Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

Дети растут не в пустыне. Разговаривайте с ними, организуйте нормальный досуг, чтобы тренеру, руководителю секции был интересен ребенок как личность, чтобы он мог увлечь и вовремя заметить неладное. Наладьте доверительные отношения в школе с педколлективом, школьным психологом. Вокруг ЛЮДИ, среди них много неравнодушных, искренне и профессионально выполняющих свою работу и любящих ее.

Надо лишь любить ребенка и не лениться искать лучшие условия для его развития и самореализации. Это не так сложно, если захотеть.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

При этом он ещё поздороваться не успевает, и лица я его не видела просто по тому, КАК вошёл и КАК дышит ))

дадааа

спросила у своей мамы, она говорит что даже по буквам в ватсапе палит мое настроение :D

Ссылка на это сообщение

в общем в вузе нам много раз говорили - вы хороший родитель если являетесь авторитетом для ребенка подростка. Так что так. Если ребенок идет с проблемой к родителям а не в компанию или еще куда... значит родитель вы хороший, внимательный ( ну и не слишком жесткий, понимающий)

Ссылка на это сообщение

У меня подросток, почти 16 лет. Любовь. Боюсь. Да, мы друзья. Но телефон запаролен. А если пароль узнать - переписку удаляет. Вконтакте знаю точно что аккаунт не один - самый первый мы вместе создавали очень давно, пароль у меня есть, там фотки в основном. Но есть и другие странички где он под псевдонимом. Не спрашивайте для чего - это подростки, ответ "просто так" и "все так делают". Ночью я сплю и не слышу спит ли он. Учится хорошо, друзей его знаю, девочку его тоже знаю. В основном общаются в школе, в гостях, ходят в кино, на каток, играют в стрелялки и танки. Но в ТЦ например, продают наркотики (была свидетелем захвата) и на сколько безопасно ходить в кино - я задумалась... Есть ли что скрывать подростку - да, они все тайные и загадочные, даже если вы об этом не знаете:) В общем вывод один - просто будьте рядом и вместе с ребёнком!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да никто им не звонил. Они сами будильник ставят. Это же "тайна", "игра". Лежит ребенок в своей комнате, пялится в телефон. Кто его заметит? С 4 до 6 "мертвое время" по биоритмам большинства людей. Родители просто спят в это время. Они ж не роботы. С детем доверие полное. Ну подумаешь картинки смотрит. Потом рисует китов. Красиво рисует. Молодец. Там мамы очень подробно всё рассказывали. Честно. Я бы тоже не волновалась.

У нас правило выносить телефон на зарядку и спать. Не потому, что недоверию и он будет китов искать, а потому ,что расстаться с девайсом и лечь спать непросто, по себе знаю, а в школу надо выспаться.

При этом я не так уж часто и регулярно его беру в руки, чтобы ничего не заподозрил. Ну, раз в неделю- две, или когда вспомню и по настроению, моему или его.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Дети растут не в пустыне. Разговаривайте с ними, организуйте нормальный досуг, чтобы тренеру, руководителю секции был интересен ребенок как личность, чтобы он мог увлечь и вовремя заметить неладное. Наладьте доверительные отношения в школе с педколлективом, школьным психологом. Вокруг ЛЮДИ, среди них много неравнодушных, искренне и профессионально выполняющих свою работу и любящих ее.Надо лишь любить ребенка и не лениться искать лучшие условия для его развития и самореализации. Это не так сложно, если захотеть.
лайки закончились - согласна с вашими словами.
Ссылка на это сообщение

peyote, да слава богу что искали. Значит было не всё равно. Их же никто не учил быть родителями и как правильно. Как могли так и заботились.

