Перейти к публикации

От 3 до 6 лет. Наши дошкольники совсем большие.


CrazyLight

Полезные сообщения

@Лариса Z если умеет более менее рисовать и рассуждать, то можно провести рисуночные тесты "моя семья" (или просто "семья", я старшему проводила просто семью, т.е. он нарисовал, а потом я спросила чья это семья, он сказал, что придуманного друга, но вообще дети в любом случае рисуют свою семью, но думая, что не свою, мне кажется они нарисуют точнее, что они чувствуют и переживают и не будут отвлекаться на "а что подумает мама?") и тест "несуществующее животное". Они так и называются и легко находятся в интернете. 

Но мой Платон рисовать не умеет вообще, поэтому я проводила детский апперцептивный тест САТ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Shybka , мне кажется реснички были нарисованы не от нехватки внимания в нашем случае. Просто минут за 5 до рисунка она внимательно разглядывала мои глаза ( а я как раз накрасилась) и обратила внимание на ресницы, трогала их, изучала. Вот под впечатлением видимо и нарисовала)) 

Тесты интересные, спасибо за наводку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* напиши потом что у тебя получилось по тестам, интересно) Ещё главное слушать что при рисовании говорит, тоже о многом можно узнать. 

В тесте САт есть картинка: берлога, два взрослых медведя спят рядом, а отдельно лежит медвежонок, глаза приоткрыты. Платон говорит, что этот медвежонок спит отдельно (ему нравится?) "да" (он хочет к медведям?) "нет, он туда не хочет, там мало места" (он совсем не хочет или хочет, но там мало места?) "хочет, но туда нельзя, там тесно" (а если бы он пришёл к ним, что было бы?) "они бы его прогнали" (нахмуренное лицо). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прошёл год как Аня пошла в сад, а я утонула в работе. И вот только сейчас режим мой выровнялся и наконец-то я уже как месяц ухожу вовремя с работы и не задерживаюсь ни на минуту, не потому что нет работы, а потому что хрен с ней с работой, она конечно деньги приносит, но нервы отбирает, а семья хочет видеть спокойную маму. 

Адаптация год назад проходила более менее спокойно, первый день спокойно ушла, второй день заревела, а потом на больничный, 2 недели болели, вышли- неделю отходили, и опять болели. И так продолжалось ровно 6 месяцев, только с каждый разом между болезнями был чуть больше перерыв. Всё это время она ходила в сад, но не с удовольствием, а просто потому что надо. Не ревела, но могла грустная сидеть, или если не выспалась, то хныкала. Воспитатели быстро успокаивали. Спустя эти пол года она в принципе уже спокойно ходила, тк окончательно привыкла, не ревела, но уходить из сада каждый раз не хотела. 

Спустя лето пошли в муниципальный сад, пошла спокойно на целый день. Ей сразу понравилось с этой воспитательница, понравилась группа и дети. В общем сад любит, хочет идти в него, и не хочет уходить оттуда, очень сложно вытаскивать её, постоянно уговариваю. 

По поводу болезней, больше не болеем, ттт за 2 месяца болела 1 раз 3 дня, но мы управились в выходные, вылечились. Но сопли есть всегда, прямо вот месяц точно уже, сопли не очень прозрачные, чуть желтоватые, не текут ручьём, горло не красное, кашля нет. В садик ходим. Ссылаюсь на сухость воздуха в помещении, тк сама этим же страдаю как только отопление дали. 

@*Рыжик* Алиса очень красиво рисует, мне кажется Аня так не умеет ещё. Хотя дам ей как нибудь задачу такую.

По характеру, Аня-не стесняшка совсем, в основном она инициатор многих игр и движух в садике, ну и всегда не против поддержать чужую идею, если она ей интересна. Она всегда может подойти к любому ребёнку и сказать:"а давай поиграем? Давай?" Дома постоянно просит меня с ней играть, со словами:"ну мне скучно однооооой, ну поиграааай со мной!" Одна конечно умеет играть, но в компании ей веселее. Она вообще очень компанейская, коммуникабельная, зажигательная и за любой кипиш))) 

Очень хвалят её, за то что она отлично выговаривает твёрдую "р", говорят, что многие дети даже в 5 лет её выговорить не могут. Меня это радует, тк занималась с ней не зря)) хотя я занималась непринужденно, но она хорошо все схватывает.

Оеа прямо очень взрослой мне кажется, иногда не по годам. Вопросы прямо взрослые может задавать. В основном "а почему?" но бывает что-то типа:"а ты готовишь суп? А что в супе?" я ей перечислю, она мне:"а ты уверена, что надо это добавлять, ведь это не вкусно! Может ты лучше добавишь то-то, ведь будет вкуснее. А потом нальем суп сюда и добавим это, чтобы было красиииииво. Папа придёт и ему понравится". 

