Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

11 -13 летние ещё более продвинутое поколение . И без проблем забрать телефон можно только у единиц, в случае, если в семье есть какие- то постоянные правила, а не " дай сюда " ни с того , ни с сего. Кста. Я ни слова не пишу о младших детях , которым летом будет 6 лет, о том, какую тактику поведения я с ними выберу- я понятия об этом не имею. Я со старшим ещё год назад не знала этого. Откуда , девочки ,у кого малыши ещё , заранее все знаете, как будет?

я пока ничего и не пишу, тк не знаю. Пишу только что видела в ближайшем окружении. Тотальный контроль и слежка точно не помогают, а только развивают изворотливость чада, это пока единственное, что я поняла.

А вот слежка исподтишка вроде ничего такого не приносит.

Ссылка на это сообщение

Я в 17 лет в Москву летала утренним рейсом и вечерним возвращалась. Какое нафиг нельзя ночью телефон?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А почему СС это не контролируют?! Есть же там запрет порно, почему на это нет запрета?

Страшно это ага, я прям многим теперь советую почитать статью что дала пейот, жалко там где было уже нету, так как в инете множество статей, но без картинок. А подобная статья должна быть с картинками.

Если мы в шутку говорим что мы поколение сигавшее с крыш, ели гудрон, другие эксперименты ставили, то нынешняя молодёжь уже в серьёз будут говорить что они поколение выживших. Жуть. Лучше б гудрон жевали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В 17 лет на царя в голове уже очень хочется надеяться,но вот таким вот смешным запретом на пользование телефоном(планшетом) ночью точно не добиться доверительных отношений. Перписку не читаю,стараюсь жить в этом самом доверии. Но отнять телефон-хахаха,они живут в них,спят в них,это реальность,ничего не поделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Откуда , девочки ,у кого малыши ещё , заранее все знаете, как будет?

А Бог знает, как будет. Моему 6, но еще в 4 на мой вопрос "как дела в садике сегодня?" заявил - "Мама, я не хочу об этом говорить". И все. Я еще пару раз в тот день попыталась подъехать к этой теме с разных сторон через разные промежутки времени - а вдруг заскок прошел? Так он мне в конце концов опять заявил - "ну я же сказал, что не хочу об этом говорить".

Вот и выбирай тактику уже сейчас, а не в 11...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ужас. А сколько лет ему было? Какие отношения в семье ?
18 лет.

У нас с ним были доверительные отношения, много разговаривали пока он приезжал на каникулы.

В 8 лет он придумала, что он крутой паркурщик, уже тогда был зависим от гаджетов. Упал с шестого этажа, выжил. Как раз за четыре месяца до этого рассказывал, что скучно ему было в 8 лет.

Он с отчимом и матерью жил в другой стране, с отчимом отношения были плохие, с мамай не было контакта.

Лет в 14 он порывался приехать насовсем к папе. Честно?! Мне было страшно, и я была против. Уговаривала мужа, что он должен поддерживать бывшую в воспитании, а не идти на поводу у сына. Что ей виднее как воспитывать и как наказывать. Скандал был из-за плохой учебы, мать отобрала подарок мужа (приставка писипи, вроде так называется)

Потом страсти поутихли, мальчик прилетал на каникулы один-два раза в год.

А за месяц звонил мужу, просил фотки своих братьев и сестры.

Бывшая жена наотрез отказалась от расследования...

Перед этим он поругался с мамой, не пошел на учебу. Зашел к другу, взял веревку, и всё...

Ссылка на это сообщение
В 17 лет на царя в голове уже очень хочется надеяться,но вот таким вот смешным запретом на пользование телефоном(планшетом) ночью точно не добиться доверительных отношений. Перписку не читаю,стараюсь жить в этом самом доверии. Но отнять телефон-хахаха,они живут в них,спят в них,это реальность,ничего не поделать.
Ну, не знаю может кто-то и живёт, и спит в них... но у нас нет такого...самое больше это я живу тут...

