Перейти к публикации

Питание матери при ГВ. Гиппоаллергенная диета


Миляга

Полезные сообщения

... Убираю из рациона то один, то другой продукт, но результата нет. Сейчас хочу ещё поменять порошок и ещё более ужесточить диету. Если честно, то уже ради интереса. Пару дней посижу на гречку-перловке с говядиной. Посмотрим, поможет или нет...

на гречку может еще как сыпать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

на гречку может еще как сыпать...

Так выходит, что можно только воду и отварную говядину, что ли?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гречку может еще как сыпать...

Так выходит, что можно только воду и отварную говядину, что ли?????

 

нет и ни в коем случае. Питаться надо нормально. Можно то, на что нет реакции. Реакция может быть на что угодно - можно есть шоколад спокойно (в мал.кол-вах), но сыпать на крошку морковки в супе.

Если оставляешь гречку + свинину и все еще сыпет, пытаешься заменить гречку чем-то (рис, брокколи). если получше становится ребенку, то реакция была на гречку.

По поводу говядины - на коровий белок сыпет чаще, чем на гречку. Поэтому по правилам гипоаллергенки говядину вводят только после других сортов мяса (крольчатина, свинина, индейка). Я начинала диету с гречки + свинина отварная, потом добавила рис, потом брокколи, затем капусту (новый продукт вводила через 2-4 дня после предыдущего). Если есть реакция на молочку, может быть и на говядину, а может и не быть. У нас была реакция на все молочное, даже на обычную смесь, даже если я ложечку этой смеси бросала в свой чай. Но говядину при этом ела я спокойно, без последствий для ребенка. Опять же - все очень очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то мне кажется, что у нас прыщики прошли. остался только 1-2. Но это ничего страшного, через пару дней они пройдут. У меня новый вопрос. Я тут по ходу простыла. Не подскажите, чем можно полечиться, чтобы у малыша не высыпала аллергия? Говорят, что мёд сильно аллергенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, молодцы, выздоравливаете! :) у нас гормональные прыщики тоже подсохли в примерно вашем возрасте.

с медом я бы не стала рисковать...

Я лечилась (все назначалось врачом и уточнялось у педиатра): гриппферон себе + малышу для профилактики-лечения, в горло если болит Гексаспрей, полоскала горло эвкалиптом (но начинать надо осторожно, он тоже потенциально аллергенен, как впрочем любая трава) или Ротоканом. Афлубин тоже можно и детке, и маме, но не сильно долго. Температура сбивается парацетамолом, если больше 38,5 у мамы. В нос капала Пиносол от насморка.

 

Кормить ребенка при любой температуре, т.к. в молоке антитела. Я когда вирусным бронхитом болела, с температурой 39-40 в теч. недели, все равно кормила. Пила антибиотики специально назначенные терапевтом, которая у нас ведет беременных и кормящих. Малыш не заболел совсем. Кормила постоянно, даже когда было под 40, хотя врач говорила кипятить молоко - не стала, т.к. везде в исследованиях пишут не надо кипятить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока пью Афлубин и много чая с молоком. Помимо этого в день съедаю несколько ягодок клюквы (у нас вроде бы на неё нет аллергии). Блиииин, так не охота болеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вообще никакой диеты не придерживалась. Ела всё, но по-немногу. И ничего! Единственное, воздерживалась от поедания шоколада. Мне его ужасно хотелось!!!! Могла позволить себе несколько кусочков и всё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olechka22, многие мамы так, считай, что тебе повезло :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мамОля, поздравляю с дочуркой! Растите здоровенькими и счастливенькими!!!

 

И я тоже попыталась перейти на обычное питание, но что не съем, то колики, то болики.

Поэтому приходиться себя ограничивать во всем свежем и вкусном, но это же нереально...

Заметила, что подвергшись термической обработке продукты, такие как помидоры и капуста перестают газовать.

Поэтому, встречайте Паста с томатным соусом

 

Для соуса: 4 помидора очистить от кожуры и натереть на терку, тушить в сковороде пока не выпарится жидкость, выдавить 2-3 зубчика чеснока и тушить на оливковом масле до однородности, посолить, можно добавить итальянских трав.

Для мужа я отдельно выпариваю воду из фарша, а затем тушу его в томатном соусе.

Ну, и макароны конечно.

