Перейти к публикации

От 3 до 6 лет. Наши дошкольники совсем большие.


CrazyLight

Полезные сообщения

@Shybka я особо не придаю значения. Но если идём кушать, говорю что надо всё прибрать быстренько и бежать скорее кушать.  Ну или если ехать собираемся куда-то, или в сад идём, или гости к нам идут. В общем любой предлог-действует всегда. Или прежде чем достать новую игру, надо убрать ту, в которую уже поиграли. Никогда не заставляю, просто говорю чтоб не потерялись игрушки, надо их сложить, или чтоб собаки не съели их. Ну и т.д. Бывает в какие-то моменты она в  таком настроении, что ничего не хочет и очень устала перед сном, тогда я убираю. Но обычно-это 2 или 3 игрушки, а не все в которые она целый день играла. В течение дня она сама уже прибраться научилась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я со старшим, видимо, наложала где- то... Знать бы, где и когда!(((( Типичный бытовой свин!!! Это писец, товарищи!!! Муж жуткий аккуратист. Такого, чтоб носки валялись или вещь на свое место не вернулась, с первого дня совместной жизни не было! А сыночка трепет нервы. Фантики там, где были сьедены конфеты, обычно кучкой, носки можно найти на письменном столе, а под ним святое дело, незакрытый тюбик з.пасты классика жанра. Муж уже его подписал: закрывай! Поел, посуду, хлеб оставил на столе, ушел. Аааааа!!! Толдычу, как дятел.  Говорю, что если б ты жил в общаге, тебя бы уже побили. 18 лет дитачке! Вот что это?! Откуда это!?((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z в 18 лет мужчину интересуют глобальные проблемы, а не зубная паста и чашки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu ,)))). Именно в 18? Значит, надежда еще есть?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu да, со всем согласна, а ещё также у нас не учат родительству, тоже думают, что всё само появится)

Я прочитала вторую книгу у Кондо (т.е так то первую, просто я начала со второй), когда мы были в путешествии. И первым делом по возвращении я собрала 2 больших пакета дет.одежды и договорилась кому отдать. И отдала. Отдала в библиотеку 5 книг. И составила дизайн проект гостиной: комп.стол, стеллажик маленький для игрушек и диван и ПУСТОТА))))

Пришла к мысли, что надо начинать всегда с себя, своим примером, поэтому сейчас учу английский, много читаю (ну это и раньше было) и делаю зарядку)?

Для меня лучшим решение по приборке за детьми видится сократить кол-во игрушек до такого объема, с которым они в состоянии справиться. Сейчас у меня раза в два больше и наверно в пятницу я решу этот вопрос. 

22 часа назад, Tatachu сказал(а):

@Лариса Z в 18 лет мужчину интересуют глобальные проблемы, а не зубная паста и чашки.

?

Сейчас смотрю лекции Курпатова и три книжечки у него прочитала, он говорит, что ощущение будущего у людей формируется к 21-25 годам и до этого возраста дети не осознают что оно есть. И пугать будущим их бесполезно. Поэтому суицидов после 21 становится резко сильно меньше.

@Лариса Z Целиков советует такое правило "пчёл", когда замечаешь только хорошее и говоришь об этом. Я его часто использую и работает! Пример, видишь носки грязные там где надо и говоришь: "о, я вижу грязные носки лежат на месте!". Или "уу, сегодня зубная паста закрыта". Это кажется смешным, но круто работает. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shybka , спасибо! Попробую к своему трутню применить правило пчел))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки вступила в род комитет

И я там одна???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница поздравляю ? одна это хорошо, сама себе начальница и не надо согласовывать со всеми. Просто ставишь перед фактом, а если не нравится "добро пожаловать в РК"

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница я отказывалась вступать в РК у Платона, т.к. мне хватает и РК у Яна, но , блин! никакой движухи нет, поэтому на той неделе я тоже вступила ещё и к Платону...

Они даже не знают кто деньги сдал! Список не составили, как так можно, если деньги собираешь. Та которая собирала, у неё нет карты рабочей, т.е. только наличкой... 

А на мой вопрос "сколько осталось денег" - примерно 1400. Примерно....это на собрании, т.е. подготовлены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчонки, привет всем! Что-то у нас все заглохло( Расскажите, как у вас дети проходили/проходят адаптацию в саду? 

У нас что-то не очень пока. Алиса ходит с начала Сентября, первую неделю висла на дверях, ревела и звала маму. Хотя первый день ок, я с ней была, ушла спокойно и без скандала. А потом жесть началась. Расскажу.

Пошли мы все-таки в тот частный сад, где филипинки англоязычные. Нам посоветовали сперва в русскую группу, т.к. тяжело ребенку сразу в незнакомую среду, да еще где другой язык. В саду по возрасту 2 группы: малыши до 3-4 лет и старшие - после 4-х. Нас определили в старшую (заведующая на первых днях решила, что ей скучно будет с малышами, ну ок, хотя наша самая маленькая, прям выделяется откровенно). Алиса привязалась к воспитательнице своей, везде за ней хвостом. С ней нормально уже себя ведет, не плачет, по утрам после нытья "не хочу в сад" следует "отведи меня к Светлане Валерьевне")) И все хорошо до тех пор, пока Светлана Валерьевна не уходит на выходной посреди недели. Заменяющую воспитательницу она пару раз всего видела, поэтому сразу орет, как видит))) Ну это ладно. На всякие утренники-спектакли с аниматорами не ходит, боится, орет. Другая воспет., которая у малышей ведет мне на днях сказала, что Алиса на прогулке ни с кем не играет, стоит в сторонке просто и всё, и вообще типа наша адаптация затянулась(( Хотя наша рассказывала, что играет иногда с другими детишками, строила домики там, цветочки рвала и все такое. С другой стороны, а во что она там должна играть с детьми, вроде возраст еще не совсем тот, хз короче. Кроме того, за 2 месяца мы 3 раза болели. В общей сложности ходим недель 5. Да, ходит на полдня, на весь день даже не рискую пока.. Хотя вот на днях мне сказала: "Мама, а почему ты так рано пришла? Я еще хотела поиграть!". Я смятении, в общем. Вижу, что многие орут, но через недельку-другую адаптируюся и дальше все норм.

Что-то идет не так, да? Или я накручиваю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сразу пошла хорошо, тоже с сентября. Недели две водила до обеда, воспитатель была не наша-очень общительная. Потом пришла наша-очень строгая, но нам нравится. Алиска и играет и заходя в группу слышу, что болтает. Слёзы были пару раз-меня не хотела отпускать, но быстро успокаивалась.

Утренник. Был в эту пятницу. Нас никого не пустили, снимали на видео няни. Моя встала посередине, разрыдалась и бегом к воспитателю, так с ней и просидела. Она её не ругала, наоборот и на руки взяла и обнимала. Для меня это плюс. Была грустная песня про осень и моя не выдержала-очень сентиментальная. Я конечно сама виновата-надо было предупредить, а я чет не сообразила.

Оль, а как она на площадке? Ходите куда нибудь на праздники? Моя везде стесняется, и в саду тоже, но ведомая за старшими-поэтому в саду ей проще. Любит помогать и выполнять задания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, фиг знает, что с этими садиками, моя головная боль!(((

Ходим с июня, а толку? Я еще такая мама, слабохарактерная. В четверг уже в раздевалке предупредила Артема: " Ты сегодня после обеда чуть-чуть отдохнешь в кроватке с другими детками, а потом я приду". Что тут началось, мамамия. Пришлось обещать, что в обед заберу. Одна основная восп-ца в отпуске, другая на больничном, ставят разные замены.

Каждое утро начинается с нытья:  а мы не пойдем сейчас в сааадик, ааааа.. ? Целовашки-обнимашки до опупения, может и порыдать. В самом саду вроде норм: кушает, на представления ходит,  на прогулке в игрушки/ игры играет, про всех детей всяко-разно рассказывает. И вот у меня такой раздрай душевный, шо капец! С одной стороны: пора уже эти хождения до обеда прекращать, порыдает и привыкнет. Я ж на работу хочу, сколько можно-то?.... С другой стороны: я сбилась со счету больничных, и ангина была и отит уже. А что будет от сильного стресса? Вдруг вообще как разболеется, уже на нервной почве...

(@*Рыжик* , так и не поняла, почему Алису не по возрасту определили. Может в младшей,( так как дети в этом возрасте между собой почти не играют) воспитатель сама как-то детей завлекает/развлекает?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Бессонница сказал(а):

Оль, а как она на площадке? Ходите куда нибудь на праздники? Моя везде стесняется, и в саду тоже, но ведомая за старшими-поэтому в саду ей проще. Любит помогать и выполнять задания.