...и это не запрет, это нормальное положение вещей, ложиться спать и убирать телефон, как и за столом - нет телефона, при общение друг с другом... или это тоже смешно?

А так... комп у нас очень редко включается, именно потому что не интересно... исключение, когда уж действительно заняться нечем.

А в телефоне ватсап... Да и показала бы я телефон сына... он вечно в движение, спорте ...и уже столько сменил их, что сейчас купили самый дешёвый и то полностью побит, экран в трещинах... ему на самом деле телефон нужен только для контакта и связи с друзьями , реальными и с нами.

Ссылка на это сообщение
Я в 17 лет в Москву летала утренним рейсом и вечерним возвращалась. Какое нафиг нельзя ночью телефон?
Одно другому не мешает. У меня тоже телефон не в кровати со мной. И ночью я не в нём. А я мама 4-х детей)))
Ссылка на это сообщение

Откуда , девочки ,у кого малыши ещё , заранее все знаете, как будет?

Источник: http://www.babyplan....t#ixzz4YauCRTQBвот и я не понимаю, зачем заранее себе планы строить. Тем более, тема не из приятных.

Ну что значит планы... Себя даже вспомнить - ну ё-мое... А у меня будет трое таких почти одновременно, еще и мужского пола)) Надо как-то психику готовить...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какая тяжелая тема :(

Своих детей пока нет, но помню себя подростком и то, как хотела сигануть с крыши, думая, что моя мама от мамы подруги узнала, как я напилась (в 12 лет). Тогда казалось, что так проще, чем навлечь гнев семейства. Дура была... Подружки еле отговорили. Мама подруги, видимо, была мудрая женщина и моей ничего не рассказала. Вообще в 13-15 лет казалось, что жизнь - это навсегда, ну и идею романтизации смерти никто не отменял. Как раз был популярен Курт Кобейн и группа Агата Кристи. И все эти идеи на не окрепшую психику "хорошо" ложились. А особенно, когда чувствуешь себя непонятным героем...

Что сейчас - это мрак. Представляю, как легко можно сломать психику, если каждое утро будить человека в самый крепкий сон. Это во-первых. Во-вторых, по работе знаю, что под соусом геймификации можно любую идею продать, что сбор наклеек из окея на очередную фигню, что посадку яблонь на ферме, что суицид. И это - страшно, потому что думаешь, что это все игра, не по-настоящему.

Блин:(

Вообще была тут как-то на конференции и был доклад о поколении z. Доклад читал пацан, лет 19 ему, и уже директор. Он о своих рассказывал, о себе, о том, чем они живут. У меня волосы дыбом встали. Страшно, очень страшно.

Ссылка на это сообщение

Действительно, в моем детстве считали творчество Самойловых призывом к суициду. Помню, мне мама весь мозг выела, прочитав какую-то статью про девочек на ковре-вертолёте. Сейчас вот социальные сети виноваты.

Интересно, а кого винили раньше, в 70-х, когда мамин двоюродный брат с крыши шагнул? Неужели родителей? Или Есенина с Маяковским?

Ссылка на это сообщение
Какая тяжелая тема :(Своих детей пока нет, но помню себя подростком и то, как хотела сигануть с крыши, думая, что моя мама от мамы подруги узнала, как я напилась (в 12 лет). Тогда казалось, что так проще, чем навлечь гнев семейства. Дура была... Подружки еле отговорили. Мама подруги, видимо, была мудрая женщина и моей ничего не рассказала. Вообще в 13-15 лет казалось, что жизнь - это навсегда, ну и идею романтизации смерти никто не отменял. Как раз был популярен Курт Кобейн и группа Агата Кристи. И все эти идеи на не окрепшую психику "хорошо" ложились. А особенно, когда чувствуешь себя непонятным героем...Что сейчас - это мрак. Представляю, как легко можно сломать психику, если каждое утро будить человека в самый крепкий сон. Это во-первых. Во-вторых, по работе знаю, что под соусом геймификации можно любую идею продать, что сбор наклеек из окея на очередную фигню, что посадку яблонь на ферме, что суицид. И это - страшно, потому что думаешь, что это все игра, не по-настоящему. Блин:(Вообще была тут как-то на конференции и был доклад о поколении z. Доклад читал пацан, лет 19 ему, и уже директор. Он о своих рассказывал, о себе, о том, чем они живут. У меня волосы дыбом встали. Страшно, очень страшно.
вот почему вы так боялись гнева мамы? Видимо мама так гневалась что вы так ее боялись, что проще была мысль суициде.
Ссылка на это сообщение

