Перейти к публикации

Учитель повлиял на выбор профессии дочери


Вильма

Полезные сообщения

Мы все судим по себе. И со своей колокольни скажу, что не всегда дать право выбора ребёнку - единственно правильное решение. У меня оно как раз было. Никто меня никуда не толкал, предлагалось думать, обсуждали. Сейчас, спустя много лет, я думаю, что лучше бы мама меня подтолкнула куда-то. У меня есть в/о, хорошая специальность, хотя я и не работаю по ней. Но с таким образованием, я могу пойти во многие сферы. Тут в другом дело. Я бы сейчас хотела кардинально другое, а это невозможно. Т.е. теперь я думаю, что не так и плохо было бы, если б за меня в 15 лет отчасти сделали выбор.

Я б очень долго и серьёзно ещё разговаривала с дочерью. Может и правда так нехорошо повлиял репетитор, тупо разуверив в собственных силах. А если даже сама, всё равно обсудить надо. Так скоро решения подобные не принимаются. Ищите причину. А репетитор не помешает другой по химии. Вам точно попался неправильный. Умных подтаскать может любой. А вот подкорректировать то, что есть - не каждый.

И ещё мне кажется, но вы себя пытаетесь обмануть, уговаривая в том, что это может и к лучшему и радости в глубине души.  Смысл скрывать своё разочарование? Это ведь нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Надавите - и в случае неверного выбора будете виноваты вы. Дочь вполне взрослый человек для того, чтобы понять,чего она хочет, а чего не хочет. Может, она мечтает огурцы выращивать или тату бить, а вас разочаровать боится. Я думаю, что никакой репетитор так сразу не отговорит ребенка от профессии, к которой у него душа лежит. Значит, не лежит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не на столько сильно дочь горела желанием пойти в медицину, раз человек смог ее так быстро переубедить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka вот и дочь говорит, что не хочет видеть смерть, трупы.  Объясняю, что после Медвуза выбор профессии огромен: работа с аппаратурой, с бумагами(врач эксперт), с лекарствами, даже с пациентами не встречаться. Она меня не слышит.

@// Счастью быть // @// Счастью быть // вот и я поразилась, читая одну из тем здесь на бп, как много девушек жалеют, что не стали врачами.

@Mамба дочь испугалась трудностей, раз химия такая сложная, значит и дальше всё будет очень сложно и непреодолимо. Как страсти улеглись, поговорили спокойно,  говорит как камень с души свалился, как решила другие экзамены сдавать. 

Выбор профессии происходит во время обучения в колледже или в вузе, когда ощутишь,, что это такое, а понять твоё это , наверное, сможешь только как поработал по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вильма сказал(а):

Любит английский язык, В2плюс. Занимаемся обществознанием, русским.  Я приняла ее выбор, но в душЕ у меня печаль. Она очень добрая, целеустремленная, из нее вышел бы отличный врач. Не каждый из моих друзей врачей шел по призванию, но в процессе учебы поняли, что это их профессия, что они не ошиблись с выбором. Медицинское образование очень серьезное и длительное, хорошо ставит мозги на место.

Социология, психология и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, учитель повлиял не на выбор професии, а на решение сказать маме правду о том , что профессия не нравится. Просто теперь можно озвучить  причину (отсутствие знаний), а не просто нежелание.

Есть реальная история с моей одноклассницей. Умная, добрая и целеустремлённая была девочка. Она хотела заниматься физикой, но в семье династия врачей. В меде у нас тогда сдавали именно физику, она поступила, закончила и стала реаниматологом-анестезиологом. Вобщем, человек не выдержал, история закончилась хуже некуда. 

Не давите на ребёнка.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наят я сама анестезиолог и ,наверное, видя , как мне тяжело было работать, а сейчас мне в декрете хорошо и нет желания на работу идти, дочь испугалась этой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает жизнь, для некоторых людей такая ответственность бывает смертельно опасной... Тем более, если человек добрый.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама мы уже работаем в этом направлении. Выбор профессий не так велик, как в медицине, пусть пробует, это её жизнь, я буду очень рада если она найдет себя в работе.

@Наят я вижу как ломаются судьбы прекрасных хирургов, как люди способные и умные уходят из профессии. И вижу наоборот, как медицина облагораживает людей, как алкаши и бомжи становятся трудягами санитарами, бережно перекладывающих больных, как они с утра до вечера выполняют всю тяжелую работу в больнице. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вильма сказал(а):

@Шри-Мама мы уже работаем в этом направлении. Выбор профессий не так велик, как в медицине, пусть пробует, это её жизнь, я буду очень рада если она найдет себя в работе.

@Наят я вижу как ломаются судьбы прекрасных хирургов, как люди способные и умные уходят из профессии. И вижу наоборот, как медицина облагораживает людей, как алкаши и бомжи становятся трудягами санитарами, бережно перекладывающих больных, как они с утра до вечера выполняют всю тяжелую работу в больнице. 

