Перейти к публикации

Траты на детское образование


Кукуслик

Полезные сообщения

Сколько готовы платить в месяц за кружки, доп. занятия и репетиторов? Может не в конкретной сумме, а в процентах от бюджета или относительно трат на себя? Возникли вопросы из темы уроков. Может есть какая то стоп сумма? Знакомая недавно рассказывала, что посчитала и за месяц дочери старшекласснице дает примерно 70 тысяч.... Но тут конечно не только допы и репетиторы, но и одежда, исключая верхнюю и зимнюю обувь.

Считаю, что у нас для началки доп. занятия обходятся прилично, могу еще что то добавить, но не много, то есть моральный запас на репетиторов в следующем году есть, но не большой) Понимаю, что чем дальше, тем дороже будет.  

Как определяете, что этот кружок уже лишний для бюджета, если ребенок просит все? Откладываете ли деньги на вышку? Или лучше побольше вложиться в репетиторов-олимпиады и стремиться на бюджет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смотря на что. На кружки, доп.занятия и развлечения - это одна статья. Она, в принципе, необязательна, но хочется.

Репетиторы = образование, на него мне никаких денег не жалко, если ребёнок не тянет, то буду в репетиторов вкладываться по максимуму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра доп. занятия например, языки, ТРИЗ или олимпиадные предметы в какой разряд? По максимуму - это сколько? 100 тысяч? А если не тянет, то может и достаточно 3-4 по этим предметам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 евро в месяц 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кукуслик сумма и количество предметов не принципиально. На сколько будет хватать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока дочка маленькая и не требуются репетиторы, не ограничиваю её в кружках. Как пойдут репетиторы, мы решили, что до 30% от бюджета готовы тратить, и приоритет будет предметам, не увлечениям. На учёбу копим пока хаотично, сколько получается. На бюджетную вышку не надеюсь, как никак в годы бэби-бума дочка родилась, думаю, конкуренция будет очень жесткой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в окружении дети отличники-медалисты все равно пошли на платную вышку. Я отложила деньги и слежу, чтобы подошел к окончанию школы с нормальным средним баллом, ну и ЕГЭ-ОГЭ нормально написал, это понятно. Но без стремления к 100 баллам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас частная школа примерно 40 в месяц плюс футбол и программирование, ещё плюс 10 примерно. Пополам с папой ребёнка - с каждой семьи получается по 25 тысяч в месяц примерно уходит на занятия и обучение. Мне это ок. Ещё один платный кружок в районе 3-5 тысяч я бы добавила при огромном желании или необходимости, но в целом этого достаточно. Мы без репетиторов пока (4 класс). Если понадобятся, то тут уж сколько придётся платить, столько и будем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно как раз посчитала, сейчас на двоих уходит 36500 - это рисование, танцы, сопровождающая няня - для дочки, продленка, футбол, борьба и английский для сына. Сюда не входят доп траты типа костюмов, турниров, спорт формы. Пока я радуюсь, если у детей проявляется интерес к чему-то, все кружки, кроме английского ))) - инициатива детей.

А вот в старших классах наверно будет много трат. У меня, помню, были дорогие репетиторы для поступления, родители специально откладывали деньги для этого заранее. Зато училась на бюджете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 12 лет. На данный момент  художка-бюджет, т.е бесплатно. Спорт- СШОР, тоже бесплатно, только соревнования и поездки за деньги. Но к 8 му классу ситуация изменится, репетиторы войдут в нашу жизнь. Про высшее образование на бюджете к тому времени мечтать, я думаю, не придется(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но думаю, что мой ребенок «кончится» раньше, чем моральный запас бюджета на образование и допы:sorry:
Когда мы поняли, что в текущей школе сыну легко и просто получать 4 и 5, то выбрали школу с уровнем выше, и теперь ему сложно получить даже 3:Crazy:+резко сократилось свободное время. И этот маневр нам стоил около 20 занятий с одним репетитором по олимпиадной математике + оплата групповых курсов на пару месяцев, в целом не дорого и главное временно. Вышка в планах все ж бюджетная, считаю лучше ближе к делу потратиться на репетиторов(2-3 предметника максимум нужны), если вообще нужны они будут при наличии «сильной школы», свежих примеров в окружении полно таких вот «безрепетиторных детей на бюджетах».