Ну что значит планы... Себя даже вспомнить - ну ё-мое... А у меня будет трое таких почти одновременно, еще и мужского пола)) Надо как-то психику готовить...

ну кайф же, трое мужиков)) Тогда лучше сейчас начинать осваивать релаксационные техники :D

Я себя тоже вспоминаю. Да были мысли разные, но всерьез... нет. Слишком много завязок было с жизнью. Наверное самая большая это все-таки любовь к близким и нежелание причинить боль..

Сыну говорила об этом, он сказал "нее, мысли мыслями, но нобелевскую из нашей семьи я должен получить" :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы мне хоть глаза раскрыли. Я-то все думала, что означает эта фамилия Лис у многих подростков в СС. Вон че, оказывается. Страшно, конечно. Моя младшая сестра недавно у себя в СС опубликовала пост про китов, мол, какие они классные. И картинку нарисовала. И я бы вообще не придала этому значения и не знала про всю эту херню, если б не недавний пост по этой теме. Сестре 27, если что.

Ссылка на это сообщение
Да никто им не звонил. Они сами будильник ставят. Это же "тайна", "игра". Лежит ребенок в своей комнате, пялится в телефон. Кто его заметит? С 4 до 6 "мертвое время" по биоритмам большинства людей. Родители просто спят в это время. Они ж не роботы. С детем доверие полное. Ну подумаешь картинки смотрит. Потом рисует китов. Красиво рисует. Молодец. Там мамы очень подробно всё рассказывали. Честно. Я бы тоже не волновалась.
Если ребёнок на чём-то зациклен - "это самое" нужно знать родителям досконально. (из разговора с ребёнком, потом расширение своих познаний даже с помощью интернета, профессионалов в этой области... что это... )

И если ребёнок рисует красиво китов ли, собак ли, деревья... то ты уже начинаешь с ним беседу об этом... и в разговоре можно узнать всё... ребёнок будет делиться! какая бы тайна не была... и так обо всём... интересоваться всем, а не шпионить.

И почитала я об этих китах... да, дети эти, как я поняла и готовы были бы поделиться с родителями, но не делали это из страха!

А этого страха не должно быть между родителями и детьми. И даже если и есть обманчивый страх у ребёнка на счёт чего бы то ни было... а это порой естественный страх, так как все мы хотим быть в глазах авторитетов, родителей и близких - белыми и пушистыми и не признаваться в своих "грехах"...

Поэтому и нужны постоянные разговоры по душам, когда родитель каждый раз напоминает о том, что он "не страшен" и всё поправимо, и он принимает любые грехи ребёнка и готов не осудить, а прийти на помощь...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда я была подростком, мне запрещали мобильник, закрывали его от меня, прятали. Плевать- накопила и купила себе дешёвый, тайный, только мой. Родители об этом так и не узнали, хоть и прошло 10 годочков на сегодняшний день. Ночами не спала- книжки читала, смс писала, пить на кухню ходила- никто не слышал ибо двигаюсь я похлеще ниндзя. Несколько раз хотела вены резать (не от хорошей жизни). Останавливало то, что мама будет плакать...в общем, захочет человек что утаить- утаит! Остановить смогут только тёплые чувства. Ну хоть какие-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я точно помню - не было чувства страха перед смертью.

Это не склонность к суицидам. Просто дети не боятся умереть. Это нам страшно .. взрослым кого-либо терять...

У меня мальчишка знакомый покончил с собой за 5 мин до нг. Тусовка. Пошел позвонить родителям - поздравить и к столу не вернулся.

