Перейти к публикации

Про садик родителям рассказывать ничего нельзя - это секрет


Полезные сообщения

Ситуация не про садик. Племянница, 7 лет,  после окончания детского сада посещала "крутой" городской  лагерь в досуговом центре, за который отдали немалые деньги. Как потом выяснилось, тем кто громко кричал там заклеивали скотчем рты, об этом узнали спустя полгода,  посещала с удовольствием, ничего негативного не рассказывала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

Ребёнок даже не узнает об этом. А если правильно построить разговор с воспитателем и заведующей, при этом чётко понимать, чего ты хочешь в конечном итоге, то, возможно, убережешь ребенка от каких-нибудь проблем в будущем. Взрослый человек не должен учить ребёнка таким вещам. 

В нашей ситуации секретики про сад продолжились, сын в силу возраста и доверия продолжает мне все рассказывать(три раза тьфу). Но теперь он знает, что такое личность, что они маленькие личности и никто не имеет право их унижать. 

 только 2 раза сталкнулась с тем, что ребенок мне поведал и то, спрашивала я, т.к.  в лексиконе нашей семьи слов подобных нет.

Был неприятный инцидент с одним мальчиком. Да, в той ситуации, я поступила по свински, и заняла нейтральную позицию, лишь потому, что маму мальчика много раз просили поговорить с ребенком, чтобы не обижал других детей, чтобы не кидал в них игрушки и не кусался. Мама эта реагировала лишь одной фразой "а что я поделаю, он у меня такой, перерастет". Так что, другим детям ходить травмированными и ждать когда перерастет? 

Но когда коснулось дело лично ее ребенка, запела по другому эта мамочка. Я правду от дочери узнала, как было на самом деле, но просто промолчала. Да, некрасиво, но  считаю, что поступила правильно.

А так, в саду, по крайней мере, в группы которые ходят мои младшие дети, воспитателя очень хорошие. Да, могут прикрикнуть, посадить на слульчик, чтобы подумали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

с сыном поговорила. вот как раз да рассматриваю вариант, что потом будет про "секреты хранить не умеет". с дальнейшей гнобежкой по мелочам.

Ну, ребенку надо объяснить, что хранение секрета - это добровольный договор двух сторон, а не когда кто-то произнес эти "волшебные" слова. А если какая-то левая тетя или какой-то дядя говорит, только не рассказывайте родителям, то рассказать родителям - это первое, что должен сделать ребенок. 

Скажет что-то, мол, Петя не умеет хранить секреты, пусть ответит, что от родителей секретов нет. И точка. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария в смысле советоваться или жаловаться? Узнать может есть ещё похожие истории, где воспитатель привысил свои полномочия, одна голова хорошо, две лучше 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните ребенку (может, через отца), что в семье он может рассказывать все, что угодно. И потихоньку прощупывание обстановку. Потом уж по ситуации смотрите.

Одного не пойму, почему у нас везде, где только можно, есть камеры, а в садике их нет?! Там самая беззащитная категория граждан, которая и говорить то не умеет до определенного возраста.

В саду, куда ходит мой ребенок - несколько камер. Родители бдят, я спокойна

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiSS ViKi лично мне достаточно, что моего ребёнка обижают и превышают свои полномочия. Союзники мне не нужны, я в состояние её защитить. Не помогло бы, значит сменили бы сад или отказались бы от него. 

Очень много родителей, кто терпит, боится, закрывает глаза. А одна мне тогда написала, что с детьми, вообще, надо проявлять жестокость. И она лучше всех знает, тк у неё четверо детей. 

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У нас на уровне заведующей ничего не решилось. Она очень хорошая сама, но решения были на уровне "она так больше не будет, мы проследим". Через директора комплекса также - предложили методиста и психолога, чтобы недельку в группе подежурили и понаблюдали. Коллективное письмо в департамент всё решило.

Хорошо, когда есть коллектив, готовый писать такое письмо. Меня уже потом, в личке, несколько мам поддержали, но не более того. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Септария сказал(а):

лично мне достаточно

Ну так это лично вам, а некоторым может и понадобятся союзники и я не вижу в этом ничего плохого. Против воспитателя и аргументов будет больше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про то, что нужно рассказывать родителям и т.п. беседы ведутся давно. Но на деле все выходит немного по другому.

я думаю еще и из-за того, что ребенок в саду без родителей наедине с воспитателем много времени. и не все так просто. Эльба хорошо написала по этому поводу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы эту инфу слила бы наверное в ватсап, сейчас вроде у всех родителей есть группы в мессенджерах. Ну и делегацию из родителей к заведующей к следующий шаг или подписи собрать. Получается что вы уже не одни, а всем коллективом и ребёнок не при делах если что. Кто там будет разбираться чей ребёнок проговорился, может массово дети стали рассказывать. Ну или договориться так, чтобы ни на ком не отразилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@UlaUlianna вот эту умную мысль и пытаюсь донести

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Девочки, про то, что нужно рассказывать родителям и т.п. беседы ведутся давно. Но на деле все выходит немного по другому.