По спорту примерно та же ситуация - ребенок серьезно увлекся одним из платных кружков  и мы смогли перейти в бесплатную спортшколу, соответственно времени на какие то другие платные спортивные допы у сына просто не остается - опять же экономия:D

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Робототехника и скрэтч бесплатно (по сертификату): 3р в неделю по 1,5ч.

Тхэквондо - 2000р/мес. Хоть каждый день вози.

Английский (к сожалению, не на постоянке) бесплатно со мной.

До поступления ещё далеко, но в олимпиадах участвует потихоньку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мать скупердяка, поэтому чем меньше, тем лучше. На данный момент, только за каратэ отдаю 45р, это  чуть больше 10€, музыкалка у нас, как многодетным, бесплатно. Старшая недавно начала ходить на туризм, тоже бесплатно. 

Если бы я видела заинтересованность детей в чем-то больше, чем "хожу и мне нравится", возможно, цена секции или кружка, не имела бы  значение. 

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично допы оплачиваем маткапиталом. Кружки эти стоят 2700-2800 в месяц. Это дополнительные занятия по русскому и математике, где дети разбирают олимпиадные задания, задания из более углубленных программ, готовятся к впр и мцко.

Платные спортивные секции очень дорогие. Раньше были варианты по 3-5 тыс, сейчас эта вилка 5-8 стала. Умножить на 3 и сумма существенная.

В нашей школе есть бесплатные спортивные - я на некоторые не успела записать детей. Но на футбол и английский успела. По 2 занятия в неделю. Так же дети сами договорились с трудовиком и ходят на его курс - поделки разные - из дерева мне лопатку для кухни сделали, выжигают сами узоры, лаком покрывают, шкурят и тп. 
Так же раз в неделю посещают бассейн бесплатно и еще одну секцию футбола(тоже раз в неделю). 

Музыкалка - тоже бюджет. Но понятно, что учиться надо. Все предметы, зачеты и тп. 
 

В качестве альтернативы платным секциям берем периодически абонемент в фитнес клуб. Дети посещают групповые занятия - куда успевают(там и йога, и танцы разные, и офп, и кикбоксинг - на любой вкус найти можно). Ну и бассейн в любое время. Плюс баня - они прям кайфуют после всего в парной :-)

Репетиторы, конечно, нужны будут. Но, подозреваю, что поступить на бюджет будет сложно в любом случае. Но учиться в любом случае надо будет и знать основы предметов нужно будет обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за жизненную тему. Пока наш ребенок ходит в садик мы  тратим где-то 5 тыс на платные занятия в саду   + 3 тыс на спорт вне сада. У дочки есть интерес к английскому, но группа ее возраста в шаговой доступности все никак не набирается. 

В школьное образование планирую вкладываться "сверху" обычного при условии что дочке  учеба будет вообще интересна. Бюджетные места мне кажется к моменту когда будет нужна вышка будут в дефиците, слишком много льготников в виде  "бывал на СВО"  может быть 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не знаю, но думаю, что мой ребенок «кончится» раньше, чем моральный запас бюджета на образование и допы:sorry:
Когда мы поняли, что в текущей школе сыну легко и просто получать 4 и 5, то выбрали школу с уровнем выше, и теперь ему сложно получить даже 3:Crazy:+резко сократилось свободное время. И этот маневр нам стоил около 20 занятий с одним репетитором по олимпиадной математике + оплата групповых курсов на пару месяцев, в целом не дорого и главное временно. Вышка в планах все ж бюджетная, считаю лучше ближе к делу потратиться на репетиторов(2-3 предметника максимум нужны), если вообще нужны они будут при наличии «сильной школы», свежих примеров в окружении полно таких вот «безрепетиторных детей на бюджетах».

По спорту примерно та же ситуация - ребенок серьезно увлекся одним из платных кружков  и мы смогли перейти в бесплатную спортшколу, соответственно времени на какие то другие платные спортивные допы у сына просто не остается - опять же экономия:D

 

Мне кажется идеальный план) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы и рада вложиться в кружки для ребенка, но ему ничего не хочется. Вот записали на гитару просто в кружок (не школа) в месяц 30$. Без энтузиазма с его стороны, ну хоть какое творческое развитие и для моторики хорошо.

