Длинно получилось.Дочитайте до конца..

Vtoroidom
Девочки,привет. Постараюсь коротко. Бм(бывший муж),не живем 3,5 года где-то,двое детей 15 и 6. Первый два года вообще детей не брал.Потом старшего иногда,младшего реже,т.к.с ним сложно было.Накорми,искупай,погуляй,почитай... Потом,некоторое время,брал обоих. Когда начал "дружить" с женщиной, резго стал брать только младшего.У нее двое детей 5 лет и 10.Как только она стала приглашать его домой,старший в игноре!Она где то полгода своего старшего отправляла к бабушке,когда наш папа с сыном у нее гостили. Сейчас уже и ее старший тоже дома. Я всегда просила- бери обоих.У ребенка подростковый период,он все понимает!Но у него всегда причина- то уроки не сделает у него,то Постельное постирал,спать не на чем. Что имеем на сегодня.Карантин 15 дней.Папа демонстративно берет младшего .На мой вопрос,почему не двоих - просто покачену.Когда возьмёшь двоих- когда-нибудь. Младший приходит от папы и сразу рассказывает,как они ездили к т.А.,как папа купил ему и т.А.детям что-то.Как они пойдут на каток! Девочки,на старшего смотреть страшно.Он уже врагом смотрит на младшего.Вот,често.Тот ему ,по наивности,все это рассказывает...А тот ,жестко,так И ЧОО?? А мне папа что нибудь передал?А тебе ничего.. Девочки,он так любил папу.А сейчас он трубку даже не берёт.И называет нашего папу только ОН! Еще этой зимой было.Младший на даче с садиком.Папа обещает в субботу,после школы ,поехать со старшим к нему.Он всю неделю ждет,сдает задание последнего урока заранее,его отпускают.Ждет папу.Спустя два часа ему звонит.А папа съездил в четверг со своей мадамой... Вот после этого особенно жесткий и не управляемый стал.И мне хамит,все из под палки. Все в кучу , наверное. Где выход? А я.Я просто не могу разговаривать с нашим папой.Хамство и откровенный демонстративный игнор меня. Вроде все.Что делать.

Я не знаю что посоветовать. Просто возмутиться.

Капец тошно стало...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Какой кошмар! Ситуация просто ужасная, хуже всего, что страдают дети... У обоих будет травма психологическая на всю жизнь. Еще и между собой у мальчишек отношения разладятся...

БМ ваш сволота еще та: пообещать ребенку, что заберешь его, тот старается, ждет, и... такой финал... ппц... Не по-человечески это...

А как разрулить ситуацию, если честно, придумать не могу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему старший отказывается гулять с ними вместе?

Имеет право не хотеть гулять с чужой тетей.

Его и не зовут,вообще то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно старшего брать и без этой мадам, на чисто мужское время. Проблемы никакой. Там прям такая любовь, что отлипиться друг от друга на день не могут? У этого недомужика есть еще и отцовские обязанности так-то.

200 руб.при случайной встрече в магазине.

Ссылка на это сообщение

Насколько жестокими бывают люди к своим же собственным детям. Сложная ситуация, конечно. Как заставить человека любить? Никак. Имеете ли вы право препятствовать общению с младшим? Наверное, нет. В любом случае, я бы поговорила со старшим сыном. Объяснила бы, что так бывает и вам от этого больно. Что брат не виноват и он маленький. Что вы не можете запретить и не знаете как быть. Что и с младшим может быть так же поступит папа и вы не можете это изменить. Если финансы позволяют, я бы придумала старшему какое-то интересное занятие. Чтоб отвлечь. Спорт, планирование поезки, коллекционирование или другое хобби.

Если честно,младший приходит со словами,что папа сказал,меня больше любит.

Ссылка на это сообщение

Какой кошмар! Ситуация просто ужасная, хуже всего, что страдают дети... У обоих будет травма психологическая на всю жизнь. Еще и между собой у мальчишек отношения разладятся...БМ ваш сволота еще та: пообещать ребенку, что заберешь его, тот старается, ждет, и... такой финал... ппц... Не по-человечески это...А как разрулить ситуацию, если честно, придумать не могу

Вот и я говорю" Не обещай!!!"

Ссылка на это сообщение
Имеет право не хотеть гулять с чужой тетей.Его и не зовут,вообще то.

Возможно он продемонстрировал не желание гулять с чужой тетей, вот папа и разлюбил... То есть вашему папе оба не особо нужны.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ира, потому и говорю, что недомужик.

Сапиенти, Вы конечно как всегда все правильно говорите.

Но все же, по моему скромному, материнскому мнению, мама вполне имеет моральное право препятствовать общению такого отца с младшим р

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Херсон ему, а не детей! Ни одного бы не пустила! Старшего жутко жалко, да и маленького. Отец врагами их делает!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если честно,младший приходит со словами,что папа сказал,меня больше любит.

Отличный повод старшему научиться относиться снисходительно к тем, кто младше и неопытней.

Ситуацию не поменять, учите сына менять отношение. Пригодится в жизни.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Что ж за отцы такие сволочи?? Родная кровь твоя, ну как ты можешь так с пацаном своим поступать. Вот не понимаю.А что делать? На х*р его слать. Так и сказать, отношения между родными братьями портятся из-за тебя. Либо меняйся, либо досвидос.

Вы все точно подметили.Старший орет и игнорит младшего.Он его не любит так как раньше.А в те минуты,когда он приходит от папы,просто ненавидит.

