Перейти к публикации

Учитель повлиял на выбор профессии дочери


Вильма

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток! Дочь идет в 11класс, учились в химбио, хотела поступать в мед. В июле решили взять репетитора по химии. После пробного урока, дочь вся в слезах говорит, всё мама не хочу быть врачом, это трудно, сложно, очень ответственно. Позвонила педагогу, говорит за год не успеем подготовиться, у вас ноль знаний( хотя в школе пять).

Я сама врач, для меня медицина понятна, я знаю как надо учиться, куда потом пойти на практику, потом пойти работать. Знаю нашу работу изнутри. Решение дочери для нас всех стало, как бы сказать, разочарованием! Мы уже планировали практику в Англии, там моя  сестра и племянница работают медсестрами, обговаривались варианты, как поехать, чем заниматься. 

Это педагог повлиял на решение дочери, или она сама не была уверенна в выборе профессии? Дочь говорит, что это я давила на нее и решила за неё, кем она будет, и вот теперь она хочет сама сделать выбор. Я и не давила, просто предложила в 9м классе и всё.  Я хочу понять, это  такой фортель юношеский? Или на самом деле дочь боится сложной профессии? 

А вы бы стали убеждать пойти туда, где вы можете в дальнейшем помочь ребенку в профессии и в трудоустройстве?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Решив с 9 кл на врача, репетитор по химии появился только в 11? Сказочно неадекватно, но уже практику в Англии придумали. 

Да, это моя ошибка. Но разве можно за час общения так отбить охоту учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боится сложной профессии.Дайте ей право выбора.Врач- далеко не та профессия,на которую можно пойти не по зову сердца

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вильма сказал(а):

Да, это моя ошибка. Но разве можно за час общения так отбить охоту учиться?

Почему отбить? Объективно оценила шансы и рассказала вашей дочери. Не знаю в каком вы городе, но у нас за год к егэ химики даже не возьмутся готовить. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Боится сложной профессии.Дайте ей право выбора.Врач- далеко не та профессия,на которую можно пойти не по зову сердца

И это я понимаю, где-то в глубине души рада, что она не увидит эту тяжелую работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вильма сказал(а):

Дочь говорит, что это я давила на нее и решила за неё, кем она будет, и вот теперь она хочет сама сделать выбор.

давить можно же не только прямым текстом, а (часто) сами того не замечая. Дочь прекрасно понимает, что вам на самом деле от нее хочется. Примите ее решение и не показывайте разочарования. Она вам 100 раз потом спасибо скажет. А передумает, год-другой погоды не сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в школе по физике в 9 классе тоже 5 была, а когда перешла в норм. школу, то еле еле еле на 4 наскребла. И поняла что такое знать физику))) учитель возможно объективно оценил знания, вот дочь и расстроилась. Да, конечно вы повлияли на ее выбор. Дети всегда смотрят на рлдителей. Но лучше пусть на врача идут те, у кого призвание и талант. Может подумаете с дочкой куда бы лично ей хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вильма сказал(а):

А вы бы стали убеждать пойти туда, где вы можете в дальнейшем помочь ребенку в профессии и в трудоустройстве?  

нет, не стану, пусть сам решает. Дети не дураки, сами понимают, что в той же профессии родители как минимум знаниями помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

Почему отбить? Объективно оценила шансы и рассказала вашей дочери. Не знаю в каком вы городе, но у нас за год к егэ химики даже не возьмутся готовить. 

Саратов. Обидно, ладно бы  дочь сказала , давай ,мама, найдем другого учителя я буду заниматься, здесь просто  сразу нет и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заканчивала фельдшерский, из группы 30 человек в медицине остались меньше половины, при этом двое реабилитологи ( массажисты) , одна логопед, одна зав. аптекой, один окончив фельдшерский и затем отучившийся на педиатра  работает фарм.представителем. По факту врачами остались человек 5. Хотя пока мы учились все были уверенны, что медицина на всегда и поступали все сами, учились на бюджете. Я вылетела по здоровью( спина не позволяет)

Мужа мама настояла на поступлении в мед, на стоматолога, потому, что он лет в 8 сказал, что хочет быть как дядя  Вася(какой то родственник). И пофиг маме было на то что сынуля передумал и это не его, когда ему предложили на техника отучиться, мать в позу стала- не престижно (хотя это 100% его, на производстве такие вещи творит без обучения, что мастера с опытом не могут) . По факту три года и куча денег в никуда, мать мужа умерла и муж бросил, потому как сам не хотел, а заставлять уже не кому было. Работает в полиграфии, сейчас директор, но в цех ходит регулярно- отдохнуть морально за станком. 