Ссылка на это сообщение

учитывая то, что я спать раньше 2-3 не ложусь, все равно просыпаюсь если сын встает ночью. Даже если не шумит. Я думала так только с малышами работает. А может потому что квартира 3-комнатная, не царские хоромы, все под боком

Ссылка на это сообщение

вот кстати тут в статье слова нашла такие : И если у подростка нет заботливого авторитетного взрослого (родителя, учителя, наставника, старшего товарища…), который морально поддержит, услышит и поймет, ненавязчиво подскажет и направит на путь истинный, то, запутавшись в себе, у него возникнет измененное состояние сознания, возможно легкий транс, а значит — психика подростка будет открыта для любого внушения извне, в том числе и внушения, что лучше покончить с собой, совершить суицид.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да никто и не надеется на это. Но если у ребенка прямо спросить что он думает по тому или иному вопросу, имея налаженный контакт с ребенком и будучи к нему внимательным, можно увидеть если он увиливает или неискреннен. Я не врала в детстве, молчала - да, но потому что вопросов не задавали. А вот врать никогда не получалось. В таком возрасте большинство родителей поднимают вопросы острые. Я у сына так и спрашивала, бывают ли у него такие мысли грустные, делилась своим опытом, как я мыслила в его возрасте. Дети в большинстве говорят, нужно просто вопросы задавать правильно и в нужное время и слушать не осуждая и не ругаясь на правду которая не по нраву. У некоторых дети кричат, а родители слышать не хотят. Это другой вопрос.

конечно, контакт с ребенком - это очень важно. Но у многих наступает такой возраст, когда совершенно вдруг ребенок решает, что он совсем взрослый и умный, что любой вопрос от родителей - посягательство на его свободу, любое "нельзя" от родителей - прям еще хуже. и т.д. у других может тоже вдруг наступить влюбленность, причем не в того, в кого хотелось бы родителям. Тоже ребенок может измениться до неузнаваемости. И часто такое случается с очень умными и хорошо развитыми детками) Потом все опять нормализуется, но это промежуток времени тоже нужно как -то пережить.

Это я к тому, что и у очень мудрых и внимательных родителей может наступить форсмажор по независящим от них причинам. Нужно быть к этому готовыми и держать руку на пульсе. Про невнимательных к своим детям родителей я даже не говорю, про них отдельный разговор. .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Флокс! Ты что! Это ж личная жизнь, ай ай ай.

ПростоМама, ну конечно, ни один же из родителей тех детей так не делал. Ага. Все тупые же.

Ссылка на это сообщение

peyote, да слава богу что искали. Значит было не всё равно. Их же никто не учил быть родителями и как правильно. Как могли так и заботились.

да я не в обиде, хоть много и не разделяю. Но со своим так не хочу поступать, пока идет на контакт. Если будет врать и закрываться, тогда буду искать другие методы. Он об этом знает, была долгая битва за правду, сейчас он ей дорожит.

Ссылка на это сообщение

Пропагандистам суицида среди подростков остается малое — подобрать ключики к хлипким замочкам души ребенка, а именно — сделать вид, что они дают ребенку как раз то, что ему так не хватает в реальной жизни: внимание, понимание, поддержка, признание, принятие, возможность самореализоваться и т.п. — только это все обман, иллюзия, в которую подсознательно хочется верить.

Ссылка на это сообщение

У меня подружка сладко дрыхла, даже когда её недоношенная дочь в реанимации лежала с иголкой в родничке. И не знали выживет или нет. И это она мать-наседка. А вот со сном полный порядок у человека. Ни один стресс не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
рысик, к сожалению, я знаю и таких родителей, кто не делает так. Говорю о том, что знаю. Для некоторых одеть-обуть-накормить-датьхорошее образование - программа, за которой они не видят истинных потребностей ребенка. И такое бывает. Не надо иронизировать. Это не тупость, как Вы выразились. Просто неумение или нежелание принять ребенка как личность и учитывать его интересы и ценности. В том числе - духовные.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вот как раз самые важные вещи рассказывать вряд ли будут, на то они и важные. Кто побежал рассказывать маме, что он или она первую сигарету закурили? или что мальчик пригласил девочку в гости, пока его мама-папа на работе? Расскажут про подружку, про друга. одноклассника, а про себя многое утаят, к сожалению. Это же так приятно иметь какую-то личную тайну.
Мой старший всё это мне рассказал и рассказывает... потому что детям свойственно всё рассказывать, когда их слушают заинтересовано. Может он и не был намерен изначально мне всё это рассказать, но, когда много общаемся с человеком любой всё всё расскажет.

