Пожалею? Побег с декрета.

Siri
Девочки, здравствуйте. Хочу услышать ваши мнения. Дочке через неделю полтора, я решила выходить на работу. На полный рабочий 5 дней в неделю. Ребенок будет с хорошими нянями, он к ним уже привык, так как они у нас 3 раза в неделю. Я очень устала за первый год (была без нянь и мам), за последние же несколько месяцев начала приходить в себя, так как бегаю в офис на 5-6 часов 3 раза в неделю. Теперь есть возможность выйти на полный рабочий день. Стыдно признаваться, но на работе, по сравнению с декретом, я отдыхаю - хороший коллектив, люблю свое дело. Домой прихожу отдохнувшей и соскучившейся по малышке. Еще добавлю, что в финансовом плане могла бы не работать, нам хватает заработков мужа. Но я хочу! Проблема в том, что меня отговаривают. Мол, ребенок маленький один раз, а работа будет всегда, и что я потом пожалею, что не была с крохой рядом, не видела, как она растет. По факту я буду с ребенком утром с 9 до 11, вечером с 20 до 22, дальше СС всю ночь плюс выходные только вместе. Девочки, я плохая мама? Я пожалею? Спасибо за ваши мнения и истории.

С первой вышла в 7 мес, со второй 5 мес. Разница между детьми 12 лет. Первый ребёнок меня очень радует: умница, красавица, самостоятельная, активная, общительная, надеюсь младшая то же не подкачает ;) у меня на все время хватает и на работу и детей. Сидеть дома не моё.... На работе мне комфортно. Сидеть возле коляски и ждать когда проснётся... просто бесит.. И поговорить днём не с кем.... Я дичаю, тупею и зверею... А так любимая мамочка которая всего поможет и развлечет:) Выходите если все так как вы описываете и не раздумывайте!!!! Удачи!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вышла на работу, когда младшему было2,2, но нас ипотека и у меня работа рядом с домом и 5-6 часов, все устраивает, наверное в 1,5 не вышла на полный день без необходимости, малыш еще маленький, но Вам решать, если чего можно опять уйти в отпуск по уходу за ребенком,но как на это посмотрит работодатель

Ссылка на это сообщение

Я заметила, карьеристки всегда засерают домохозяек..., а домохозяйкам пох на карьеристок, хм...

По теме ничего не скажу, я дома сижу, и не в декрете, просто дома. Яркий пример, невостребованных, бестолковых домохозяек.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот точно-каждому свое! Уверенна, что только счастливая и довольная жизнью мама может вырастить такого же ребенка. А уж что приносит ей счастье:дом или работа...не важно..А унылой и неинтересной какашкой можно быть и работающей 24 часа в сутки. Это не показатель. Вот сидит дома, значит заросла мхом)))) По факту получается еще наоборот, женщина , не обремененная работой, больше времени отдает своим увлечениям, салонами красоты, бассейны, спортзалы и выгладят моложе, потому что высыпаются и не испытывают стрессы от работ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сижу на площадке детской, подсела чья то бабуля, устроила мне допрос, а сколько сыну лет, а что говорит, а ходит ли на горшок....,

А в сад ходит?

Я говорю, Нет, не ходит.

А почему?

Я говорю, Дома сижу.

И с таким вызовом, даже с брезгливостью, А что, есть возможность дома сидеть?!

Я встала, и ушла на другую лавку)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я заметила, карьеристки всегда засерают домохозяек..., а домохозяйкам пох на карьеристок, хм...По теме ничего не скажу, я дома сижу, и не в декрете, просто дома. Яркий пример, невостребованных, бестолковых домохозяек.

А я заметила, что и с той и с другой стороны есть несколько нервических и они друг друга стоят, а в целом всем на всех все равно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Но это ж совсем не значит, что сидящие дома мамы тупы как пробки и их можно оскорблять. Так же как не значит, что работающие все умные. Люди все разные. Хорошая мама сумеет быть и примером и личностью не зависимо от рода ее занятий.

Не то что тупые или умные. Но я не видела развитых, довольных жизнью, интересующихся чем-то отвлеченным домохозяек. Верю, что они есть! В основном все, кого я знаю, зациклены на детях, задерганы и постоянно ноют.

Но, если честно, я лично для себя не представляю выход из декрета до 3 лет ребенка без няни и домработницы. Но это мои реалии. А автор - молодец.

Ссылка на это сообщение

Yannik, ну а как же европейцы? у них декрета до 3 лет нет,многие до года ребенкиных начинают работать. И чё, все такие неуверенные в себе и недолюбленные они? :D Декрет до 3лет мало где.. в основном, у бывших республик СССР.

