Перейти к публикации

Я нахамила свекрови.


devnull

Полезные сообщения

@London-london я кавычки не поставила, но ниже я написала - человек работает еще, человек не ведёт себя так с другим сыном, человек не ведёт себя так со знакомыми. То есть именно деменции нет. Маразм касается только нашей семьи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Бегущая сказал(а):

Ну а мы как жили?! У всех так, и все живут и ничего

Это любимая фраза моей.Но я отвечаю похлеще вашего и мук совести не испытываю.Чего и вам желаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь, конечно, не очень интеллигентно себя ведет. Ваш ответ был бы нормальным, если бы не задевал мужа. Получается, чтобы поддеть свекровь, вы проехались по мужу. Вышли из правового поля, теперь она может говорить, что дена сына не уважает, считает неучем. 

К тому же выдает отношение к мужу как к безвольному такому существу- мыть раковину которое может научить только кто-то сильный и большой. Сам то тряпкой потереть не догадается как. Но тогда тоже вопрос, почему при вас муж тоже не "научился". Ой, короче, косяк по отношению к мужу. 

Так что тактически ответ не очень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Бегущая сказал(а):

Девочки, я на самом деле это очень зло сказала, прям с ядом. Я же не только проехалась по тому, что она непрошеные советы раздает, но и заявила, что она сына рукожопкой воспитала.

Я ей как-то пожаловалась, что мужа даже несчастную посуду помыть не заставишь. В ответ было Христос-терпел-и-нам-велел: "Ну а мы как жили?! У всех так, и все живут и ничего". Тогда я промолчала, хотя обидно было очень - могла бы и попросить мужа побольше помогать. Ну вот и затаила обиду, и эти блин придирки вечные заколебали, вот и лопнуло терпение.. Сказано было очень зло.

Он единственный сын, не для того его роза цвела.

Слушай. Моего Сашку (единственный ребёнок) свекровь ничему не учила, но со мной он и посуду моет, и пол может, и прочее. Так что ты настолько же в его рукожопстве виновата, как и его маман =) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kak dela абсолютно согласна!

@Бегущая Все пожилые люди ворчливые. У меня папа с возрастом тааааакой ворчун стал, хотя раньше на маму всё говорил, что она ворчливая, что он не такой ))))). Ой, моя тоже меня кроет, но помогает и говорит, что я ей как дочь )))) ну, и когда помнишь, что этот человек не обязан помогать, а по своей воле приехала помогать, когда благодарна за это, то все это замечания мимо ушей летят. Обязательно извинитесь, это еще и бабушка Ваших детей. Пусть они пример видят как с пожилыми надо вести себя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая

Все нормально сказали вы. Сейчас не сказать, потом ещё больше будет, придется все это омно переваривать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа я бы свекрухе ответила, что не успеваю, как хорошочто как раз она приехала помочь, давайте я Ваше вязание положу в сумочку, а Вы пока бельишко сложете ровненько, за одно и мне покажете как складывать. А про телевоюизор. Сказать, что дети соскучились, хотят с бабушкой поиграть. И крыть свекрухе будет нечем ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще ваш ответ, как бальзам на душу. Потому как, реально не понимаю, почему они Сашек то не выучили? 

А сколько разводов из-за этого, женщина просто не тянет в современном темпе, и Сашку невыученного обслуживать, и работать ,и детей воспитать и прочее, прочее. 

И бабушки. Сейчас уже выросло другое поколение бабушек, коммунизм на них свой отпечаток оставил. Это не те уже бабушки, как Арины Родионовны, и сказку почитают и приголубят, увы, вымирающий вид. Очень многие страдают от современных стариков, подколки, издевки...соответственно и отношение такое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zlatenika наша бабушка непробиваема. Дети сами уже подходят и говорят: бабушка, поиграй с нами. Да-да, внучики, ща довяжу/досмотрю и поиграем. Надо ли говорить, что весь телевизор пересмотреть нереально и время для игр не наступает никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая  вы ответили супер? так что у нее покрайней мере в ближайшее время не  возникнет мысль вас поучать. Я бы не смогла промолчать. Ее надо было поставить на место.

