Перейти к публикации

Новая профессия в IT в 40 лет. Реально?


Полезные сообщения

Хочу отучиться на программиста. Реально ли в 40 лет хорошо пристроиться?  

Может быть еще какие-то профессии в сфере айти посоветуете? Какую работу реальнее всего найти? 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Ну в 40 с нуля уже может быть довольно трудно влиться. Какое образование было до?

42 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Может быть еще какие-то профессии в сфере айти посоветуете? Какую работу реальнее всего найти? 

М.б.консультирование, сопровождение, установка продуктов. Короче говоря работа с клиентами, как вариант. Можно в 1С.

Ссылка на это сообщение

Реально. Но нужно потратить много сил и времени (год/полтора) на обучение. Плюс английский обязательно (это в Беларуси) чтобы устроиться хотя бы в лабораторию в it-компанию. На джуна без опыта работы оооочень вряд ли.

Но фриланс никто не отменял))

 

Ссылка на это сообщение

У Вас есть знакомые, которые Вас приведут к эйчару на собес и попросят посмотреть Вас? Если нет, безумно трудно найти потом первую работу по новой специализации:

1. Посмотрите вакансии на джуновские позиции в том направлении, которое интересно. Лично у меня от требований в вакансиях на тестировщка были волосы дыбом. Половина из того, что требуется, зачастую просто не нужна будет в работе, но гонять на собесе по этому функционалу будут.

2. На одну вакансию даже не сотни, тысячи откликов от выпускников всевозможных курсов для айтишников (а их на рынке сейчас до фига, и каждые из таких курсов ежемесячно выпускают сотни недождунов, которые будут мыкаться вместе с Вами). И это я не для красного словца, это я покупала опцию открытой статистики на хх.ру, реально на каждую вакансию уже в первые часы 300+ откликов, а через день-два 1000+. Если эйчар хотя бы доберется до Вашего резюме, а не отправит автоотказ, считайте, что крупно повезло.

3. То, чему учат на курсе, это может десятая часть. Вы выучите за 2-3 месяца теорию, а потом решать-решать-решать задачи для практики во всевозможных тренажерах, разбирать сложные задачи, гуглить объяснения, снова учить новую теорию и снова решать-решать-решать. По хорошему учиться надо будет не менее полугода, чтобы более-менее уверенно чувствовать себя на полуджуновских-полустажерских вакансиях.

4. Работодатели предпочитают вчерашних выпускников и учащихся последних курсов профильных вузов. Там максимально мотивированные ребята в теме, не обремененные еще детьми/семьями и проблемами со здоровьем. Между выпускником и новичком в 40+ выберут первого. 

Резюмируя вышесказанное, я бы крайне не рекомендовала начинать с тестирования. Рынок джунов  в этом направлении перегрет до невозможности. Наверняка то же самое в направлениях, широко разрекламированных курсами, где раньше можно было отучиться 3-6 месяцев и с ноги ворваться джуном в какую-нибудь компанию.

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Послушаю)

А вы что решили с работой? Идёте на новую? 

Моя знакомая отучилась на системного аналитика на курсах, работу нашла с помощью мужа, он программист. Сама искать пробовала, но не получалось. Сейчас работает на удаленке, довольна, зп не знаю какая. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, КаИра сказал(а):

Ну в 40 с нуля уже может быть довольно трудно влиться. Какое образование было до?

М.б.консультирование, сопровождение, установка продуктов. Короче говоря работа с клиентами, как вариант. Можно в 1С.

Образование "Специалист по сервису и туризму", по нему не работала. Работаю, можно сказать разнорабочим. Сео специалисты мне дают разные мелкие поручения и я их выполняю. Типа, написать пост и разместить в соцсетях, подобрать картинки, написать текст, проставить ссылочную массу на сайт. 

24 минуты назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Реально. Но нужно потратить много сил и времени (год/полтора) на обучение. Плюс английский обязательно (это в Беларуси) чтобы устроиться хотя бы в лабораторию в it-компанию. На джуна без опыта работы оооочень вряд ли.

Но фриланс никто не отменял))

 

английский какой уровень? Зачем он программисту? Ну начальный школьный уровень есть. Слова на английском писать могу. Этого не достаточно? 

