Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Периодически работает, но из-за обострений и, откровенно говоря, лени, нигде долго не задерживается.

это плохо.., а что со знакомыми, друзьями? Чем она жила до появления вашего ребенка?

Вы с мамой обсуждали ее поведение? Если да, что мама об этом говорит?

Ссылка на это сообщение

Не понимаю. Себе внутри надо объяснить все и разложить по полочкам. Глубже, ощущения... Я не понимаю. Это все чепуха. Если разобраться, то или негативные чувства к сестре или ничего в этом плохого нет.

Да нет никакого негатива. До недавнего времени от счастья вообще на крыльях летала - верила, что сестра на пути к нормальной жизни. Да и помощи была очень рада, т.к. тяжеловато мне чито физически было.

А вот тут и обломантус случился.

Возможно, я боюсь того, что она "заиграется", и реальность окончательно добьет её. Боюсь, что таким вот "кусочком счастья" она лишает себя счастья настоящего. Боюсь, что ей в итоге будет только хуже.

Если бы я могла всё объяснить и разложить по полочкам, я бы сюда не писала.

Ссылка на это сообщение

Да нет никакого негатива. До недавнего времени от счастья вообще на крыльях летала - верила, что сестра на пути к нормальной жизни. Да и помощи была очень рада, т.к. тяжеловато мне чито физически было.А вот тут и обломантус случился.Возможно, я боюсь того, что она "заиграется", и реальность окончательно добьет её. Боюсь, что таким вот "кусочком счастья" она лишает себя счастья настоящего. Боюсь, что ей в итоге будет только хуже.Если бы я могла всё объяснить и разложить по полочкам, я бы сюда не писала.

Автор, а Вы напрямую не спрашивали, что за закидон называть себя мамой?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я нормально относилась абсолютно. Моя сестра так говорила на мою дочь после 10 лет брака без детей и перед двумя протоколами эко. Даже не пришло в голову кукситься. Правда, она без проблем с алкоголем.

Проблемы с алкоголем в прошлом , на мой взгляд не так страшно , а вот психическое расстройство это уже посерьезней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А Ваша мама знает об этой ситуации? Не изменилось ли поведение сестры дома?С врачами в такой ситуации, наверное, бестолку советоваться. Вряд ли помогут, если у неё диагноз. Скорее всего, заглушат препаратами.

Не-не-не, я так понимаю посоветоваться с врачами в том смысле, насколько вероятностно эта ситуация имеет под собой психопатологию, а не просто дурацкий выкидон.

Ссылка на это сообщение

Да нет никакого негатива. До недавнего времени от счастья вообще на крыльях летала - верила, что сестра на пути к нормальной жизни. Да и помощи была очень рада, т.к. тяжеловато мне чито физически было.А вот тут и обломантус случился.Возможно, я боюсь того, что она "заиграется", и реальность окончательно добьет её. Боюсь, что таким вот "кусочком счастья" она лишает себя счастья настоящего. Боюсь, что ей в итоге будет только хуже.Если бы я могла всё объяснить и разложить по полочкам, я бы сюда не писала.

Автор, тут такое дело... Мы то Вам тоже не поможем всё объяснить) Тут только психиатр поможет.

Ссылка на это сообщение

Автор, тут такое дело... Мы то Вам тоже не поможем всё объяснить) Тут только психиатр поможет.

Мне уже многим помогли - по крайней мере я стала лучше понимать, что именно меня беспокоит, т.к. я не могла четко это сформулировать.

Я сейчас детей спать укладывать, чуть позже вернусь и всем отвечу.

Спасибо большое всем, кто пишет свое мнение!

Ссылка на это сообщение
Я побаиваюсь таких людей, которые явно не очень здоровы психически.Вы живите своей жизнью, думайте о благополучии своих детей. Сестра взрослый человек, вы не должны о ней беспокоится в этой ситуации. Вот что ей в голову взбредёт? Украдёт, или убьёт ребёнка.Я бы на порог не пускала. И по фиг мне бы было.Одно дело, когда у родственников реальная беда, например дом сгорел и негде жить, в этой ситуации нужно помочь. Но в ситуации с вашей сестрой, вы не должны ей помогать.

я бы таких как вы боялась.., если честно.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я бы на порог не пускала. И по фиг мне бы было.Одно дело, когда у родственников реальная беда, например дом сгорел и негде жить, в этой ситуации нужно помочь. Но в ситуации с вашей сестрой, вы не должны ей помогать.

Очень покоробил ваш ответ(((.

А если у сестры никого нет больше из родственников?

То есть - вообще и идти некуда!

Ей бомжевать??

С ее анамнезом\купированным алкоголизмом это допустимый финал..

Вы бы действительно выставили родную сестру на улицу?

А, если бы, вместо сестры, были бы другие члены семьи?

(Маша Распутина так и поступила с дочерью)

Знаю - это все очень, очень непросто.

Это - огромные испытания для семьи.