13 часов назад, Kak dela сказал(а):

Автор не соглашусь с предыдущими комментами. Не вижу в чем вы правы?! Нахамить взрослой женщине, матери своего мужа- как минимум не красиво, не уважительно. Вам бы понравилось если бы ваша невестка например так нахамила вашей матери??? Я думаю нет. Нужно быть мудрой женщиной, а не кидаться из за каждой обиды, она все таки в матери Вам годиться, и пусть болтает и делает замечание, мимо пропускайте, но если уж совсем не в моготу, можно же нормально поговорить, сказать что вас это обижает.., зачем ее обижать к тому же Она к вам в гости приехала , с ребёнком помогать ?! Больше всего поражает что вы даже извинятся не хотите... простите либо ваш муж лох либо подкаблучник , раз позволяет так общаться со своей мамой.  поэтому я вас не понимаю.

 налаживайте отношения со свекровью. Все равно в глубине души понимаете , что не правы. 

Ужас девочки, считаю коменты поражаюсь вашим ценностям. Через одну пишут что правильно сделала. Катастрофа. Поэтому весь мир катится в тар-тарары. Ни любви, ни понимания , ни уважения. Посмотрела бы я на вас , если бы ваш муж , также нахамил вашей матери. Вы бы себе уже Ж  порвали на 4 части. Простите за мой французский. 

Ачойта не права она? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Перфекционизм он такой. До хорошего вообще не доводит... ты очень много на себя взяла, дети, работа, ремонт, хочется, чтобы было близко к идеалу и чтобы муж больше включался, а бомбануло в итоге на свекровь, которая не особо-то и при делах. Т.е. по сути, если бы не было бы запар и усталости, то и конфликта бы не было бы. Если бы тебя саму устраивало бы, как вы сейчас живёте, то и комментарии свекрови бы мимо пролетели. Я бы если бы не извинилась бы, то объяснилась хотя бы, что мамо просто под горячую руку попалась. 
а сколько ей, кстати, лет? А то все пишут старость-старость, а моей свекрови, например, 55 ещё нет, какая нафиг старость... 

Ну, перфекционизм, может, присутствует, но не в нем же дело.

В квартире живут два (!) взрослых человека, у обоих запары (у меня поди еще и побольше). А высказывают мне одной :(

То есть мало того, что я одна все по дому делаю (что уже ненормально), так свекровь еще и высказывает, что плохо делаю. Мужу она ничего не предъявляет. Это я к тому, что ну не совсем на пустом месте.

Сейчас ей 60, но придирки были всю дорогу, т.е. с 50, т.е. маразм не при чем. Раньше мне было проще это, она реже приезжала.

2 часа назад, Malek. сказал(а):

Слушай. Моего Сашку (единственный ребёнок) свекровь ничему не учила, но со мной он и посуду моет, и пол может, и прочее. Так что ты настолько же в его рукожопстве виновата, как и его маман =) 

Я б с удовольствием отправила своего Сашку к тебе на переобучение. Ибо я проиграла эту войну, у нас кому грязно - тот и убирает.

Но это другая история. Я научилась мириться с этим недостатком. Ну побухчу, ну где-то забью. Но это именно недостаток!

А тут въезжает свекровь и заявляет, что не, все нормально - это ты, Анька, хреново стараешься, давай убирай больше, убирай чаще, убирай нон-стоп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы приезжали к свекрови в гости(все реже и реже.Сейчас раз в 4 года её вижу по 24 часа-харашооо),то она почему-то все у меня спрашивала-что едят дети,почему понос у младшего начался,почему я не надеваю на них пижамы?И т.д и т.п.Хотя вот,твой сын,отец детей ,рядом сидит.Они (некоторые)может своих сыновей недоумками считают?Или наоборот,такие низменные вещи,как дети и уборка-женское,а мужские занятие это что-то из области атомной физики и мужчине унизительно снимать высохшее бельё.Короче,вникать в психологические дебри свекрови мне не хотелось,поэтому общение свелось к нулю.Там много еще всякого было,но вот этот пунктик сейчас вспомнился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного не сказали. Не вижу причин, чтобы свекрови обижаться. Ведите себя, как обычно. Действительно, это гораздо лучше, чем за спиной вы бы плохо говорили о ней, терпели в себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, irabora сказал(а):

Когда мы приезжали к свекрови в гости(все реже и реже.Сейчас раз в 4 года её вижу по 24 часа-харашооо),то она почему-то все у меня спрашивала-что едят дети,почему понос у младшего начался,почему я не надеваю на них пижамы?И т.д и т.п.Хотя вот,твой сын,отец детей ,рядом сидит.Они (некоторые)может своих сыновей недоумками считают?Или наоборот,такие низменные вещи,как дети и уборка-женское,а мужские занятие это что-то из области атомной физики и мужчине унизительно снимать высохшее бельё.Короче,вникать в психологические дебри свекрови мне не хотелось,поэтому общение свелось к нулю.Там много еще всякого было,но вот этот пунктик сейчас вспомнился.

