Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Лондон, от того, что мамы воспитывают детей более адекватными методами, те дети не вырастают убийцами, насильниками и не скрываются с места дтп. Народ тут возмущает не цель (вырастить честного и ответственного человека), а средства (заставить, унизить, самой отморозиться и т.п.). Вы же уже которую страницу пытаетесь доказать, что негуманные по-мнению большинства методы автора хороши, т.к. цель правильна. То есть, знаменитое "цель оправдывает средства". Получается, если хочешь, чтоб ребенок не вырос вором, можно ему и руки отрубить. Не, ну а че. А то вырастет и будет конфеты в супермаркете жрать забесплатно, а то и у пенсионеров пенсии еще такие отбирают. С руками то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вас реально ТАК волнует, что кто то сожрал пару чужих конфет ))))?Когда я в магазине меня волнует только мои покупки и где руки/ноги/мордочки моих детей )

Моя дочь пока в коляске, когда подрастёт буду волноваться где её руки, ноги, мордочка.

Ссылка на это сообщение

Магазин должен учитывать такие ситуации и ставить банки, чтобы они максимально были защищены от такого. Бедный ребёнок, все могут нечаянно разбить, я бы ещё сто раз подумала, компенсировать ли мне или это вина ленивого персонала.

Ссылка на это сообщение

Ребенок с пеленок должен понимать, что у него есть не только обязанности, НО и права!

Чтобы когда он зайдет в магазин, неадекватный продавец не могла на него орать, выгонять и т.д. даже не разобравшись. КАк однажды случилось с моей дочерью.

Да он должен уметь извиняться и исправлять ситуации если он виноват, но при этом он должен уметь себя защитить если его права нарушены.

Прошли те времена, когда взрослый априори прав. Как было в моем детстве. Сейчас иногда ребенок адекватнее взрослого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мордочка)))))как мило ) прям, как про лошадку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Магазин должен учитывать такие ситуации и ставить банки, чтобы они максимально были защищены от такого. Бедный ребёнок, все могут нечаянно разбить, я бы ещё сто раз подумала, компенсировать ли мне или это вина ленивого персонала.

Читала даже целую статейку, типа, если разбил что-то в магазине, как определить, твоя ли вина. Правильно ли соблюдены все расстояния.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Больше всего расстроило бы, что мой ребенок боится меня ...

в норме для меня - искать защиту и помощь у мамы "я случайно разбил банку, мама, что теперь делать?"... это нормально и не значит, что вы растите инфантила-рецидивиста.

Мама - это защита, а вот это советское - извинись перед людьми (и не важны нюансы) - это для меня не норма.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мордочка)))))как мило ) прям, как про лошадку

У лошади морда, храп. Написала словами Romari

Ссылка на это сообщение

Больше всего расстроило бы, что мой ребенок боится меня ...в норме для меня - искать защиту и помощь у мамы "я случайно разбил банку, мама, что теперь делать?"...

...Да ничего сынок, пни ногой под прилавок все что осталось от банки, подними выше голову, ведь ты знаешь свои права, а, если кто вякнет всех порву.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У замужней муж вырастит из сына мужика.

Ой ли? Откуда закон нарисовался?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя тут пронесла зубную пасту из ДМ. Как с ней быть? С дочей?

Я реально забыла,что ей в руки коробочку давала. И даже не запищали, блин.

Ссылка на это сообщение

...Да ничего сынок, пни ногой под прилавок все что осталось от банки, подними выше голову, ведь ты знаешь свои права, а, если кто вякнет всех порву.

Это не подходит к тому, что я написала...

Ссылка на это сообщение

У меня одной возникает вопрос - где отец троих (!!!) детей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы палку перегнули в данной ситуации. Больше так не делайте пожалуйста.. Че т жалко мальчишку стало. Если бы вы разбили банку случайно, пошли бы сказали об этом и извинились. Не думаю что вы стали бы настаивать на оплате товара, если б услышали что вс ок, мы списали, не страшно... Вот и ему, максимум, что надо было сделать это признаться, он и признался, только вам и дома. Я бы похвалила, что сказал, и попросила бы в следующий раз делать это сразу, по горячим следам и на месте, иначе наказать могут работников магазина, а они не виноваты. Сказала бы , что это не страшно и мы бы разобрались, что делать, такое бывает.

Он же реально испугался, что у вас нет с собой денег...эээхх... Иногда, в погоне за воспитанием и взращиванием высокой морали и ответственности родители готовы переломить "хребет " ребенку.. Мне видится, что это ложный путь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
...Да ничего сынок, пни ногой под прилавок все что осталось от банки, подними выше голову, ведь ты знаешь свои права, а, если кто вякнет всех порву.

мы не рассчитывались за разбитую сыном подруги полторашку мартини,

мой ребенок знает, что это нехорошо и ничего не пинает в магазине.

по вашему все дети - имбицилы чтоли?

Ссылка на это сообщение

У меня одной возникает вопрос - где отец троих (!!!) детей?

А это то при чем?) или тема воспитания себя исчерпала, нужно еще какие нибудь стороны автора помусолить?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, видимо, это не первый эпизод, когда вы наказываете сына неадекватно жестко, не встаете на его сторону.

он уже боится вам рассказать про мелкую неприятность. продолжите в таком духе - будет хуже.

Ссылка на это сообщение

Мальчик вел себя мужественно - не плакал, не канючил,не зажал копилку)), я думаю гордость автора именно от реакции сына.Но, маме,конечно, не надо было так давить, ситуация не та, это все же неосторожность, неуклюжесть детская, торопливость, а не злой умысел. Насчет не подошел и не признался маме, что разбил, а значит типа не доверяет маме - так тут и взрослые пишут, что никому не признаются, а запихают осколки банки под витрину, большинство не признается, тут не вопрос доверия - человек так устроен), а некоторые пойдут и еще и заедят стресс в кондитерском отделе)) Автор, я даже не представляю как это сложно - растить и воспитывать троих мальчишек и без мужа - держитесь. Из комментов можно вынести много полезного, ну кроме неадекватных)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А это то при чем?) или тема воспитания себя исчерпала, нужно еще какие нибудь стороны автора помусолить?)))

Я лично ничего не мусолила.

Отец-тоже родитель на секундочку.как он отнесся к этой ситуации.

ROMARI,вы-хамка.

Ссылка на это сообщение
Я лично ничего не мусолила.Отец-тоже родитель на секундочку.как он отнесся к этой ситуации.ROMARI,вы-хамка.

АААчуметь, и это я еще и хамка )))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ROMARI,вы-хамка.

Все увлекательнее и увлекательнее, я так часто не терялась в логических цепочках, как в этой теме.

Ссылка на это сообщение

Хотите верьте, хотите нет, но у меня ни разу в жизни не было ситуации, когда я или мои близкие разбивали (или портили) что-то в магазине. Столкнулась вот с этим впервые. Поэтому и реакция у меня была такая. Теперь знаю, что можно не платить.

Больше ничего объяснять не собираюсь.

Всем спасибо.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
У меня одной возникает вопрос - где отец троих (!!!) детей?
мыши съели, так бывает. Но это уже не наше дело.

Ссылка на это сообщение
У меня одной возникает вопрос - где отец троих (!!!) детей?

А это уже не ваше собачье дело!