Перейти к публикации

Про садик родителям рассказывать ничего нельзя - это секрет


Полезные сообщения

об этом вчера поведал старший сын по секрету мужу. такое цу дала воспитательница на днях.

у меня подгорает. муж оправдывает воспитательницу и говорит забить и не приставать к ней с вопросами, иначе сделаю хуже ребенку.

это не единственное, что не нравится. до этого в спокойно-вежливом тоне разговаривала.

интересует опыт тех, кто не оставался в стороне и не молчал.

жестко поговорить с воспитателем? идти к заведующей? какие были последствия для ребенка?

переводиться бы не хотелось - ребенок тяжело переносит адаптацию, новых людей. но если совсем край будет, то рассматриваю и этот вариант. каким образом происходит перевод в другую группу/сад?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Так а секрет то какой? Как я могу судить, если ситуация раскрыта не полностью? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MiSS ViKi сказал(а):

Так а секрет то какой? Как я могу судить, если ситуация раскрыта не полностью? 

смысл в том, что все, что происходит в садике не должно выходить за стены садика. родителям ни про что рассказывать нельзя.

то, что случается в саду - это секрет

  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыном поговорить, что от родителей секретов нет. В том числе - и про садик. 

С воспитателем пока не говорить, судя по этой фразе, человек не очень адекватный, может и выместить на ребенке, типа "Ванечка секретов хранить не умеет".

Обратитесь к садиковскому психологу, мол, у ребенка изменилось поведение, разговаривать про садик не желает, и вот такая фраза промелькнула, и вас это очень беспокоит, и вообще, что за установки от воспитателя? пусть она с ней разговаривает. Можно и с заведущей поговорить в этом же ключе и свои опасения, что на ребенке выместят - высказать. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MiSS ViKi сказал(а):

Так а секрет то какой? Как я могу судить, если ситуация раскрыта не полностью? 

Я так понимаю, что сама ситуация, что детям рот затыкают. Ну и раз затыкают - значит что есть чего скрывать (наверное)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так это не нормально. Ребенок с 8 до 17 в саду, и я не должна ни чего знать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы ж авторитетнее воспитателя должны быть. Надо внушить сыну, что он ЛЮБУЮ ситуацию может рассказать родителям, особенно, если ему плохо, не приятно и т.д. Да, подрывается авторитет воспитателя, но а как по-другому

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Юлинка* сказал(а):

С сыном поговорить, что от родителей секретов нет. В том числе - и про садик. 

С воспитателем пока не говорить, судя по этой фразе, человек не очень адекватный, может и выместить на ребенке, типа "Ванечка секретов хранить не умеет".

с сыном поговорила. вот как раз да рассматриваю вариант, что потом будет про "секреты хранить не умеет". с дальнейшей гнобежкой по мелочам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита я думаю если бы что-то произошло серьёзное или значимое с вашим ребёнком, или с каким-либо другим, думаю забыл бы малыш про "секретик" и рассказал бы родителям. Имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скандалить не люблю, тем более без повода, и в данной ситуации никакие разборки не устраивала бы. Но совершенно невинно поинтересовалась бы, типа, Марьванна, а что у вас такого в группе происходит, что дети должны в секреты играть? И как вы себе представляете, что родители  не будут знать, как прошел день в детском саду, если сейчас у всех куча гаджетов, чтобу быть в курсе того, как ребенок проводит день без родителей? И пусть голову ломает. что это за гаджеты)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, MiSS ViKi сказал(а):

@Злая сестра Айболита я думаю если бы что-то произошло серьёзное или значимое с вашим ребёнком, или с каким-либо другим, думаю забыл бы малыш про "секретик" и рассказал бы родителям 

да ладно.

я секретик про садик рассказала уже во взрослом возрасте маме. она в шоке была. потому что воспитатель - царь и бог, значит это правильно.

и моя история - не единственная.

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Автор, вы ж авторитетнее воспитателя должны быть. Надо внушить сыну, что он ЛЮБУЮ ситуацию может рассказать родителям, особенно, если ему плохо, не приятно и т.д. Да, подрывается авторитет воспитателя, но а как по-другому

работаем в этом направлении. но х.з. чем там припугнуть еще может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита это же ваш сынок и как писали выше, вы должны быть в большем авторитете, чем воспитатель. Обратитесь к воспитателю "а что у вас за секретики" и посмотрите на её реакцию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще,насчет воспитателя сильно задумалась бы. Подобная фраза говорит о полной профнепригодности. Она даже не понимет, что 80% детей расскажут об этом родителям. И как она будет после этого выглядеть? 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

@Злая сестра Айболита я думаю если бы что-то произошло серьёзное или значимое с вашим ребёнком, или с каким-либо другим, думаю забыл бы малыш про "секретик" и рассказал бы родителям. Имхо

