Перейти к публикации

Питание матери при ГВ. Гиппоаллергенная диета


Миляга

Полезные сообщения

мамОля, я прикормы вводила при сыпи, но смотрела чтоб не усугублялось.все шло ок, токо фрукты стали хавать с 8 месяцев где-то, до этого токо пченые яблоки.но мы до сих пор не едим молоко, рыбу, яйца, курицу, все это даже не пробовали пока...и еще много чего не едим.помидоры, буряк не пробовали, на тыкву - реакция...прикорм начинала с каш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ezhig, спасибо, ладно, сначала соблюдаю диету, а потом время покажет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а почему кормящей маме нельзя сельдь?я читала в книге о ГВ, что она задерживает жидкость в организме, поэтому молочка становится больше! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matjusha, мне назначили гипоаллергенную диету (у нас атопический дерматит), при которой нельзя рыбу вообще. Если же ребенок не страдает аллергией, то рыба в рационе матери является ценным источником белков, меди, цинка, йода, кальция.

А вот соленую рыбу на мой взгляд и вообще соленое лучше не кушать, т.к. соленые продукты оказывают большую нагрузку на почки и сердце. Если учесть, что во время лактации нужно пить как можно больше жидкости, то соленые продукты увеличат только нагрузку на организм. Все должно быть естественно: попили, пописали, покормили грудью - жидкость вышла, опять попили и т.д. А не попили и отекли...мне так кажется :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margulya, маловероятно, что на молочное. На молочное обычно у деток сначала щеки краснеют, а потом уже попа, ноги и все остальное. Аллергия выглядит так: сухое шелушение при покраснении или без него,белые сухие корочки, запущенная стадия: мокнутие кожи. Если просто красная попка, то это похоже больше на опрелости от памперса, нужно кремиком с цинком, типа Деситин, мазать. Крем с цинком вообще хорошо снимает покраснения и воспаления, даже при порезах.

И все же попка тут ни причем. Наверное, есть все же расстройства организма, про которые ezhig говорила или другие. А прививки - это ужас. Они ослабили и без того подорванный иммунитет у ребенка. ....Думаю, надо идти к хорошему врачу пока все не перешло в хроническую форму!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matjusha, я ем) все в порядке ))) я вообще поняла: можно практически все, только по чуть-чуть ) ну если нет серьезной аллергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я до 5 то месяцев была на диете - солёного, острого, пряного, копченого, консервы не ела, ну и понятно шололад, жирное, цитрусы тоже. Вареные, запеченые овощи, супы на овощных бульонах, к 3 месяцам, отварное нежирное мясо, печеные яблоки, особо не страдала, зато у сыночка всё было в порядке, потом по чуть начала есть всё, но в маленьких колличествах, и слава Богу ни на что у нас аллергии нет (у меня мама и племяница аллергики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет девочки, в нашем деле нужны не просто диетические рецепты,а что бы еще и быстро готовилось! Вот что делаю я:

Беру глубокий противень, набрасываю всех можных овощей(конечно очищеных и порезанных) я ложу кабачек, морковь, картофель + мясо или рыбу( я чередую, и еще фарш могу просто подмешать) все солим, перчим по вкусу, закрываем фольгой и печем до готовности. Затем снять фольгу и посыпать тертым сыром, поставить в духовку еще на 5 минут( что бы сыр расплавился) КАКАЯ ЖЕ ЭТО ВКУСНАТИЩА! А главное самого вашего присудствия для готовки минут 10, а там само по себе печется, не мешать его не надо, ничего!И каждый раз новое блюдо, просто меняем ингридиенты,добавляем или убираем что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

В тему давно никто не заходил, но для меня она сейчас актуальна и создавать такую же нет смысла. Может кто ответит, поделится уже пройденным опытом. Доче 3,5мес., до сих пор никаких признаков аллергии не было, ела и вводила новый продукт, смотря на реакцию, начиная с рождения творог, сметану, молоко, яйца, морковь, желт перец, капуста (брокколи, цветная), цуккини, зеленый салат, зел яблоко, банан, грушу, свекла, из мяса (кролик, индейка, курица, говядина), белая рыба, 2-3 чернослива, 1-2 дольки грец ореха, каши (гречка, овсянка, пшенка), хлеб белый или злаковый, сыр, сливочное масло, компот из сухофруктов, чай черный, зеленый и шиповниковый, И все!!!

