Перейти к публикации

На что вы разрешаете ребенку тратить деньги?


ТанИюль

Полезные сообщения

Сыну 10 лет. Иногда перепадают мелкие суммы в виде сдачи, иногда крупные - на праздники от бабушек-дедушек и незаморачивающихся гостей. И начинаются у нас дискуссии. 

К сожалению, он не склонен покупать на них энциклопедии, оплачивать себе дополнительные аспекты образования или просто отдавать нам. :)  

Из желаемого и запретного: донат в игры, лизуны и прочая химическая гадость, вредная и дорогая "эксклюзивная" еда, типа настоящей американской кокаколы или лимонада краш, по 100 рублей за баночку, уникальных чипсов, шоколадок и т.д. 

С одной стороны, да, это его деньги,  на его праздник или его заработок (мы даем возможность заработать за некоторые дела). И как-то неправильно не разрешать ему их тратить на то, что он собственно больше всего хочет. С другой - ну жалко же. И 5, и 10 тыс сольет. Цену деньгам же не знает пока особо, хотя объясняем, что они непросто достаются. И ему они не так просто тоже достаются, но не проникается.  

Часто просит какие-то коллекционные фигурки из игр, или там трейжер икс. Но моя жаба просто в обмороке от перспективы отдать несколько тысяч рублей за маленький кусочек пластика без электроники и вообще каких-либо опций. 

Иногда он копит на что-то большое, не тратит, складывает. Но вот в данный момент такой мечты нет, а донести идею "а вот вдруг она появится, а у тебя уже будет "первоначальный взнос")" - никак не удается. 

 

Поделитесь, у кого как принято? Насколько вольно 10летний +- ребенок может распоряжаться своими сбережениями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока 7летний. Свой кошелек у него давно. Сначала мелочь, потом покрупнее (сдача, подарки от родных, зубная фея). Сначала только копил. Накопил неск тысяц - купил большой лего, и снова копил. Если просит у меня очередную фигню (которую ему и так постоянно покупаем), но в сотый раз, говорю - хочешь, покупай на свои. Думает)) Если реально сильно надо - покупает.

Ну, периодически на него накатывает "угостить" - сестре, двоюродным братьям-сестрам что-то покупает. Когда они вместе - у них принято друг другу то мороженку, то киндеры. Сестре еще игрушки покупает, когда себе на свои деньги покупает - чтоб ей не обидно было, у нее же еще нет своих)

Я вообще не лезу. Могу что-то подсказать, но не более.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как 10-летний может потратить 10 штук ? :think1:Я бы поставила ограничение на определённую сумму. Просто откладывайте в его личную копилку. Далее - это сразу идёт в наклон в карманным деньгам, которые ребёнку выдаются раз в месяц. Потратил всё за два дня - молодец. Скоро и деньги считать научиться, будет выделять приоритеты и т.д.

По идее, если учесть законодательство, он слишком мал, чтоб распоряжаться и расплачиваться такими суммами. Может и 50 тыс. спустить в таком случае, если его никто не тормозит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7,8 лет. Все деньги спускает на лол. Ничего путного не покупает. Но и не должна по идее... Маленькие они еще и в 7 и в 8... Лизуны тоже, китти какие то в пластилине...  такое все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 8, большие суммы на несколько тысяч у него не водятся, ибо деньгами пока подарки не дарит никто, а мелочи перепадает не много. Тратит на оплату игры какой-нибудь на планшете, на резиновых слизеподобных животных в палатках союзпечати))) в прошлом году носил в буфет сверх выданных прицельно на буфет денег, чтобы купить большую пачку вкусняшек на продленке и всех угостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили все тоже самое. У Вас хоть может собирать, если есть на что. Мой сын со словами: « тааа, я так долго собирать буду, лучше пойду куплю...» и там уже чего душе угодно. Договаривалась чтоб не тратил на химические вкусности, а только на разрешённые. не думаю что прям всегда слушал. Тратил в основном на Лего, компьютерные игры( тогда диски покупали), всякие фенечки, какие-то игрушки из ларьков. Обычно тратил так быстро что далеко уходить с деньгами не получалось. Все в ближайшем ларьке. 
если суммы были крупные подарочные, ехали вместе в магазин и покупали более менее стоящее. Правда Это  могла оказаться и машина на пульте управления, или навороты какие-либо для велосипеда. 
Перерос, сейчас 26 лет, уже тратит по взрослому. Разве что на одну из машин идёт много. У него их две: одна для езды, другая как игрушка, требующая постоянных вложений.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

А, как 10-летний может потратить 10 штук ?