на площадке тоже сама по себе, в основном просит меня, чтобы я с ней поиграла или еще может забраться на горку, сесть там и наблюдать за остальными. Наблюдать любит, может прям застыть на месте и смотреть, что другие делают. Я активно пытаюсь "знакомиться" с другими детьми, она за мной все повторяет, но смысл происходящего особо не понимает) Делает, потому что маме НАДО. Если на площадку приходят старшие детки лет 6-7 и проявляют инициативу, то моя с радостью соглашается, в игру вовлекается, так они могут играть несколько часов. Но такие детки приходят редко, да и сейчас там никого нет уже, людно только летом. После общения с одной такой девочкой моя прям полюбила деток, бежала на площадку, пыталась сама знакомиться, предлагать игру, но на нее никто особого внимания не обратил (все малыши были примерно ее возраста). Моя расстроилась и как-то все подзавяло(( 

Но вообще за лето у нее прогресс, т.к. еще в начале лета при виде других детей она тянула меня за рукав и пищала "Мама! Домой!!" Щас хоть привыкла к ним, не боится. Только малышей не любит, когда к ней подходят, ей почему-то страшно, сразу "ой, ой" и убегает от них) Особо настойчивых малышей может толкнуть даже, но не из агрессии, а именно от страха. Хотя все объясняю по 100 раз, повторяю..

На праздники не ходим, в гости не к кому особо. Ну тут, конечно, упущение, но если честно сил ни у кого дома нет ходить по гостям и принимать их.. Дикие мы))

7 часов назад, Лариса Z сказал(а):

так и не поняла, почему Алису не по возрасту определили. Может в младшей,( так как дети в этом возрасте между собой почти не играют) воспитатель сама как-то детей завлекает/развлекает?

Ну заведующая мне сказала что, девочка у нас сообразительная, говорит хорошо, рослая, с малышами скучно. Ну там и правда в основном совсем малявочки 1,5-2 года, нашего возраста там нет. Вообще хз, почему-то 3-х леток даже чисто визуально не заметила там)) Ну и с малышами я вообще не увидела, что они там занимаются чем-то полезным, просто на пригляд похоже. А так-то нашей воспитательницей я довольна на все 100, она ж сразу к Алиске подход нашла и видно, что опытная. И тут показатель, что та за ней хвостом везде, и в сад соглашается идти только к ней. 

Наверное, рано я отдала все-таки.. Испугалась, что площадки щас не будет, и мы дома совсем одичаем. А теперь вроде и назад поворачивать нерационально, вроде только привыкать стала. Просто как-то все тяжко у нас(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* я так поняла, что взаимодействия начинаются как раз ближе к 4 годам. Сейчас они сами по себе, а дети постарше уже играют сообща. Мы если на площадке, то к ней тоже подходят постарше и начинается игра. 

Мы тоже редко куда то ходим, а если идём, то со всеми племянниками, чтобы легче было. У нас брат двоюродный, на пол года старше-кот учёный. И английский знает, и счёт, алфавит, песни, рассуждает очень здоаво-но играть любит один. Хотя очень коммуникабельный. Они играют вместе, но каждый в свои игрушки, не взаимодействуя.

Я бы оставила в этой группе, с малышами тяжелее будет. У нас в группе самый старший родился в январе, а самый младший в ноябре. Почти год разница, но они все одного года.

Я немного не поняла воспитателя. Она видит что Алиса играет одна, но не предпринимает ничего? У них сейчас возраст сюжетно ролевых игр, и воспитателю проще всех втянуть детей в игру. Может воспитатель не айс? Или эта на замене, а с основной все хорошо? 

Пробуй дома поиграть с ней в садик. Как кушают все, как спят, как играют. В положительном ключе. Сама побудь то воспитателем, то детишками, то мамой. Может и Алиса в процессе игры что то расскажет про сад.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница по поводу коллективных игр, кстати, не спрашивала. Интересный вопрос, все-таки хорошо иногда пожаловаться на форуме))

На улице, как я поняла, они сами по себе. Там вообще очень куцая территория, 2 разделенные площадки - одна для инглиша, вторая для русских, периодически меняются. Наша площадка прям сразу у ворот, из развлечений - самокаты, 2 качели на пружинах (хз как они называются) и 2 игровых домика. Ну и скамейка под навесом. Я еще сразу подумала, чем же там дети занимаются? Из увиденного - катаются на самокатах, катают машинки, собирают камешки/цветочки. Коллективных игр не видела. Гуляют сразу 2 группы - и старшие, и малыши. Улица у них для меня лично - огромный минус. 

На занятиях видела такую игру за столом: они там повторяют определенные движения под стишок. Моя рассказывает дома. 