Пусть ребенок сам решает, это ее жизнь и ей решать как ее прожить счастливо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мулене сказал(а):

У меня в школе по физике в 9 классе тоже 5 была, а когда перешла в норм. школу, то еле еле еле на 4 наскребла. И поняла что такое знать физику))) учитель возможно объективно оценил знания, вот дочь и расстроилась. Да, конечно вы повлияли на ее выбор. Дети всегда смотрят на рлдителей. Но лучше пусть на врача идут те, у кого призвание и талант. Может подумаете с дочкой куда бы лично ей хотелось?

Любит английский язык, В2плюс. Занимаемся обществознанием, русским.  Я приняла ее выбор, но в душЕ у меня печаль. Она очень добрая, целеустремленная, из нее вышел бы отличный врач. Не каждый из моих друзей врачей шел по призванию, но в процессе учебы поняли, что это их профессия, что они не ошиблись с выбором. Медицинское образование очень серьезное и длительное, хорошо ставит мозги на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сядьте и поговорите с дочкой по душам, спокойно. Расскажу вам свою личную историю. Я всегда ладила с детьми младше меня. Меня многие называли второй мамой. Когда надо было определяться с профессией, я сказала, что хочу быть или учителем, или работать с медициной (у меня мама медсестра всю жизнь проработала в доме ребенка для детей от 0 до 3), но у меня с рождения проблемы со зрением, поэтому мои родители не очень хотели бы видеть мою работу с такой зрительной нагрузкой, как учительство. В 10-11 классе я училась в физмате и могла без экзаменов поступить в техгический вуз, но я люто ненавидела физику и математику и сказала, что туда я не пойду даже под страхом смертной казни. Против учительства выступали родственники, тогда я сказала, что в медкниверситет не пойду, т.к. не поступлю, а пойду в медколледж на акушерку. И тут мама сказала, что только через ее труп. Таким образом я очутилась в педуниверситете: это были лучшие года моей студенческой жизни. Я окончила с отличием, уехала работать в Москву, через три года защитила кандидатскую, выиграла множество конкурсов и грантов. Я понимаю, что я на своем месте, я люблю свою работу. Но мысль о том, что могла работать в медицине - меня не отпускает. 

Поговорите с дочкой, послушайте ее доводы, рассмотрите разные варианты. Может, она действительно хочет чего-то другого, но боится вас обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вильма сказал(а):

Любит английский язык, В2плюс. Занимаемся обществознанием, русским.  Я приняла ее выбор, но в душЕ у меня печаль. Она очень добрая, целеустремленная, из нее вышел бы отличный врач. Не каждый из моих друзей врачей шел по призванию, но в процессе учебы поняли, что это их профессия, что они не ошиблись с выбором. Медицинское образование очень серьезное и длительное, хорошо ставит мозги на место.

Не относительно вашей дочери.У нас в городе есть врач  акушер-гинеколог,у него рожала моя подруга,осталась довольна.Я,будучи на сохранении, познакомилась с девушкой,которая работает в нашем перинатальном центре в реанимации новорожденных.Врачом.Она очень не советовала идти рожать к нему.Потому что в первую очередь она сталкивается с ошибками врачей в ведении родов.Так вот про него она сказала:"он обладает обширными академическими знаниями,постоянно пишет научные работы,у него это хорошо получается,а на практике там кошмар и тихий ужас.И довольны им лишь те роженицы,которые,грубо говоря и "сами в поле" в одиночестве бы родили."....

К чему я это пишу,опять же к тому,что должно быть призвание и искреннее желание работать врачом.Иначе можно навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Самка бурундука сказал(а):

Я заканчивала фельдшерский, из группы 30 человек в медицине остались меньше половины, при этом двое реабилитологи ( массажисты) , одна логопед, одна зав. аптекой, один окончив фельдшерский и затем отучившийся на педиатра  работает фарм.представителем. По факту врачами остались человек 5. Хотя пока мы учились все были уверенны, что медицина на всегда и поступали все сами, учились на бюджете. Я вылетела по здоровью( спина не позволяет)

Мужа мама настояла на поступлении в мед, на стоматолога, потому, что он лет в 8 сказал, что хочет быть как дядя  Вася(какой то родственник). И пофиг маме было на то что сынуля передумал и это не его, когда ему предложили на техника отучиться, мать в позу стала- не престижно (хотя это 100% его, на производстве такие вещи творит без обучения, что мастера с опытом не могут) . По факту три года и куча денег в никуда, мать мужа умерла и муж бросил, потому как сам не хотел, а заставлять уже не кому было. Работает в полиграфии, сейчас директор, но в цех ходит регулярно- отдохнуть морально за станком. 

Пусть ребенок сам решает, это ее жизнь и ей решать как ее прожить счастливо.

Я сейчас в декрете и каждый день я рада (почти 1,5 года), что мне не надо идти на работу. Не скучаю даже.  Из нашей группы почти все врачи, двое  преподают в вузе, медпреды есть, много уже завотделением работают.

Я виню себя, что не смогла дочь уговорить учиться в химбио. 

 

@jukka4 спасибо за ответ. Детишки ее любят, со всеми может найти общий язык. Может быть и учитель ее призвание? Обязательно будем разговаривать ещё много раз.

@_Clever_ призвание, ответственность, любовь к профессии. Это важно в любом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вильма сказал(а):

Я сейчас в декрете и каждый день я рада (почти 1,5 года), что мне не надо идти на работу. Не скучаю даже.  Из нашей группы почти все врачи, двое  преподают в вузе, медпреды есть, много уже завотделением работают.

Я виню себя, что не смогла дочь уговорить учиться в химбио. 

 

Так вы сами себе противоречите, 1,5 года и не скучаете за работой, и как ваша дочь могла впитать с молоком матери любовь к медицине)))

Я очень тоскую за медициной, 5, 5 лет назад , когда у нас все было стабильно, я даже подала документы на аттестацию и хотела вернуться в гос.больницу, на скорую и в хирургию конечно здоровье не позволяет, но не сложилось. Все в кучу у нас в стране и у меня в семье, та что пока только мечтаю, что здоровье поправлю и вернусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука 12лет после декрета на 2-3работах, я наверное наработалась. А Вам желаю здоровья и вернуться в медицину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вильма сказал(а):

@Самка бурундука 12лет после декрета на 2-3работах, я наверное наработалась. А Вам желаю здоровья и вернуться в медицину!

так и дочери своей того же желаете? Для чего вы на 2-3 работах , явно не от хорошей зарплаты , а еще когда душа не лежит, представляете как это тяжко. Прошло то время, когда к врачу относились с уважением(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука @Самка бурундука сейчас трудное время для врачей, может быть и к лучшему, что дочь передумала. Это будет понятно через много лет. Я даже готова к тому, что потом я буду виновата в выборе профессии дочери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вильма нужно выяснить почему дочь передумала, потому что не хочет быть врачём, или потому что репетитор сильно раскритиковала ее знания. Возможно, дочь была уверена в себе по школьному уровню, а тут ее с небес на землю. Но это совсем не значит что нельзя подтянуть знания, если есть цель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была таким ребенком, которому советовали и ждали очень многого. Поэтому мои дети сами, все сами...

Сын уже... самый молодой в своей области. Но мы ему не советовали и не давили. Надеюсь, что дочь тоже найдет свое призвание, когда вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

@Вильма нужно выяснить почему дочь передумала, потому что не хочет быть врачём, или потому что репетитор сильно раскритиковала ее знания. Возможно, дочь была уверена в себе по школьному уровню, а тут ее с небес на землю. Но это совсем не значит что нельзя подтянуть знания, если есть цель. 

Репетитор можно сказать «махнул на нее рукой». ну зачем так поступать с ребенком?  ну не хочешь заниматься, посоветуй другого учителя, как то педагогично это сделай.  Кажется, деньги репетитора не интересовали, ему подавай умных учеников, вот это меня расстроило очень.

@nestik неужели дети не советуется с вами? Какие предметы сдавать? Репетиторов Где  брать? Вам  же как родителю видно, в какую область направить ребенка?

Химия очень сложный предмет на ЕГЭ. Если заниматься, год это достаточно времени для подготовки. 

Если педагог хочет учить умных детей, значит он сам не готов работать с отстающими, некомпетентен?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед егэ надо за 10 лет брать репетитора по химии?Я поступала в универ до создания егэ,но экзамен был очень сложный.мне брали с осени 11 класса.Но я с 9 училась в профильном классе и сдавала сессии 2 раза в год в меде.

У меня не вызовет счастья решение ребёнка пойти в мед.Я ей честно расскажу,что ее ждёт,а дальше сама пусть решает.Не давите на ребёнка и не расстраивайтесь!Значит это не ее.У меня была подружка одноклассница,с которой мы вместе в 10 классе заблудились после очередного экзамена и случайно попали в морг.В этот же день она сказала родителям,что на этом она заканчивает своё обучение в мед классе.Сейчас совершенно об этом не жалеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вильма я не в России, тут другие стандарты. Конечно советуются, мы направляем, обьясняем, но своих предпочтений не навязываем, как-то так. Ребенок учится сам, никаких репетиторов ему не надо было. Закончил институт, сейчас получил очень хорошую работу. Из 500 человек отобрали 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вильма сказал(а):

Любит английский язык, В2плюс. Занимаемся обществознанием, русским.  Я приняла ее выбор, но в душЕ у меня печаль. Она очень добрая, целеустремленная, из нее вышел бы отличный врач. Не каждый из моих друзей врачей шел по призванию, но в процессе учебы поняли, что это их профессия, что они не ошиблись с выбором. Медицинское образование очень серьезное и длительное, хорошо ставит мозги на место.

Убирайте вот это вот "обида, печаль". Дочь ничего Вам не должна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...