Дело ведь не в том, что что-то произошло или нет. А в том, чтт воспитатель заранее детей предупреждает, что сор из избы выносить не надо. Если ничего предосудительного не происходит в саду, то и мысли не возниктет предупреждать детей о секретах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да это понятно, что стоит задуматься о компетенции педагога. Но так же считаю, что в случае если ребёнка как-то обидят, то пупсик точно маме расскажет, кто же его защитит если не мама ? И игра в "секретик" отойдёт на 2ой план

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

скандалить не люблю, тем более без повода, и в данной ситуации никакие разборки не устраивала бы. Но совершенно невинно поинтересовалась бы, типа, Марьванна, а что у вас такого в группе происходит, что дети должны в секреты играть? И как вы себе представляете, что родители  не будут знать, как прошел день в детском саду, если сейчас у всех куча гаджетов, чтобу быть в курсе того, как ребенок проводит день без родителей? И пусть голову ломает. что это за гаджеты)))))

я тоже не люблю скандалить. т.к. скандалю капитально.

но совершенно невинный интерес не прокатывает. воспитателю не нравится, когда задают вопросы и вообще обсуждение того, что происходит в группе.

про гаджеты мы подписывали бумажку при поступлении, если правильно помню, что никаких гаджетов - типа телефонов, часов и т.п. в саду не будет, т.к. запрещено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба какой-то ребёнок может промолчать и не рассказывать родителям о издевательстве, ну 25 детей не смогут промолчать, парочку и могут рассказать "пикантные истории из жизни сада" пусть автор с мамочками из группы поговорит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

смысл в том, что все, что происходит в садике не должно выходить за стены садика. родителям ни про что рассказывать нельзя.

то, что случается в саду - это секрет

Ахринели они там совсем

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mамба сказал(а):

Да прям. Сколько детей молчат об издевательства в свой адрес со стороны взрослых (педагогов, тренеров, родственников). Если бы все было так просто, как вы пишите...

Согласна((( при чем ребёнок большую часть времени в садике... И там идёт воспитание тоже. И внушения.  Поэтому с такими установками я была бы очень осторожна и не позволила бы такое внушать своему   ребенку. 

Я б пошла выяснять и как можно раньше....

Я б сказала, что это слишком не нормально. Меня б очень насторожило подобная неадекватность воспитателя. Даже напугала б.... 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ничего не говорила и ни с кем не разговаривала. Раз ребенок вам доверился, значит будет рассказывать дальше, то о чем воспитателя хотят утаить.

А если вы подымете этот вопрос, то ребенок заменяется и при этом будет чувствовать себя виноватым, что проболтался.

Моя старшая дочь 5 лет отходила в сад, и если бы я при первом же ее рассказе "то что происходит в саду" побежала разговаривать и жаловаться, то больше бы ничего от своего ребенка не добилась. А так предупрежден значит - вооружен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

я тоже не люблю скандалить. т.к. скандалю капитально.

но совершенно невинный интерес не прокатывает. воспитателю не нравится, когда задают вопросы и вообще обсуждение того, что происходит в группе.

про гаджеты мы подписывали бумажку при поступлении, если правильно помню, что никаких гаджетов - типа телефонов, часов и т.п. в саду не будет, т.к. запрещено.

да мало ли, что не нравится воспитателю? И мало ли что вы подписывали, даже интересно, как воспитатель может вам предъявить претензии, если это всего лишь слова и  ей при этом придется рассказать о "секрете" от родителей? Она не имеет права требовать от детей , чтобы они молчали о том, что происходит в дс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

@Mамба какой-то ребёнок может промолчать и не рассказывать родителям о издевательстве, ну 25 детей не смогут промолчать, парочку и могут рассказать "пикантные истории из жизни сада" пусть автор с мамочками из группы поговорит. 

Может быть дело и не в издевательствах, как таковых... И дети не поймут, что что-то не так и что что-то идет не правильно.  Они же еще совсем маленькие. А в садике могут "зомбировать" детей, манипулировать, внушить что-то... кто его знает с какой секты может быть воспитатель... И что она хочет от детей. На что способна. Мало ли... И как раз если один и проболтается... это уже будет хорошо. Но услышат ли его? Если то что он скажет будет как-то не правильно выражено, за счет тех же закоулочных внушений.... 

Короче сложно всё это... столько психических и психологических прием есть, что б использовать детей... таких с которыми мало кто из взрослых  способен справится. А дети тем более...

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

Я бы ничего не говорила и ни с кем не разговаривала. Раз ребенок вам доверился, значит будет рассказывать дальше, то о чем воспитателя хотят утаить.

А если вы подымете этот вопрос, то ребенок заменяется и при этом будет чувствовать себя виноватым, что проболтался.

Моя старшая дочь 5 лет отходила в сад, и если бы я при первом же ее рассказе "то что происходит в саду" побежала разговаривать и жаловаться, то больше бы ничего от своего ребенка не добилась. А так предупрежден значит - вооружен!

ребенок должен с детства понимать, что от родителей скрывать ничего нельзя и никто не имеет права от него такого требовать. Это преступно в отношении ребенка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...