Вопрос в том, откуда он их возьмет? Или на что потратит? Ну вот на ДР надарили, допустим. А потратит, если разрешить, на донат в игру. Туда же в миг можно слить хоть 10, хоть 100.. Поэтому естественно тормозим. 

Убрать эти деньги в копилку и из них выдавать на карманные расходы? Ну это обидно, т.к. он знает, что это его подарок, причем тут на карман? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын с 7 до 10 лет собирал себе на ноут. Насобирал, купил. Это и деньги в виде подарков на др, и заработанные за хлоошие отметки. И так всякая мелочь, надежно собираемая копейка к копейке.

Сейчас ни на что особое не собирает, но все равно складирует в копилку) но может не скрипя зубами заплатить из своих денег за обеды в школе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закиньте ему идею о пользе инвестирования, есть книги для детей по финансовой грамотности. Можно открыть вклад с пополнением и к 18 летию на машину накопить, может его это мотивирует

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок на телефон копил и купил хороший, мы добавили. 

Честно говоря, с трудом представляю как он будет донатить,деньги-то живые, не на пластике. К счастью, таких идей пока не поступало, я бы была против. Один раз купила им на их деньги платный майнкрафт, со своей карты заплатила и деньги забрала себе. Это единственный раз был из такого, что на игры телефонные. 

У дочки деньги не держатся, все спустит на шоколадки и всякое такое, ей просто нравится покупать, бедный будущий муж)))) А сын как куркуль, лишнюю копейку не потратит,сидит на деньгах как кощей))) Ждет озарения))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

сын как куркуль, лишнюю копейку не потратит,сидит н

Бедная будущая жена ? 

  • Ха-ха 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Arenaria сказал(а):

закиньте ему идею о пользе инвестирования, есть книги для детей по финансовой грамотности. Можно открыть вклад с пополнением и к 18 летию на машину накопить, может его это мотивирует

О, у нас папа-инвестор) Он ему уже весь мозг проел этой темой)) Вот как раз на эти деньги только сегодня предлагал купить ему личную акцию Эппла))) И считать себя немножечко владельцем всех айфонов мира))

 Но ребенку милее "здесь и сейчас", ну вот не копитель он(( Я сама этого не понимаю, я всю жизнь хомяк по всем вопросам и по финансам в том числе. Но читаю ваши отзывы, оказывается, для многих детей это нормально - пойти и все потратить. Интересно, жизнь это корректирует? Или в ком что есть? И не воспитаем мы из сына себе подобного куркуля? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ТанИюль сказал(а):

Вопрос в том, откуда он их возьмет? Или на что потратит? Ну вот на ДР надарили, допустим. А потратит, если разрешить, на донат в игру. Туда же в миг можно слить хоть 10, хоть 100.. Поэтому естественно тормозим. 

Убрать эти деньги в копилку и из них выдавать на карманные расходы? Ну это обидно, т.к. он знает, что это его подарок, причем тут на карман? 

Нет. Ввести в правило выделять ребенку н-ую сумму на карманные расходы. Банально на мелкие хотелки. Независимо от подарков, праздников и пр. Подарки пусть откладывает. Как вариант. 

Потребность распоряжаться деньгами у него есть, но перепадает редко и сразу много, вот и бежит тратить и спускает сразу всё.   

Про игру была не в курсе, спросила у гугла. Моим детям 5 и 7, не могу себе представить, что они на игру будут тратить деньги. Купить приставку и использовать - для меня совсем другое понятие. Это меньше критика в вашу сторону, больше осознание того, что я старею и как быстро растут наши дети ...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Честно говоря, с трудом представляю как он будет донатить,деньги-то живые, не на пластике.

У сына карта своя лет с 8ми. Тинькофф такую тему продвинул, удобно. Т.е. счет общий с взрослым, соответственно, полный контроль от взрослого, но деньги на пластике. И не надо про сдачу думать и т.д. 

Но без спроса он донатить не станет. Он вообще честный. Просто будет выедать мозг, как ему этого хочется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, еще как-то в аквапарк всю семью сводил)) Приспичило ему здесь и сейчас, когда всем не до этого. Он от "хочу в аквапарк" изменил тон на "я вас приглашаю" и мы пошли))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мой, в принципе, может тратить на всё. Но он всегда спрашивает, советуется. Всякую хрень, типа игр, лего, лизунов я не разрешаю. Телефон, бутсы дорогие, подарки друзьям на др - такое да, без вопросов. 