Репетиторов нанимать пока не планирую  - 3 класс всё-таки. Моих умственных возможностей хватает для помощи. Вот нервов не хватает сидеть и терпеть, когда он отказывается заниматься или тупит(.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На троих 4 секции. Больше не тянем материально. 2г назад было намного больше, но сейчас пока вот так. 

 

В % и в сумме тяжело сказать,  т.к. 2г назад платили намного больше, но оч подорожало все остальное, поэтому на секции осталось меньше и в %, и в цифрах. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много тратились до школы и в начальной школе пока дети не определились и ходили везде. Кружков было много. Часик тут, часик там. Сейчас художка гос бесплатно, зато много 4 раза в неделю часа по 3 в среднем. Бассейн у старшего 25к/3 мес. Но это не хобби или учеба, а для здоровья надо, не уверена что стоит в этой категории считать. Репетитор по математике у младшей 500р/занятие. Два раза в неделю. И я готова еще вложится во что-то техническое для старшего и может репетитора еще для младшей, но у них и так 6 дней в неделю забиты. Не вывезут. А жаль)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока 2 детсадовца, процентов 15 уходит без оплаты сада. Могу немного больше, если понадобится (думаю, понадобится, бесплатно мало что есть). Даже по сертификату пфдо у нас положено только одно занятие в неделю на ребенка, остальное сами оплачиваем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы просто нищеброды и нервно курим в сторонке. По две тысяч на двоих на репетиторов по английскому групповые в месяц и усе. Большее не тянем, все уходит на еду и часть на одежду. Трое детей. Зарплата мужа 70 тыс.  Мои 30 тыс после выхода из декрета сильно погоду не сделают. Мат капитал потрачен, пособий, сертификатов нет. На платную вышку копить не сможем и даже не пытаемся, смысла не вижу.  Поступят на бюджет или пойдут зарабатывать сами на учебу. Репетиторов ближе к поступлению наскребём и оплатим. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IVVA2011 сказал(а):

А мы просто нищеброды и нервно курим в сторонке. По две тысяч на двоих на репетиторов по английскому групповые в месяц и усе. Большее не тянем, все уходит на еду и часть на одежду. Трое детей. Зарплата мужа 70 тыс.  Мои 30 тыс после выхода из декрета сильно погоду не сделают. Мат капитал потрачен, пособий, сертификатов нет. На платную вышку копить не сможем и даже не пытаемся, смысла не вижу.  Поступят на бюджет или пойдут зарабатывать сами на учебу. Репетиторов ближе к поступлению наскребём и оплатим. 

У нас обычно меньше доход. На учебу тоже копить пока не собираюсь, у нас ещё и ипотека.

Ой, прочитала, вы пока не работаете. Да, на одну зарплату тяжко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила, пока могу, будет ходить, куда хочет. Но тут еще повезло, что у нас многое сделали бесплатно, или недорого. Музыкалка второй год бесплатно (раньше было под 1000 за год), платим только прокат скрипки. Бассейн 200 евро в год, и 50 можно вернуть, если заполнить определенную декларацию. Гимнастика 100 евро в год.

Дорого только репетитор. Онлайн можно, конечно, и наших найти, подешевле, но дочке онлайн формат хуже подходит, чем офлайн. В начальной школе репетиторы берут 40-50 за урок, в старшей уже 70-80 🥴

Но т.к. языки очень важны для дальнейшего обучения, то ходим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была тема, в которой многие писали про то, что дети ходят во всякие бюджетные и субсидированные кружки. Это хорошая идея, и если обучение качественное, а не на отвали ( а это не от стоимости кружка зависит, а от преподавателя), то можно вполне образовывать детей, причем за не очень большие деньги. Особенно начальное и среднее школьное звено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2классник - пока без репетиторов, бассейн ~3тыс/мес и бюджетные кружки в школе 3 или 4. У младшей 1,5г афк/логопед/психолог/музыка из-за особенностей пока тоже бесплатно 2р в неделю по 2 занятия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...