Перейти к публикации

На что вы разрешаете ребенку тратить деньги?


ТанИюль

Полезные сообщения

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

Да ладно, я тогда вообще бомжиное днище))) я дороже 2000 не куплю джинсы, нахрен надо, но мы не Москва, цены и зп другие))

Не переживайте, я сыну левайсы в оутлете на белой даче за 3000 покупаю. Не знаю Китай может. Мы Москва. И ему 18))) Я тогда вообще даже ниже бомжиного днища))) 

Ну и по теме деньги карманные у сына были всегда, но он экономный экономный с детства.  Хрень с ларька не разу не покупал. Даже когда они с другом на алике электронные сигареты покупали, они их продавать собирались, бизнес так сказать. Прикрыла я конечно эту лавочку быстро))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Ну и по теме деньги карманные у сына были всегда, но он экономный экономный с детства.  Хрень с ларька не разу не покупал. 

ну здесь наверно и от характера зависит, и о того как родители научат, у моего сына есть брат троюродный, в сезон спинеров у него их было 10! штук, у моего 2! и то выпросил с большим трудом. На вопрос его маму зачем она столько покупает этой фигни, ответ был такой "Ну он же проситтттттт и у других есть", мой хоть запросится, я фигню не куплю, т..к я жмот еще тот, на хорошие нужные качественные вещи не жалко, а на китайскую одноразовую хрень я жмот, траты должны быть разумными

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лелечка сказал(а):

ну здесь наверно и от характера зависит, и о того как родители научат, у моего сына есть брат троюродный, в сезон спинеров у него их было 10! штук, у моего 2! и то выпросил с большим трудом. На вопрос его маму зачем она столько покупает этой фигни, ответ был такой "Ну он же проситтттттт и у других есть", мой хоть запросится, я фигню не куплю, т..к я жмот еще тот, на хорошие нужные качественные вещи не жалко, а на китайскую одноразовую хрень я жмот, траты должны быть разумными

Ну вот и я такая же. Но он и не просит. Спинера у нас не было. А маме той просто лень наверно объяснить о не нужности этого самого спинера и тем более в таком количестве.

Лего у нас были, дарили, но собирала его бабушка, а он смотрел)) У нас конструктор знаток зашёл. Там чистая физика. Вот его все наборы были. Потом траты на платы пошли, ездили на радиорынок каждые выходные по 3-4 тысячи выкидывали. Не жалела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 лет. копилка лет с 3. по 10 р. каждый день просто выдается.

когда понял что к чему, тратил на макдональдс, на вкусняшки, потом на всякую фигню из автоматов. когда понял, что деньги потратил и их стало меньше, траты сократились. ходил по магазину цены сравнивал. сейчас вообще практически не тратит. на что-то определенное не копит. его сам факт их наличия и количества греет. ищет способы их приумножения.

траты его не ограничивали никогда

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

6 лет. копилка лет с 3. по 10 р. каждый день просто выдается.

когда понял что к чему, тратил на макдональдс, на вкусняшки, потом на всякую фигню из автоматов. когда понял, что деньги потратил и их стало меньше, траты сократились. ходил по магазину цены сравнивал. сейчас вообще практически не тратит. на что-то определенное не копит. его сам факт их наличия и количества греет. ищет способы их приумножения.

траты его не ограничивали никогда

Вот такая позиция мне близка ) с 3 лет, получается? Тоже своей начать выдавать, чтоли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Nanny Plum сказал(а):

Вот такая позиция мне близка ) с 3 лет, получается? Тоже своей начать выдавать, чтоли 

да, но в 3 года рано было, не понимал он. за него тратили мы)

выдача стабильна, не больше. раньше просил, теперь знает, что не дадим больше положенного.

единственно бабушки в гости приезжают когда, мелочь подкидывают ему. ну и рисунки у него покупают - зарабатывает на корм для рыбки (выпросил на д.р., у папы было условие, что кормить сын будет сам), ну и рисование стимулируют, т.к. туговато с этим было.

и разговоры на тему, т.к. вопросы возникали: зачем папа на работу ходит, про з.п. (куда ее тратим, про ее нерезиновость), почему все не бесплатно, почему приходится деньги платить за билет в маршрутке, в магазине и т.д. и т.п.

как-то в прошлом году кажется разбил салатник, не ругали. сказал, что сам купит. пошли с ним в магазин, выбрал похожий, купил.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, irabora сказал(а):

А инфляция?

а сложный процент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было где-то с 3 по 11 страницу не перечитывать.. ))) 

Ну, хотя, там иногда среди бутс и брендов проскакивали сообщения о детских тратах)) К счастью, видимо не все читали комменты)) и могли случайно вклиниться с ответом по теме. :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
12.11.2019 в 22:03, ТанИюль сказал(а):

Сыну 10 лет. Иногда перепадают мелкие суммы в виде сдачи, иногда крупные - на праздники от бабушек-дедушек и незаморачивающихся гостей. И начинаются у нас дискуссии. 

К сожалению, он не склонен покупать на них энциклопедии, оплачивать себе дополнительные аспекты образования или просто отдавать нам. :)  

Из желаемого и запретного: донат в игры, лизуны и прочая химическая гадость, вредная и дорогая "эксклюзивная" еда, типа настоящей американской кокаколы или лимонада краш, по 100 рублей за баночку, уникальных чипсов, шоколадок и т.д. 

С одной стороны, да, это его деньги,  на его праздник или его заработок (мы даем возможность заработать за некоторые дела). И как-то неправильно не разрешать ему их тратить на то, что он собственно больше всего хочет. С другой - ну жалко же. И 5, и 10 тыс сольет. Цену деньгам же не знает пока особо, хотя объясняем, что они непросто достаются. И ему они не так просто тоже достаются, но не проникается.  

Часто просит какие-то коллекционные фигурки из игр, или там трейжер икс. Но моя жаба просто в обмороке от перспективы отдать несколько тысяч рублей за маленький кусочек пластика без электроники и вообще каких-либо опций. 

Иногда он копит на что-то большое, не тратит, складывает. Но вот в данный момент такой мечты нет, а донести идею "а вот вдруг она появится, а у тебя уже будет "первоначальный взнос")" - никак не удается. 

Поделитесь, у кого как принято? Насколько вольно 10летний +- ребенок может распоряжаться своими сбережениями? 

У меня сыну 12 лет, наличные я ему даю только в школу, а так покупаю сам всё, что попросить. На днях он попросил купить ему майнкрафт с почтой . Как по мне, в таком возрасте рано ещё давать наличку, но нужно потихоньку учить тратить деньги с пользой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...