Всё верно. Именно поэтому к каждому человеку нужен индивидуальный подход.

Среди моих друзей и знакомых счастливы стали или те, у кого выбор профессии (супруга, места жительства и т.д.) не расходился принципиально с выбором их родителей, или же те, кто успел вовремя всё это поменять.

 Я просто делюсь cвоими наблюдениями, может, пригодится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наят меня внутри грызет мысль, что я« недомать», что не убедила ребенка, что она пожалеет в будущем, что не стала врачом.  Читая, другие мнения здесь, понимаю, что не только мой выбор правильный, дочь должна сама определиться, пусть пробует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошо. Вы молодец.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Социология, психология и т.п. 

В этих специальностях сложно заработать.

Автор, у меня мама стоматолог, сестра педиатр, бывший. Мне мама сказала - только не медицина. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вильма сказал(а):

и дочь говорит, что не хочет видеть смерть, трупы.  Объясняю, что после Медвуза

но на этапе обучения их видеть обязательно? я далека от медицины, просто слышала, что врачи во время обучения проходят практику в морге, кто падает в обморок - не сдает практику, это отчисление в результате...

1 час назад, Вильма сказал(а):

вот и я поразилась, читая одну из тем здесь на бп, как много девушек жалеют, что не стали врачами.

я читаю медицинский паблик, там много врачей жалеют о том, что стали врачами.

54 минуты назад, Наят сказал(а):

учитель повлиял не на выбор професии, а на решение сказать маме правду о том , что профессия не нравится.

+++

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шелена// сказал(а):

В этих специальностях сложно заработать.

Согласна. Медвуз как база, как фундамент, дальше  любая специальность и зп и востребованность соответствующие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вильма сказал(а):

Согласна. Медвуз как база, как фундамент, дальше  любая специальность и зп и востребованность соответствующие. 

А вы любите свою работу? За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

 

 

я читаю медицинский паблик, там много врачей жалеют о том, что стали врачами.

+++

Вот я тоже думаю, что она боялась мне честно признаться, что не хочет учить химию и биологию, а теперь набросилась  на общество и английский и учит целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама свою работу не любит за людей, говорит, стали очень потребительски относиться, требовать больше, чем возможности госполиклиники. Ну и зарплата просто слезы. Сестру система бесила. И мамки, которые вредят детям по глупости. Бумаги, разборки, ну и зп, конечно. Ушла в страховки и счастлива.

Я видела по ним, как это тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вильма ну и подумайте в том направлении ! Выбирайте в первую очередь вуз пристежный. Связи с общественностью, таможенное направление, переводчик, да что угодно, специальностей много интересных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шелена// сказал(а):

А вы любите свою работу? За что?

Когда я вижу результат  своего труда(всей операционной бригады), когда человек выздоравливает, получаю огромное удовольствие и удовлетворение, что живу не зря. Я сочувствую больным и хочется им помочь, поддержать, обезболить, но эта ответственность за жизнь пациента очень тяжелая ноша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry конечно.и детский морг в том числе,если педфак.

Я вот не вспоминаю свою учебу в универе со слезой ностальгии.Тогда как-то все легко было и естественно,а сейчас понимаешь,что некоторые преподаватели,мягко говоря,вели себя некорректно с нами.Я не хочу,чтобы мой ребёнок через тоже самое проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мулене сказал(а):

@Вильма ну и подумайте в том направлении ! Выбирайте в первую очередь вуз пристежный. Связи с общественностью, таможенное направление, переводчик, да что угодно, специальностей много интересных

Престижный вуз это 95+ баллов по ЕГЭ. Дочь уже думает какое платье одеть на выпускной. Ну я ей в шутку говорю , будет у тебя 300баллов по ЕГЭ и будет у тебя самое красивое платье и туфли для всех(как бы наряд не главное, а престижный вуз и бюджет, вот это будет супер!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вильма это да! Высокий балл по егэ потом будет лучшим украшением на выпускной) нот все-таки для девочки это ооочень важно :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sobaka сказал(а):

@Madame Cherry конечно.и детский морг в том числе,если педфак.

Я вот не вспоминаю свою учебу в универе со слезой ностальгии.Тогда как-то все легко было и естественно,а сейчас понимаешь,что некоторые преподаватели,мягко говоря,вели себя некорректно с нами.Я не хочу,чтобы мой ребёнок через тоже самое проходил.

Что Вы имеете в виду?

Я до сих пор помню 3 сентября третьего курса, патанатомия, слабонервных прошу не читать, на вскрытии красивая молодая женщина и малыш, гинеколог плачет сидит, милиционер рядом сидит, мы толпа студентов, я в шоке до сих пор, как случилась та трагедия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вильма Вы сами себе противоречите , говорите что любите свою работу и счастливы , когда пациенты выздоравливают , и тут же у вас нет желания работать ? Не понятно. Не надо давить на дочь, дети не должны идти по стопам своих родителей и выполнять хотелки их. Мы потом удивляемся , откуда берутся бездарные врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...