Перейти к публикации

Питание матери при ГВ. Гиппоаллергенная диета


Миляга

Полезные сообщения

Долго думала, куда прилепить тему, но решила всеже сюда, а не в здоровье, т.к. речь идет о Гипоалергенной диете для мам при ГВ, чтобы у деток не возникло аллергии. Моя невестка год кормит свою малышку и придерживается ее. Пока все ОК, тьфу-тьфу

цитата: "Диетотерапия, основанная на исключении из рациона выявленных пищевых аллергенов, является основной терапией при лечении атопического дерматита."

подробности здесь http://www.diateza.net/mom-diary/hypo-diet/

Причем когда невестка ходила на курсы, то им говорили, что соблюдение подобной диеты в период беременности снижает риск развития у ребенка аллергии в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

хорошая статья. спасибо! можно много полезного почерпнуть ... правда жестоко, конечно, но это требует жертв..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, А ты же дочу первую долго кормила. Придерживалась подобной диеты? или и без нее проблем с высыпаниями не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, да. я до 2.5 лет кормила, но диеты придерживалась только первый год. а потом уже потихоньку стала позволять себе разное, тк дека уже тоже начинала что-то другое кушать. я еще долго другой прикорм не вводила. но, конечно, диета была попроще. не ела уж явно аллергенов, консервантов и те продукты, которые вызывают брожение в желудке. в принципе аллергии у нас почти не было. явно было , если я , например, цитрусовые ела... помню, что из фруктов ела только яблоки зеленые и бананы (немного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати педиатры оч. не любят бананы и киви когда мамки едят. они сильную аллергию вызывают. наверное, у кого как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irriska, надо же, а у нас в роддоме пряимо было написнао, что 1 киви в день можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам в роддоме после родов в столовой мандаринки давали :lol: :lol: :lol: :lol: и макаронами кормили, хотя их нельзя первое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Я вот озаботилась вопросом питания при ГВ, а разные источники дают очень противоречивую информацию на эту тему, но всё равно истина же где-то есть...

 

Я первое время придерживалась вот этой диеты:

Основные принципы построения собственной диеты:

# Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй!

# Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.

# Категорически запрещен алкоголь.

# Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:

 

* Копчености, сосиски.

* Кетчупы, майонезы.

* Капуста.

* Виноград.

* Газированные сладкие напитки.

* Все, содержащее консерванты.

* Куриные и рыбные бульоны.

* Икра.

* Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша.

* Тыква, морковь.

* Огурцы, помидоры.

* Клубника, бананы, киви, апельсины.

 

Итак, наши рекомендации:

 

1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая:

* Гречневая каша на воде с растительным маслом

* Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы.

* Кусочек сыра.

* Кусочек отварной говядины.

* 2-3 грецких ореха.

* Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа.

 

2. С 3 суток диета расширяется:

* Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока.

* Печеное зеленое яблоко в фольге

* Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста.

* 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете.

* Компот из сухофруктов (некрепкий).

* Каши из цельнозерновых хлопьев.

* Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки.

* Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В.

 

3. С 7 суток диета расширяется дальше:

* Отварная рыба.

* Некрепкий некостный говяжий бульон.

* Пшенная каша.

* Бурый рис здоровье .

* Творог.

* Свежие зеленые яблоки

* Настой крапивы отменяем.

* Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров.

* Настой петрушки или тысячелистника по необходимости

 

4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается:

* Отварная кура.

* Яйца.

* Картофель запеченый в кожуре.

* Свекла.

* Овсяная каша.

* Груши, лимон.

* Сухое печенье (галеты).

* Блюда из сои.

* Брусничный и клюквенный морсы.

Источник

 

Сейчас я позволяю себе из овощей перцы, баклажаны, картошку, из фруктов - яблоки, персики, но в общем я пока сижу на строгой диете. У меня вот такой вопрос - можно ли мёд есть? И как на счёт грибов - знаю что многие врачи считают, что детям до определённого возраста давать грибы нельзя, а вот как на счёт кормящей матери :scratch:?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, спасибо! очень хорошо расписано. Часто в роддомах говорят, что можно есть все! Пока ребенка не обсыпет, а потом начинаешь думать чем питаться.

Мед считается аллергенным, а грибы вообще тяжелой пищей. Их детям и в качестве прикорма не вводят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как на счёт грибов - знаю что многие врачи считают, что детям до определённого возраста давать грибы нельзя, а вот как на счёт кормящей матери

грибы относятся к группе продуктов, у которых высокая степень аллергизирующей активности, к тому же они трудно перевариваются и усваиваются организмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не придерживаюсь диеты... :scratch: Только апельсины стараюсь не есть. А остальное потихоньку хомячу. Нам на курсах говорили, если мама не аллергик, то можно все в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на курсах говорили, если мама не аллергик, то можно все в разумных пределах.

zimushka, я не аллергик, муж тоже. Бабушки, дедушки, тети, дяди.... в общем ВООБЩЕ в родне нет аллергиков. А у Димы моего атопический дерматит. И на что аллергия выяснить не можем. И я сижу на очень строгой диете... :blackeye:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в 2 месяца Тимофейкиных ела все, даже ягоду и арбуз. Никаких аллергий не было... тьфу-тьфу... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у детиши пузо болит, сожусь на диету. Вареная цветная капуста форева! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллергию пока только чай с лимоном давал. но зато какую! :swoon2: Шоколад, бананы, арбуз, дыни и еще куча всякого прокатывает только так, т-т-т

А вообще, у нас были жуткие колики, теперь по прошествии нескольких месяцев понимаю, что бы я исправила в своей диете (помимо распростарненных рекомендаций). Я бы исключила:

1. Яблоки, цветную капусту (о простой белокочанной речь не идет до сих пор!)

