Перейти к публикации

Два вопроса по детскому питанию


Chistyakova

Полезные сообщения

Ребенок 1 год и 3 месяца. Помогите разнообразить завтраки. Ест каши, омлет. Творожные запеканки, сырники, творожные оладьи (вообще любые оладьи) не ест. Что еще приготовить? 

И второй вопрос: получили на молочной кухне 22 банки пюре фруктового (в основном яблоко и груша). Куда его пристроить? Потом уже стали умнее и прям нераспакованные коробки начали на авито продавать. А одна вот осталась. Что с ней делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки отдавала/меняла на авито. Сейчас старшие едят))

По поводу завтраков в таком возрасте особо не заморачивалась никогда, разные каши и норм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завтраки тоже каши череду, омлет, но мы едим и фруктовое пюре, и творог детский и зернистый. Раньше каши не ел, на одних яйцах были, думала закукарекаем, но выжили. Но мы стали всеядны и голодные к этому возрасту. Оладьи ест любые со сметаной. Ещё делала ленивые вареники со сметаной. 

А молочную кухню только фруктовое пюре не едите, остальное уходит у вас? У нас соседи меняются между собой, например пюре на сок и тд, или отдают за шоколадку и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Skiffa сказал(а):

У нас завтраки тоже каши череду, омлет, но мы едим и фруктовое пюре, и творог детский и зернистый. Раньше каши не ел, на одних яйцах были, думала закукарекаем, но выжили. Но мы стали всеядны и голодные к этому возрасту. Оладьи ест любые со сметаной. Ещё делала ленивые вареники со сметаной. 

А молочную кухню только фруктовое пюре не едите, остальное уходит у вас? У нас соседи меняются между собой, например пюре на сок и тд, или отдают за шоколадку и тд. 

Можно рецепт вареников? 
В нашем возрасте у нас молоко ( каши варю), фруктовое пюре и сок. Сок отдаем родственникам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зефир из пюре сделать. Также пюре добавить можно в кашу из Геркулеса на воде, себе делаю так по утрам. Можно вообще оставить на всякий случай. Когда ротовирус, молочку нельзя. Пюре выручает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пюре можно делать печенье, блины, подмешивать в каши и творог. Сейчас не ест, не значит что потом не будет. Я свою приучила и к блинам, и к сырникам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

На пюре можно делать печенье, блины, подмешивать в каши и творог. Сейчас не ест, не значит что потом не будет. Я свою приучила и к блинам, и к сырникам. 

Ну понятное дело, что потом может и будет, но сейчас хотелось бы хоть какое-то разнообразие. А то каждый день каша 🥴

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Ну понятное дело, что потом может и будет, но сейчас хотелось бы хоть какое-то разнообразие. А то каждый день каша 🥴

Специалисты утверждают, что нужно всем вместе есть одно и тоже. У ребенка выхода не будет. Я так и делала. И начал ребенок есть. И это при том, что с утра она не голодная, так как ночью ест. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку 1.8 почти. Каждое утро каши разные. Фруктовые пюре и творог на полдник 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova вы же в Москве вроде? Вас дурят... Мы получаем в этом возрасте уже несколько месяцев: творог, кефир, сок, молоко и фруктовое пюре. Внизу скриншот это на апрель уже, там будет 1,4 нам

 

Вареники: я брала творог в пачке 5%, мне подошёл Искренне Ваш, там 180 гр. Яйцо одно и мука, чтобы скатать колбаску и нарезать, примерно 3-4 столовой ложки, плюс мука для обкатки. По желанию сахар. Я делила на две части получившееся тесто, на два дня нам хватало раньше. Сделали колбаску, обкатали в муке и в кипящую воду нарезали кусочками какими хотите, но желательно помельче, в воде они набухнут. Пять минут и снимаете. Если развалились в процессе варки, значит мало муки. 

Screenshot_20240309_111828_ru.altarix.mos.pgu.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каши овсяная на воде была в почете, добавляла пюрешку всегда и во все каши. А так молочные кукурузная с тыквой, пшенная со строчей, рисовая, гречневая, манная, молочный супчик с вермишелькой. 
Папа у нас любит отварить на завтрак брокколи, зеленую фасоль, горошек и яйцо. Тоже ели все.

Если на завтрак блинчики, шарлотка, заливной пирог, мазурка это вообще за милое дело. С чаем, какао или молоком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Skiffa сказал(а):

@Chistyakova вы же в Москве вроде? Вас дурят... Мы получаем в этом возрасте уже несколько месяцев: творог, кефир, сок, молоко и фруктовое пюре. Внизу скриншот это на апрель уже, там будет 1,4 нам

Вареники: я брала творог в пачке 5%, мне подошёл Искренне Ваш, там 180 гр. Яйцо одно и мука, чтобы скатать колбаску и нарезать, примерно 3-4 столовой ложки, плюс мука для обкатки. По желанию сахар. Я делила на две части получившееся тесто, на два дня нам хватало раньше. Сделали колбаску, обкатали в муке и в кипящую воду нарезали кусочками какими хотите, но желательно помельче, в воде они набухнут. Пять минут и снимаете. Если развалились в процессе варки, значит мало муки. 

