Перейти к публикации

От 3 до 6 лет. Наши дошкольники совсем большие.


CrazyLight

Полезные сообщения

@CrazyLight да я к этому нормально отношусь, и муж матерится, и я могу. Правда эти ругательства она точно с сада тащит, т.к. мы такие фразы не используем в обиходе, не наши они)) А ей смешно просто, видимо реакция взрослых нравится. Хотя я никогда не смущалась, не смеялась, не ругалась, именно спокойно объясняла что маленькие детки так не говорят, что только взрослые и в особенных случаях, но все равно проскакивает у нее.

Я не парюсь за сам мат, это неотъемлемая часть нашей культуры, как ни крути)) и мне не хочется, чтоб она в обморок падала от слова "ж%па". Но как так объяснить, что именно ей нельзя ругаться, я не знаю. Вон Лева в саду ругается, ему можно, а ей почему нет? Объясняю, что "..если услышишь, как кто-то ругается, повторять не надо, значит он просто маленький еще и не знает. Но ты-то знаешь, что так нехорошо... и т.д. и т.п." Посмотрим, в общем, что выйдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы тоже ругаемся матом, но Алиска не повторяет. Я не акцентирую.

Единственное она говорит слово сумка, а получается сука. Вот тут неудобно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница блин, у меня с двух лет она говорит слово пять, а выходит плять))  и до сих пор так говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала или нет. В начале этого года мы с мужем клеили обои в одной комнате и Артем после этого выучил "бляха-муха". Грешны....Стал его часто повторять.  Мы ему стали говорить, что это слово плохое, вместо него теперь все говорят "ешки- матрешки". Помогло! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z ага, а у нас "импортозамещение" не помогло. У нее все новые слова плюсуются к старым. Идет как-то такая радостная ко мне: "Йошкин кот, бляха-муха! Папа съел весь творожок! Бляха муха!!"  Такое правда один раз было, но я не знала плакать мне или смеяться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ни я, ни муж, ни сестра с мужем не материмся и не ругаемся какими-то не очень цензурными словами (максимум блин, чёрт и тп). Папа (мой) иногда может ляпнуть, но поправится, если я или дети рядом. 

Для меня странным кажется самим материться, а детям не давать, самим бить детей, а детям запрещать это делать или самим употреблять алкоголь при детях и говорить, что это плохо. Хотя последнее это для меня испытание в том плане, что родители мужа застолья проводят с алкоголем, а НГ мы там проводим и ездим туда каждые 2 мес примерно, обычно на праздники. И самый пипец давать детям чёкаться:girl_nelzya:. Свекровь моих научила...

А на счёт возраста, вроде как нельзя мотивировать запреты возрастом, потому что дети и так чувствуют себя ущербными, так ещё и это нельзя изменить (нельзя повзрослеть по желанию). Да и понятие возраста расплывчатое, в литературе пишут, что возраст 13-14 лет, это когда воспитание закончено и уже ничего нельзя вбить в ребёнка, но ведь никто не даст ребёнку материться в 13ть. А в 18ть? Норм? мне кажется нет. Я своим говорю (из сада тащат) "в нашем доме такие слова не говорят", "в нашем доме не дерутся, такие правила". Эти короткие фразы впечатаются в мозгу ребёнка. "Воспитанные люди не говорят такие слова", "детей бить нельзя", "животных обижать нельзя", "сопли есть нельзя", "пальцам во рту не место", "едим только за столом" и тп. Коротко и чётко, правила жизни)

30.11.2019 в 12:27, *Рыжик* сказал(а):

Я не парюсь за сам мат, это неотъемлемая часть нашей культуры, как ни крути)

я тут Сатью Дас кусочек лекции слушала в ИГ, он отвечал на вопрос можно ли женщине материться. Ну в общем говорит, что можно, но вокруг неё будут виться соответствующие и замуж выйдет за "сапожника". Я бы хотела, чтобы мои дети поднялись выше нашего культурного уровня. Я сейчас общаюсь по учёбе с кандидатами наук, экзамен скоро буду сдавать доктору наук, я уверена, что их дети не матерятся и что им будет легче найти место в жизни опираясь на свой культурный опыт.