 

Пробовала баранину, кедровые орешки, щи из белокач. капусты, исключила, т.к. начинаются колики.

 

Сейчас выступили красные пятна на лице и шеи, которые не проходят уже в течении второй недели, ходила к аллергологу, похоже на пищевую аллергию. Исключили практически все, ем тока гречку, овсянку на воде с маслом, утром бутерброд с сыром и сливочн.маслом, чай тока черн/зел, капуста (брокколи, цветная), цуккини, яблоко, груша. Но пока аллергия не проходит, правда меньше стала.

Может нужно и сливоч.масло исключить? уже не знаю что кушать.........вроде те продукты, которые исключила, на них реакции не было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное все индивидуально! я через месяц после рождения начала пробовать по чу чуть всякое разное и никаких аллергий не было у нас! главное что то новое чу чуть съесть на следующий день если все в порядке можно чуть по больше и так дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alfik, я знаю, что очень часто на молочку деток сыпет, поэтому сыр и масло лучше убери. И надеюсь яблоки и груши зеленые ешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему давно никто не заходил, но для меня она сейчас актуальна и создавать такую же нет смысла. Может кто ответит, поделится уже пройденным опытом. Доче 3,5мес., до сих пор никаких признаков аллергии не было, ела и вводила новый продукт, смотря на реакцию, начиная с рождения творог, сметану, молоко, яйца, морковь, желт перец, капуста (брокколи, цветная), цуккини, зеленый салат, зел яблоко, банан, грушу, свекла, из мяса (кролик, индейка, курица, говядина), белая рыба, 2-3 чернослива, 1-2 дольки грец ореха, каши (гречка, овсянка, пшенка), хлеб белый или злаковый, сыр, сливочное масло, компот из сухофруктов, чай черный, зеленый и шиповниковый, И все!!!

 

Пробовала баранину, кедровые орешки, щи из белокач. капусты, исключила, т.к. начинаются колики.

 

Сейчас выступили красные пятна на лице и шеи, которые не проходят уже в течении второй недели, ходила к аллергологу, похоже на пищевую аллергию. Исключили практически все, ем тока гречку, овсянку на воде с маслом, утром бутерброд с сыром и сливочн.маслом, чай тока черн/зел, капуста (брокколи, цветная), цуккини, яблоко, груша. Но пока аллергия не проходит, правда меньше стала.

Может нужно и сливоч.масло исключить? уже не знаю что кушать.........вроде те продукты, которые исключила, на них реакции не было раньше.

Может у вас просто накопился в организме малышки какой то аллерген. Есть же такие продукты, которые не сразу дают реакцию, а через пару дней... Сядьте на послеродовую диету, чтоб малышка выздоровела. Попробуйте вести пищевой дневник.

 

У нас на молочное была немного аллергия в 2 мес. Но после того как я перестаралась. За один день молоко, масло, творог со сметаной и кефир еще умудрилась попить! Доченьку обсыпало немного. Пару дней воздержания от молочного и всё ок! а понемногу если кушать, то нормально ребенок переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама малышей, дааа, ем тока зеленые груши и яблоки из фруктов. До сыпи ела еще банан, но его пока исключила.

 

Мальцева, тоже думаю, что накопилось, я творог люблю и ела каждый день на завтрак со сметаной, сейчас сидела на диете почти 2 недели и ура!!! Новых прыщичков нет, а старые становятся бледнеют и исчезают.

А масло сливочное заменила на другое.

Сегодня решила сьесть немного творога со сметаной, посмотрим реакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В первые 2 месяца сыпь у малышей в основном как реакция на внешние раздражители: мыло, воду, одежду и т.д, и т.п., а не на еду.

