Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

Ради интереса в вк сейчас прогулялась по страницам подростков со словом Кит в имени. Одинокие дети, поглащенные интернетом, страницы прям кричат об одиночестве и непонимании их. Одна цель получить лайки и репостнуть картинку серой безнадеги. Жуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня такой настрой, у вас такой. Я ж не говорю, что всем моё мнение нужно срочно разделить. Узнаем о правильности подхода всё равно , только когда дети на пенсию выйдут.
да по сути мы только говорим тут, слова есть слова.Можем даже одинаковый на практике подход, называть разными словами.
Ссылка на это сообщение

Нелли, ты прочитай о деле Филиппа Лиса. Подробно прочитай. Азартные детишки. Не более. Не было там никаких суицидальных мыслей.

Ссылка на это сообщение

Мне еще интересно, когда у детей есть время на интернет в таком количестве? Ну чисто физически..

У меня такой настрой, у вас такой. Я ж не говорю, что всем моё мнение нужно срочно разделить. Узнаем о правильности подхода всё равно , только когда дети на пенсию выйдут.

я надеюсь пораньше увидеть, в планах ребенка отправлять в другую страну учиться. К тому времени хочется быть относительно спокойной за него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нелли, ты прочитай о деле Филиппа Лиса. Подробно прочитай. Азартные детишки. Не более. Не было там никаких суицидальных мыслей.
ну не было, но потом детей доводили до этого, а родители не заметили. Я читала какую то статейку, не очень правда помню

Мы вот вообще решили что постараемся дочку загрузить и увлечь . Что бы не было времени на просиживание в интернете и общение не известно с кем. Ну и плюс я уже то ее расспрашиваю что да как, она плоховао говорит но говорит о своих делах с удовольствем. Правда пока больше говорит на зацикленные темы.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, почитаю сейчас.

Да, это я писала. До сих пор волосы дыбом. Сыну тоже еще нет трех, но уже страшно...
Ссылка на это сообщение

Я уже высказывалась , и останусь при своём мнении:доверяй, но проверяй.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

не так надо. Нужнос ребенком создавать такие отношения, что бы ребенок вот как к примеру девочка из поста- рассказывал родителям. И вобще делился происходящим. Доверял. А да, лезть насильственно в телефоны считаю лишним

надеяться, что дети всё будут доверчиво рассказывать родителям - утопия. Это невозможно.. да и ненормально. Повышенная открытость - это достаточно большие проблемы в дальнейшей жизни.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Да да да. Кто там кричал в недавней теме, что нельзя лезть в личную жизнь ребенка. Нельзя лазить в телефон. Вот родители тех детей и не лазили. Есть еще вопросы?
Да, вопрос. Как можно не заметить изменения в ребёнке, если мама внимательна к ребёнку?

Ведь все кто против лезть в личную переписку, писали, что надо быть внимательным к самому ребёнку.

Я тоже не представляю, как можно не заметить утренние звонки ребёнку в течение месяца, не заметить странности происходящие с ребёнком в течение 40 дней... не заметить отрешённость и зацикленность на чём-то не известном родителям и не поинтересоваться...

Ссылка на это сообщение

Согласна со многими отписавшимися, что странно маме даже малейшее не заметить, я букавально дышу с ним в унисон, и малейшее отмечаю, а тут разговоры по часу, как минимум, незнамо с кем. Но сверх этого всего я подсекаю в СС, короче, окопалась, как могла)))

есть да такое? Входит в дом, снимает обувь а ты уже слышишь, когда что-то не так. Причем с мужем так же, даже если и говорит что все норм. Я очень быстро перенимаю чье-то настроение.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я уже высказывалась , и останусь при своём мнении:доверяй, но проверяй.

согласна. Мы несем ответственность за детей. Тем более, родители просто обязаны быть умнее детей. И у них должно хватать ума проверять так, чтобы дети об этом не догадались. Никогда не шпионила. Если была достаточно редкая необходимость сунуть нос куда не надо, всегда отводила глаза от чего-то личного, цепляла глазом только то, что могло меня обеспокоить как мать.

Ссылка на это сообщение

У нас в городе буквально недавно девочка повесилась, 15 или 16 лет, играла в эту игру, из очень благополучной семьи. Маму этой девочки знаю. Это какой то кошмар.

Ссылка на это сообщение
надеяться, что дети всё будут доверчиво рассказывать родителям - утопия. Это невозможно.. да и ненормально. Повышенная открытость - это достаточно большие проблемы в дальнейшей жизни.
Я прям все все наверное знать и не хочу сама. Но надеюсь что важные вещи будут мне рассказывать, те надеюсь что мое мнение будет наиболее авторитетно.
Ссылка на это сообщение

Боже))) какой радикальный настрой. Наверн уже сейчас надо купить телефон ребенку и начать туда лазить чтоб потренироваться. Я как была не сторонницей вламываться в личные переписки, так и остаюсь. Автор в вашей ситуации мать вообще где была? Она не дружит с ребенком в соцсетях? Не заходит на его страницу, не видела до это его группы? Не говорит с ребенком? Бредятина какая то.