я думаю еще и из-за того, что ребенок в саду без родителей наедине с воспитателем много времени. и не все так просто. Эльба хорошо написала по этому поводу.

Вот, я так же готовила к саду, что бы она не боялась, все мне рассказывала и тд. Первый раз она мне и рассказала,что ей воспитель дала по попе, это было впервые в жизни, когда моему ребёнку дали по попе, с чем мы с мужем и пошли сначала к воспиталтелю, которая очень много оправдывалась и говорила, что дала по попе в шутку и тд. 

А второй раз я уже поняла по поведению, что что-то случилось, ребёнок был в шоке, напуган, подавлен. Дальше уже в форме игры выясняла, как писала выше. Очень их запугивают, давят. Признаются единицы, это ужасно, конечно. 

Вы, кстати, узнайте про часы. Наденьте сначала простые и посмотрите, разрешат ли пойти в них в группу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

@UlaUlianna вот эту умную мысль и пытаюсь донести

)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

@UlaUlianna вот эту умную мысль и пытаюсь донести

А вам пытаются донести умную мысль, что не всегда другие родители готовы поддерживать и куда-то там ходить, жаловаться. А могут найтись и такие, кто поддерживает методы воспитателя. Мне знаете, как одна мама написала - да кто же сейчас будет руку поднимать на ребёнка? С этим сейчас очень строго, никто не решится. Ага. Ну, о том, что мой ребёнок все выдумал, тоже писали. И, вообще, это не воспитателя надо убирать, а нас. 

 

История с этой же воспитательницей, которая била моего ребёнка. На год раньше она была в другой группе, куда моя знакомая мамочка по площадке водила ребёнка. Когда у нас произошёл первый инцидент, я с этой мамой поговорила. И, оказывается, у них было тоже самое. Дочка ей пожаловалась, что её ударил воспиталь. При этом ребёнок орал и плакал каждое утро, мама не отдавай меня ей, мама, скажи, что бы она меня не била. Эта мама мне рассказывала все со слезами на глазах, а знаете, что она сделала? Ограничилась мягким разговором с воспиатателем. И целый год водила, тк надо было идти на работу. А воспитатель настроивала родителей против этой мамы, как было и в моем случае. И, когда я пошла к руководству сада, они были в шоке, ведь на неё ни одной жалобы не было. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария я понимаю вас. Вы делаете вывод исходя из вашей ситуации. Я автору предложила 2 варианта поговорить с воспитателем тет-а-тет, либо если устраивать разборки, то нужны единомышленники, когда зава соберёт всех родителей, чтобы некоторые подтвердили, да проблемная ситуация не единичная. Многие родители хорошо подкованы в законах, это будет "на руку" если у автора цель убрать воспитателя из группы, коалиция нужна, если нет, то подойти и обрисовать все честно. Возможно с ребёнком автора она будет осторожно, но гаранта не будет того, что с другими детьми она будет вести себя по другому 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, MiSS ViKi сказал(а):

@Септария я понимаю вас. Вы делаете вывод исходя из вашей ситуации. Я автору предложила 2 варианта поговорить с воспитателем тет-а-тет, либо если устраивать разборки, то нужны единомышленники, когда зава соберёт всех родителей, чтобы некоторые подтвердили, да проблемная ситуация не единичная. Многие родители хорошо подкованы в законах, это будет "на руку" если у автора цель убрать воспитателя из группы, коалиция нужна, если нет, то подойти и обрисовать все честно. Возможно с ребёнком автора она будет осторожно, но гаранта не будет того, что с другими детьми она будет вести себя фривольно 

я тоже не очень хорошо понимаю, зачем автору группа поддержки? Обычно коллектиная жалоба нужна при неуверенности в себе, тогда, когда понимаешь, что одна не справишься. И как следствие, более сильная сторона давит, закрывает рот и жалоба тихо сходит вникуда.  Самое главное, это понимать, когда твои требования разумны, законны, а когда они от ведности характера))) В данном случае воспитатель не имеет права говорить детем, чтобы они скрывали происходящее в ДС, Т.к.значит есть что скрывать и чего бояться. Соответственно, это сигнал родителям, что да дверьми ДС происходит что-то плохое.  Нормальный воспитатель будет только ЗА, чтобы дети делились с родителями, как хорошо прошел их день, во что играли. что ели, что нового узнали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

жалоба тихо сходит вникуда. 