Ссылка на это сообщение

Ира, потому и говорю, что недомужик.

Сапиенти, Вы конечно как всегда все правильно говорите.

Но все же, по моему скромному, материнскому мнению, мама вполне имеет моральное право препятствовать общению такого отца с младшим ребенком, т.к. это: портит отношения в семье автора, причиняет моральный вред младшему ребенку, ну и в конце концов, не велика потеря, чему этот недопырок может научить ребенка, я уж молчу о том, КАК именно он берет ребенка, как вещь. Хочу беру сейчас, хочу потом, я хозяин, ни с кем обсуждать свое решение не буду.

Автор, я не сильна в юр.вопросах. Но может правда установить порядок встреч как минимум? Если нет возможности предупредить визиты "папы"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насколько жестокими бывают люди к своим же собственным детям. Сложная ситуация, конечно. Как заставить человека любить? Никак. Имеете ли вы право препятствовать общению с младшим? Наверное, нет. В любом случае, я бы поговорила со старшим сыном. Объяснила бы, что так бывает и вам от этого больно. Что брат не виноват и он маленький. Что вы не можете запретить и не знаете как быть. Что и с младшим может быть так же поступит папа и вы не можете это изменить. Если финансы позволяют, я бы придумала старшему какое-то интересное занятие. Чтоб отвлечь. Спорт, планирование поезки, коллекционирование или другое хобби.

Вот в том то и дело,что запретить брать младшего я не могу,он же 5 тыс платит на него.

А занятия никакие не хочет.Ничего не хочет!

Хотела еще отдельную тему создать,как воспитывать подростка.

Ссылка на это сообщение

Херсон ему, а не детей! Ни одного бы не пустила! Старшего жутко жалко, да и маленького. Отец врагами их делает!

Да-да-да.Именно врагами.И мне страшно от этого.

Ссылка на это сообщение

Ира, потому и говорю, что недомужик.Сапиенти, Вы конечно как всегда все правильно говорите.Но все же, по моему скромному, материнскому мнению, мама вполне имеет моральное право препятствовать общению такого отца с младшим р

Спасибо за "как всегда", конечно)) Имеет. Но ребенок-это не вещь. Нельзя его дать или не дать. Есть второй родитель и он вот такой. Не девиантный, не подвергающий дитя опасности. Просто бездушный. Но это к делу не пришьешь. Это, если рационально. Иррационально, конечно, я, как мать, давно бы уже урыла за такое отношение к своему ребенку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот в том то и дело,что запретить брать младшего я не могу,он же 5 тыс платит на него.А занятия никакие не хочет.Ничего не хочет!Хотела еще отдельную тему создать,как воспитывать подростка.

Неправда. Лишение прав не лишает обязанностей.

Грозите судом и установлением режима.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ира, потому и говорю, что недомужик.Сапиенти, Вы конечно как всегда все правильно говорите.Но все же, по моему скромному, материнскому мнению, мама вполне имеет моральное право препятствовать общению такого отца с младшим ребенком, т.к. это: портит отношения в семье автора, причиняет моральный вред младшему ребенку, ну и в конце концов, не велика потеря, чему этот недопырок может научить ребенка, я уж молчу о том, КАК именно он берет ребенка, как вещь. Хочу беру сейчас, хочу потом, я хозяин, ни с кем обсуждать свое решение не буду.Автор, я не сильна в юр.вопросах. Но может правда установить порядок встреч как минимум? Если нет возможности предупредить визиты "папы"

Да,испытывает мое терпение.Хочу возьму-проспал,уехал на рыбалку,выпил- не забрал из садика.Никогда не предупреждает,что передумал.

Ссылка на это сообщение

Автор, а вы с ними двумя время проводите? В поход втроем, например? Или в интересные места. Музеи, заповедники, исторические места...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно, старшему ребенку это отличный способ стать сильнее и мудрее обстоятельств... Но подростку, который постоянно сталкивается с раздражителем в виде брата (к сожалению он для него скорее всего уже просто раздражитель), это крайне сложно. Я не уверена,что в таком возрасте ребенку необходимы эти жизненные уроки. И если у мамы есть хоть какие-то варианты избавить старшего сына от демонстрации явного пренебрежения со стороны отца - это надо сделать. Пусть и путем "непускания" младшего.

Это очень нездоровая ситуация. У парня еще возраст такой тяжелый. Я не знаю, можно ли попросить совета у школьного психолога, как помочь сыну?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Отличный повод старшему научиться относиться снисходительно к тем, кто младше и неопытней. Ситуацию не поменять, учите сына менять отношение. Пригодится в жизни.

Да,он поначалу говорил,дурачок ты маленький

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не знаю что посоветовать. Просто возмутиться.

Капец тошно стало...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот вы все суд советуете, а может закончится тем, что либо "папа" отыгрываться на старшем будет, либо младшего вообще перестанет брать. Надо с ним серьезно поговорить. Выяснить причину, проблему, найти решение проблемы и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за "как всегда", конечно)) Имеет. Но ребенок-это не вещь. Нельзя его дать или не дать. Есть второй родитель и он вот такой. Не девиантный, не подвергающий дитя опасности. Просто бездушный. Но это к делу не пришьешь. Это, если рационально. Иррационально, конечно, я, как мать, давно бы уже урыла за такое отношение к своему ребенку.

Сапиенти, нет, мне этого не понять, хоть это наверное и правильно, но я б не смогла) И все же такой папа причиняет вред психологический как минимум одному ребенку)