2. Молоко и всю кисломолочку, или свела бы ее к минимуму (а то я могла 0,5 литра молока или кефира выдуть!). оставила бы только сыр и творог.

3. Ограничила бы сладкое (очень сильно ограничила бы, хотя очень хочется!)

@Леся@, а не пищевую аллергию не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет, девочки!!! Есть тут кто-нибудь??? Нам 1.5 месяца и у нас проблема... На головке появились высыпания...что это??? мож съела что-нить не то?? орехи, варенье, майонез немного, сметану... мож что-то из этого??7 ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ, ПОДСКАЖИТЕ??? САДИТЬСЯ НА ГИПОАЛ,ДИЕТУ??? И ЧЕМ МОЖ ПОМАЗАТЬ ДЕТЁНЫША??? У КОГО ТАКОЕ БЫЛО, ЧТО ДЕЛАЛИ??? жду ответа !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юпал, врачу покажите для начала. Это может быть что угодно, начиная с банальных корочек на голове. Мы ж тут не экстрасенсы, чтобы ничего не видя, оценить ситуацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, девочки!!! Нам 2 мес, ГВ. И у нас диатез всё-таки... Я вроде бы ничего такого не ем, а всё равно высыпает... Незнаю с чего начать , подскажите, как выявить на что сыпь. садиться на хлеб и воду только остаётся на месяц. Как вы столкнулись с этим впервые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила один простой рецептик чесночного хлеба (в который я ещё и сыр добавляю).Интересно как пойдёт такая закуска с грудным вскармливаением?

http://appetitno.info/chesnochnyj-xleb/

Газиками пока не мучаемся ( и не хотим) поэтому я стараюсь диеты придерживаться.

 

юпал, Нас тоже обсыпает.Мне сказали,что это цветение,мол многих деток обсыпает, начинается всё с красных прыщиков с белым вкраплением, потом они подсыхают и остаётся тоненькая будь-то корочка.Может ещё на шейку перейти, на головку, за ушки.Я конечно предполагаю,что это я что-то съела (медовый торт как мне кажется),но вся эта пакость проходит за полторы две недели.Я ничем не мазала,купаю только в водичке, без шампуней и мыла!

Врач надо мной посмеялся,когда я к нему пришла, сказал :"Не смей детё таскать в это заразное место по поводу и без!".

Так что выздаравливайте!И ещё,попробуй в травках покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leKaKa, на головке кожа шелушится,и как корочка стала, а вокруг шеи красное всё, дерматолог выписала какую-то болтушку, вот сегодня мазали. вроде всё посветлело, и сказала не мыть... а в складочках уже катышки, вдруг натрётся, и незнаю что делать... если будет много, помою наверное и опять намажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юпал, Ну это типичная реакция на мамино молочко...Обрати внимание,что ребёнок себя ведёт как обычно и его ничего не беспокоит,так?А если так,то всё будет ок.

Нам очень помогло масло для ванной от Д-р Фишер называется Эмоль,думаю у вас тоже продают.Когда нас из роддома выписали были корочки на головке да вся кожа малышки была очень сухая...2 раза искупали и всё прошло,этот продукт на основе минеральных масел и витаминов А и Е (Mineral oils, azulene, chamomile extract, vitamin A and vitamin E)

http://www.dr-fischer.co.il/ViewImage.a ... 00_500.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась статья данные в таблице всё очень ясно и понятно указано , только жаль что там написано нельзя куринное мясо :scratch: мне кажется варёное белое можно включить и орехи грецкие , да от них могут быть газики у ребёнка , но оно хорошо влияет на молоко :scratch: Можно разок включить в разион и посмотреть на реакцию .

В первый раз я ни какой диеты не придерживалась , доча мучилась газиками бедняжка :( А я дурында даже не понимала почему :Crazy:

Ну во второй раз буду держать ухо в остро , хотя дочка ни смотря ни начто не страдала ни каким диатезом и аллергиями . В 4 года появлялись какие то прыщики волдырчики выяснилось от какао :( Стали строго отслеживать , но бывало угостят не знаючи дедули или бабули , если она не со мной :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Каждый раз заглядываю в эту темку и покрываюсь налётом стеснения! :blush:

Я могу есть и селёдку, и пить воду с газами, и апельсины, когда уж очень хочется! Ну ничего не могу с собой поделать! :banghead:

Не могу сказать, что дитё страдает от этого, может его организм таким образом адаптируется к таким аллергенам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...