29.11.2019 в 22:54, *Рыжик* сказал(а):

я ужасно боюсь такого отношения в саду, наслушалась от знакомых. Но у нас вроде все воспитательницы милые

наша милая воспитательница (меня не видела) при мне схватила (тряхнув) за предплечье мальчика и грозно сказала "бегать нельзя"))) я была в шоке, она свеженькая (4й год работает), наверно скоро тоже ожесточится. Потому что это проще - запугать, чем найти подход. Сестра сейчас судорожно читает книги о гуманной педагогике, чтобы не опуститься до уровня персонала сада.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Материться они все научатся, в 1 классе точно, но будут применять или нет, это уже от воспитания зависит))) моему старшему почти 14 и я ни разу не слышала от него матов, но недавно мы уехали в гости, он дома остался один, в приставку по сети играл, так через некоторое время соседка написала, поговорите пожалуйста со своим сыном, он на кого-то орёт матом, что аж у нас слышно? оказывается они играли командами и ругались там друг на друга

Мы пока буквы не знаем и читать даже не собираемся учиться, цифры также. Но слушать сказки Ариана очень любит, и пересказывает их прям чётко, почти всё запоминает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shybka сказал(а):

Я своим говорю (из сада тащат) "в нашем доме такие слова не говорят", "в нашем доме не дерутся, такие правила". Эти короткие фразы впечатаются в мозгу ребёнка. "Воспитанные люди не говорят такие слова", "детей бить нельзя", "животных обижать нельзя", "сопли есть нельзя", "пальцам во рту не место", "едим только за столом" и тп. Коротко и чётко, правила жизни)

Да, Оксан, и так объясняю тоже) Ну и дома у нас все-таки не разговаривают матом, пару раз за все время я ляпнула при ней, пару раз папа. Так она сразу запомнила прям. Видимо как раз потому что это было необычно для нее да еще эмоционально окрашено. Такое запоминается. 

2 часа назад, Shybka сказал(а):

я тут Сатью Дас кусочек лекции слушала в ИГ, он отвечал на вопрос можно ли женщине материться. Ну в общем говорит, что можно, но вокруг неё будут виться соответствующие и замуж выйдет за "сапожника".

Эммм.. ну так себе теория, прямо скажем)) Наверное, все же не от мата это зависит, а от общего уровня культуры. Если мы говорим о барышнях, которые тусуются по вечерам на детских площадках с пивом и семками, а кругозор начинается от "седня балтика в пятрочке по акции" и заканчивается "надо Ленке рыло начистить за то что Серегу увела", то... ну да, там и кавалеры под стать). Другая сторона медали - куча женщин, вполне успешных и известных, та же Собчак, ругаются матом. Все у них хорошо. Не там копаешь))

Мой муж начал работать в 16, к 23 имел свое дело, приносящее прибыль, к 28 заработал на участок с домом в Подмосковье. Он хороший руководитель, лидер по натуре, красноречив, обладает острым, живым умом. И в "сапожники" (мы же щас не о профессии, да? ибо сапожники тоже бывают мастера своего дела) я его ну никак не запишу, простите!))

Если тебе претит использовать мат в разговорной речи, это замечательно! Но странно считать, что это как-то влияет на успешность человека в жизни. Другое дело, если мат используется в виде слов-паразитов, в попытке заполнить пустоту между словами, к месту и не к месту. Тут да, уши вянут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* если счастье/удовлетворённость измерялись бы успешностью или деньгами... 70 лет назад начали эксперимент по поиску счастья, никаких рецептов не нашли, не профессия, не известность, не деньги не определяли это. Единственное - отношения, был счастливее тот, кто сумел построить хорошие отношения с кем-то. У Собчак в этом явно проблема.

Я же не упрекаю тебя в том что ты думаешь, но вот для меня это важно и я вижу в этом связь, что уровень культурности, внимательности к окружающим, чуткости, уважительному отношению не подразумевает в этом общении мата. 

Ну и конечно я бы не хотела, чтобы девочки моих детей сквернословили и позволяли бы при себе делать это моим парням. И мне вообще наплевать, как это сейчас принято, может я и идеализирую, но позиция у меня такая. И её я чётко доношу детям. Надеюсь у них отложится, ведь образ семьи они берут с нас.