вся Европа - зло, давно уже надо было это понять. И люди там бездушные, без родственных связей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Говорить можно что угодно

Я работаю, все успеваю и ребенок прекрасно себя чувствует, а на деле иметь замучанный вид, бардак в квартире и неуправляемого ребенка, с которым не знаешь как общаться

Можно сидеть дома и при этом сама неухоженная, с ребенком особо не занимаешься и для мужа становишься неинтересной..

Можно иметь работу с отличным графиком, помощь в виде бабушек или няни, сочетать гармонично и работу и дом, но это больше из ряда исключений…в основном пашут до шести, дорога домой, поели и отключились…

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

даже, если выйти на работу раньше положенного декрета, ничего с ребенком не случится, вы же не на полгода уезжаете, каждый вечер дома, выходные, праздники тоже дома с ребенком, почему он будет недолюбленный или не уверенный, если любовь и должное воспитание будут присутствовать?

не надо впадать в крайности. каждый делает так, как ему удобно и выгодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я заметила, что те, кто вышли на работу, постоянно начинают оправдываться перед теми, кто просидел до 3 лет! "я вышла не потому, что хотела, а потому что надо было.... была нужда в деньгах, а то бы и не вышла" и тд Почему????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По факту получается еще наоборот, женщина , не обремененная работой, больше времени отдает своим увлечениям, салонами красоты, бассейны, спортзалы и выгладят моложе, потому что высыпаются и не испытывают стрессы от работ...

тогда не надо называть это - занятиями с ребенком :) если ты больше времени уделяешь своим впечатлениям, салонам, бассейнам и спортзалам, то ребенком занимается кто-то другой :) или ребенок ходит в садик, а ты "сидишь дома с ребенком". Так тоже можно, конечно
Ссылка на это сообщение
Вот она закономерность: те, кто считали тут, что смесь лучше для ребёнка, чем грудное молоко, они же считают то же самое о нянях, видимо. Почему же ваш мир так перевернулся. Феминизм проклятый)

Тут спорный вопрос. Мода на долгокормление вернулась к нам с запада, где как раз декрет короткий, мамы рано выходят на работу и этим долгим гв как бы компенсируют своё отсутствие.

Я тоже гв больше 2 лет считаю неприемлемым для себя. Действительно, у ребёнка есть зубы, "ложка, борщ и хлеб", и ещё я никуда не деваюсь и чужих теть нет вокруг. Нафиг оно мне? Для профилактики болезней груди достаточно и года откормить)

Ссылка на это сообщение

У меня две подружки-трудяжки, с первым ребенком вышли очень рано на работу. Потом очень жалели и сейчас на вторых отрываются, кайфуют))))))) не торопятся...А есть одна подружка, у нее трое детей!, просидела дома 12 лет, сейчас успешная предпринимательница, никуда не опоздала...Автор, на вашем месте , я бы оставила все как есть пока, вы и при работе, но и на ребенка времени много. Все-таки не зря даются 3 декретных года. Ребенку нужна мама, кто бы и что бы тут не говорил... По своей дочке сужу , пробовали в сад идти в 1,9 , истерика мамаааа!..в 3 года уже пошел совсем другой ребенок, с интересом открывать мир)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я заметила, что те, кто вышли на работу, постоянно начинают оправдываться перед теми, кто просидел до 3 лет! "я вышла не потому, что хотела, а потому что надо было.... была нужда в деньгах, а то бы и не вышла" и тд Почему????

Навязанное обществом чувство вины, которое сначала очень подогревается гормонами, а потом просто входит в привычку. Скажу по себе-давление было колоссальное. И про пропущенное детство, и про утрату связи, и про то, что ребенок испытывает горе от расставания- ооо, я наслушалась всего этого в избытке. Так и привыкаешь сразу отвечать на все вопросы, еще до того, как они заданы. Потому-что все равно они будут заданы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янчута, да тут такое дело получается про время на себя и занятия с ребенком

Когда я была дома, то вечером спокойно оставляла дочку на мужа три раза в неделю и шла на фитнесс, потому что весь день мы были с ребенком вместе, дома чисто и приготовлено..

Когда я работаю, то итак ребенка вижу мало, да и домашние дела никто не отменял, поэтому урвать время в ущерб времени с ребенком или порядку в доме уже сложнее..

