Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

Беркано, как поступать, если "кит" у ребенка вдруг (неважно, каким образом) обнаружен?

Идете прямиком в полицию и пишите заявление.

Дальше вам все расскажут

Ссылка на это сообщение

До 18 просят разрешение родителей при продаже Сим-карт.

Неправда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а тут принцип ловушки понятен: психика подростка ранима, неважно благополучный он или нет, посреди ночи методично каждые сутки названивать, доводить до состояния неадекватности и потери осознания реальности, дня и ночи, явь и выдумка... эксперимент убийцы...

Ссылка на это сообщение
кооотя, заявление о "ките" на страничке в сетях? И будут расследовать? Есть ли хоть одно возбужденное уголовное дело по такому прецеденту? Даже не дошедшее до суда? По какой статье его будут квалифицировать?
Ссылка на это сообщение

каждый судит со своей колокольни)

Беркано, вы как мама подростка с одной, я,как мама подростка с другой, Флокс,с третьей, ПростоМама - с четвертой. Рысь и еще некоторые вообще судят о подростках с позиции воспитания дошколят. И никто не может сказать, что именно его метод правилен, пока дите не вырастет и не уйдет во взрослую жизнь.

Хотя вот у ПростоМамы 18 лет ребенку, и 11, как и моему, ее опыт более авторитетен для меня, чем того же рысика с 4-х леткой. Опыт Флокса мне всегда интересен, потому как дама адекватная, взгляды во многом схожи и дети ровесники. Что может знать человек о воспитании подростка пока сам не вступил на этот путь? Ну разве что себя вспоминать... Но это просто точка зрения, не опыт.

Хотя ваш опыт для меня тоже странен в некоторых моментах.

А все наивные рассуждения, что не может быть левых телефонов и симок. И звонков ночью. Милые мои, вы недооцениваете своих детей. Симку они просто могут купить, впрочем как и телефон.

Почему вы говорите за всех детей? Вам сложно поверить в то, что есть подростки, которые уважают своих родителей? Или вы подростком могли так поступать и это теперь значит что все такие? Или ваш ребенок себя так ведет и автоматически все становятся на него похожи? На чем ваше это убеждение основано?

У кого-то понятие оставить подростка без телефона на ночь это только забрать. А есть девочки, которые как и я пишут, что достаточно просто сказать и завести какое то правило. Но тем, кто привык забирать, в это конечно слабо верится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю... Нас родители не пасли, просто говорилось,сегодня ты никуда не идёшь.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/page__st__100#commentsStart#ixzz4YdhBt9ee

аналогично было и у меня. Это всяко лучше,чем отпустить и тайком следить. Хотя бы честно.

Ссылка на это сообщение

Беркано, как поступать, если "кит" у ребенка вдруг (неважно, каким образом) обнаружен?

Говорите с ним по душам. Если у вас это заведено. Нет - привлекайте родственника, друга, одного с ним пола и постарше, лучше студента, или закончившего недавно институт. Адекватных людей много и кто поможет. Та же молодежь. Среди них много достойных людей.

Займите делом. Организуйте его. Например помощь в приютах для бездомных животных. Есть возможность- и если сильно все плохо. Съездите куда-нибудь, лучше в новые места, в один номер, вдвоем. Чтоб ребенок был все время на виду. Скажите что устали, попросите у ребенка помощи.Стресс. Покажите как он много значит для Вас. И как нужна его помощь. Целуйте, обнтмайте. И разговаривайте))

Многие не понимают, что и взрослому казалось бы ребенку - нужны внешние проявления любви и важны ваши слова

Причем без разницы- девочка или мальчик.

И кроме китов, тема суицида, к сожалению , очень популярна у молодежи. Главное объяснить, зачем жить, и что помереть всегда успеют.

Возраст опасный с каждым годом молодежь и как минимум до 24 лет.