Что он сам может это сделать не верил никто. Спортсмен сильный красавчик любимчик девочек (девушка была у него) амбициозный уверенный. Вот что перемкнуло...

Ссылка на это сообщение

ну кайф же, трое мужиков)) Тогда лучше сейчас начинать осваивать релаксационные техники :DЯ себя тоже вспоминаю. Да были мысли разные, но всерьез... нет. Слишком много завязок было с жизнью. Наверное самая большая это все-таки любовь к близким и нежелание причинить боль.. Сыну говорила об этом, он сказал "нее, мысли мыслями, но нобелевскую из нашей семьи я должен получить" :)

Вот хорошо, когда цель и интересы есть. А мне просто в 13-15 лет было скуууучно, от этого порой тоже всякие мысли бывали, да и любая мелочь казалась значительной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заметила у сошкольника сына нажаловалась так еще и виноватой осталась оговорили беленького пушистинкого сыночка. Ай ай какая я не хорошая. НУ посмотрим чем закончитаться сына заставила не общаться с ним.

Ссылка на это сообщение
Вы мне хоть глаза раскрыли. Я-то все думала, что означает эта фамилия Лис у многих подростков в СС. Вон че, оказывается. Страшно, конечно. Моя младшая сестра недавно у себя в СС опубликовала пост про китов, мол, какие они классные. И картинку нарисовала. И я бы вообще не придала этому значения и не знала про всю эту херню, если б не недавний пост по этой теме. Сестре 27, если что.

не фига себе.

Ссылка на это сообщение

В школе по соседству сейчас все на ушах - мальчик 16-летний повесился - вроде как повесили его из-за этой игры про китов... Очень страшно, много с дочкой про это говорим, статьи вместе читаем, она сидит и просматривает странички одноклассников и друзей. Увы, среди них есть участники этих групп ((( А в Плеймаркете появилось еще и приложение "Синий кит - Тихий дом - 4:20". Я кому могу из родителей - пишу про эти группы, но не все реагируют, увы. Свою голову не вставишь, но чаще всего ответ такой - "все не перекроешь, если захотят - найдут".

Ссылка на это сообщение

Как будто я против любви и общения в семье. Для меня это по умолчанию. Что про это говорить. Это априори должно быть.

А проверять буду. И в 5, и в 10, и в 45. Это в конце концов и моя жизнь тоже.

И так на вопрос и не ответили. Как определить, что твой ребенок не тот, который ЗАСТАВЛЯЕТ шагать? Все подстрекатели это тоже чьи то дети. Молодые люди у которых всё впереди. Было. В какой момент они превратились в чудовищ, и мог бы кто то им помешать? Прочитав в соцсети, чем занимается близкий человек?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А Бог знает, как будет. Моему 6, но еще в 4 на мой вопрос "как дела в садике сегодня?" заявил - "Мама, я не хочу об этом говорить". И все. Я еще пару раз в тот день попыталась подъехать к этой теме с разных сторон через разные промежутки времени - а вдруг заскок прошел? Так он мне в конце концов опять заявил - "ну я же сказал, что не хочу об этом говорить".Вот и выбирай тактику уже сейчас, а не в 11...

Это все поменяется ещё миллиард раз на 360 градусов, я подобному не только значения не придаю, а и просто не запоминаю, это просто сиюминутное настроение, спрогнозировать , как себя вести с подростком невозможно, на то он и тонкий подход.

Научить ребёнка доверять, много говорить обо всем, особенно в сложных ситуациях, это, пожалуй , единственная задача пока.

Ссылка на это сообщение

Во дают.

Да причём тут " забирали и прятали " телефон?

Причём тут примеры родителей, как я ещё в той теме писала, " слонов в посудной лавке"??

Я говорю о том, что у нас такой спокойный и давнишний уговор- выносить телефон на зарядку на ночь, чтобы не залипать в нем помимо воли!Вдоволь написавши и наигравши.

Спокойно выносит, зевая , и падает спать

Я не пойму, при чем тут отбирания, тотальная слежка , контроль и гиперопека?

Кто тут отписался, что так делает?