Ну чтоб жалоба и не уходила в никуда нужна коалиция. Ведь автор сама не знает начать разбираться или нет, муж советует, что не нужно шашкой махать. Лично я так и не поняла цель автора, убрать из группы воспитателя или по человечески попросить. Исходя из цели и можно давать советы (но это не означает, что нужно поступать как на бп, это личное дело каждого) я опять повторюсь 1.убрать воспитателя с группы - другие родители не будут лишними; 2.поговорить по человечески автор и сама сможет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

По данному факту была только одна фраза, сказанная ребенком на ухо мужу? Ну и с чего Вы так завелись? Ребенок мог не так понять, воспитатель могла вообще ничего не говорить, а эту игру мог придумать дружок, типа "воспитатель сказала". Всё что нужно , это поговорить с сыном, что вы готовы вместе с ним хранить все садиковские секреты.

Но если вам не нравится что-то еще, тогда и разбираться.

Это гипертрофическое чувство опеки или весь мир обижает моего ребенка. Сначала надо разобраться, а потом "кричать". А если автор знает, что воспитатель бестолковый, то зачем привела ребенка к нему в группу, мазохизм? Мне такого не понять никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, я бы лютовала! Что делала бы, не знаю, честно. Ну ребенку, понятное дело, что и как объяснять, ежедневно. А с воспитателем... сложный вопрос. Муж бы точно церемониться не стал, с асфальтом бы сравнял. 

@MiSS ViKi далеко не всегда ребенок скажет родителям, что происходит, далеко. Даже при вполне себе доверительных отношениях.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кстати тоже был случай -  мальчик из группы (это были ясли) рассказал дома,  что воспитательница одной девочке угрожала ремнём.

мама подняла тревогу в ватсапе, все конечно были возмущены. Мне показалось странным, тк воспитатели хорошие...

в итоге мама той девочки зашла в чат, и выяснилось, что она сама просила так говорить дочери про ремень, когда воспитатель пожаловалась, что она не слушается.

все успокоились))

а так - может другие родители порасспрашивают детей и много чего ещё выяснится интересного...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* ну один ребёнок промолчит, ну второй, не все же дети из группы забиты и не сговорчивы 

52 минуты назад, UlaUlianna сказал(а):

порасспрашивают детей и много чего ещё выяснится интересного...

Вот и я о этом пишу, а девочки выше пишут "не каждый ребёнок расскажет, что происходит в ДС" ??‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита , а мог это быть секрет из серии: дети, давайте поиграем в игру "секретики" ( когда надо прятать что-то, и искать секрет? Надо, конечно, выяснять подробно у ребёнка и наблюдать за воспитателем.

У меня просто много компромата накопилось на нашу, я точно знала, что не хочу, чтобы мой сын посещал её группу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MiSS ViKi сказал(а):

ну один ребёнок промолчит, ну второй, не все же дети из группы забиты и не сговорчивы 

Да тут дело не в забитости и несговорчивости. А в методах воздействия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне дочь рассказала что ее (и ещё двух мальчиков из группы), воспитатель бьёт по попе, и ещё как то таже воспитатель оттащила мою дочь в угол взяв ее за руку и за ногу, я молчать не стала. Написала об этом воспитателю. Она перезвонила мне , мы пообщались. Она утверждала что ничего подобного она ни делала. Но я склонна верить дочке. Я спокойно сказала, что если мне ребенок ещё раз пожалуется на что-то подобное, я буду вынуждена идти к заведующей.

На отношении к дочке это никак не отразилось. И более она мне не рассказывала ничего подобного. 

Я бы в Вашей ситуации точно бы не молчала. Просто поинтересовалась бы лично у воспитателя, ни при детях, ни при родителях. А в личной беседе. Уточнила бы что за секреты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* ну не поверю я, что воспитатель имеет на всю группу влияние. Кстати, это старшая или средняя группа, автор кажется не уточнила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MiSS ViKi сказал(а):

Ну чтоб жалоба и не уходила в никуда нужна коалиция. Ведь автор сама не знает начать разбираться или нет, муж советует, что не нужно шашкой махать. Лично я так и не поняла цель автора, убрать из группы воспитателя или по человечески попросить. Исходя из цели и можно давать советы (но это не означает, что нужно поступать как на бп, это личное дело каждого) я опять повторюсь 1.убрать воспитателя с группы - другие родители не будут лишними; 2.поговорить по человечески автор и сама сможет 

Автор в самом-самом начале писала, что по человечески разговаривала, но не действует. ответная реакция воспитателя - "то, что происходит в садике - секрет".

Автора интересует опыт других родителей, попавших в такие ситуации. Автор хочет разобраться и думает поговорить ли жестко с воспитателем, если не понимает вежливо, или идти непосредственно к руководству решать данный вопрос. пока склоняюсь к второму варианту.

3 минуты назад, MiSS ViKi сказал(а):

@*Лёсик* ну не поверю я, что воспитатель имеет на всю группу влияние. Кстати, это старшая или средняя группа, автор кажется не уточнила. 

Автор возраст ребенка указывала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...