Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

привет всем! как вообще фирма начисляет дикретные? из белой зарплаты или чёрной?

 

Ссылки скрыты от гостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, может кто поможет? Такой вопрос - наша фирма ликвидируется -ориентировочно с 1 января 2011 года, судя по законодательсту мне полагаются выплаты с "гулькин нос", я приняла решение устроиться в другую "свою" фирму, с максимальным окладом, чтобы уж получить от государства...по полной, как вы думаете: БУДУТ ЛИ у ФСС подозрения, что у сотрудника з/п больше чем у руководителя? и за месяц до декрета устроившегося?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanirit, Чыпчык, девочки работодатель не имеет права держать вас на работе, если у вас на руках листок нетрудоспособности, более того ему это выгодно, т.к. з/п он платит из своего кармана, а пособие платит ФСС.

Ссылка на Приказ №514 не совсем корректна, там действительно говориться , что вы можете отказаться от больничного в 30 недель, но если вы после отказа придете получат его позже то см.ниже:

п.48...В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

 

Выход: оформлять отпуск по беременности и дополнительно заключить с работодателем гражданско-правовой договор (оказания услуг, например).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, помогайте кто знает!!!

Ситуация следующая:

Работаю на фирме с марта 2010, до этого год нигде не работала... Щас я Б, срок 6 недель, на работе естественно ничего не говорила и хочу потянуть с этим...

Как подобает начальствую сидеть они спокойно не могут, и решают что то там намутить с уменьшением налогов и пол фирмы перевести в другую нашу же фирму... Естественно только увольнение-прием. Прием с такой же зарплатой и условиями...

У меня вопрос в следующем: Потеряю ли я в деньгах при получении пособий, выплат, декретных??? И если не трудно объясните, что еще могу потерять кроме отпуска???

Заранее благодарю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Capriza, ничего не потеряешь, отпуск при увольнении оплатят, а в новой фирме все равно отпуск перед декретом можно взять. Декретные тоже не уменьшатся, если на те же условия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Sequoia, спасибо за ответ!!! со мной уже передумали... только подняли мне все нервы!!! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , вопрос:

Знаю, что беремсенным бесплатно выдают лекарства.

Кто знает, всего один раз или всю беременность?

РФ.

Просто мне всю беременность нужен будет фраксепарин. Если 1 раз дадут бесплатно- даже парится не буду и вставать из-за этого на учет в ЖК .

Если они обязаны всю беременность мне его давать- о тогда стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka вы тоже не совсем правильно трактуете закон. Работодатель не имеет право заключить с женщиной договор (доп.соглашение, срочный договор, договор подряда и в т.п.), т.к. женщина официально на больничном и она не может одновременно в этой организации быть на больничном и быть на работе Такое возможно разве,что у ЧП или ИП наверно, но никак не в крупных конторах, где строго ведется белая бухгалтерия.

tanirit, Чыпчык присоединяюсь с трудоголикам :friends: . Нас на самом деле много таких. Напишу в личку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, гражданско-правовой договор никакого отношения к трудовым отношениям не имеет, в отличии от доп.соглашений к трудовому и от срочного трудового, про которые я даже не упоминала..... так что на это и работодатель и сама женщина право имеет, просто надо формулировать его предмет так, что бы он с трудовой функцией не сильно пересекался. Договор подряда именно тем и отличается от трудового вы не на работе... вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, вы выполняете конкретное задание в удобное для вас время, в удобном режиме, самостоятельно выбирая методы его выполнения . Поэтому тут нет никакого противоречия, никто вас на работе не держит.

Так что моя трактовка правильная и, более того, проверенная, поверьте.

И это выход для женщин, которые видят в себе силы работать и после 30 недель. Естественно заставить ее работодатель не сможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, полностью с Вами согласна. Находясь в декрете вполне можно работать по договору подряда. И это возможно не только в шарашкиных конторках, но и на крупных предприятиях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, может тогда дадите ссылку на закон (приказ), где это прописано. Поскольку живу в провинции и сложно аппелировать работодателю без конкретных фактов. Мне как раз и отказали в договоре именно по причине неправомерности, ссылаясь на ФСС и приказ о листках нетрудоспособности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//,

это Трудовой кодекс

для разъяснения положений ТК Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 2 от 17.03.04г "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Договор подряда можно заключить с другим юр.лицом, входящим в группу компаний, например, если есть возможность,

или задним числом с условием выплаты вознаграждения по окончании выполнения работы...

