Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Я б сходила на консультацию к врачу именно с этой проблемой, 20 лет лечения это одно, а тут совсем другое! Возможно у неё обострение заболевания(((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

сестра стала приходить помогатьт.е. не вместе живете, это хорошо! Вот пусть и помогает. Со стиркой, уборкой, готовкой, старшими детьми. А вы младшим занимайтесь. Это если не хотите совсем от ее помощи отказаться. Я бы побоялась от нее помощь принимать, но это ваша сестра, вам виднее...

Ситуация как раз наоборот. Всё на мне, только младшую может поняньчить, да с прогулкой помочь...

Ссылка на это сообщение
Я не расстраиваюсь. Это другое. Знаете, когда появляется ощущение неправильности происходящего? Вот неправильно это. Не могу объяснить. Это на ощущениях. Не ревность, нет. Сложнее и глубже.Как плохая театральная постановка.
Не понимаю. Себе внутри надо объяснить все и разложить по полочкам. Глубже, ощущения... Я не понимаю. Это все чепуха. Если разобраться, то или негативные чувства к сестре или ничего в этом плохого нет.
Ссылка на это сообщение
Я не расстраиваюсь. Это другое. Знаете, когда появляется ощущение неправильности происходящего? Вот неправильно это. Не могу объяснить. Это на ощущениях. Не ревность, нет. Сложнее и глубже.Как плохая театральная постановка.

Возможно,это похоже на инстинктивный страх, доверьтесь своей интуиции. Сестра взрослый человек, хоть и не вполне адекватный. А ребенок полностью беспомощный.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а к старшим детям такого отношения нет?

Выше написала - к старшему (крестнику) равнодушна, средняя (по её же словам) иногда её раздражает.

Ссылка на это сообщение

Мой муж и маму, и её сестру называл мамой. Была мама Л., была мама С. Однако в Вашей ситуации - Вы ходите по лезвию ножа. Это такое дело... Надо быть начеку, детей наедине с ней не оставляйте. Мало ли, может перемкнуть, что она мать этих детей, всё же бывает. Пока Вы всё делаете правильно, но не теряйте бдительности. Сестру, конечно, очень жалко, но о себе и своих детях надо в первую очередь думать, не вестись на поводу у сочувствия.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

я не из боязливых людей , но в вашем случае стоит задуматься, на лицо психосаматика страдает ее и побойтесь последствий, вдруг на фоне ваших запретов называть ее мамой она решит что вы враг и уйдет вместе с ребенком посчитав его своим.....

Какая психосоматика? Вы о чем?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот неправильно это. Не могу объяснить. Это на ощущениях. Не ревность, нет. Сложнее и глубже.Как плохая театральная постановка.

Вот тут я с Вами полностью согласна. НездорОво это.

Ссылка на это сообщение
Это не отрада в жизни, а затыкание чужим ребенком своей дырки, своих страхов и комплексов, и своих нерешенных проблем. Не путайте. Это не здорОво.
Это вам тут так преподнесли. Может и половины не было, тк сестра противна. Мы не знаем. И чем не отрада в жизни? Сублимация вполне. Но я не спорю, тк не хочу))) Пофик)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих двоюродных сестер, которые между собой родные, почти одновременно дочки родились. Дочки называли мамами обеих. Вообще не понимаю, что вас так расстраивает. Вы-то знаете, что ребенок ваш, а ей отрада в жизни.

Это было бы "нормально", если бы это устраивало обеих женщин и не было бы отклонений в психике на фоне проблемы с детьми. Потеря ребенка - это конкретный хлопок по психике, а у сестры это, так сказать, "на лицо".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не психиатр, конечно, и вообще очень грустно это читать. Но, учитывая, что к старшим детям сестра ваша равнодушна, а тут прям мамой себя называет, не может это действительно быть обострением? Одно дело отрада для души, как писали. Другое, если она начнет верить, что это ее ребенок, сильнее привязываться и т.д. Ведь все-таки нездоров человек (((

Вы не можете об этих проявлениях со специалистом посоветоваться?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Это вам тут так преподнесли. Может и половины не было, тк сестра противна. Мы не знаем. И чем не отрада в жизни? Сублимация вполне. Но я не спорю, тк не хочу))) Пофик)

А как Вы бы трактовали фразу "иди к маме" ?