Ссылка на это сообщение

Говорите с ним по душам. Если у вас это заведено. Нет - привлекайте родственника, друга, одного с ним пола и постарше, лучше студента, или закончившего недавно институт. Адекватных людей много и кто поможет. Та же молодежь. Среди них много достойных людей. Займите делом. Организуйте его. Например помощь в приютах для бездомных животных. Есть возможность- и если сильно все плохо. Съездите куда-нибудь, лучше в новые места, в один номер, вдвоем. Чтоб ребенок был все время на виду. Скажите что устали, попросите у ребенка помощи.Стресс. Покажите как он много значит для Вас. И как нужна его помощь. Целуйте, обнтмайте. И разговаривайте)) Многие не понимают, что и взрослому казалось бы ребенку - нужны внешние проявления любви и важны ваши словаПричем без разницы- девочка или мальчик. И кроме китов, тема суицида, к сожалению , очень популярна у молодежи. Главное объяснить, зачем жить, и что помереть всегда успеют.Возраст опасный с каждым годом молодежь и как минимум до 24 лет.

но ведь это все можно и нужно делать до обнаружения таких тревожных знаков, разве нет? Это же и есть часть воспитания ежедневного. Не нужно же, как тот мужик, ждать пока гром грянет и только после этого перекреститься.

Ссылка на это сообщение
Беркано, что будет, как только Вы скажете, что обнаружен "кит", знаете? Ребенок обвинит в слежке и сбежит туда, где "ему хорошо". Спросите любого детского психолога или почитайте о людей, ушедших в секту. Это не их выбор, навязанный. Не пойдут они в приюты помогать, и в путешествия не поедут, наверное. Достойных людей много, но тут легко наломать дров. Одно дело - когда сам поделился... Сложно тут все
Ссылка на это сообщение

Но если подросток прочитает такую смску - поверьте, мало кто устоит перед своим любопытством!Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/#ixzz4YaUqZYLWтак почему же не поднять самим эту тему с ребенком? Удовлетворить любопытство сполна? Я так и сделала, здесь с девочками, кому интересно было, делилась статьей жуткой. И когда говорят о "китах" в контексте суицида, мой сын вспоминает о том, такое странгуляционная борозда и лепешка на асфальте.

А как удовлетворить интерес к самоубийству сполна?? Заходить в эти группы вместе с ребёнком?? Просматривать фото лепёшек и повешенных? Вы удивитесь, но многим людям нравится смотреть на чужую смерть. У нас в под'езде было самоубийство - наркоман из окна сиганул к под'езду упал - народу сбежалось со всего района, дети, взрослые - все фоткали. Накрыли его только когда милиция приехала, а ехали они долго, кто ж на труп торопится... А если авария где на дороге, так многие из окон высовываются, шеи сворачивают... Это я к тому, что сам-то ребёнок этого может и не сделать (и скорее всего не сделает), но возбуждать в нем нездоровый интерес к самоубийству не хочу однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

каждый судит со своей колокольни)Беркано, вы как мама подростка с одной, я,как мама подростка с другой, Флокс,с третьей, ПростоМама - с четвертой. Рысь и еще некоторые вообще судят о подростках с позиции воспитания дошколят. И никто не может сказать, что именно его метод правилен, пока дите не вырастет и не уйдет во взрослую жизнь.Хотя вот у ПростоМамы 18 лет ребенку, и 11, как и моему, ее опыт более авторитетен для меня, чем того же рысика с 4-х леткой. Опыт Флокса мне всегда интересен, потому как дама адекватная, взгляды во многом схожи и дети ровесники. Что может знать человек о воспитании подростка пока сам не вступил на этот путь? Ну разве что себя вспоминать... Но это просто точка зрения, не опыт. Хотя ваш опыт для меня тоже странен в некоторых моментах.А все наивные рассуждения, что не может быть левых телефонов и симок. И звонков ночью. Милые мои, вы недооцениваете своих детей. Симку они просто могут купить, впрочем как и телефон.Почему вы говорите за всех детей? Вам сложно поверить в то, что есть подростки, которые уважают своих родителей? Или вы подростком могли так поступать и это теперь значит что все такие? Или ваш ребенок себя так ведет и автоматически все становятся на него похожи? На чем ваше это убеждение основано?У кого-то понятие оставить подростка без телефона на ночь это только забрать. А есть девочки, которые как и я пишут, что достаточно просто сказать и завести какое то правило. Но тем, кто привык забирать, в это конечно слабо верится.