 

@Shybka очень тесты интересные, возьму на вооружение. Люблю этот форум, всегда можно идей по черпать, жаль что всё реже писать стали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@CrazyLight Света, ну как, пробовала тесты?

Я тут испробовала ещё один, он мне больше понравился, потому как текста Платон на него выдал много, называется "детский контурный тест CAT-H". Ян так вообще такие истории нарассказывал (записала на диктофон), что мы с мужем смеялись до слёз. Там папу в его истории звали "стол-скамья-шкаф", а маму - ..... два пирамида. 

 

Стала водить детей на полный день. 

Платона забираю, а он в своей теплющей кофте моей вязки, говорит, что одел её, потому что я же его заберу и поедем домой! чтобы не замёрзнуть! (??? он что час в ней парился?) 

В раздевалке мама пришла за девочкой, девочку укусил одногруппник Платона, на щеке огромный круг с зубами, а вчера этот же мальчик укусил другого мальчика за глаз.... Ян сказал, как видел, что он же содрал на прогулке шапку с Платона... 

Это что беда всех младших групп? В прошлом году у Яна был такой же мальчик - весь год каждый второй день кого-то кусал! В этом году он (по возрасту остался в младшей) с Платоном в группе, но уже не кусается.

Как у кого с пописами? Платон и днём (периодически) и ночью (ежедневно) .... ощущение, что прогресса нет пол года...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka в саду во сне не писается, дома и днём и ночью в подгузах. Я уже смирилась...

Она очень крепко спит. Соня через стенку ночью орет, мы ходим, салют, лай-спит. Можно войти в комнату, шуметь-она не проснется. Поэтому может и в туалет не просыпается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka моя как на горшок села, проблем нет с тех пор. Ночь может по 12-13 часов спокойно выдерживать. Днем давно не спит, но думаю, все было бы так же. Но у нее с началом сада другая проблема: иногда если хочет на горшок, но сильно занята, то терпит и может немного упустить в штаны. Правда было такое всего несколько раз, но было.

Тест "Моя семья" провела, только вот на следующий день она видоизменила рисунок)) Какому верить не знаю, и уже все подзабылось, кто там где у нее. Помню, что себя самой большой рисует, подробненько так, маму с папой средне, бабушек еще мельче. На днях снова попрошу нарисовать, выложу. А в другом рисунке нарисовала сразу 4-х бабушек, тоже маленьких, хотя у нее только 2.

Да еще болели мы опять, какой-то вирус ходит гадский, кашель такой стремный, на коклюш похож, но не он. Вообще надоело так болеть, ужас просто(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* такие тесты не проводят часто, я ещё только начала изучать правила проведения тестирования, но вот в текстах статей и исследований встречается, что детей по одним и тем же тестам раз в год. Где-то встречала 2 месяца перерыв.

@Бессонница я то надеялась, что терпеть всю ночь будет. Хотя у меня есть мысль попробовать будить часов в 12-1 час. Один раз в три проснулась, но подгуз был уже полным. Ещё идея купить им по отдельной кровати и пусть спит без подгузника и мочит пелёнки, может тогда быстрее сообразит, что это не приятно. 

@*Рыжик* мы всей семьёй добаливаем такой вирус - сопли (внутренние в основном), заложенность (а у меня ещё и голос внос) и кашель влажный. Но при этом это всё не навязчивое и особо не мешает, а не проходит! Платон с мужем так недели 3, я и Ян где-то 1,5 недели. Вроде на убыль идёт. Без всякой температуры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделюсь удивительной силой похода к Г) Когда-то давно, никак у нас не получалось с мужем забеременеть аж 9 месяцев и я, решив, что всё плохо и надо что-нибудь полечить, записалась на приём и взяла ворох направлений на анализы и УЗИ. Но ничего не успела ибо забеременела в этот же месяц! 

Вот недавно я озадачилась тем, что мой цикл уже год выматывает мне нервы своей длиной 40 а то и дольше дней! И сходила к Г, прошла УЗИ, где конечно всё в норме. И цикл уже 2 месяца ровно 28 дней. Идеально) Т.е. мне достаточно просто сходить к врачу и происходит самовыздоровление? Я начинаю верить, что все болезни в нашей голове)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka первый раз я ее просила, а потом она сама захотела и просто нарисовала семью и назвала кто где - так уже не считается?

