улыбкой на лице." (с) - с таким настроением и такими методами из ребенка с не очень хорошими задатками можно воспитать окончательного морального урода.

Ссылка на это сообщение

Ну что сказать..

Это средний сын, есть еще старший, ему 11 лет. И на собрания к нему в школу хожу регулярно)))

Фраза "у нее еще парочка запасных сыновей есть" - ну это уже слишком, окститесь!

Ссылка на это сообщение

мамочка вытерла о ребенка ноги. Ну, пусть теперь гордится, что тряпку бесправную воспитывает, что уж.

Ссылка на это сообщение

Nstaly1105, Вы просто ещё не привыкли ))) У Лондон в комментах всегда лейтмотивом проходят призывы к "карательным мероприятиям". Желательно с пеленок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нормальная реакция нормальной мамы , если сын скрыл разбитую банку и признался только дома, спокойно сказать, ой, сын, ну что ж ты такой неаккуратный, почему не сказал в магазине? А вдруг, продавцу придется за эту банку платить из своих денег? Пойдем вернемся, узнаем, как нам это исправить? Пойти вместе с ребенком и быть с ним по одну сторону" баррикад".

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

нормальная реакция нормальной мамы , если сын скрыл разбитую банку и признался только дома, спокойно сказать, ой, сын, ну что ж ты такой неаккуратный, почему не сказал в магазине? А вдруг, продавцу придется за эту банку платить из своих денег? Пойдем вернемся, узнаем, как нам это исправить? Пойти вместе с ребенком и быть с ним по одну сторону" баррикад".

точно! я бы наверное так и сделала

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И , мне кажется, раз воспитывает одна, то и воспитывайте, не примешивайте сюда ещё и бабушку. Две бабы, воспитывающие одного мальчика , делают из него дурака по жизни, зачастую.

У нас еще дедушка есть. И мальчик не один. Но мысль вашу поняла. Согласна с вами

Ссылка на это сообщение
нормальная реакция нормальной мамы , если сын скрыл разбитую банку и признался только дома, спокойно сказать, ой, сын, ну что ж ты такой неаккуратный, почему не сказал в магазине? А вдруг, продавцу придется за эту банку платить из своих денег? Пойдем вернемся, узнаем, как нам это исправить? Пойти вместе с ребенком и быть с ним по одну сторону" баррикад".

тогда не мужыыккк вырастет. тут только хардкор - отработка и осознание вины от и до. никакой женской и материнской мягкости.

Ссылка на это сообщение

Nstaly1105, Вы просто ещё не привыкли ))) У Лондон в комментах всегда лейтмотивом проходят призывы к "карательным мероприятиям". Желательно с пеленок.

наверное, не встречала)) у меня прям тихий субботний шок от таких высказываний)))

Ссылка на это сообщение

У нас еще дедушка есть. И мальчик не один. Но мысль вашу поняла. Согласна с вами

Прочитайте на досуге комменнты, где не согласны с Вашей реакцией. Возможно Вы увидите какие-то новые здравые мысли, которые помогут в дальнейшем не совершить ошибок. Смысл Ваших действий понятен, возможно Вас саму так когда-то учили. Вы хотели как лучше, чтобы сын вырос хорошим человеком. Но методы точно не правильные, пересмотрите их, пока ребенок маленький и можно что-то исправить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сразу вспомнила рассказ Носова про огурцы)))

Ссылка на это сообщение

На счет денег.

Я считаю, что в таком возрасте ребенку не надо знать, что если разбил случайно, то магазин оплатит, что это уже в стоимость включено. Иначе он начнет махать руками налево и направо с мыслью "я всё равно ни за что платить не буду", а раз нет наказания, то можно делать что хочешь.

Дальше. Деньги в детской копилке мои (он их не заработал), т.ч. считайте я из своего кармана расплачивалась. И продавец все деньги вернула! Так что они в семье остались, ребенок не потерял их.

На следующий день у меня была з/п, и я положила в его копилку 100 рублей со словами "Ты умничка, я тобой горжусь, и за твоё мужество возвращаю не 63 рубля, а даже больше. На мышку как раз хватит, можем купить ее прямо сейчас"

Я считаю, что наглядно объяснила - потеря своих денег из копилки - не конец света. И всегда за черной полосой будет светлая. Вчера ты поступил смело и правильно. Сегодня судьба тебе подарила добрость в ответ.

Ссылка на это сообщение

Наверное,нехватка ресурсов (финансов) здесь основной вклад вносит. Не случайно так перекликается с советскими идеями. Там тоже за огурец и солью шмальнуть и в лагеря закатать. Дефицит всего давал восприятие преувеличенной ценности вещественного. Вот и в этой ситуации проблема взаимопонимания (сказал-не сказал) перелилась в проблему отработки стоимости банки варенья.

Для неотягощенного финансовыми проблемами человека выглядит дико, конечно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

На счет денег.Я считаю, что в таком возрасте ребенку не надо знать, что если разбил случайно, то магазин оплатит, что это уже в стоимость включено. Иначе он начнет махать руками налево и направо с мыслью "я всё равно ни за что платить не буду", а раз нет наказания, то можно делать что хочешь.Дальше. Деньги в детской копилке мои (он их не заработал), т.ч. считайте я из своего кармана расплачивалась. И продавец все деньги вернула! Так что они в семье остались, ребенок не потерял их.На следующий день у меня была з/п, и я положила в его копилку 100 рублей со словами "Ты умничка, я тобой горжусь, и за твоё мужество возвращаю не 63 рубля, а даже больше. На мышку как раз хватит, можем купить ее прямо сейчас"Я считаю, что наглядно объяснила - потеря своих денег из копилки - не конец света. И всегда за черной полосой будет светлая. Вчера ты поступил смело и правильно. Сегодня судьба тебе подарила добрость в ответ.

Вы действительно не понимаете, какой это все бред?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Как это деньги в детской копилке ВАШИ?

Все деньги в детской копилке, это уже чужие деньги, не ваши.

Недавно мелких денег не было, я взяла у дочери из копилки 1000 рублей. И написала записку "Мама взяла 1000 рублей, напомни мне отдать" )))

Это деньги не мои и не мне ими распоряжаться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А ниче что за поступки ребенка мать отвечает? Вы где были, когда он банку уронил? Я в магазине ребенка всегда ребенка в поле зрения держу - подобного идиотизма еще в жизни не встречала! Вот видя таких Д всегда думаю - кому Бог детей дает, а нормальным почему-то нет?! Где справедливость! Из-за какой сраной банки так опустить ребенка!

Ссылка на это сообщение

Да не из-за банки эта женщина сына унижает...не из-за банки..