Все, чем мы можем помочь автору (любому здесь) - посоветовать исходя из того принципа, что автор обьективна настолько, насколько может и говорит правду, иначе обсуждение не имеет смысла и пользы. Вся ответственность на авторе. А додумывать - ну блин, додумать можно все что угодно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это вам тут так преподнесли. Может и половины не было, тк сестра противна. Мы не знаем. И чем не отрада в жизни? Сублимация вполне. Но я не спорю, тк не хочу))) Пофик)

И Вы путаете сублимацию с переносом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень сочувствую вашей сестре. Она работает? Есть друзья, знакомые?Я бы на вашем месте пока наблюдала, возможно, нанянчится, пока ребенок совсем крошка и перегорит.

Периодически работает, но из-за обострений и, откровенно говоря, лени, нигде долго не задерживается.

Ссылка на это сообщение

Я бы позволила ей мамой называться. Но я очень жалостливая..

Конечно, лучше бы с врачами посоветоваться конкретно по этому вопросу.

Ссылка на это сообщение

И Вы путаете сублимацию с переносом.

Или с идентификацией. Короче, это другой вид защитногл механизма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну для какой нормальной мамы психическое здоровье уже, скажем честно, не здоровой сестры, важнее, чем родной ребенок? Не сравнивайте обычные родственные отношения с этой ситуацией.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я побаиваюсь таких людей, которые явно не очень здоровы психически.

Вы живите своей жизнью, думайте о благополучии своих детей.

Сестра взрослый человек, вы не должны о ней беспокоится в этой ситуации.

Вот что ей в голову взбредёт? Украдёт, или убьёт ребёнка.

Я бы на порог не пускала. И по фиг мне бы было.

Одно дело, когда у родственников реальная беда, например дом сгорел и негде жить, в этой ситуации нужно помочь. Но в ситуации с вашей сестрой, вы не должны ей помогать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
А как Вы бы трактовали фразу "иди к маме" ?Все, чем мы можем помочь автору (любому здесь) - посоветовать исходя из того принципа, что автор обьективна настолько, насколько может и говорит правду, иначе обсуждение не имеет смысла и пользы. Вся ответственность на авторе. А додумывать - ну блин, додумать можно все что угодно.
я нормально относилась абсолютно. Моя сестра так говорила на мою дочь после 10 лет брака без детей и перед двумя протоколами эко. Даже не пришло в голову кукситься. Правда, она без проблем с алкоголем.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Периодически работает, но из-за обострений и, откровенно говоря, лени, нигде долго не задерживается.

А Ваша мама знает об этой ситуации? Не изменилось ли поведение сестры дома?

С врачами в такой ситуации, наверное, бестолку советоваться. Вряд ли помогут, если у неё диагноз. Скорее всего, заглушат препаратами.

Ссылка на это сообщение

я нормально относилась абсолютно. Моя сестра так говорила на мою дочь после 10 лет брака без детей и перед двумя протоколами эко. Даже не пришло в голову кукситься. Правда, она без проблем с алкоголем.

тут даже не в алкоголе дело, а в диагнозах и лечении в психиатрической клинике.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я нормально относилась абсолютно. Моя сестра так говорила на мою дочь после 10 лет брака без детей и перед двумя протоколами эко. Даже не пришло в голову кукситься. Правда, она без проблем с алкоголем.

Я так полагаю, биполярного расстройства психики и вообще любого растройства психики у нее нет?

Даже если сестра ничего такого не имеет у себя в голове - а основания сомневаться в этом есть, то:

Первое - отрада для одной сестры НЕ должна напрягать биологическую мать,

А второе - сестра обижается, когда ее одергивают и называется это манипуляция.

Этих пунктов достаточно с головой, для того чтобы пресечь ситуацию.