Перейти к публикации

Эмоциональное состояние матери при коликах


AnjeLika_00

Полезные сообщения

 

Ответьте мне, пожалуйста, как вы себя чувствовали при коликах у ребенка? Посмотрела я видео на сайте https://zabota.maxilac.ru/ , где педиатр говорит, что для малыша колики – это физиологическая норма. А вот психоэмоциноальное состояние родителей – это больший дискомфорт. Ведь так и есть. Очень сильно выматывает родителей период колик. Согласны?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну боль при родах это тоже физиологическая норма. Но это не значит, что от этого менее больно.

Колики может тоже норма, не знаю, но ребёнку реально больно.  Странная постановка вопроса. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я давно заметила, что у нервных мам младенцы нервнее) вот не бывает такого,  что сама кремень и спокойна как удав, а ребенок дурниной орет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки были колики 3 месяца, ближе к 6 часам вечера у меня начинали трястись руки и дергался глаз в ожидании приступа. За все время моего материнства это было самое сложное для меня время! Даже вспоминать не хочу. У сына не было коликов, слава Богу!

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oksik-K сказал(а):

от не бывает такого,  что сама кремень и спокойна как удав, а ребенок дурниной орет.

Ну а как быть спокойной, когда ребенок сутки напролет дурниной орет? Я была спокойной первые недели три, когда ребенок как сурок спал. А потом как начался нескончаемый день сурка без сна, с постоянным плачем дочки, куда мое спокойствие подевалось только. Так что это скорее обратная связь - мама постоянно неспокойного ребенка не будет спокойной.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg согласна. Я со вторым была уверена, что будет есть и спать, а не орать.  И к его рождению спокойно подошла. Первые несколько дней все отлично было )) потом началось... Спал по полчаса на груди. Очень долго, в полгода только пошли улучшения. Орал по ночам по часу (колики или нет, не знаю, не помогало ничего, скакала с ним на руках, но больше для своего успокоения, что я что-то делаю. Все равно орал). Ещё и в год было несколько таких эпизодов. Думаю, это вообще никакой не живот, а нервная система, ребенок с некоторыми неврологическими проблемами, как оказалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый ребенок не спал и орал год постоянно. И нет, я такого точно не ждала и началось не с моих нервов. Просто это очень тяжело и для мамы. Эмоционально тяжело - он кричит, тебе его жалко, страшно, нужно что-то делать, но никто не знает, что. Физически - он кричит и успокаивается только на груди или (если повезет) на руках, мама не спит и круглосуточно таскает. А недосып это крайне дестабилизирующая штука. Психологически - кричит, значит, не все в порядке, нужно помочь, исправить, вылечить, в конце концов ( на ребёнке не написано, колики это или другое), а ты не знаешь как, и врачи не знают, друг к другу отправляют и противоположное советуют, выбирай… Конечно, мама тоже становится нервной. 
Мама с младенцем в принципе в одной связке, и выяснять, кому раньше стало плохо, а кто просто следом, это как выяснять, курица или яйцо появились первым.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ulitochka сказал(а):

Первый ребенок не спал и орал год постоянно. И нет, я такого точно не ждала и началось не с моих нервов. Просто это очень тяжело и для мамы. Эмоционально тяжело - он кричит, тебе его жалко, страшно, нужно что-то делать, но никто не знает, что. Физически - он кричит и успокаивается только на груди или (если повезет) на руках, мама не спит и круглосуточно таскает. А недосып это крайне дестабилизирующая штука. Психологически - кричит, значит, не все в порядке, нужно помочь, исправить, вылечить, в конце концов ( на ребёнке не написано, колики это или другое), а ты не знаешь как, и врачи не знают, друг к другу отправляют и противоположное советуют, выбирай… Конечно, мама тоже становится нервной. 
Мама с младенцем в принципе в одной связке, и выяснять, кому раньше стало плохо, а кто просто следом, это как выяснять, курица или яйцо появились первым.

А когда он орет час ночью и грудь не берет, то совсем край, вот как тут быть спокойной 😵

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.11.2023 в 21:02, Oksik-K сказал(а):

Ну я давно заметила, что у нервных мам младенцы нервнее) вот не бывает такого,  что сама кремень и спокойна как удав, а ребенок дурниной орет.

Может наоборот? Деть дурниной орет, из-за этого и мать нервная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Может наоборот? Деть дурниной орет, из-за этого и мать нервная. 

Да я бы так не сказала. Мать может заранее нервничать и нагнетать, даже когда ребенок не орет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Да я бы так не сказала. Мать может заранее нервничать и нагнетать, даже когда ребенок не орет)

Наверное, объективной информации в таком вопросе не получить. У кого дети кричали, те скажут, что стали нервными именно из-за криков, а не наоборот. Кому выдали спокойных детей, скажут, что все благодаря их собственному спокойствию и здравому смыслу. Никто ж не скажет: «Ой, да я круглосуточно на нервах ходила, а ребенок все равно лежал себе, спал да агукал» или «Ребенок лежал и кричал круглосуточно, хотя я при этом вообще спокойная ходила, спала, делами своими занималась и улыбалась» ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый сын был крайне беспокойный, спал только на руках, ночью с 3 до 5 утра кричал, как резанный. Причём ночью орал до 3.5 лет, пока не сходили к остеопату, и это была первая ночь, когда я не просыпалась. 

Второй сын был спокойным, спал и ел, были газы, но не было колик. 

Сейчас дочке 1.5 месяца, колик нет, есть газики. В целом в основном спит и ест, если не бурлит в животе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ulitochka сказал(а):

Наверное, объективной информации в таком вопросе не получить. У кого дети кричали, те скажут, что стали нервными именно из-за криков, а не наоборот. Кому выдали спокойных детей, скажут, что все благодаря их собственному спокойствию и здравому смыслу. Никто ж не скажет: «Ой, да я круглосуточно на нервах ходила, а ребенок все равно лежал себе, спал да агукал» или «Ребенок лежал и кричал круглосуточно, хотя я при этом вообще спокойная ходила, спала, делами своими занималась и улыбалась» ))

Я была нестабильна после экс- в стрессе, в шоке, на грани послеродовой депрессии. Старшая как раз орала дурниной. Каждый день с 3 дня до 22.  Иногда меньше, иногда больше. Начала приходить в себя - она спокойнее стала) в 1,5-2 месяца, как я подключила гимнастику для себя, много пеших прогулок, наладила режим она вообще спокойная стала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...