Ну это всё в головах и молодых представительниц женского пола. Клянусь. Все то же самое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая ну многие мамы считают, что это не дело, сыночку убираться. Так уж повелось. 

У меня опыт конфронтации со свекровью достаточно большой. Поверьте, худой мир лучше всякой ссоры. Просто можно же по человечески сказать, не успеваю. У меня трое, младшей два месяца, две собаки большие, линяющие. Мне моя , а мы живём в одном доме, выдала тут тоже, что я не убрала шерсть на лестнице. Просто сказала, что замоталась итак всё делаю одной рукой. Всё. Разговор был исчерпан. А у меня сложнее экземпляр, гораздо. Понятно, что на эмоциях иногда сложно фильтровать и хочется высказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то реально всерьез считает, что сыттю раковины надо учиться сызмальства?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, irabora сказал(а):

п.Хотя вот,твой сын,отец детей ,рядом сидит.Они (некоторые)может своих сыновей недоумками считают

У меня свекровь звонит всегда мне узнать, как внуки, как мы сами, потому что если она позвонит моему мужу, то узнает, что у нас все нормально. И все. Считай, вот и поговорили. А я люблю потрепаться, кто как покушал, кто как поспал, ну и тэдэ)) поэтому мы с ней на телефоне зависаем минут на 30. Она звонит всегда в субботу в одно и то же время. 

Может, и ваша по этому принципу пыталась действовать?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Бегущая сказал(а):

Не знаю, зачем пишу, наверное, по шапке получить.

Вчера приехала свекровь, посидеть с детьми, пока мы кое-что делаем по дому. В общем, приехала помочь. 

Ну она как бы с детьми сидит, общается, но и про меня не забывает. И в основном все реплики ко мне начинаются с "ачойта". Ачойта у тебя раковина такая грязная? Ачойта обувь не чищена? Ачойта белье уже сухое, а ишшо висит?

Обычно я улыбаюсь и машу, но тут у меня как назло нерв был оголенный и я сказала - дословно  - "вы, мам, так учите хорошо, ачойта вы Сашку не выучили?":bye2:. Свекровь обиделась и со мной почти не разговаривала, так и уехала.

Извиняться не хочу. Даже, наверное, не могу себя заставить.

Вооот :(

А я б ответила "ачойто ты неученого Сашку себе выбрала" )

  Но и на вашем месте тоже что-то этакое сказала.? 

Но и приятно читать, что есть ещё  такие, которые считают это грубым.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

А кто-то реально всерьез считает, что сыттю раковины надо учиться сызмальства?)) 

Не совсем так. Но если мальчику прям специально не позволяют помочь с уборкой, не подхваливают в каких то местах, но при этом ещё и с детства внушают, и словом, и делом, "сиди сынок, не мужская это работа, женщина тогда на что". Ну тут хошь не хошь, а стереотип взрощен. 

Даже если потом и помогает жене, все равно уверен, что ну не мужская это работа. А помыл тарелку за собой, так целый подвиг совершил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

Мне кажется мудрый человек бы промолчал о том,что есть беспорядок в доме. С двумя маленькими детьми иногда не до этого реально. Я бы тоже не промолчала. Но у меня свекровь так и не скажет. Я всегда говорю, пусть у меня не всегда пыль протерта,но дети одеты,сыты,чистые и полный холодильник готовой еды,первое,второе, компот и салат. 

Моя свекровь,когда с детьми сидим по вечерам (мы бывает с мужем в другой город уезжаем), так она мне всю посуду перемоет, плиту,которая вечно у меня засрана, как после роты солдат. мне сразу так стыдно становится, но  потом меня отпускает)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kak dela сказал(а):

Автор не соглашусь с предыдущими комментами. Не вижу в чем вы правы?! Нахамить взрослой женщине, матери своего мужа- как минимум не красиво, не уважительно. Вам бы понравилось если бы ваша невестка например так нахамила вашей матери??? Я думаю нет. Нужно быть мудрой женщиной, а не кидаться из за каждой обиды, она все таки в матери Вам годиться, и пусть болтает и делает замечание, мимо пропускайте, но если уж совсем не в моготу, можно же нормально поговорить, сказать что вас это обижает.., зачем ее обижать к тому же Она к вам в гости приехала , с ребёнком помогать ?! Больше всего поражает что вы даже извинятся не хотите... простите либо ваш муж лох либо подкаблучник , раз позволяет так общаться со своей мамой.  поэтому я вас не понимаю.