Сладости и так покупаю иногда (не в смысле жалко, а в смысле он меры не знает, и дома нет постоянного наличия конфет и шоколадок, иначе съест всё разом) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arenaria сказал(а):

закиньте ему идею о пользе инвестирования, есть книги для детей по финансовой грамотности. Можно открыть вклад с пополнением и к 18 летию на машину накопить, может его это мотивирует

Ох если моему об этом заикнуться, то он наверное даже на морожко из своих не возьмет))

Он пока собирал на ноут , знал сколько и в какой валюте у него лежит. И умел пересчитывать все в разные валюты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего среднего сына с 10 лет телефоны всегда круче, чем у меня были?. На них копил. И сейчас тоже круче, ему 20 лет и ещё не работает, студент. Ещё на велики копил, покупал, потом продавал, другой покупал покруче. Сейчас также с машинами поступает?. А старший никогда копить не мог, все на разные вкусняшки и ерунду всякую спускал. Вот как стал сам зарабатывать, так немного научился бюджет планировать и на какие-то хотелки откладывать. Я особо к ним с советами не лезла, так, немного контролировала для собственного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль , корректирует. Может не всех одинаково. Сын свою первую зарплату потратил за пару дней. Да, она была минимальной, но все же. На всякую дребедень. Потом постепенно начал расчитывать. Когда стал жить отдельно и уже работать за нормальные деньги, понял что прийти к нам родителям и попросить денег на одежду, на хотелки или чтоб с девушкой куда-то сходить не получится, да и стыдно. Все стало налаживаться.

у подруги сын хомяк. Копеечка к копеечке. Цель не на копить на что-то, а сам процесс ему нужен. Вырос, стал более легче тратить деньги. А то ни с друзьями в кино не пойдёт, ни на каток или куда-то поехать. Сейчас понял что не всегда нужно отказывать себе в удовольствии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Малиновое варенье сказал(а):

Нет. Ввести в правило выделять ребенку н-ую сумму на карманные расходы. Банально на мелкие хотелки. Независимо от подарков, праздников и пр. Подарки пусть откладывает. Как вариант. 

Он не откладывает подарки, хотя у него есть такие суммы. Ситуации, как вы пишете, что деньги редко и сразу много - нет. Более того, они от него напрямую зависят. Есть достаточно много способов заработать, если не лениться. И по учебе, и по ответственности, и по дому.. Вот на лизунов и прочие хотелки хватит. Но ему по сути этого не надо, потому что даже их мы не даем потратить на что хочется((( Иначе это будет стопицотый сквиш, спинер, слайм и прочий мусор, который муж предлагает вывезти из его комнаты бульдозером) 

Вроде как и деньги твои, сынок. А вроде как нет, на это низя, на то низя, это вообще даже не думай.. Ну потому что реально достала эта китайская бабуйня сомнительного качества.. 

6 минут назад, Thirteen сказал(а):

Вспомнила, еще как-то в аквапарк всю семью сводил))

Вот это для меня вообще космос)) Потратить НА НАС, на людей, у которых денег точно больше, чем у него, и собсно которые ему его деньги выдают - это вне зоны его понимания. Максимум, пару раз младшему брату покупал что-то, если был уговор "либо и себе, и ему, либо никому, иначе будет одна истерика и никакой радости". А вот так вот, от души.. Не, не про него( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же не люблю китайскую фигню некачественную и сын это знает и знает, что мы ему, если и купим что то подобное, то разово и с огрооомным скрипом. Так чего нервы всем трепать, если можно на свои деньги купить?)) и я не против, пусть, ну и конечно при этом могу посоветовать покачественнее аналог, если знаю где добыть, но бывает не знаю и идем в союзпечать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль нормально пойти и все потратить это как раз для тех, кто не понимает цену деньгам и что с ними еще можно делать кроме как доставить себе сиюминутный кайф. Зачастую из них и взрослые вырастают с таким же подходом к финансам. Ну так на то и должна быть родительская работа по формировпнию адекватного обращения с деньгами. И начинать надо сразу как только у ребенка появляются свои деньги.

11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Ох если моему об этом заикнуться, то он наверное даже на морожко из своих не возьмет))

Он пока собирал на ноут , знал сколько и в какой валюте у него лежит. И умел пересчитывать все в разные валюты.

а сколько лет ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arenaria сказал(а):

родительская работа по формировпнию адекватного обращения с деньгами. И начинать надо сразу как только у ребенка появляются свои деньги.

Вы даже себе не представляете, насколько и как давно мы ее ведем. Говорю же, и карта у него своя, и система заработков-бонусов, и различные постоянные объяснения и разговоры от папы и меня.. Но пока не приживается(( 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arenaria собирал с 7 до 10. Вот после юбилея и купил. Сейчас уже почти 11.

На днях нужно было дать на обеды, а я забыла и не сняла наличку. Сказал, что заплатит за 2 недели из своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...