Перейти к публикации

На что вы разрешаете ребенку тратить деньги?


ТанИюль

Полезные сообщения

Только что, unika17 сказал(а):

А какое это имеет значение? 

большое. твои траты здесь и сейчас будут априори больше, чем у других, которые с оглядкой живут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba я насколько понимаю, что Уника из богатой семьи и это не нужно, все обеспечено 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, unika17 сказал(а):

Вот я и говорю, айфономаны тоже не могут найти альтернативы. 

Тут сложная техника с кучей факторов от объективных виде показателей камеры, заряда и прочее, до субъективных в виде "удобное меню". И кто пользуется телефоном как телефоном прекрасно находят даже кнопочную альтернативу,благо альтернативами айфонам завален рынок)) у конктрукторов нет многозадачности и вкусовщины, а конкурентами рынок что то не завален)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я за понты не люблю платить

Я и не плачу за них,вообще-то... Нужна ему расцветка, к примеру - из своих и доплачиват. У меня всегда одна установка - цега/качество. Для остального - его личные деньги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Baba я насколько понимаю, что Уника из богатой семьи и это не нужно, все обеспечено 

да ну прям, подача просто такая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baba сказал(а):

большое. твои траты здесь и сейчас будут априори больше, чем у других, которые с оглядкой живут

Я тоже живу с оглядкой 

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Baba я насколько понимаю, что Уника из богатой семьи и это не нужно, все обеспечено 

Я не из богатой семьи, я сама продуктивно поработала, в своё время. Меня никто не обеспечивал. 

Только что, Baba сказал(а):

да ну прям, подача просто такая

Да ну прям)  где я хоть раз писала говорила про богатую семью?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 7 лет будет через месяц. В этом году пошёл в школу появились карманные деньги. Плюс бабушка не затрачивается на подарки, а дает 100-200 р когда видятся. Ну, это бывает раз в месяц. Накопил тысячу, пошли с папой купили лего танк на пульте управления.

Сейчас очень хочет гироскутер. Полгода копит уже. Накопил 4 тыс. К лету накопит - купим. Он стоит от 8 тыс.

Как-то не приходило в голову забирать накопленное на оплату его секции карате или бассейна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Да ну прям)  где я хоть раз писала говорила про богатую семью?! 

не обязательно прямо говорить, складывается образ и он складывается ошибочный из-за твоей подачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ТанИюль сказал(а):

Поделитесь, у кого как принято? Насколько вольно 10летний +- ребенок может распоряжаться своими сбережениями? 

Моему 11, карманные деньги типа мелочи от сдачи лет с 8, на них может купить пирожки, булочки, конфетки, газировку из автомата, попкорн в кино или билет в кино, гадости типа ваших в вопросе не ест, исключение кола, но редко, бывает после школы с другом заходят в магазин и покупают вместе, крупные деньги подарочные, а бабули наши очень щедры, уговариваем тратить либо на крупную дорогую игрушку, это когда мелкий был с 7 до 9 лет, сейчас покупаем форму в секцию, новые кроссовки, в этом году купили конструктор для робототехники, остаток папа положил на вклад для детей, в сбере какой то есть. Но цену деньгам и обращение с ними тоже еще не до конца понимает, постоянно в кармане валяются, сколько их он не знает, не пересчитывает, учим, учим, учим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

не обязательно прямо говорить, складывается образ и он складывается ошибочный из-за твоей подачи

Я по-русски пишу... 

Подача прямая, как есть. Если кто-то считает, что это богатство...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, unika17 сказал(а):

Я по-русски пишу... 

Подача прямая, как есть. Если кто-то считает, что это богатство...

ну как хочешь, я ж не в укор, а как пищу к размышлению

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, unika17 сказал(а):

Отлично, если у вас получается найти нужное за дёшево. Я чо, против?) 

Да вы не нервничайте, я просто реально не понимаю, ну чем бутсы за 10 хуже бутсов за 20? Разницу между бутсами за 2 и 10  я вижу, а вот здесь не могу понять)). Конечно, она есть, но не принципиальная, более новая модель, расцветка, система шнурков, ну или еще модель разработанная роналдо или месси)) Но по итогу, что одни, что другие, ноги не испортят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 ну блин...если ты пишешь, что большинство на искусственном поле, а мой на шикарном травяном и ТД....я просто не знаю про футбол. Я сравниваю,и например, с тем же программированием - я очень хочу оплачивать все курсы в школе кодабра сыну, но это дорого, у нас средний доход, я пока не могу. У нас куча всего - дача, другие репетиторы и ТД. Поэтому я так понимаю и шикарное натуральное поле это тоже, наверное, дорого....и значит доход выше среднего....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baba сказал(а):

ну как хочешь, я ж не в укор, а как пищу к размышлению

Я пошла подрабатывать оч рано, потом полноценно работать. Без отпусков, декретов и больничных, пахала как вол. С дочкой работала до родов, за дней десять уволилась, в пдр, но позже родила). 

