Перейти к публикации

Хватает ли в ваших школах учителей?


Полезные сообщения

Тема не для срача (заграницей хорошо, а у нас плохо).

Интересует статистика, пишите город и ситуацию.

Краснодар, на школу на 2 тысячи детей недостаток учителей английского, физики, химии (1 ед), математики (3 ед), физкультуры (2 ед).

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я в единицах не знаю, но в началке почти у всех учителей по 2 класса. Других учителей тоже не хватает.

Но и попасть туда не так просто, я не понимаю эту систему 🤷

Липецк

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Алёна84// сказал(а):

Но и попасть туда не так просто, я не понимаю эту систему 🤷

у нас директор на каждой родительской конференции об этом кричит, говорит, выучу за свой счет, только приходите.

Ссылка на это сообщение

Конечно не хватает. Мы пока не в школе. Но недавно власти писали, что есть нехватка кадров. 

Не только их, сейчас везде кадровый голод. У меня на работе в энергетике очень много вакансий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пока не в школе ребенок, но я активно интересуюсь этой темой.
нехватка есть. но очень пугаюсь истории с заменой. это когда физкультурник преподает физику, например :mamamia:

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

пока не в школе ребенок, но я активно интересуюсь этой темой.
нехватка есть. но очень пугаюсь истории с заменой. это когда физкультурник преподает физику, например :mamamia:

если бы они были, замены :-))) у нас учитель химии болел, никто не замещал, оценок не хватало, некоторым детям влепили неаттестацию... 

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

пока не в школе ребенок, но я активно интересуюсь этой темой.
нехватка есть. но очень пугаюсь истории с заменой. это когда физкультурник преподает физику, например :mamamia:

Подруга преподает в колледже. Там вот так и есть. Так, кто у нас будет преподавать управление БПЛА? - Учитель географии)) 

Ссылка на это сообщение

В чате района периодически публикуют вакансии. Но требование обязательное это мцко уровень высший и экспертный. 
Вот, к примеру, меня периодически посещают мысли пойти предметником в школу(опыта ноль, но образование позволяет).  И вот понимаю, что с ноля очень трудно начать. По сути надо что б за руку привели и «обучили». А точнее что бы у руководства школы было это желание.

Знакомая устроилась в школу преподавать доп.курс - риторику для старшеклассников. Она журналист по образованию. Через некоторое время попросили(от безысходности) выйти на замену в 2 класс. Вышла. Так в итоге ее и переквалифицировали в учителя началки. Обучилась. Довольна. Это в Питере.

В МО тоже знакомая на 2 ставки работает - физкультура и биология. По образованию биология. По просьбе вышла физруком. Вот уже лет 25 два предмета ведет, 2 классных руководства.

Изменено пользователем Margarishka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Mамба сказал(а):

пока не в школе ребенок, но я активно интересуюсь этой темой.
нехватка есть. но очень пугаюсь истории с заменой. это когда физкультурник преподает физику, например :mamamia:

У нас в начале года в предпрофильном мат.классе исчез математик. Уволился внезапно в конце августа. И математику в математическом классе вели то физрук, то учитель английского... Но учителя нашли достаточно быстро. 

В целом учителей хватает, насколько я вижу. Москва.

Ссылка на это сообщение

Какой-то депутат уже говорил, что учитель на двух ставках получает меньше средней зп. То есть работая за двоих, получает меньше, чем за одного.

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Я в единицах не знаю, но в началке почти у всех учителей по 2 класса. Других учителей тоже не хватает.

Но и попасть туда не так просто, я не понимаю эту систему 🤷

Липецк

Это же не везде так. Конкретная школа или несколько школ на новых районах, где людей до хрена, а инфраструктуры толком нет. В принципе и в Краснодаре такая же проблема, поэтому и в 2-3 смены дети учатся.

Ссылка на это сообщение

У нас началка - у каждого класса свой учитель, но если кто то заболеет - класс делят на 2 и присоединяют к другим классам. Но в классе сейчас по списку 32 человека - ставят доп. парты так, что в классе уже не пройти нормально

Ссылка на это сообщение

@Thirteen конечно, хватает, ещё и не всех берут, так как зарплата у Вас 100, а в других городах 30-40 это на 2 ставки, классное руководство и ещё кучу всего, чтобы жизни не видеть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Thirteen конечно, хватает, ещё и не всех берут, так как зарплата у Вас 100, а в других городах 30-40 это на 2 ставки, классное руководство и ещё кучу всего, чтобы жизни не видеть.

Ну у нас тоже отличаются зп, и не у всех они по 100. У меня достаточно родственников и знакомых учителей, и там вообще огромная разница в зп, в зависимости от школы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Malёk сказал(а):

Это же не везде так. Конкретная школа или несколько школ на новых районах, где людей до хрена, а инфраструктуры толком нет. В принципе и в Краснодаре такая же проблема, поэтому и в 2-3 смены дети учатся.

На ЛТЗ точно так же. И в Кадетской, и в 55. В этих школах учатся родственники и дети друзей

Ссылка на это сообщение

Не могу сказать конкретно в нашей школе, что учителей не хватает, ибо у ребенка только за 4 месяца три учителя было по алгебре, к примеру.. То есть школа их где то таки при необходимости довольно оперативно находит новых и даже может себе позволить немножко «выбирать», Но! тут наверняка решает уровень ЗП, т.к. это Москва и школа типа лицея, рейтинговая, наверняка это существенные плюсы в надбавках.  Хотя по сути в том же районе у другой школы беда с преподавательским составом - учителя уходят и новых (хоть каких) нет долго(( Москва очень разная, да.

Ссылка на это сообщение

Я хотела пойти в школу, образование позволяет. Сходила на собеседование даже,меня готовы были взять,обещали поддерживать и т.д. Но зарплату начинающему специалисту надо разглядывать в лупу. Такие нервы и ответственность, а уровень как у дворника. При этом у меня сестра в школе работает. ЗП очень хорошая. Но там за категорию,стаж и т.д. и т.п. А начинающему спецу нет ничего. 

Я, короче, как зп озвучили, даже смешок сдержать не смогла. Сказала, спасибо и вышла. Я все понимаю про важность профессии. Но у меня перед моими собственными детьми тоже есть ответственность.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

На ЛТЗ точно так же. И в Кадетской, и в 55. В этих школах учатся родственники и дети друзей

На Лтз в какой именно?

В 10 нет биологии. Ушла в декрет и все. Но там директора поменяли и может нормализуется всё.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

У нас началка - у каждого класса свой учитель, но если кто то заболеет - класс делят на 2 и присоединяют к другим классам. Но в классе сейчас по списку 32 человека - ставят доп. парты так, что в классе уже не пройти нормально

У нас есть классы по 38 человек)

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Что значит нет инфраструктуры? В каждом новом микрорайоне сейчас и сады и школа, и кружки и магазины. 

Сколько школ и садов на такое количество людей? 1 в лучшем случае. На университетский Елецкий очень долго возил.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...