Перейти к публикации

На что вы разрешаете ребенку тратить деньги?


ТанИюль

Полезные сообщения

Моей 10 лет, собирает если что-то хочет, например было желание гироскутер купить, копила, бывает нужны небольшие суммы, в школу, олимпиады и т.д, тоже может взять из своих, в языковой школе стоит аппарат со сладостями, будь он не ладен(( сразу сказала, чтоб у меня не просила, берет у себя по 20-30 руб, короче если нет желания, что-то глобальное купить, тратит на хотелки, правда младшей сестре тоже от нее перепадает, маленькая так и называет, купила ей добрая фея Юля))

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, это надо пережить. Ждать от ребенка осмысленного распоряжения деньгами как-то слишком оптимистично) Накушается этим, потом начнет понимать конечность денег и медленную восполняемость. 

У моих в копилке лежат деньги, сейчас тысячи 4 наверное. Не тратят сами пока) Хотя я давно говорю, надо что-то - берите деньги и покупайте, но они не решаются) Может потому, что обычно я им многое сама покупаю, если просят. Наверное я не права в чем-то...

Подруга этим летом с детьми поехала в Канаду к родственникам. Там дети на пляже увидели электромашины, как на  полях для гольфа ездят. Загорелось им такую же. Ну и родственница говорит, не вопрос, даю вам в долг сумму некую, идите, покупайте мороженное в оптовом магазине, потом на пляж продавать. Детям 10, 7 и 4 года. Мелкий конечно просто за компанию) В общем, они каждый день утром проходили туда-сюда, плакатик себе нарисовали, простые англ-е фразы выучили и тратили пару часов примерно на это дело. Отдали тете долг из заработанных. За месяц заработали 1500 примерно. В конце сезона были распродажи бу машин этих, немного добавили и купили. Я в шоке конечно немного была от рассказа))) Но дети наглядно поняли, как можно заработать на конкретную цель. В России я чет не представляю себе такого, если и заработают, то копейки, которые отобьют все желание работать))) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka , мой сын с друзьями абрикосы продавал. Сами собирали и выходили в места сбора бабушек. Потом ходили по ларькам, типо мелкие магазинчики и спрашивали есть ли работа для них. Кто-то просил помыть окно, кто-то содрать объявления расклеенные на этих магазинах. Сыну и друзьям уже было лет по 13. Когда дома говорил что тяжело и за копейки, объясняла ему что так можно и всю жизнь подрабатывать, если не учиться. Что деньги просто не даются ни кому: ни грузчику, ни врачу, ни владельцу компании. Тоже урок полезный был. Так сказать расставлял приоритеты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@allissa75 ну в каком-то смысле да. Тоже наука)

А мы в детстве бутылки сдавали) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka

Мой, с другом и его братом, продавали шикарные домашние груши. Переурожай был)))  дня три сидели, да, с бабульками рядом) ещё и платили за место ? 

Продали ящиков 10,наверное. Денег, не сильно много, да ещё и на троих. Но им понра, весело было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, unika17 сказал(а):

лего

Хрень??? А бутсы не хрень?)))

У нас Лего это почти вся его жизнь. У нас такие города строятся, при чем неделями))

Мой сын в этом плане Плюшкин - на фигню тратит только мелочь. А крупные деньги, которые перепадают на др и иногда по другим причинам копит и потом долго расстается)))  Сейчас у него 3300 уже на телефон лежат. Раньше почти всегда были большие Лего наборы, которые по 7-12 т. 

Планш тоже сам купил последний

6 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

так же не люблю китайскую фигню некачественную и сын это знает и знает, что мы ему, если и купим что то подобное, то разово и с огрооомным скрипом

 а меня бесит, что он наоборот порой нормальные китайские вещи бракует. Только недавно успокоился, что сяомка нормальный телефон, до этого был период, что айфон и все. При чем у нас в семье нет айфонов и это нам неудобно. Типа Китай говно((( и Лего также - мы покупали хорошие Лего на Али, там некоторые наборы даже интереснее оригинала и качественные, но потом - нет подделка))) наоборот даже беседы веду, что убирай эти дешёвые понты. Но я, конечно, не при лизунов и ТД)) а про более дорогие китайские вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Хрень??? А бутсы не хрень?)))

Конечно, хрень и пылесборник . Причём, за  неоправданные деньги. Я его весь выкинула однажды, в большом количестве,  хз, на скока тыщ рублей ? и большие наборы, и маленькие. И не покупаем больше.  А хорошие бутсы - это здоровье ног и защита от травм. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у нее тяги к деньгам. если очень редко появляются деньги от дедушки, то тратит на блокнотики, тетрадочки, пенал девчачий с паетками, разукрашку может дорогую купить. вкусняшки ей покупать смысла нет. мы их сами покупаем, а кроме того что покупаем, больше есть не разрешаем. ну в столовке булки покупает еще. вообще она иногда ныкает деньги на проезд, но я пока не знаю на что. может на сиги?))) но скорее всего чипсы трескает, они у нас под запретом совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 это развитие, фантазия, моторика. Ну никак конструктор хренью не могу назвать...нее, ну, конечно, если ребенок не играет и просто валяется, может...мой каждый день часа по 2 точно собирает до сих пор. 

Мой про шматье не думает вообще. Есть кроссовки и есть, но я это считаю первой необходимостью и как то сына не прошу покупать)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@unika17 это развитие, фантазия, моторика. Ну никак конструктор хренью не могу назвать...нее, ну, конечно, если ребенок не играет и просто валяется, может...мой каждый день часа по 2 точно собирает до сих пор. 