У меня ребенку-19 лет)) И о размышлениях о суициде, делать, не делать и как лучше. ..тыдым -я узнала из вк.

У нас общий комп и случайно прочла открытую страницу.

После этого, мнение ничего читать , это ж неприлично - я поменяла. Мне дороже живой ребенок.

А забирать, не забирать, что-либо- бесполезно.

И почитайте , исповеди матерей, у которых дети , покончили с собой. Это страшно

Вы можете поступать, как вам хочется.

Ссылка на это сообщение
При чем тут карманы ? Телефон вот сейчас дома, прям перед моим носом оставил , че бы группы изнутри не глянуть, пока кофе пью? ) Я его предаю каким- то образом, обманываю, или что? ВК вообще с 14 лет,если что, зарегился раньше , я посмотрю , куда тебя уносит по интересам. Хотя он и так мне все бежит и тычет радостно, в тч и личные переписки. Допускаю, что избирательно.

Флокс, вот мне просто интересно, ну сейчас он оставил и дальше будет доверять тебе без сомнений. Он же сейчас всё равно в курсе, что ты спокойно можешь всё прочесть. Ведь так? Для него это не тайна.

Но появятся у него интимные отношения и как любому человеку захочется интимности. И попросит он тебя: мама не читай... или просто не будет так явно оставлять телефон на столе.

Будешь искать и читать? Хотя знать будешь и так достаточно, раз вы общаетесь...

Не возникнет чувство предательства, особенно, когда поймёшь, что прочитанное тобой действительно интимно... и никакой смысловой нагрузки не несёт?

Нет, я ещё могу понять, когда ты видишь странности у ребёнка, чувствуешь, что что-то не так... и он замкнулся и ничего не говорит... и тогда проводиться вынужденное "расследование"...

Ссылка на это сообщение
VeseliyVeter, а бывает здоровый интерес к самоубийству? Есть просто интерес, и в силу возраста он есть у всех подростков. Я предпочитаю давать ответы на возникающие вопросы сама - так я могу хоть как то примерно знать какой информацией ребенок владеет и что он думает по этому вопросу. В том числе заходить в группы, если это интересно или поднимать патологоанатомическую сторону вопроса. Вы - делайте так, как считаете нужным.
Ссылка на это сообщение

Беркано, что будет, как только Вы скажете, что обнаружен "кит", знаете? Ребенок обвинит в слежке и сбежит туда, где "ему хорошо". Спросите любого детского психолога или почитайте о людей, ушедших в секту. Это не их выбор, навязанный. Не пойдут они в приюты помогать, и в путешествия не поедут, наверное. Достойных людей много, но тут легко наломать дров. Одно дело - когда сам поделился... Сложно тут все

А где я писала, что надо сообщить, что вы в курсе в какой группе ребенок? Это глупо.

А про приют и все остальное. Любой психолог, так же вам скажет- надо сбить программу, какую задают в группе, а уж каким способом, это надо исходить из индивидуальности ребенка- это просто примеры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так что ненавязчиво, отслеживайте все же, что творится в жизни вашего ребенка. И ненавязчивые разговоры о суициде и своем отношении к нему, а так же к людям, которые подталкивают и почему они это делают, так же рассказывайте. Не молчите! Вы все равно для ребенка авторитет.
Так вроде, против этого тут нет никого... Мы все как один к этом и призываем))) Разговаривать, общаться с ребенком, интересоваться всем, чем интересуется он, слушать и слышать...
Ссылка на это сообщение

У меня ребенку-19 лет)) И о размышлениях о суициде, делать, не делать и как лучше. ..тыдым -я узнала из вк.У нас общий комп и случайно прочла открытую страницу. После этого, мнение ничего читать , это ж неприлично - я поменяла. Мне дороже живой ребенок. А забирать, не забирать, что-либо- бесполезно. И почитайте , исповеди матерей, у которых дети , покончили с собой. Это страшноВы можете поступать, как вам хочется.