Screenshot_20240309_111828_ru.altarix.mos.pgu.jpg

Да, забыла про творог и кефир. Кефир нам почти всегда почти просрок дают. Я его сама пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova ну с кефиром да, можно и оладьи те же делать, но раз не ест... А пробовали оладьи в перекус, а не в качестве завтрака? Можно манник сделать на кефире еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 и 6 лет, до сих пор по утрам едят кашу, бутеры, яйца вареные, не делаю ни блинов ни запеканок ни оладок, не люблю готовить по утрам. Фруктовое пюре можно в кашу добавлять и самим есть )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Харизматичная сказал(а):

У меня 4 и 6 лет, до сих пор по утрам едят кашу, бутеры, яйца вареные, не делаю ни блинов ни запеканок ни оладок, не люблю готовить по утрам. Фруктовое пюре можно в кашу добавлять и самим есть )

Я тоже не люблю 🥴 

22 минуты назад, Skiffa сказал(а):

@Chistyakova ну с кефиром да, можно и оладьи те же делать, но раз не ест... А пробовали оладьи в перекус, а не в качестве завтрака? Можно манник сделать на кефире еще

Оладьи как только не пробовала: и утром, и в перекус. И сладкие , и с сыром солененькие, и на разной муке. Вообще не хочет. Не знаю почему. Ну и запеканки также. Может твердо ему, хз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и дочка 10ти лет КАЖДОЕ утро едим кашу. Я с вечера варю, утром просто разогреваю. Каши любые-манная, овсяная, кукурузная, пшенная, рисовые хлопья и тд. Началось все это лет 6 назад, когда я свалилась с гастритом и врач мне сказал обязательно кушать на завтрак кашу. Так и понеслось) ребенок сперва не хотел, потом через время сама попросилась со мной завтракать и теперь сама просит на утро кашу, только спрашиваю ее, какую завтра приготовить) Мы даже в отпуск ездим со своим ковшичком для каши)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача творогом накормить? Вчера творожное печенье сделала, в таком виде прекрасно ест, 1.1 человеку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С появлением последующих детей поняла, что чем проще завтрак, тем лучше. Захотят перемен, сообщат. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova попробуйте сделать кабачковые оладьи, они мягкие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NattyN хорошая идея, еще сочники можно! А вообще, мне самой пюрешки нравятся. Сама бы съела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, NattyN сказал(а):

Задача творогом накормить? Вчера творожное печенье сделала, в таком виде прекрасно ест, 1.1 человеку 

Нет, в чистом виде он хорошо ест творог. Но вот творожное почему то не идет 🤷🏽‍♀️ 

можно рецепт печенья? Или ссылку на рецепт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova может королевскую ватрушку попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто попробовать дать магазинную ватрушку или булку чайную. Моя сначала их начала есть, а потом уже и сырники домашние. Они ей нравятся максимально мягкие, с рисовой мукой. Из творога с крупинками не очень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Разнообразьте омлеты овощами/зеленью. Разнообразие каш и добавок к ним. Кладите рядом фрукты, овощи, хлебушек, возможно чем-то заинтересуется. Творог тоже можно везде добавлять и в каши, и в чистом виде и подсоленные какие-то блюда. Те же сырники такими только ни бывают- с добавками всевозможными. С оладьями та же песня овощные, мясные, с фруктами, комбо. Какие фрукты/овощи/ягоды предпочитает ребёнок то и добавлять в то что не ест. Ну и новые продукты можно понемногу прятать в готовых блюдах. 

Моя младшая 1,2 тут на днях распробовала авокадо. Я сама его только недавно стала включать в рацион из-за пользы, а не из-за того, что прям очень нравится. Кроме меня никто есть не хочет. А тут и доча потянулась, думаю может много съесть, но не даю. Ягоды очень любит, хлеб цельнозерновой. Выпечку для детей пеку на рисовой муке, в том числе и сырники, вот она их уплетает. 

Изменено пользователем lesyai
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Оладьи как только не пробовала: и утром, и в перекус. И сладкие , и с сыром солененькие, и на разной муке. Вообще не хочет. Не знаю почему.

Наш в этом возрасте тоже не оценил, гораздо позже зашли, после 2х.

Фруктовые пюре я сама люблю, все беременности уплетала, и сейчас иногда именно себе покупаю)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...