Ссылка на это сообщение
тогда не надо называть это - занятиями с ребенком :) если ты больше времени уделяешь своим впечатлениям, салонам, бассейнам и спортзалам, то ребенком занимается кто-то другой :) или ребенок ходит в садик, а ты "сидишь дома с ребенком". Так тоже можно, конечно
))))) речь шла о деградации домохозяек, я написала, что это не так! понятно, что с малышом все это позволить не можешь, хотя совместный бассейны, фитнессзалы и прочие развлечение, почему бы и нет? были бы деньги, а жизнь можно и без работы сделать классной и динамичной.

Лично моя проблема засиживания в дома при садиковском ребенке, это её частые болезни, я не могу водить её даже с соплями...но я и дома не скучаю, я на своем хобби зарабатываю деньги, я хожу в спортзал, у меня день расписан по минутам...я и на БП не могу столько зависать, как многие тут суперработающие и востребованные, вот что странно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Навязанное обществом чувство вины, которое сначала очень подогревается гормонами, а потом просто входит в привычку. Скажу по себе-давление было колоссальное. И про пропущенное детство, и про утрату связи, и про то, что ребенок испытывает горе от расставания- ооо, я наслушалась всего этого в избытке. Так и привыкаешь сразу отвечать на все вопросы, еще до того, как они заданы. Потому-что все равно они будут заданы.

мне повезло в этом плане, что вокруг иное окружение - местные женщины выходят на работу также как и я, включая мусульманок, которые имеют по 3-4 ребенка в семье..... Дома сидят жены-экспатов, как правило :) но в моем окружении работающие женщины-экспаты, а не их жены :)

Ссылка на это сообщение

мне повезло в этом плане, что вокруг иное окружение - местные женщины выходят на работу также как и я, включая мусульманок, которые имеют по 3-4 ребенка в семье..... Дома сидят жены-экспатов, как правило :) но в моем окружении работающие женщины-экспаты, а не их жены :)

Мне тоже повезло, меня поддержали муж, родители и брат, т.е. самые близкие люди, мнение которых для меня много значит. У многих и этого нет (

Ссылка на это сообщение
.. включая мусульманок, которые имеют по 3-4 ребенка в семье.....

а кто с детьми сидит? Даже если садиковские, 3-4 ребенка -это по-любому раз в месяц больничный

Ссылка на это сообщение
Yannik, ну а как же европейцы? у них декрета до 3 лет нет,многие до года ребенкиных начинают работать. И чё, все такие неуверенные в себе и недолюбленные они? :D Декрет до 3лет мало где.. в основном, у бывших республик СССР.

По тому что я вижу, у европейцев нет таких экстримов, как на пост-советском пространстве. Сначала сидеть безвылазно до 3х лет, а потом - все, ребенок резко вырос и может в сад чуть ли не с 8 утра до 8 вечера. В Германии и Италии садики позже, чем до 16 - пойди найди еще. Многие мамы вообще до обеда только отдают в сад, на 4-5 часов в день, работают неполную ставку. При таком раскладе всяко ребенку хватает маминого внимания.

Ссылка на это сообщение
мне повезло в этом плане, что вокруг иное окружение - местные женщины выходят на работу также как и я, включая мусульманок, которые имеют по 3-4 ребенка в семье..... Дома сидят жены-экспатов, как правило :) но в моем окружении работающие женщины-экспаты, а не их жены :)

Вы даже не представляете, как Вам повезло.

Для меня самым неприятным был вопрос: "А Вам не жалко такого малыша оставлять?". Т.е. спрашивающий считал само собой разумеющимся, что ребенка в такой ситуации необходимо жалеть и его чего-то лишают, а непутевой мамаше может быть либо жалко своего ребенка (тогда она эгоистка, если выходит на работу ради своих интересов), либо не жалко (ну тогда совсем бесчувственная женщина).

А деньги универсальный аргумент, потому что их много не бывает, а в семье с двумя работающими взрослыми их в любом случае больше, чем если работает только один.

Ссылка на это сообщение
По тому что я вижу, у европейцев нет таких экстримов, как на пост-советском пространстве. Сначала сидеть безвылазно до 3х лет, а потом - все, ребенок резко вырос и может в сад чуть ли не с 8 утра до 8 вечера. В Германии и Италии садики позже, чем до 16 - пойди найди еще. Многие мамы вообще до обеда только отдают в сад, на 4-5 часов в день, работают неполную ставку. При таком раскладе всяко ребенку хватает маминого внимания.
вот это классно...жалко у нас такого нет..в лучшем случае работа до 17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вот это классно...жалко у нас такого нет..в лучшем случае работа до 17

Почему нет - вон у автора есть, 3 раза в неделю по полдня :) Тут тоже - как договоришься, не на всех работах такое возможно.