ну вас свои методы, свой опыт. Но ваша позиция, что он единственно верный и дети все одинаковы и одинаково относятся к родителям. Это не так.

А до скольки планируете читать? Ведь среди взрослых людей, к сожалению, это тоже случается.

Я не хочу читать ничьи исповеди, никто не даст гарантию искренности матерей и точности описания ситуаций, к тому же - ситации там описаны только с одной стороны, опыт негативный - это как читать для похудения книгу человека, который умер от ожирения, это раз, два - я предпочитаю читать литературу на тему как это предотвратить и сделать жизнь своего ребенка комфортной. Никого к этому не призываю, если что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самое страшное для меня это потерять нить с ребенком. Сейчас я чувствую, очень крепко нас эта нить связывает, иногда я чувствую как она натягивается и вот-вот готова порваться. Я очень этого боюсь. Очень хочется сохранить эти отношения. Мы ходим на подростковые тренинги, к психологу в том числе, для кого-то это глупо и пустая трата времени, для меня - в борьбе все средства хороши.

Кто-то высмеивает Петрановскую. А мне вот очень близко то,о чем она пишет. Тайная опора, привязанность в жизни ребенка это родители. И я верю что эта привязанность работает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

но ведь это все можно и нужно делать до обнаружения таких тревожных знаков, разве нет? Это же и есть часть воспитания ежедневного. Не нужно же, как тот мужик, ждать пока гром грянет и только после этого перекреститься.

Вы знаете, а все было. В том то и дело. Что то, что скажешь лет в 13, оказывается надо говорить в 18.

И очень тяжело сказать, когда и что, надо вовремя сказать.

И дети растут меняются потихоньку, и мнение о многих вещах тоже. Самое печальное - внешние знаки не всегда бывают. Дети все ж разные. Одни открытые, другие в себе держат. И универсального рецепта нет.

Вы считаете, что беспрекословные правила уберегут. Может быть. Все дети разные. И Вам видней, что для вашего ребенка лучше для жизни.

Я же считаю, что лучше бы не было такого искушения для наших детей. Для всякого можно подобрать ключик.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Милые мамочки - вы же считаете себя умными людьми. Так почему же в таком праве отказываете своим детям? Наши дети очень и очень умные люди. Наивные - да. Не хватает жизненного опыта- да. Но очень умные. И если ставят себе цель -то как правило добиваются. А вот что это за цель- лучше вовремя нам знать. Так что ненавязчиво, отслеживайте все же, что творится в жизни вашего ребенка. И ненавязчивые разговоры о суициде и своем отношении к нему, а так же к людям, которые подталкивают и почему они это делают, так же рассказывайте. Не молчите! Вы все равно для ребенка авторитет.
И, да, я считаю своего сына умным. Но мне бы хотелось, чтоб он этот ум не использовал, на то, чтоб как можно тщательнее скрыть от меня что-либо, на бунт и срывание цепей, поэтому и не лезу в его переписки... а отслеживаю его жизнь другим способом, пусть он и не включает в себя чтения всех-всех мыслей в его голове, хотя и чтение переписок этого не даёт...
Ссылка на это сообщение

И универсального рецепта нет.

Соглашусь. Ни рецепта нет, ни гарантий никаких. Дети разные капец просто. Причем эти разные дети еще и дружить умудряются, иногда положительно влияя друг на друга, а иногда и не очень.

Ссылка на это сообщение

Самое страшное для меня это потерять нить с ребенком. Сейчас я чувствую, очень крепко нас эта нить связывает, иногда я чувствую как она натягивается и вот-вот готова порваться. Я очень этого боюсь. Очень хочется сохранить эти отношения. Мы ходим на подростковые тренинги, к психологу в том числе, для кого-то это глупо и пустая трата времени, для меня - в борьбе все средства хороши. Кто-то высмеивает Петрановскую. А мне вот очень близко то,о чем она пишет. Тайная опора, привязанность в жизни ребенка это родители. И я верю что эта привязанность работает.