20 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У Вас есть знакомые, которые Вас приведут к эйчару на собес и попросят посмотреть Вас? Если нет, безумно трудно найти потом первую работу по новой специализации:

1. Посмотрите вакансии на джуновские позиции в том направлении, которое интересно. Лично у меня от требований в вакансиях на тестировщка были волосы дыбом. Половина из того, что требуется, зачастую просто не нужна будет в работе, но гонять на собесе по этому функционалу будут.

2. На одну вакансию даже не сотни, тысячи откликов от выпускников всевозможных курсов для айтишников (а их на рынке сейчас до фига, и каждые из таких курсов ежемесячно выпускают сотни недождунов, которые будут мыкаться вместе с Вами). И это я не для красного словца, это я покупала опцию открытой статистики на хх.ру, реально на каждую вакансию уже в первые часы 300+ откликов, а через день-два 1000+. Если эйчар хотя бы доберется до Вашего резюме, а не отправит автоотказ, считайте, что крупно повезло.

3. То, чему учат на курсе, это может десятая часть. Вы выучите за 2-3 месяца теорию, а потом решать-решать-решать задачи для практики во всевозможных тренажерах, разбирать сложные задачи, гуглить объяснения, снова учить новую теорию и снова решать-решать-решать. По хорошему учиться надо будет не менее полугода, чтобы более-менее уверенно чувствовать себя на полуджуновских-полустажерских вакансиях.

4. Работодатели предпочитают вчерашних выпускников и учащихся последних курсов профильных вузов. Там максимально мотивированные ребята в теме, не обремененные еще детьми/семьями и проблемами со здоровьем. Между выпускником и новичком в 40+ выберут первого. 

Резюмируя вышесказанное, я бы крайне не рекомендовала начинать с тестирования. Рынок джунов  в этом направлении перегрет до невозможности. Наверняка то же самое в направлениях, широко разрекламированных курсами, где раньше можно было отучиться 3-6 месяцев и с ноги ворваться джуном в какую-нибудь компанию.

Я согласна с вами. Вакансии мониторю не первый год. Думаю о фрилансе пока. Но и там не просто пробиться.

Например, тот же кворк. Раньше там заказы лились рекой. Потом я ушла к прямым заказчикам. Сейчас вернулась на кворк, разместила кворки новые, старые активировала. Заказов нет, рейтинга нет. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
27 минут назад, sappfire сказал(а):

А вы что решили с работой? Идёте на новую? 

Да, решила идти. Сейчас в процессе отработки и мандража. 

Просто я столько всего сделала, два года вгрызалась, училась и тут взять и отказаться, даже не попробовав? Ну не получится, значит не мое, пойду в экономисты)

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 11
Ссылка на это сообщение
Только что, Чувство Весны сказал(а):

Да, решила идти. Сейчас в процессе отработки и мандража. 

Просто я столько всего сделала, два года вгрызалась, училась и тут взять и отказаться, даже не попробовав? Ну не получится, значит не мое, пойду в экономисты)

Ну удачи тогда!) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, решила идти. Сейчас в процессе отработки и мандража. 

Просто я столько всего сделала, два года вгрызалась, училась и тут взять и отказаться, даже не попробовав? Ну не получится, значит не мое, пойду в экономисты)

А вы в какую сферу пошли?

Что кто думает на счет различных курсов с трудоустройством? Подозреваю, что лохотрон? Ну или есть серьезный подвох.

Ссылка на это сообщение
Только что, Гаяночка сказал(а):

А вы в какую сферу пошли?

Я программист 1С. Вошла в новую сферу в 38. В этом году мне 40 и я перехожу на новую работу, на новый уровень. И сильно по этому поводу переживаю. И из-за возраста в т.ч. и что не потяну - тоже. Спецы сейчас молодые, уух.

1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

@Чувство Весны вы смелая 👍

Читать как дурная?)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение

Может не совсем в ИТ попробовать, а вакансию тех. специалиста - настраивать Get course для школ, чат-боты, простенькие сайты визитки на тильде или тап линке. Тем более сейчас смежная профессия. Так же удаленка и обучение не сильно долгое. Мне кажется прям в какую то компанию на джуна программиста при текущих вводных уже маловероятно.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, решила идти. Сейчас в процессе отработки и мандража. 

Просто я столько всего сделала, два года вгрызалась, училась и тут взять и отказаться, даже не попробовав? Ну не получится, значит не мое, пойду в экономисты)

Желаю удачи ) 🍀👍 

Я вот тоже на новой . Чую, не оч мое , но что ушла не жалею … смотрю дальше варианты ) уже не так страшно зато ) шаг сделан 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

Программистом с 0 с гуманитарным образованием это очень смело

Согласна.