Но, нас в детстве настолько научили не говорить "плохие" слова, что мы просто не могли их произнести, даже слово ж*па и папа над этим иногда потешался. Это перебор, поэтому я и говорю "в нашем доме не ругаются", а не "ругаться нельзя". Но у меня мальчики, если бы была девочка, я бы, наверно, пожёсче это обозначила.

Кстати, сейчас из-за приближающейся сессии, я весь день читаю читаю читаю и т.к. тема моей магистерской связана с семьёй и детьми, очень много читаю по семейной психологии. Так вот психологи отмечают важность гендерного воспитания, @Бессонница помню, ты писала, что девочкам в саду говорят носить платья/юбки. Это очень круто и очень поможет детям строить отношения в своих ролях. У нас в саду в чём хошь ходи, но девочки обычно в платьях.

3 часа назад, Алина К сказал(а):

Мы пока буквы не знаем и читать даже не собираемся учиться, цифры также. Но слушать сказки Ариана очень любит, и пересказывает их прям чётко, почти всё запоминает

а какие сказки любит? Мы детям читаем перед сном, но такое ощущение, что Платон не понимает, или сложно или не интересно. Вчера прочитала Морозко, аж дурно от такой сказки, да ещё и всяких старинных слов и оборотов много, как такое детям понять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в фаворитах Сутеев. Кое-что из Маршака: Рассеянный, Сказка о глупом мышонке. Советский мульт 50какого-то года "Кошкин дом" смотрен-пересмотрен раз 20. Почему-то в нашем сборнике этой сказки нет. Ну и Чуковский форева:Бармалей, Телефон, Федорино горе.

Еще очень хорошо зашла серия книг Первые шаги. Там 5 книг:Звери, цифры, буквы, цвета, фигуры. Бумага, иллюстрации очень качественные, рекомендую))))

5a5e20e1151a2a737c89485326631848.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka в твоем посте речь-то не про счастье была, ну или ты так выразилась, что это было непонятно. А счастье - это уж совсем эфемерное понятие и очень субъективное

@Лариса Z у нас Котёнок Гав всегда в почете, знает многое наизусть. Вообще очень любит читать. На ночь перечитаны уже все сказки, которые только можно. Многие мне самой оказались не знакомы, с интересом дочитываю, если она засыпает раньше)) Не читаю только страшные (на ее возраст). 

Кстати, нашла еще такую серию бумажных куколок:

image.png

Помните, наверное, многие сами рисовали, придумывали одежду? Хочу Алисе на липучках сделать, и сама поиграю как в детстве))
 
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* , вот да, котенок Гав Артему тоже очень понравился. Еще из советских мультов с удовольствием посмотрел

- Фунтик

- кот Леопольд

- Про Бегемота, который боялся прививок

- мешок яблок

- зайчонок и муха (шедевр!!!!! всем малышам смотреть обязательно!!!!)

- снеговик-почтовик ( по Сутееву)

- дед мороз и лето

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z да, мультик тоже любит очень)) Еще из мультиков Фиксики у нас зашли неожиданно, всегда просит их включить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka наверное, если бы я не работала, сидела дома круглыми днями и занималась шитьем в свое удовольствие, я бы тоже не ругалась так))) 

Но учитывая собаку, которая у меня была-немец, который все нервы мне истрепал за 5 лет, а сейчас второй балбес такой же, соревнования, и очень нервная работа я испытываю колоссальный стресс каждый день. Даже не представляете какой, да фиг тут не поматеришься.  Я не оправдываюсь, но лет так 7-8 назад я была в 100 раз спокойнее и адекватнее. 

Вот представьте ситуацию, вы согласовали все детали, все условия с руководством или заказчиком, взялись за работу, несколько дней очень усердно вкладываетесь в работу, тщательно все прорабатывать, занимаетесь нудным и кропотливым трудом. А когда уже все готово и вы уже готовы показать свою работу, вам говорят-всё удаляй/выкидывай это нам не надо. Вот честно, в такие моменты хочется, просто взять и уйти с работы.. И так у нас раз в пару недель постоянно происходит. 

@Shybka а ты уверена в том, что если ты говоришь:"в нашем доме такое не говорят" то дети не станут так выражаться за пределами дома? На улице, в общественном месте, в гостях и т.д. Ведь это не ваш дом уже, значит правило не действует. 