Вы правы. Нить нельзя терять. И не совсем поняла, почему тайная. Но ребенок должен знать, что его родители это опора в жизни постоянная. К психологу - не глупо. Просто найти специалиста очень тяжело. И от ребенка зависит, захочет ли ходить.

Ссылка на это сообщение

я считаю, что все эти гаджеты должны быть под строгим контролем родителей, доступ в инет - на 1 час, проверять звонки, контакты и.т - пока он ребёнок - родитель имеет право за него решать! :girl_mad:

сейчас полно разных сект, плохих компаний, непонятных игр, педофилов и.т - дети наивны и доверчивы и попадаются в сети плохих людей... :(

Ссылка на это сообщение

Беркано, книга так называется) Тайная - потому что этой привязанности не видно для всех, она на ментальном уровне, человек о ней не задумывается, но чувствует. Она есть, закладывается в детстве нашими родителями или другими близкими. Как невидимая броня.

Мой захотел. Главное тут захочет ли родитель, так как слушать правду о себе и меняться придется родителю. Мы пошли в 9 лет первый раз, я почувствовала дискомфорт в отношениях, не смогли сами решить. А потом сын подрос и сейчас ему очень интересно, она дает ему инструменты некоторые поведения с одноклассниками, с родителями. Он делится потом. Раз в год ходит на подростковые тренинги, там группа из ровесников, решают одинаковые проблемы, для сына полезно,после первого посещения он был удивлен, что у кого-то похожие трудности.

Ссылка на это сообщение

Что касается меня то я контролировала. контролирую и буду контролировать при чем в открытую и мой это знает.

Ссылка на это сообщение

Я заметила, что в своих детках уверены мамы ещё доброго детского возраста , когда он тянутся к родителям и открыты для диалога, но.Приходит подростковое время, у нас это был 9 класс, да, я авторитет, но у него есть своё личное пространство.Сейчас все грамотные.Поэтому, чтобы не лезть я просто контролирую сайты и естественно общаюсь, максимально корректно.Про 17 лет. У подруги дочь вообще голову сорвала своей первой любовью родителям.С парнем не знакомит, была отличница и умница, а тут гормоны...

я пыталась об этом сказать, пока не поняла, что многие мамы говорят о маленьких детях и пока не испытали счастье быть мамами 16-18 летних сыновей и дочерей .И проблемы взрослых детей будут заключаться не только в китах, с этим еще можно как-то справиться любовью, вниманием, общим воспитанием, но и придут несчастная любовь, насмешки, издевательства сверстников, предательство друзей, алкоголь, наркотики, и т.д и т.п. И далеко не всегда дети поделятся с любимыми родителями тем, о чём им и самим вспоминать стыдно. Помню, как увидела в тумбочке своей 15 летней дочери , пачку феназепама. Чуть кондрашка не хватила. Дочка домашняя, отличница, я бОльшую часть времени дома, в шахматы с ней играли, фильмы, обнявшись смотрели, часто обсуждали, что и как, рассуждения супер правильные, настроение всегда хорошее, улыбчивая очень легкая в общении девочка. С подружками чуть ли не мультики смотрели под чай с пирожками))). Причем, у меня дома ни одной успокаивающей таблетки , я их не употребляю. Оказалось, несчастная любовь. Нравился мальчик, а он на нее внимания не обращал. Таблетки дала подружка. Что она с ними хотела делать, так и не сказала. Просто лежали. А если бы я в тумбочку не залезла? сейчас, конечно, она всё это переросла. Но 14-15-16-17 лет моих дочерей совершенно не давали расслабиться))) Хотя особых сюрпризов, кроме этого не было, больше по мелочам, но у них еще были одноклассники, знакомые..примеров как оно может быть, полно.