И именно этим и пользуются данные "психологи". Пользуются детской неудовлетворённостью в общение, в заинтересованности кем-то их жизнью, в нехватке впечатлений в жизни, развлечений...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мой старший всё это мне рассказал и рассказывает... потому что детям свойственно всё рассказывать, когда их слушают заинтересовано. Может он и не был намерен изначально мне всё это рассказать, но, когда много общаемся с человеком любой всё всё расскажет. И именно этим и пользуются данные "психологи". Пользуются детской неудовлетворённостью в общение, в заинтересованности кем-то их жизнью, в нехватке впечатлений в жизни, развлечений...
вот вот, тоже думала написать, когда их СЛУШАЮТ, и не ругают за проступки слишком жестко, дети помоему все расскажут.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
nataly1105, я не отрицаю форсмажоров, не отрицаю проблем, скорее я даже их предполагаю заранее, поэтому завожу разные темы, о чем-то спрашиваю в лоб и получаю ответ. Пока так. Надеюсь так и останется, но ни о чем не зарекаюсь. Просто верю в себя, в своего ребенка, в правильность нашего воспитания и в то, что все будет хорошо.
Ссылка на это сообщение

Кстати, когда "МЧС" нам рассылку прислали (родители одноклассников которые работают в департаменте), там ТАК красочно все было расписано - и бабочки, и единороги, и киты плывущие вверх - мне сразу захотелось залезть и посмотреть что же это такое... Про группы смерти раньше слышала, по телевизору столько раз показывали, уже вся Россия в курсе, слава богу дети не видели. Но если подросток прочитает такую смску - поверьте, мало кто устоит перед своим любопытством! Все дети "круты" в подростковом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Но если подросток прочитает такую смску - поверьте, мало кто устоит перед своим любопытством!

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/#ixzz4YaUqZYLW

так почему же не поднять самим эту тему с ребенком? Удовлетворить любопытство сполна? Я так и сделала, здесь с девочками, кому интересно было, делилась статьей жуткой. И когда говорят о "китах" в контексте суицида, мой сын вспоминает о том, такое странгуляционная борозда и лепешка на асфальте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Читаю, и так хочется переехать в малюсенький городок...

Ссылка на это сообщение
У меня подружка сладко дрыхла, даже когда её недоношенная дочь в реанимации лежала с иголкой в родничке. И не знали выживет или нет. И это она мать-наседка. А вот со сном полный порядок у человека. Ни один стресс не влияет.

Ну, эт просто парасимпатическая нс преобладает. Я тоже без задних ног валюсь спать в стрессе, а многие думают , что это так насрать человеку на все)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сейчас это вроде технически невозможно, мне самой аккаунт в вк был нужен, но симки второй не было.

Запросто. Телефон старый ненужный чей-нибудь, они и старые уже с выходом в интернет сейчас, симка тоже не проблема, ну а уж новая регистрация...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой видел про китов ещё раньше, чем я . Я уже говорила . Сказал , что это все интересно " больным социопатам"))

А я хз . Я себя толком не знаю, и удивляться себе не перестаю, следовательно, гормонального подростка знаю ещё меньше, хотя думаю, что до корней волос его чувствую)

Ссылка на это сообщение

nataly1105, я не отрицаю форсмажоров, не отрицаю проблем, скорее я даже их предполагаю заранее, поэтому завожу разные темы, о чем-то спрашиваю в лоб и получаю ответ. Пока так. Надеюсь так и останется, но ни о чем не зарекаюсь. Просто верю в себя, в своего ребенка, в правильность нашего воспитания и в то, что все будет хорошо.

конечно, всё будет хорошо, если Вы об этом думаете и стараетесь для этого многое сделать. Всё равно дети - это наше отражение, только немного лучше)))

Но ведь бывает и по другому. Сколько родителей , обожающих розовые очки, у которых девиз - "у нас не может ничего случиться, только потому, что этого не может быть никогда. Мой ребенок не пьёт- не курит,матом не ругается, наркотики? Вы что, это Васька из соседнего класса может , а мой только уроки делает сутками, от него еще молоком пахнет")) а на деле :Crazy: