Перейти к публикации

Питание матери при ГВ. Гиппоаллергенная диета


Миляга

Полезные сообщения

ТaMiLkA_мама, можно без капусты сделать :) , я капусту ем в небольших количествах, а вот от редиса и газировки полностью отказалась. Не нравится это моему карапузу.

А зубики начали лезть еще в начале мая, и вот появился :pardon:

 

А вот рецептик для любителей сладостей :

БЕЗЕ(Меренги)

Состав:

 

яичные белки - 4 шт,

сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры),

ванильный сахар - 1-2 ч. ложки

 

Приготовление:

 

Яичные белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать всыпать тонкой струйкой половину сахара и ванильный сахар.

Затем осторожно перемешивая широкой ложкой или лопаткой добавить оставшийся сахар или сахарную пудру.

Нельзя сахар добавлять в начале взбивания, так как белки получатся мажущимися.

Белки нужно тщательно отделять от желтков и взбивать без жиров.

Хорошо взбитые белки стойко держатся на венчике и не свисают вниз.

Противень для выпечки застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безешки ложкой или отсадить при помощи кондитерского мешка (правильно приготовленное тесто для безе сохраняет форму и на поверхности отсаженных изделий хорошо видны контуры от фигурных насадок).

рецепт Безе (меренги)

Выпекать безе при температуре 80-100 градусов ~1-2,5 часа в зависимости от размера изделий.

Полученное тесто нужно немедленно выпекать, так как при хранении или перевзбивании белковая масса теряет свои качества.

Взято здесь: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=318-r ... ze-merengi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сделала, получилось вкусно! А главное это все очень быстро готовится :thumbsup: .

lisyon@, У нас тоже начали в начале мая, но до сих пор пока ничего не видно. Из-за этих зубов уже вторую ночь почти не спим, малявка сквозь сон плачет через каждые 15-20 мин. :Crazy: Днем нормал...отсыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ой.. только избавились от аллергии, и нате вам, съела вчера котлетку жареную, не знала, что жареное может вызвать диатез, подумала, что раз ту же говядину вареную ем, то и котлету можно ((( сегодня опять все щеки обсыпало.

и так ведь на диете была, но похоже мою сыпет даже на зеленые яблоки, а так хочется фруктов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мамОля, со вторым я точно так буду делать, сидеть на гипоаллергенке и никого не слушать из "доброжелателей" с их опытом "а я все ела"

 

_Irenka_, потерпи, будешь еще и яблоки есть, и все-все. У вас сейчас такой возвраст нежный. Мой сын не принимал яблок ни в каком виде и вообще никаких фруктов до 5,5 мес. Это сейчас кажется ужасно долго еще ждать. Время пролетит быстро, но зато твой малыш будет здоров. Пытайся через месяц после посл. попытки пробовать продукты (только не все сразу!), если подсыпает - опять на месяц забывай. А вместо яблок не пробовала груши зеленые (самые простые, сорт конферец)? у меня груши кстати всегда шли хорошо. А потом еще и бананы пошли. Только фрукты все чисть от кожурок, в кожурках много химии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxic, ну да, а куда деваться-то? :) я просто еще упустила момент, когда гормональные младенческие прыщи смешались с аллергией и довольно поздно перестала есть все подозрительные продукты, так что аллергенов она нахваталась прилично. Но вроде бы на молочное и глютеновое не сыпет и то радость - без творога, хлеба и сыра было бы совсем грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, у меня также было, в смысле совпадение прыщей и высыпаний. Все говорили - кожа чиститься, кожа, купайте в череде. Накупались... 3 месяца кожу кремами спец. в чувство приводили. Потому и говорю, не надо слушать никого. Ну с глютеном и молочкой вам повезло :) у нас все жестче было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мамочки, прошу совета. Малышу 3 месяца, было цветение и осталось немного черных точек, когда они пройдут или может чем то намазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамашка, а что за черные точки? обычно "цветут" детки до возраста 1 месяца, максимум 1,5. Все, что дальше- проявление пищевой аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, SOS! Хочу есть! Что-нибудь съедобное, а не каши и вареное мясо. Ребенку 25 дней, что можно съесть, чтоб и дитенку не навредить и маме было вкусно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Лёля*, попробуй брокколи. Я еще делала рис отваренный + капусту тушеную смешивала. А что ты сейчас ешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxic, рис боюсь, может вызывать запоры, да и не люблю я его. А как капусту тушить? Просто капуста или с чем-то еще?

Я ем вареное мясо, гречку, пшеничную кашу, иногда геркулес, творог, кефир, ряженку, натуральный йогурт, сушки, чай, вода, сахар. И все. Молочка надоела, а больше есть нечего, одна каша с мясом это вообще тоска. Пробовала бананы- обсыпало, кусочек вареной морковки- животик заболел. Хочу торт и селедку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЭЭЭх, нужны рецепты, а никто не пишет:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица на сайте http://www.diateza.net/mom-diary/hypo-diet/ мне очень понравилась, но я вот чего не могу понять, там написано, что можно пить "кисломолочные продукты", но ни в коем случае нельзя ряженку. Где логика? Ряженка - это разве не кисломолочный продукт??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, ты не старайся во всё вникнуть и разобраться. Я как поначиталась, так вообще надо было бы поставить на ГВ минус, так как ограничивать себя в питании я не могу совершенно. У меня при недостаточном насыщении вообще снижается давление и наступает сонливость. По-моему, есть можно всё, но по-немножку и следить за результатом. Вот говорят, что молоко пить нельзя кормящей маме, так как это аллерген и в нём содержится до 20 различных веществ, которые могут вызвать аллергию у ребёнка. Сквашенные продукты лучше, потму что там белок принимает другую форму, следовательно ряженку пить можно.

Я ем всё с рождения ребёнка: и тортики, и кусочек сельди могу съесть, и кваса напиться, и кофе, главное не злоупотреблять, а о котлетах и жареной картошке вообще молчу. И потом, если нет агрессивных высыпаний, ребёнок мало подвержен диатезам и всяким аллергическим реакциям, значит так и так кроху нужно знакомить с этими аллергенами, я лично придерживаюсь такого мнения. Пусть познакомиться с ними сначала через молоко матери, здоровее будет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, ряженка делается из топленого молока. Может поэтому считается тяжелее (термообработанный белок), чем обычный кисломолочный продукт.

Вообще, все гипоаллергенные таблицы условны. Очень часто друг другу противоречат. Все индивидуально. У меня ребенок не переносил ни глютен (до 5,5 мес), ни молочку (до 7 мес), ни даже яблоки зеленые (до ~6 мес). Зато орехи и рыба не вызывали проблем вообще. Так что тут только от мамы зависит и ребенка :pardon: Главное - не заморочиться совсем и не стать параноиком: все же время от времени осторожно вводить продукты сначала из среднеаллергенной колонки, затем из высокоаллергенной.

Ну, и здравый смысл конечно не отключать - т.е. не экспериментировать до и после прививок, в периоды недомогания ребенки и т.д.

 

А то, что на ГВ нельзя ставить минус - полностью поддерживаю DhakDhak :friends: ГВ можно и нужно сохранять при любых обстоятельствах - хоть на драконистой диете, хоть на обычном рационе. Пусть лучше ребенка высыпет пару раз на вещества в мамином молочке, чем не дай бог начать перебирать смеси в надежде найти подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, ты не старайся во всё вникнуть и разобраться. Я как поначиталась, так вообще надо было бы поставить на ГВ минус, так как ограничивать себя в питании я не могу совершенно. У меня при недостаточном насыщении вообще снижается давление и наступает сонливость. По-моему, есть можно всё, но по-немножку и следить за результатом. Вот говорят, что молоко пить нельзя кормящей маме, так как это аллерген и в нём содержится до 20 различных веществ, которые могут вызвать аллергию у ребёнка. Сквашенные продукты лучше, потму что там белок принимает другую форму, следовательно ряженку пить можно.

Я ем всё с рождения ребёнка: и тортики, и кусочек сельди могу съесть, и кваса напиться, и кофе, главное не злоупотреблять, а о котлетах и жареной картошке вообще молчу. И потом, если нет агрессивных высыпаний, ребёнок мало подвержен диатезам и всяким аллергическим реакциям, значит так и так кроху нужно знакомить с этими аллергенами, я лично придерживаюсь такого мнения. Пусть познакомиться с ними сначала через молоко матери, здоровее будет! :D

В этом-то и проблема, что уже месяц с лица не сходят прыщики :( И я весь этот месяц пытаюсь выяснить, на что аллергия. Убираю из рациона то один, то другой продукт, но результата нет. Сейчас хочу ещё поменять порошок и ещё более ужесточить диету. Если честно, то уже ради интереса. Пару дней посижу на гречку-перловке с говядиной. Посмотрим, поможет или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, а это точно аллергия??? Может это гормональные прыщики или потничка??? Педиатр подтвертил?

Мне педиатр сказал, что аллергия пятнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, обычно аллергия не только на лице, хотя начинается все как правило с него + шея-плечи, а дальше все ниже и ниже. Бывают первичные высыпания только в складках и на животике. Бывает вообще нет высыпаний, но постоянно мокнут складки, как не ухаживай. Прыщи гормональные имеют обычно ярко выраженную головку, аллергические же совсем мелкие, либо вообще в виде шершавостей или очагов красноты.

Перловку не советую оставлять - это глютен в чистом виде. Я начинала с гречки + отварная свинина (крольчатины или конины не было). Также убери молочку всю, включая кисломолочку. Не жарь ничего, только отварное без специй. Как только уйдет продукт, вызывающий аллергию, ты буквально через 24-48 часов увидишь улучшения. Продуктов, как в моем случае, может быть много - но это не аллергия, а пищевая непереносимость, которую гарантированно перерастете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, а это точно аллергия??? Может это гормональные прыщики или потничка??? Педиатр подтвертил?

Мне педиатр сказал, что аллергия пятнами...

Педиатр сказала: "Ой, мама что-то съела". И назначила Фенистил (который от пищевой аллергии).Прыщики у нас красненькие, а головка белая (как созревший прыщ у взрослых) и есть ещё просто как высыпание на лице и немного на плечах. Т.е. это может быть и не аллергия на продукты?

Если это гормональные прыщики - это надо лечить? Через сколько примерно они должны пройти? У нас были ещё прыщи, похожие на жировики, но эти прыщи другие, они красные, а головка белая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, если честно, мне кажется это не аллергия. Раз красные и с головкой. Аллергия она просто красными прыщиками или пятнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, если честно, мне кажется это не аллергия. Раз красные и с головкой. Аллергия она просто красными прыщиками или пятнами...

Т.е. это скорее всего гормональное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, имхо, гормональные... Но тут лучше показать кому-нибудь... Я же пока не знаток:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, имхо, гормональные... Но тут лучше показать кому-нибудь... Я же пока не знаток:)))

Мы педиатру показывались. Она сказала, что я что-то съела. Сейчас я уже ничего не ем, а всё-равно не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, я тоже - за гормональное. у аллергичных прыщей не бывает белой головки. Гормональное лечить ничем не надо. Некоторые педиатры советуют смазывать хлорфиллиптом (спиртовым), некоторые говорят не трогать. Мы не трогали.

А решить аллергия или нет может только аллерголог. По своему опыту советую - потерпи, подиеть. Пройдут гормональные высыпания, начнешь кушать потихоньку. А сейчас если сорвешься, можешь не заметить , когда прошло гормональное и началось пищевое - у меня так было, больше повторять такой ошибки не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oxic, большое спасибо за совет! Единственное, у нас остался только один прыщик на лице, так что наверное определить, когда начнётся пищевая аллергия, я наверное смогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...