 налаживайте отношения со свекровью. Все равно в глубине души понимаете , что не правы. 

Ужас девочки, считаю коменты поражаюсь вашим ценностям. Через одну пишут что правильно сделала. Катастрофа. Поэтому весь мир катится в тар-тарары. Ни любви, ни понимания , ни уважения. Посмотрела бы я на вас , если бы ваш муж , также нахамил вашей матери. Вы бы себе уже Ж  порвали на 4 части. Простите за мой французский. 

Есть поговорка : умная свекровь преобретает дочь, а глупая теряет сына!!! И это 100%.

Я многое терпела почти 10 лет, но терпелка заканчивается, ибо на голову садятся. Вот когда дала понять что моя семья, это моя, а она гость в моем доме, я стала любимой невесткой. И в первую очередь свекрови ведь тоже бвли/есть невестка и, так что закон бумеранга. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сказали! Я своей недавно тоже рот закрыла, ибо нехрен учить ученого! Она сына воспитала, что я с ним щас "мучаюсь"? куча минусов и пробелов в ее воспитании...взгляды совершенно разные на все! И тут она меня учить стала КАК МНЕ СЫНА НА НОЧНОЙ СОН ОДЕВАТЬ И КАК НАКРЫВАТЬ...сыну 2,6, если что...как бэ опыта в этом деле у меня завались...ну я терпела месяца два...каждый вечер ее звонки и ответы, что ты ж подойди ночью лишний раз...укрой...я говорю что он не накрывается, я одеваю так чтоб не голый спал и он не мёрзнет...но ей то виднее...в общем накануне др мужа(к слову гормональный фон меня подвёл ещё?) она все как обычно советовала...я уже на кони села...и она говорит " вот говоришь вам говоришь...а вы не слушаете...я ж советую как лушсе..." Я не сдержалась, говорю "ТАК МОЖЕТ ХВАТИТ ГОВОРИТЬ РАЗ ВАС Н УТО НЕ СЛЦШАЕТ!?" Она булькнула что-то и кинула трубу, 5 дней не звонила??????как же хорошо было))))) но на ДР мужа пришлось вести себя как ни в чем не бывало))) больше советов нет)))) рада что тогда вспылила) ещё и мужу вкатила, что не может мать на место поставить и объяснить, что в нашу семью со своими самоварами нефиг лезть...но щас вроде уже полегче стало)))) перестала сувать нос свой...так что автор все у вас норм) потом делайте видчто ни в чем не бывало...все ок и общайтесь как обычно!)

Ой, выссказалась и так легко стало внутри??

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь конечно повела себя не тактично,в присутствии мужа и детей указывать на недочеты по хозяйству.Тем более недочеты по объективным причинам-в доме маленькие дети и успеть всё по дому делать на пять с плюсом не возможно. Но помириться нужно,извиниться,что вспылила,но и обговорить момент критики,а особенно критики в присутствии домашних,попросить не делать вам подобных замечаний при домашних.Ваш авторитет для детей должен быть крепок,у них должно закрепиться,что мама самая лучшая во всём,лучше всех готовит,убирает,обнимает,целует,дает самые хорошие советы по жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, все правильно ответили. Комментариев не читала. Не нахамили, а прекратили поток хамство. Все это про "некрасиво хамить старшим" - это фигня полная. Всем, включая старших, надо учиться соблюдать чужие границы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nvita смотря что Терпеть.  Я понимаю когда откровенные козни строят, и то я бы и эти вопросы решала через мужа, до хамства и пр не опустилась бы. Или вы думаете я не глотала от своей свекрови?? Нас две невестки и моя свекровь постоянно показывает ее превосходство, т.е демонстративно даёт мне понять что ее любит больше , не смотря на то что я ни разу не была замечена ни в грубости, ни в неуважении  ,напротив даже виду не подам что меня может что то задеть. . Причём иногда доходит до слов от которые больно ранят.  Но я даже внимания на это не обращаю,  и хорошо понимаю поведение моей свекрови. И почему и зачем она так делает. Не каждый поймёт а объяснять Нет смысла. Дела семейные. . Так что все дело в нас. Если внутри мы простые то и отношение к окружающим будет таким же. Но если мы задеваемся по каждому поводу то сосуд который мы наполняем внутри себя-выльется ,выльется ли обида и наша гордость -гневом решать нам. Красота в том , что бы не придавать значение проступку. Вообще терпение рано или поздно вознаграждается. Это проверено жизнью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...