Я, работая в ит и имея профильное образование, не представляю, как, пройдя какие-то курсы, за пару месяцев можно хоть чему-то научиться для практического применения. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я программист 1С. Вошла в новую сферу в 38.

Круто. Вы с чего начинали? Связи были какие-то уже, чтобы попасть на работу? Где проходили обучение? 

Ссылка на это сообщение

Смешно читать, как люди думают, что можно просто отучиться и сразу деньги заколачивать. Полно выпускников с it корочкой, которые зарабатывают 300 баксов на заводе. Кроме образования нужны еще мозги. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

Может не совсем в ИТ попробовать, а вакансию тех. специалиста - настраивать Get course для школ, чат-боты, простенькие сайты визитки на тильде или тап линке. Тем более сейчас смежная профессия. Так же удаленка и обучение не сильно долгое. Мне кажется прям в какую то компанию на джуна программиста при текущих вводных уже маловероятно.

Ну сайт-визитку на вордпрессе сделать смогу и сейчас, в принципе. Даже хочу создать свой сайт информационный и развивать свой проект. Зарабатывать пока на рекламе яндекса. Но маловато мотивации, так как понимаю, что вкладывать в это нужно много, а отдача когда будет, не известно.  

Хочу именно что-то серьезное, если уже идти и деньги платить. Единственное, думаю, может быть начать с сео специалиста. Хотя много слитых курсов смотрела по сео. Но все таки, не хватает какого то живого общения с преподавателем и практики. Ну и каких-то нюансов, наверное. Нужно, чтобы меня взяли и провели за руку.

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Смешно читать, как люди думают, что можно просто отучиться и сразу деньги заколачивать. Полно выпускников с it корочкой, которые зарабатывают 300 баксов на заводе. Кроме образования нужны еще мозги. 

Согласна. Корочка ничего не решает, абсолютно. Поэтому, нужно идти за знаниями, а не за корочкой. 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Смешно читать, как люди думают, что можно просто отучиться и сразу деньги заколачивать. Полно выпускников с it корочкой, которые зарабатывают 300 баксов на заводе. Кроме образования нужны еще мозги. 

Наверно и от человека зависит. У подруги брат отучился на тестировщика, но у него язык как помело, в любую ж..у залезет. Сейчас от 300к зарабатывает на удаленке

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Резануло. Нужен немного иной склад характера тут

Какой? Можете подробнее? 

Я имею ввиду не на работу чтобы устроили, а чтобы именно по обучению за ручку провели) Так как я могу что-то не понять и на этом застряну. 

3 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Наверно и от человека зависит. У подруги брат отучился на тестировщика, но у него язык как помело, в любую ж..у залезет. Сейчас от 300к зарабатывает на удаленке

Охх, я вот тоже когда заказы ищу, сама всем себя предлагаю, навязываю, надоедаю. Ну по другому никак не пробиться, мне кажется. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Круто. Вы с чего начинали? Связи были какие-то уже, чтобы попасть на работу? Где проходили обучение? 

Ни с чего я не начинала) я просто увидела вакансию не далеко от моего дома и отправила резюме. Без связей, без курсов, без всего. Низкая зп, так себе коллектив. Короче, как правильно писала ola-la, 300 баксов на заводе) Там очереди за забором вообще не стояло, потому что развитие около нуля и зп смешная. Я понравилась и меня взяли попробоваться. Тот человек, который вроде должен был меня обучать, быстро слился, я всему сама научилась потихоньку. Практики и задач было выше крыши, частенько стрессово, но продержалась вот.

Держите от меня лайфхак, если решитесь) Ищите места, куда никто не хочет идти :D 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Какой? Можете подробнее? 

Я имею ввиду не на работу чтобы устроили, а чтобы именно по обучению за ручку провели) Так как я могу что-то не понять и на этом застряну. 

Охх, я вот тоже когда заказы ищу, сама всем себя предлагаю, навязываю, надоедаю. Ну по другому никак не пробиться, мне кажется. 

Он не предлагает и не навязывает, он реально так забалтывает, что кажется без него никуда. Мы одно время жили все вместе (с подругой и с ним), он реально как гипнотизирует

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...