По поводу циклов, кстати, тоже удлинились, по 45 дней примерно. Сдала анализы, ФСГ завышен( уже ходила к гинекологу, та послала проверять щитовидку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* по тесту не знаю, но может, если много раз, то уже результат не тот будет. Ты ведь и сама бы не стала рисовать одно и то же, а стала бы разнообразить. Наверно правильнее именно первое представление. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

f7519a9f30af.jpg

 

25c028a86edd.jpg

b1f2c55b1ed8.jpg

Покажу своих парней)

 

Эту голубую скамеечку я сама смастерила, надо было мне высоту 33 см и длину 70-80, чтобы два ребёнка входили перед раковиной чистить зубы. Муж всё говорил - надо купить. А где такую найти? В магазинах либо маленькие короткие, либо длинные, но высокие!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka нет, честно никак руки не доходят, в будни Вообще некогда, а в выходные всякой те;кучкой занимаюсь.

Неделю назад купили швейную машинку, теперь я немного начала шить  Ане. За выходные сшила футболку и платье и почти закончила платье для дочери подруги. Опыта у меняя нет от слова совсем, но желание учиться есть, поэтому буду тренироваться ещё. 

У нас нет проблем с пописами с 1,6,как сама начала терпеть. Редко, но бывает не до бегает, но буквально капельку. Не считаю даже это. Ночью терпит всю ночь. Приучила ходить на унитаз с сидушкой, тк надоело горшок мыть)) 

Последнее время стала какая-то очень капризная, на ровном месте может застонать, а потом просит пожалеть и обнять её (хотя мы часто обнимаемся и время вместе проводим). Даже в садике отметили то, что она стала много "реветь". Её никто не обижает, она просто просит внимания таким методом. Хотя я это присекаю. И на обнимашки в такие моменты не соглашаюсь, прошу чтобы сначала успокоилась. Чье-то поведение из сада копирует. 

У нас проблема сохраняется одна: сложно утащить из сада, каждый раз придумываю новые заманушки, чтобы она начала собираться. 

DGV3w-bcVb8.jpg

PSX_20191115_181400.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight хорошая фотосессия, у нас часто приезжают с фото, но пока все не очень. Моя стеснительная, а на фото получился взгляд такой тяжёлый.

2dba0b7af954.png

ec05b8a0a1af.png

Машинку на нг себе заказала. Тоже хочу шить. В школе очень нравилось, и платья себе шила и футболки. Надо только найти из чего шить, просветиться по тканям и найти закупки какие нибудь.

У меня Алиска не вылезает из меланхолии. Очень часто плачет. То не так сказали, то кружка не такая, то ещё что то. Стала если обижается-уходит в свою комнату и сидит одна, ждёт когда к ней приду. 

Жених в саду появился и подружка.

Болтать стала лучше, то многие звуки глотает, не понятно многое. Песни и стихи многие знает. Цвета так же не знаем))

Ходит на унитаз. Кушает аккуратно. В саду очень самостоятельная, хвалят, но говорят очень громкая, визгушка)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в этом году не приезжали совсем фотографы, может в сентябре, когда мои не ходили ещё. Немного фото с праздника осени было, сколько сфоткала нянечка. Я даже и не знаю как там Платон себя ведёт и чувствует. Вначале только заведующая говорила, что весёлый и послушный. Но он парень мнительный, ему всё кажется, что его машинки будут отбирать, а защищаться он не умеет наверно. 

Дома оба весёлые и на головах ходят. Я прошу у мужа перенести шведскую стенку в гостиную, чтобы вместо таскания ежедневного стульев-стола-дивана-столика, они переключились на ползание по стенке. Потому что мне хоть и нравятся их конструкторские забавы, но убирать потом эти строения мне уже надоело.

У мужа корпоратив 13-15 декабря в Нижнем на три дня, хочу) а у меня защита практики вечером 14го. Всё думаю как перенести и как я справлюсь, но я так хочу, что наверно готова на многое) С детьми конечно))) 

@Бессонница а мне нравится верхняя фото, ещё и с предметами и стенка сзади модная. У нас всё ещё фотошопят, максимум дают в руки какую-нибудь игрушку.

Хотя в прошлом году я брала только общие садиковские фото, одиночные я сама постоянно генерирую.

@CrazyLight попробуй верхнюю одежду шить! Выкройки есть в группе в ВК Идеи швейной феи. Либо журналы Оттобре, можно купить один летний и один зимний и хватит за глаза на всё. Там особенность, что вся одежда точно в размер, нет такого что сошьёшь, а это велико. И сидит всё хорошо. 