Родители неплохо жили до 91 года, потом ппц, хлеб пекли сами. Позже уже папа встал опять на ноги, но не богачи были. Мне квартиры и машины никто не дарил. Мама помогает, как и я ей.  Единственное, да, мне не надо особо напрягаться сейчас с жильём, я всё успела. Для обоих детей. В остальном, к успокоению бп, я много чего не могу себе позволить, как раньше) 

@Lapo4ka Do4ka , нет, просто мы не в Москве занимаемся, и у нашего фк, для нашего года есть стадион натуральный. Просто повезло. У других годов нет такого, в основном, они на искусственном((( 

И секция бесплатная. Мои расходы только бензин(вот тут дофига, канеш), форму тренировочную(игровую выдают), обувь и оплата за поездки на турниры и тд. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, unika17 сказал(а):

Я покупаю то, что по карману. Но не подделки под них.  

Я тоже. Поэтому покупаю Лего, а не какие-то мифические аналоги:) 

но вообще, конечно, странно читать, что Лего и айфон это понты, а американские привозные левисы за 12-15 оправданно дороже вьетнамских левисов из стока за 3-5 тыср? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

левисы за 12-15 оправданно дороже

Левисы далеко не премиум, а масмаркет.  Для меня цена оправдана, выше писала почему. 

Найду дешевле, с теми же данными, куплю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

масмаркет

Я уже бомжом себя ощущаю...я не могу себе массмаркнт за 15 т позволить...всегда думала мы среднячки ... 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 мне как раз абсолютно все равно премиум или массмаркет, я не измеряю чужие понты. И чем лучше привозные левисы я тоже знаю не понаслышке. 
Аналогов айфонов с теми же данными дешевле тоже нет. Как и аналога Лего:) 

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Я уже бомжом себя ощущаю...я не могу себе массирует за 15 и позволить...всегда думала мы среднячки ...

Мы до 14 года тоже были вполне себе средним классом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ТанИюль сказал(а):

 Есть достаточно много способов заработать, если не лениться. И по учебе, и по ответственности, и по дому.. 

 

А можно вот отсюда поподробней, как можно заработать по дому? Я тоже может начну зарабатывать

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Мы до 14 года тоже были вполне себе средним классом

Мне казалось, что ещё в прошлом году мы им были. Но иногда слушаю как люди живёт и понимаю, что мы куда то скатываемся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мне дочь начинает задвигать, что у Пети ботинки, а у Маши айфон, то я спрашиваю, есть у Пети и Маши загранпаспорт? на этом требования заканчиваются. я не выделываюсь, у нас отдых-то самое днище, не мальдивы и не европы, но реально из 25 детей в классе никто никогда не выезжал за границу. у всех свои приоритеты. конечно, надо стремится к тому, чтобы хватало на все, но увы. поэтому приходится и там маленько, и тут чуть-чуть. до вонючей китайчатины не опускаемся, конечно. но все еще можно найти бренды устраивающие по цене.качеству, тем более дети растут нещадно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Мне казалось, что ещё в прошлом году мы им были. Но иногда слушаю как люди живёт и понимаю, что мы куда то скатываемся. 

Зато ты отдыхать летаешь часто, я нет, вроде ещё дачу купили, я не могу. И тд и тп. 

Не надо считать чужие деньги, и сравнивать чужие траты со своими 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Зато ты отдыхать летаешь часто, я нет, вроде ещё дачу купили, я не могу. И тд и тп. 

Не надо считать чужие деньги, и сравнивать чужие траты со своими 

вот поэтому я и спрашивала, наращиваешь ли ты капиталы. люди делятся на Сейчас, на Потом и на Сейчас и Потом. ты живешь Сейчас, поэтому твои траты будут всегда выше чем у других групп. Это не хорошо, не плохо, это нормально, просто всем группам не надо удивляться, как распределяются средства у других, надо понимать цели, поэтому тут спор-то бессмысленный изначально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Arenaria сказал(а):

закиньте ему идею о пользе инвестирования, есть книги для детей по финансовой грамотности. Можно открыть вклад с пополнением и к 18 летию на машину накопить, может его это мотивирует

А инфляция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Да вы не нервничайте, я просто реально не понимаю, ну чем бутсы за 10 хуже бутсов за 20? Разницу между бутсами за 2 и 10  я вижу, а вот здесь не могу понять)). 

Я не про бутсы, а просто про спорт))) Сейчас сыну будут нужны шиповки для ЛА, живем в провинции, одна надежда на вайлберис, где можно выбрать по цене/качеству и самое главное померить...и вот зашла я туда там разбег от 2,5 до 8 т.р. за 2,5 даже не щупая видно что китайская фигня, но в секции некоторые дети ходят в таких, я своему не могу позволить купить такие, т.к. ноги жалко((( и за 8 на растущую ногу вроде тоже дороговато, поэтому нашли средний вариант за 5)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...