А по поводу "жопы", то я заметила, что Аня, не смотря на то, что я употребляю это слово, то она меня поправляет всегда на "попа", то есть не повторяет его, а заменяет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight , а кем ты работаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight я не могу их контролировать вне дома, как @*Рыжик* писала, что это такая у нас культура, среда, а мы ещё и в сельской местности, здесь это усугублено. Если правильно выстроить отношения с детьми, то они будут пример брать с нас, а не с улицы, ну хотя бы лет после 19ти. С 14 и до 19ти, насколько я вычитала, всё бесполезно. 

Сейчас же нет проблемы, она будет, возможно, когда в школу пойдут.

@*Рыжик* "сапожник" в том смысле, что не будет стесняться говорить матом. Там вопрос был от слушательницы "можно ли применять мат в шутке или в сарказме женщинам?". 

@CrazyLight да я вообще и раньше не материлась никогда, воспитали так. Даже пограничные слова не употребляю. 

У меня чисто женское видать воспитание, если я начинаю злиться так сильно, то скорее всего это перейдёт в слёзы, а не в мат. Это у меня сейчас более менее спокойная жизнь, благодаря мужу. Раньше никто обо мне не заботился, выживали с сестрой сами с 18ти лет на съёмных за которые сами и платили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось... Я сама по себе далеко не электровеник, но всегда стараюсь делать всё быстро. И меня до жути раздражает, когда муж, например, там, где можно реще что-то подать или намазать масло на хлеб или достать что-нибудь из холодильника, он как квашня, всё делает вальяжно и мееедленно) и старшая дочь такая же? и, когда она была маленькая, я ей говорю, всё, пойдем скорее жопу мыть, она меня всегда поправляла: "мама, не жопу, а попочку сладенькую))) у меня же не жопа)" вот тогда мне стыдно становилось. Но у меня всегда почему-то когда я торопилась, вылетало "жопу", мне казалось, что так быстрее говорю??

@Shybka читаем разные, но такие старые сказки, где много старинных слов, редко читаю. Я почему-то в этих сказках всё время либо заменяю эти слова, либо сразу объясняю что они означают. До сих пор помню, что сама узнала что такое лубяная избушка только в старших классах? мне этого никто не объяснил в детстве

У Арианы любимая сказка про бобовое зёрнышко))) а так разные из сборника сказок, в принципе любые, но чтоб понятно было. Если ей не понятно, то естественно не интересно и она не будет слушать. На ночь всегда просит чтоб придумывали ей сказки, но обычно говорит про кого именно сочинить, например про зелёного кузнечика, или про рыбку розовую и с блёстками))) или про принцессу какую-нибудь. В общем, по-разному)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина К , а как садик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z к садику привыкла, даже нравится иногда, просится, но ходим туда 3-4 раза в месяц, всё остальное время болеет ((( не знаю что делать с ней

Муж вчера уже распсиховался, говорит давай забирать ее оттуда, за 4 месяца даже неделю не было, чтобы она не пила никаких лекарств(((

Девочки, подскажите пожалуйста рецепт удаления пятен, где-то сохраняла, но не могу найти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина К , я на глаз уже сыплю и без раст.масла. Сухой отбеливатель + стир.порошок+ крутой кипяток. Назначение раст.масла так и не поняла.

У нас тоже нет ни одного полного месяца((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина К у меня такой рецепт записан 

Цитата

В 5 л кипятка насыпала 1 стакан порошка, полстакана сухого отбеливателя, полстакана подсолнечного масла. Все это перемешать, оно вступает в реакцию, и закинуть туда белье. Оставить до остывания. Прополоскать.

Но я тоже без масла все делаю, а иногда просто отбеливателем))

Болеем все 3 месяца сада в режиме неделя через неделю, и я вместе с ней :(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А это только для белых вещей, раз там отбеливатель? Интересно, есть ли у нас в продаже сухой отбеливатель... Никогда не встречала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои по полной ходят, а вот я болею видать за них. Уже месяц респираторный вирус, надоело как...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* я такую куклу купила на магнитах. Очень удобно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина К , я отбеливаю таким способом кухонные полотенца всех цветов , а если вещи, то только не яркие, не очень новые или нательные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...