Придерживаюсь жуткой диеты: каша, говядина, галетное печенье, ромашковый чай. Плюс акационный мед (без меда никак, горло часто простуживаю), этот вид - единственный гипоалергенный мед среди всех других. От кисломолочных и молока пришлось отказаться - у малыша колики были, несколько ночей вместе плакали, пока не поняла причину.

Говорят, лучшая профилактика от диатеза - раннее прикладывание ( в первые 2 часа после родов). Мы приложились в первые 35-40минут. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nataliya Aleksandrova, и дочку и сыночка прикладовали к груди уже через 20 мин после родов, но пищевой аллергии мы не избежали (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первые 2 месяца сыпь у малышей в основном как реакция на внешние раздражители: мыло, воду, одежду и т.д, и т.п., а не на еду.

Придерживаюсь жуткой диеты: каша, говядина, галетное печенье, ромашковый чай. Плюс акационный мед (без меда никак, горло часто простуживаю), этот вид - единственный гипоалергенный мед среди всех других. От кисломолочных и молока пришлось отказаться - у малыша колики были, несколько ночей вместе плакали, пока не поняла причину.

Говорят, лучшая профилактика от диатеза - раннее прикладывание ( в первые 2 часа после родов). Мы приложились в первые 35-40минут. Посмотрим.

 

Мне кажется, аллергия совсем не зависит от раннего прикладывания к груди, у всех все индивидуально........

 

Я тоже придерживаюсь диеты, но сейчас постепенно начинаю пробовать разные продукты, смотрю на реакцию, пока все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alfik, ну как ваши прыщики? Совсем прошли? Ничего! Совсем немножко осталось и будете всё подряд лопать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальцева, ура прошли :reverans: творог со сметанкой по немного ем, стараюсь не перебарщивать, но исключила сгущенку, ввела рыбу, вчера вот ела второй раз рыбку (белую) и все хорошо, но еще держусь относительно других продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alfik, Рыба-это очень хороший продукт для ребеночка! Полезный. Немного еще надо воздержаться от новых продуктов. Чтоб уже точно маленький организм очистился от аллергенов всех! Надеюсь, больше не будет реакции у малышки. У нас на оранжевое была немного(1 морковку я съела, когда доне мес. был). Потом с введением прикорма на пюре тыквенное в 5 мес. тоже пару прыщиков выскочило. Так до сих пор не едим оранжевое. Да как то и не страдаем от этого) Удачи вам, пусть донечка маму жалеет и позволяет кушать всего всего и много много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальцева, спасибо :) и вам с дочей всего хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких диет не придерживалась, начиная с самого рождения. С роддома :). Овощи, фрукты, кисломолочка, орехи, бобовые, мясо, рыба. Диета не нужна, если у ребенка нет аллергии. Но аллергия - дело индивидуальное, и вычислять на что у ребенка реакция должна каждая мама, изучая свой рацион. Кого-то опсыпет в ответ на бутерброд с сыром, а кто-то и после кило апельсинов будет без единого прыщичка ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, лучшая профилактика от диатеза - раннее прикладывание ( в первые 2 часа после родов). Мы приложились в первые 35-40минут. Посмотрим.

У нас первое прикладывание через 12 часов было ттт ни каких диатезов нет нам 7 мес. и в еде я себя особо не ограничиваю исключила только то от чего газики молоко и капусту . Изменено пользователем ЕленаЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам 7 мес. и в еде я себя особо не ограничиваю исключила только то от чего газики молоко и капусту .

До сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От молока газики? Я постоянно молоко пью, чуть ли не с роддома. Не замечала, если честно, чтоб газики были. Знаю что от капусты, огурцов и бобовых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор?

сейчас уже все ем ;)

 

От молока газики? Я постоянно молоко пью, чуть ли не с роддома. Не замечала, если честно, чтоб газики были. Знаю что от капусты, огурцов и бобовых...

Ага , я его раньше перед сном пила и она по ночам хныкала и пукала . Перестала пить молоко и все прошло . На сливки , сметану и кефир ттт ни какой реакции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...