Знаю лично ситуацию, когда при очень похожих обстоятельствах, от молодой женщины не отвернулись, и, в итоге, все наладилось. Но только - благодаря тому, что единственный родственник не выставил вот так за дверь! И - да - там тоже был маленький ребенок, героине было до 30, жила без родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчата, учитесь сдерживать свое фе. Человек бы врядли подпустил к своим детям личность с расстройством психики. Имеет право. В этом есть рациональное зерно.

Ссылка на это сообщение

И дело даже не в том, украдет или нет. Общаться с человеком с патологией - это напряжно для психики здорового человека, чего уже говорить о развивающемся ребенке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если честно-жутковато. Фантазия сразу рисует самые страшные картинки. Самое первое это не оставлять сестру одну с детьми. Глаз с нее не спускать в момент общения. Мало ли что

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Меня бы это очень беспокоило, гулять бы одних точно не отпускала. Очень сложная ситуация.

Надо смотреть на ее состояние вобщем, давно ли были обострения, как ведет потом дома себя, что говорит маме о племяннице, навязчиво или пришла помогла и дома не обсуждает. Или все время говорит - малышка то, малышка се, моя малышка.

У моей сестры нет детей и она очень привязана к моей дочери, у нее есть некоторые проблемы, во время приступа, когда ехали в больницу, она вспоминала мою дочку, просилась к ней проведать. Для нее это маленький бог, любовь, нежность, но т такого, чтоб заменить маму, называть мамой себя не было.

Ссылка на это сообщение

Вот загуглила пару статей о биполярном расстройстве. Советую всем дискутирующим прочесть. Беременные и только родившие похуже выдают, просто их психиатр не видел.

Ссылка на это сообщение

Вот загуглила пару статей о биполярном расстройстве. Советую всем дискутирующим прочесть. Беременные и только родившие похуже выдают, просто их психиатр не видел.

Вы сравниваете психическую патологию и беременные гормоны? Вы серьёзно? А суицидальную наклонность куда приплетёте?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вы сравниваете психическую патологию и беременные гормоны? Вы серьёзно?

а в чем исключительная разница для окружающих?

Здесь в вопросе от слова психиатр готовы шарахаться, отказаться, дверь на сто замков запереть...

И про псих.патологию напишу в двух словах - если вы в наше время у психиатра не были,это не значит, что вы здоровы)

Ссылка на это сообщение

к черту родственные отношения. я побоялась бы потерять ребенка - вы говорите, что может помочь с прогулкой? вы отправляете сестру гулять с младшим ребенком? а не допускаете, что сбежит с ребенком и на просторах необъятной родины не найдешь?на хрен, нянькой всем не будешь - одно дело, когда человек болеет физически и нужно помочь, или поддержать, а тут явная ситуация отбывающей кукушки - дальше будет больше и хуже - побойтесь за своих детей!!!

Нет-нет, дети без меня с ней никогда не остаются, не тот случай. Коляску помочь спустить, да покатать в пределах моей видимости, пока я со средней играю.

Ссылка на это сообщение

в данном случае я бы ограничила общение сестры с моим ребенком!

проблемы с головой на лицо!!!!!!!

чё теперь всем психам своих детей давать?

ну сестра и что?

это уже как бы не совсем сестра... уж простите.

у меня у самой сестра. да люблю ее, но в данном вопросе я бы подождала чтоб мой реб подрос, а сестре и из ДД страшно поручать.

Человек в психушке лежал, о чем вообще речь??? патология мозга не излечима!

а вот коммент про то, что она может решить что Вы враг и выкрасть "своего" ребенка, очень уместен!!! +1 000 000

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

а в чем исключительная разница для окружающих? Здесь в вопросе от слова психиатр готовы шарахаться, отказаться, дверь на сто замков запереть... И про псих.патологию напишу в двух словах - если вы в наше время у психиатра не были,это не значит, что вы здоровы)

Я, блин, даже задумалась, отвечать Вам или нет. Разница в том, что беременную можно быстро привести в чувство, в том, что она отвечает за свои действия и адекватно воспринимает реальность, в том, что она врядли вскроет себе вены, в том, что общение с беременной не так опасно, как общение с психически больным человеком, потому что нестабильный человек со слабой концентрацией достаточно легко впадают в депрессию, изза того что пытается проэмпатировать, или проникнуться мироощущением человека, что ребенок и будет делать, потому как еще не сформировался. Психически больные люди имеют тенденции создавать проблемы для окружающих, и не говорите мне, что беременные делают это тоже, потому что это - х*йня.

А про "в двух. словах" - вообще никакой смысловой нагрузки - вода водяная.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а в чем исключительная разница для окружающих? Здесь в вопросе от слова психиатр готовы шарахаться, отказаться, дверь на сто замков запереть... И про псих.патологию напишу в двух словах - если вы в наше время у психиатра не были,это не значит, что вы здоровы)

"Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм."

- это похоже на гормоны беременной женщины? Да окстись.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

"берет на руки и называет себя мамой, а маму называет по имени и отхихикивается на замечание"!!!!!!!! этим всё сказано даже без пред истории.

психиатр обязательно!!!