50bc0707586e.png
 

Сегодня дошила Платону, обещают -19 скоро. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Shybka сказал(а):

всё ещё фотошопят, максимум дают в руки какую-нибудь игрушку.

Я эти и взяла только потому что живые. Обычно фотошоп и я не беру. А тут Алиска рассказывала и как барабанные палочки держала и как им говорили себя вести. На фото смотрит и вспоминает.

@Shybka клевый комбез. А ткани где берешь? В магазине или на заказ? И как по себестомости выходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница у нас в Кирове есть хороший магазин с хорошими ценами и ещё в одной группе беру тоже иногда. Но цены такие же в основном. Ткань здесь дюспо, у меня одна заказчица из Ставрополя два года шила всю одежду своим детям, а потом почта цены подняла, да Китай цены снизил, да я решила учиться и времени стало мало и она решила, что будет лучше покупать и продала мне мешок тканей 30 кг за 10 тыс. 

Дюспо тоньше таслана, лучше таслан, он так же дышит, но крепче, у нас стоит 200-220 однотон, а дюспо от 150 однотон. Мембрану лучше на деми, она тяжёлая и дышит хуже, но зато не промокает. На фото она на коленках и попе и краги я шью тоже из неё. Кстати, краги это супер идеальные рукавицы для детей, в инете есть классическая выкройка на 3-4 года и 5-6 лет. Я их сшила огромное количество. Не спадают, легко одеваются (взрослым), не задираются, удобные детям. 

По моему опыту лучшее сочетание зимнего комбеза: таслан (1,3м), мембрана (коленки, попа) 0,4м, утеплитель (250г холлофайбер, альпалюкс - 1м или 200г 0,6м + 300г 0,4м), подклад термосинтепон в ноги и рукава 0,6-0,7м, флис 0,4м в спинку и полочки. Молния около 50см тракт-я, липучка шириной 1-1,5см 0,5м, нитки 2 шт, светоотражайка (!) 1-2м, Резинка 2-3см в манжеты и капюшон 2м. Это наверно 1-1,5 тыс +/-. Это полный комплект, петельку-вешалку можно связать)

Краги деми это только верх и флис или термосинтепон (тонкий синтепон припаян к гладкому подкладу), зимние с утеплителем 100-150г. Застёжки самые удобные - это резинка пришитая в одном месте кольцом нужного диаметра, либо как на фото справа с пуговкой, там спец.резинка с прорезями. 

8cb5c6a8f1b1.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это была не фотосессия приездная)) это у нас в саду фото зона раз в 3 месяца меняется. Я успела сама зафоткать её. Одежда там уже лежит)) 

@Shybka нам пока некуда верхнюю одежду, на зиму нам швея всё сшила, я только краги из остатков дошивала. Осенняя у нас есть, ветровка есть. Пока не знаю что ещё надо. 

У нас и обычной одежды много, но есть желание творить, поэтому и шью что-то. Пока только вот что получилось. Знаю что криво, но без оверлока тяжеловато с трикотаж ем, но стараюсь выкрутиться оверлочной строчкой, но всё равно не так аккуратно выходит

w_TjsHD6d-g.jpg

E1ZEZE-fljk.jpg

vDxzXRjZfT8.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight у тебя все в руках горит,здорово. И шерсть прядешь и шьешь))

Молодцы руководство сада, существенно бюджет родителей можно сьэкономить и детям интересно.

У меня конечно очень много одежды. Зимних по 3-4 комплекта. В сад, на улицу,пальто на выход, и слитник на горки/возле дома. И с осенью также. На повседневку молчу, куча всего. Но все равно приходится что то покупать каждый месяц. Я первым делом трусиков с маечками нашью. И то чисто мне хочется, руки к чему то приложить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, какие вы молодцы! Рукодельницы! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница а мне трусики и маечки от Крокид нравятся, безшовшые. Я их покупаю только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight я турецкие донеллу беру, полушортами. Очень довольна, у них промежность широкая-и в песке летом ничего не попадёт, и пока спит все закрыто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница моей что-то шортиками не заходят говорит:"я же мальчик, шортами трусы носить".  Пыталась объяснить, что девочки и тетеньки и даже мама носят шортами, она как-то не прониклась))) но одни есть с принцессами, их носит, может от рисунка зависит. Фиг знает)) 

@Бессонница у нас как то лета не было в этом году, поэтому гуляли в основном в леггинсах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight я вот такие беру, и мне и ей нравятся. Рисунки разные))

baeb49d44444.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница а где берёшь? 

На валдберис 400 руб за штуку. Жаба душит. Я лучше нашью 30 штук за эти деньги)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...