среди чуть младше меня поколения уже была традиция заводить отдельные странички для родителей, а другие, под вымышленными именами (иногда и с другого телефона), личные...

Ссылка на это сообщение
Да, вопрос. Как можно не заметить изменения в ребёнке, если мама внимательна к ребёнку?.
Согласна
Ссылка на это сообщение

Да никто им не звонил. Они сами будильник ставят. Это же "тайна", "игра". Лежит ребенок в своей комнате, пялится в телефон. Кто его заметит? С 4 до 6 "мертвое время" по биоритмам большинства людей. Родители просто спят в это время. Они ж не роботы. С детем доверие полное. Ну подумаешь картинки смотрит. Потом рисует китов. Красиво рисует. Молодец. Там мамы очень подробно всё рассказывали. Честно. Я бы тоже не волновалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Видела недавно фильм по Агате Кристи, там человек, преступник сам никого не убивал, но других постоянно подталкивал к убийствам, не помню были ли суициды, получал от этого удовольствие. Что он управляет жизнью других. Психически больной человек. Наверное и здесь также, подростки, дети, беззащитные жертвы. А он наверное, получал удовольствие от каждого суицида. Один ли это человек? Почему если Лис под арестом это продолжается?

Ссылка на это сообщение

Я прям все все наверное знать и не хочу сама. Но надеюсь что важные вещи будут мне рассказывать, те надеюсь что мое мнение будет наиболее авторитетно.

вот как раз самые важные вещи рассказывать вряд ли будут, на то они и важные. Кто побежал рассказывать маме, что он или она первую сигарету закурили? или что мальчик пригласил девочку в гости, пока его мама-папа на работе? Расскажут про подружку, про друга. одноклассника, а про себя многое утаят, к сожалению. Это же так приятно иметь какую-то личную тайну.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

надеяться, что дети всё будут доверчиво рассказывать родителям - утопия. Это невозможно.. да и ненормально. Повышенная открытость - это достаточно большие проблемы в дальнейшей жизни.

да никто и не надеется на это. Но если у ребенка прямо спросить что он думает по тому или иному вопросу, имея налаженный контакт с ребенком и будучи к нему внимательным, можно увидеть если он увиливает или неискреннен. Я не врала в детстве, молчала - да, но потому что вопросов не задавали. А вот врать никогда не получалось. В таком возрасте большинство родителей поднимают вопросы острые. Я у сына так и спрашивала, бывают ли у него такие мысли грустные, делилась своим опытом, как я мыслила в его возрасте. Дети в большинстве говорят, нужно просто вопросы задавать правильно и в нужное время и слушать не осуждая и не ругаясь на правду которая не по нраву. У некоторых дети кричат, а родители слышать не хотят. Это другой вопрос.

Ссылка на это сообщение

среди чуть младше меня поколения уже была традиция заводить отдельные странички для родителей, а другие, под вымышленными именами (иногда и с другого телефона), личные...

сейчас это вроде технически невозможно, мне самой аккаунт в вк был нужен, но симки второй не было.

Ссылка на это сообщение
есть да такое? Входит в дом, снимает обувь а ты уже слышишь, когда что-то не так. Причем с мужем так же, даже если и говорит что все норм. Я очень быстро перенимаю чье-то настроение.

При этом он ещё поздороваться не успевает, и лица я его не видела просто по тому, КАК вошёл и КАК дышит ))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну после ареста еще никто не прыгал. Но сейчас появятся желающие повторить его "подвиги". Из серии "я то точно не попадусь"

Маньяки. Психи.

Посмотрите фильм Нерв. Там всё было немного не так. Ну и для зрелищности всякая муть. А основная мысль достаточно глубокая.

Ссылка на это сообщение
вот как раз самые важные вещи рассказывать вряд ли будут, на то они и важные. Кто побежал рассказывать маме, что он или она первую сигарету закурили? или что мальчик пригласил девочку в гости, пока его мама-папа на работе? Расскажут про подружку, про друга. одноклассника, а про себя многое утаят, к сожалению. Это же так приятно иметь какую-то личную тайну.
Некоторые расскажут, смотря какие отношения с родителями. Не знаю про приятные личные тайны. Кому как думаю.
Ссылка на это сообщение

вернусь к тому, что тошнило от того, что родители в сумке лазили. Тошнило, потому что не врала. Что искали - не знаю. Может сигареты или @#$%&ы, спросили бы лучше честно, все равно бы соврать не смогла.