 

В таком соусе можно и тефтели потушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лекса, спасибо! За поздравление и рецптик!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока кормила грудью, пробовала разные детские пюрешки. Надеялась, что через меня ребенок немного привыкнит к ним и будет легче потом его кормить, может и помогло не знаю))) еще плюс в том, что я смогла подготовится с выбором питания. Не знаю кто что покупает, мне понравилась нутриция и сынуля у меня ее ест хорошо. Никакой диеты особо не придерживалась, меньше мучного и жирного вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже который по счету врач говорит, что если в роду с обеих сторон аллергиков нет, то с диетой особо париться не надо. Просто поначалу (в первый месяц) воздержаться от жирного, копченого, цитрусовых. Мучного поменьше, это да. А вот про шоколад, мне наоборот сказали есть натуральный с высоким содержанием какао (не менее 70%) по 2 кусочка в день, ибо у меня анемия. Плюс по чайной ложке хорошего коньяка (кстати, очень помогает при послеродовой депрессии). А про депрессию - известный факт, что питание сильно влияет на душевное самочувствие. И когда на молодую мамочку вдруг обрушивается понимание всего произошедшего с ней + гормональные перестройки, то строгая диета еще больше усугубляет этот процесс. Та к мне и педиатры, и гинекологи твердили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже который по счету врач говорит, что если в роду с обеих сторон аллергиков нет, то с диетой особо париться не надо...

:lol: скажите это моему ребенку с атопическим дерматитом. В семье у нас нет аллергиков. И на диете я сидела, все 11 месяцев, пока кормила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, во-во :glare:

у нас тоже аллергиков нет, а ребенка в месяц обкидало так, что мама не горюй.это при том, что я в принципе питалась диетически, а как обкидало - вообще питалась как в концлагере весь период ГВ, сыпало на все практически, диагноз у нас тоже атопический дерматит.

сейчас такая экология,что аллергия - у каждого второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а семечки можно?... что то как то в инете противоречивые ответы... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ела все, и семечки тоже. Но цитрусовые там по чуть-чуть, сырую рыбу в суши не ела пока не перестала кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mistral88, спасибо! буду пробовать)))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не придерживалась никакой диеты, ела всё, только откровенно нездоровой пищи старалась избегать (сильно зажаренного, полусырого, продуктов с большим количеством искусств. консервантов и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я месяцев до 4-5 сидела на строжайшей диете,т.к. ребенка мучили колики и была склонность к пищевой аллергии. Потом потихоньку дополняла свой рацион. Правда, к сожалению мое ГВ продлилось лишь до 6,5мес((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До месяца сидела на строгой диете, потом начала вводить продукты и все было ок, пила цитрусовый сок, ела шоколадный торт. Не было никакой реакции.

 

Нас обсыпало в 2 месяца. И до сих пор то лучше, то снова сыпет. Не могу вычислить на что:(

 

сейчас решила сесть на совсем жесткую диету, но я безумено голодная!!! Откуда брать калории???

 

У меня на завтрак каша овсяная/4 злака/ рисовая на воде. Йогурт активиа без добавок, иногда печенье юбилейное. Несколько кусочков сыра ольтермани 17%. творог, ленивые вареники со сметаной.

На обед филе бедра индейки/ говядина отварная с гречей или рисом.

Позволяю яблоко, грушу без кожи.

Ем огурцы без кожи, перцы зеленые наши, стебли сельдерея, брокколи.

 

Дерматолог смотрела и сказала, что дочка совсем не склонна к аллергии и что все должно пройти и мы это перерастем.

 

Через сколько аллерген выходит из организма? Что из перечисленного убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У нас сыпи нет тттт, а вот вопрос такой - у моего малыша много слизи в кале, бывают кровяные прожилки и редко зелень и попка красная, уже давно это тянется, капрограмма не очень, лейкоцитов много, но инфекции нет. Возможно дизбактериоз, но красная попка и слизь наталкивает на мысль об пищевой аллергии, думаю может на молочное, сейчас пытаюсь исключить все молочное. Вроде есть улучшения, но после прививки началось обострение. Кто что об этом знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margulya, слизь это вроде может быть от недостаточной активности ферментов поджелудочной (что для всех малышей характерно) или от процесса брожения.а что с йодофильной флорой у вас?у меня малая недавно стала какать жидковато и очень плохо пазло, сдали копрограмму силизи чуток, лейкоциты в норме и есть немного йодофильной флоры.поили энтерол (это дрожжи такие) стало лучше гораздо.

мамОля, сыпать может на все вышеперечисленное :pardon: я вам так скажу, мою дочу сыпало что бы я не ела (а я не ела и половины того, что едите вы, в основном кашу на воде и отварное мясо), то лучше то хуже.сейчас она ест все, что ела я в период ГВ и много чего другого - и не сыпет. иногда появляются пятнышки - и сами проходят, я не парюсь уже.переросла может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ezhig, я урезала вышеперечисленную диету:) и у нас все уже практически прошло... Скоро буду пытаться вводить какие-нибудь продукты... А долго у вас дочу сыпало???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мамОля, месяцев до 8-ми, летом стало хорошо совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ezhig, понятненько, а на прикормы дочка нормально реагировала? Я уже практически привыкла к своему рациону.. Втянулась и не страдаю как первые недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...