Мой про шматье не думает вообще. Есть кроссовки и есть, но я это считаю первой необходимостью и как то сына не прошу покупать)))

Полно других вещей для развития, творчества .  Не за 10 тыщ, и не 10 конструкторов сразу. Лего, это просто индустрия развода на деньги, никогда не понимала этой трясучки по такой фигне из пластика ? 

Бутсы, это не шмотьё, а спец экипировка. И кроссовки я тоже не прошу его покупать, и не одни, естественно и тоже отличного качества.  Как и бутсы. Я и сама куплю, тыщ за 13 - 15. А если он хочет за 20+  тысяч, то уж пусть сам себе покупает или добавляет.  И не надо ткт меня выставлять, что на ребёнка переклаьываю заботу об одежде и обуви) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа вот и меня удивило

@unika17 ну также как и бутсы, можно и подешевле, а можно и оригинал за 20т. Это не развод? Кроссовки за 20 т??))Лего все равно одни из лучших, я даже спорить не хочу. Оно очень развивает моторику, фантазию даёт старт к робототехнике. Плюсов там полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Ну кому-то футбол, кому-то робототехника. Как-то странно детские хобби называть хренью со всех сторон...

Занятие в кружке робототехники, конструирования и тп или  постоянная покупка дешёвого пластика за десятки тыщ и-две разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

а меня бесит, что он наоборот порой нормальные китайские вещи бракует. Только недавно успокоился, что сяомка нормальный телефон, до этого был период, что айфон и все. При чем у нас в семье нет айфонов и это нам неудобно. Типа Китай говно((( и Лего также - мы покупали хорошие Лего на Али, там некоторые наборы даже интереснее оригинала и качественные, но потом - нет подделка))) наоборот даже беседы веду, что убирай эти дешёвые понты. Но я, конечно, не при лизунов и ТД)) а про более дорогие китайские вещи

Ну...я сама бракую подделки Лего и не считаю это понтами)))) у друзей есть, объективно не идеал там по подгонке деталей, я конечно понимаю, что это оправдано стоимостью ниже в разы, но факт остается фактом. А вот сяомики телефоны люблю, но планшет при этом среди всех испробованных выиграл яблочный:) сын в прошлом году интересовался темой подделок и разницы стоимости аналогов, не только про лего, но и про марки машин и т.д., рассказывала про качество и репутацию, т.е. как я сама это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

также как и бутсы, можно и подешевле, а можно и оригинал и хорошие. Лего все равно одни из лучших, я даже спорить не хочу

Я, в принципе, никогда не покупаю подделки, в любой сфере. И подешевле тоже, не мой вариант. 

Да, Лего лучшее маркетинговое разводилово ? тут не поспоришь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 6 лет даём дочке карманные деньги, 150 рублей в неделю, тратит на что хочет, в осном спускает сразу на всякую мелочевку, иногда игры в планшете оплачивает, с али можем что-то вместе заказать. У нас уговор, что всякую ерунду, покупает за свои

Идея карманных денег от подруги пошла, она умную книжку прочитала) там вроде мысль, что надо разрешать тратить на всё, потом со временем, дети начаться обращаться с деньгами. Моя кстати со своими деньгами не так охотно расстаётся, уже думает, нужна игрушка или нет. Иногда ходит смотрит, спрашивает цену, говорит, нет это дорого 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая у нас были очень удачные китайские наборы. Но, соглашусь, лотерея. Просто факт меня поражает - он играл играл, потом бац ему в голову стукнуло - это Китай. Убрал все и не трогал. Фейк и не буду. Все таки их накручивают и в сети и в общении между собой

@unika17 а бренды нее? Мне недавно палантин LV подарили, я до сих пор в шоке от цены, я в Турции красивее и качеством намного лучше 10 куплю, даже не на рынке, а в хорошем магазине

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

, Лего лучшее маркетинговое разводилово ? тут не поспоришь))) 

Я так не считаю у тех, у кого дети играют постоянно, тоже знают разницу. Дофига фирм пробовали подделывать и нет аналогов все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Занятие в кружке робототехники, конструирования и тп или  постоянная покупка дешёвого пластика за десятки тыщ и-две разные вещи. 

Ну кто то хочет и способен себе кружок на дому обеспечить и денежно и морально, кто то нет. Один набор Майндстормс можно купить и заниматься себе азами робототехники, потом докупай датчики только и с папой-мамой изучай не выходя из дома, или самостоятельно, если возраст и мозг позволяет. Так же как и скалолазный стенд себе люди дома при желании вешают и тренируются дома, и тоже за бешеные тыщи зацепочки докупают, собирают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

бренды нее? Мне недавно палантин LV подарили, я до сих пор в

Какие именно? И причём тут это? 

Я покупаю то, что по карману. Но не подделки под них.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Занятие в кружке робототехники, конструирования и тп или  постоянная покупка дешёвого пластика за десятки тыщ и-две разные вещи. 

Помимо пластика там мозги работают, реклама и ТД. А оправдан хлопок за 100 р фирмы лакоста за 5 т?)) Нет. Просто кому что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@unika17

Помимо пластика там мозги работают, реклама и ТД. А оправдан хлопок за 100 р фирмы лакоста за 5 т?)) Нет. Просто кому что. 

Оправдано качество вещей и материалов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дочь сама распоряжается своими деньгами. я не довольна, потому что это слаймы и всё для слаймов. выражаю недовольство, но не препятствую, так как это её деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 ага главное не дёшево. Ну с шмотьем тоже самой, хоть убей. Можно спокойно найти офигенские дешёвые вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Помимо пластика там мозги работают,

? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 у Лакосты???не смеши. Подделочная турецкая лакоста не хуже, а иногда лучше оригинала. А цена в разы меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...