А так мы ж в сад хотели из-за английского, там с ними реально только на инглише говорят. И воспиталок этих дети любят. При мне даже приходила мама с сыном школьником в гости специально к ним, обнимались, ми-ми-ми, прям приятно смотреть. И всегда как прохожу под окнами, слышу как они поют песенки, стишки рассказывают и т.д.

В сад дома с ней играем, Алиса из деток никого не выделяет, а она сама  играет с воспитательницей. Они там кушают, гуляют, деток рассаживает. Мама уезжает на работу, возвращается за Алисой, за другими детками тоже мамы приходят. Ничего особенного, все позитивно у нее.

Девочки, еще такой вопрос, детей в сад с соплями водите? У моей опять.. ни температуры, веселая бодрая, только сопли. Я сегодня дома оставила, но в таком режиме мы будем неделю ходить, неделю пропускать. Сестра педиатр говорит водить в сад, типа никто на больничном не сидит просто из-за соплей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* если прозрачные то вожу, без других симптомов. Но предупреждают, так же с кашлем без других признаков. Мы итак неделю ходим две дома. Два раза был острый фарингит. 

Оль, я думаю все у вас нормально. У меня к племяшу в группу во время отпуска другая воспитатель пришла, так малый категорически отказывался идти, аж глаз дергаться начал-не нравилась она ему, строгая, а детей пока как главный повод идти- не выделяет. Все таки им сейчас важны взрослые, а не дети.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница да, я вот как-то и думала, что все ок, идет своим чередом. Но те другие воспитательницы как-то с толку сбили.. Что вроде как у нас все идет не по обычной схеме, а с трудом. Мне еще кажется, что Алиса рослая и выглядит старше, плюс со старшими ребятами везде. А по возрасту еще маленькая, вот и выделяется среди остальных. Понаблюдаю еще месяц-другой, я думаю.

У нас еще дома мамский период начался. Меня опять с трудом отпускает, везде хвостом за мной. И мамкает)) Часто вообще просто так, как проверка связи. Смешно так :) - Мам! - А? - Мам! - Что? - Мама! - Да, солнышко! 

 

1572265894555.JPEG

1572265894929.JPEG

Изменено пользователем *Рыжик*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* , не видно картинок(((

 

У нас тоже период вопросов. Я Артема даже прозвала "отчевошка", потому что самый частый вопрос : от чего?. А он мне тогда говорит:"А ты - "зачемка"!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z отредактировала, так видно? Скинула еще наши фотки в группу ВК, а то там только малышковые были. 

блин, отредактировала и пропало часть сообщения про "почемучные вопросы" 

Попробую восстановить то, что пропало. Короче, еще вопросы у нас сыпятся: почему, что это такое, а где папа, а где баба Таня, а что она там делает? а как его зовут? и т.д. и т.п. Скачок роста видимо произошел еще, может поэтому вылезли проблемы с адаптацмей и прочее.. Видно, что усложнились у нее и сюжеты для игр, и рисунки. Хорошо рисует котов, даже реснички у глаз рисует. И любит все вырезать ножницами. Нарисует 100500 котов, вырезает, а потом играет с ними.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь видно! Мурррр))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* @*Рыжик* это Алиса сама нарисовала?)))) молодец, моя освоила только лицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница сама все от и до, включая выбор цвета. Я прям офигела, когда она мне того кота с розовыми ресничками показала. Еще пару недель назад рисовала глаза в пол-головы, огромные такие круги, а ноги и руки росли прямо из головы)) Сейчас и туловище есть, и конечности откуда надо растут ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже фотки выложила

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* Сейчас ищу для своей магистерской тесты, так читала, что реснички что-то значат, не помню, вроде желание внимания что ли...) Тебе уже можно проводить тест семья и несуществующее животное)))

Девочки, а какая необходимость совместных игр? Если ребёнку хорошо и  он занят делом, то мне кажется его не надо трогать воспитателям, да и родителям. Сейчас они налаживают связи в мозгу по тактильным ощущениям. У меня и старший ещё часто играет один, хотя опережал по развитию сверстников. Я обожаю наблюдать за ним в такие моменты, хотя вот дома он сейчас уже предпочитает с Платоном активничать, лишь изредка погружаясь в индивидуальную деятельность. 

Провела на П тест по картинкам, похоже он боится папы. Наверно из-за тех моментов, когда муж отвозил его в садик, а Платон не хотел идти, это было пару раз. Один раз муж привёз мне его обратно, я была очень зла (на мужа). 10км в одну сторону! Неужели не проще было его просто всунуть в руки воспитателя....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой только машины рисует.@Shybka , а как эти тесты называются, может и я попробую?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...