принять для выполнения такой работы, для которой нет сотрудника в штатном (например, я смогу оказывать периодические юр.консультации маленькой конторке без юриста в штате, ну или приходящий сисадмин, крупной фабрике по производству пельменей, где 150 лепщиц и один комп нет смысла держать сисадмина в штате)... да куча способов есть.

Просто нужно знать особенности вашего предприятия.

Работодатели боятся последствий. Я своему директору тоже скажу не надо так делать... т.к. мне потом с этим разбираться в судах придется, да отписки для труд.инспекции писать, но для себя и для своих знакомых любой юрист выход найдет.

Отстоять в суде, что ваш договор не порождает трудовых отношений несложно, если он будет правильно составлен и будет учитывать все различия между трудовым и подрядом. А по договору подряда вас никто не отправит на больничный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет собиралась, сегодня наконец-таки собралась с мыслями и изложила все свои соображения по поводу несовершенства социальной политики нашего государства. Кому интересно почитайте плиз

Ссылки скрыты от гостей.

буду рада комментам. Подумываю, а может и к Медведеву в блог отправить? :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, привет, мало кто знает, но 255 закон (как раз тот в котором речь идет о выплатах при беременности) скоро будет принят в 3 чтении и с нового года вступят ТАКИЕ изменения, что волосы быдом встают. Повезет только тому, кто уйдет в дектрет (на больничный по беременности и родам) до 31 декабря 2010 года. Потом: порядок расчета больничного измениться: заработок будет браться за последние 731 дней работы ( если меньше, то кажется делим на то же кол-во дней), в расчет будут включать время простоя и больничные. И так далее.

Какое тут поддержание молодых мам!!! Нам бы с голоду не умереть: посчитала у себя, получился поигрыш где-то 30%. А это не маленькие деньги.

Если будешь писать Медведеву обрати на это внимание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик-Ужик, спасибо за инфу. Честно признаюсь, не в теме. Буду читать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик-Ужик, я частенько встречаю в инете обсуждения нового порядка исчисления больничных в блогах, в ЖЖ, но никак не могу найти проект этого закона. Если можешь скинь ссылку, или текст в личку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, почитай тут

Ссылки скрыты от гостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, Да уж... заживем....

я в общей сложности теряю около 90 000,

23 000 на поссобие по Б, и ежемесячно до 1,5 лет примерное по - 4 000 :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, и у нас накая же арифметика. Хоть реви :lol: Думали сразу второго рожать, а теперь еще взвесить надо все серьезно. Хотя муж получает неплохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, я правильно поняла или нет - заключать договор подряда нужно с другим юр.лицом (с другой фирмой)? Ну так где ж его взять. Получается мне правильно отказали - нельзя работать на одном предприятии и быть в декрете? :scratch: Или я неправильно поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, договор подряда на значит "работать", и не обязательно с другим юр.лицом... вам надо пообщатся с юристом очно... не зная особенностей предприятия трудно говорить как надо делать, но варианты есть всегда, если, конечно, у вас не гос.учреждение, там труднее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Может быть кто-нибудь знает...Я уволилась с работы и через месяц забеременела. Естественно надо срочно куда-нибудь устраиваться. У меня уже 4 недели, получилось устроиться. А теперь вопросик) Будут ли мне положены декретные, если получается я не успею проработать год и сколько (там оклад 25 тыс)? Может быть была у кого-нибудь такая ситуация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне удалось найти: :read:

 

Статья 27.Социального кодекса Ярославской области

Женщины в период беременности. Кормящие матери

1. Женщины в период беременности - женщины, состоящие на учете в организациях здравоохранения по случаю беременности или находящиеся в отпуске по беременности и родам.

2. Женщины в период беременности имеют право на получение:

1) единовременной выплаты по беременности и родам в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса;

2) ежемесячной выплаты на дополнительное питание в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

3. Кормящие матери - матери, непосредственно осуществляющие естественное (грудное) вскармливание ребенка.

4. Кормящие матери имеют право на получение ежемесячной выплаты на дополнительное питание в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

 

В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olg@M, декретные тебе положены при любом раскладе, даже если ты проработала совсем ничего.имеет значение не то, сколько ты проработала в данной организации, а продолжительность твоего страхового стажа. Если он больше 6 мес, то тебе положено 100 % от средней зарплаты. А если страховой стаж меньше 6 мес., то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех, чьи интересы затрагивают изменения законодательства с 2011 года прошу поставить подпись в системе Демократор.

Ссылки скрыты от гостей.

Электронное письмо отправится Президенту РФ, если проблему поддержат не менее 10 человек.

При поддержке 50 и более человек будет отправлено коллективное обращение на бланке с уведомлением о вручении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...